Чайку?

Здесь обсуждается всё остальное, что также интересует наших посетителей

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В.

Сообщение татьяна50 » Ср май 02, 2007 2:33 pm

Ох и красавица, оказалась Лемская церковь - приходская, нашего вятского рода Соболевых-Барминых! В детстве она на меня не произвела, признаюсь, особого впечатления. И как можно было такое чудо, построенное на деньги, собранные крестьянством, разбарабанить?
Фотки выставлю.
Такая красавица требует профессиональной оптики Василия и иже с ним. А расположена Лема, оказалось, чуть дальше Рябово, и дорога к Леме приличная.
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Eeyore » Чт май 03, 2007 10:18 am

Знали бы Вы, Татьяна, какая у меня оптика - померли бы со смеху:-).
Жду фотки с нетерпением.
Eeyore
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2005 9:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение татьяна50 » Чт май 03, 2007 10:30 am

Вечерком
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение PSB440 » Вс май 06, 2007 11:21 am

Татьяна, а может Вы скинете фотографии на зуевский сайт Николая для размещения в фотоальбоме, чтоб все зуевские могли увидеть ?
PSB440
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 1:26 pm
Откуда: Мытищи

Сообщение татьяна50 » Вс май 06, 2007 10:37 pm

Да, я все делаю, только медленно, урывками. Материала привезла немало.
Вот здесь пока только Лемская церковь, можно увеличивать снимки и разглядывать изящный декор
http://photofile.ru/users/caparabama/albums/
Не правда ли, красавица? Зуевские только-только узнали и о "Нашей Вятке" и о сайте Николая. Смотрят, ждут тоже отдачи от наших встреч.
Жаль только у моего фотоаппарата, оказалась слишком маленькая память и в длинной поездке ожидали его фокусы, с которыми мне помог справиться замечательный зуевский фотохудожник, который сидит себе и творит, распахнув дверь в зеленый бор. Вот это - преимущество непритязательной с виду Зуевки. И там живет-поживает красота :) . Стоит только отойти подальше от вокзала.
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение татьяна50 » Чт май 10, 2007 3:47 pm

Василий, спасибо за архангелогородский фотоэкскурс. Как человек, повидавший в глубинках церквей бессчетно, к какому времени Вы бы отнесли церковь в Леме? Есть указанная дата, но берут сомнения.
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Eeyore » Пт май 11, 2007 9:46 am

Я бы сказал - 1750-1780 примерно. Однако, не специалист. Но церковь очень хороша, когда бы ни была построена:-).
Eeyore
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2005 9:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение татьяна50 » Пт май 11, 2007 9:55 am

Дата в точку, указанную Вами:) : "Богоявленская церковь, каменная, построена в 1781 г., приход состоял из 63 селений (7171 чел.) Более 100 лет в селе жили только священнослужители".

Надо же все-таки какая сохранность! Я помню эту церковь беленой, такой она была и перед обезглавливанием в 30-е годы. Помню, что на церкви было сверху что-то грубое, из листового железа, что и обеднило в свое время впечатление. В войну церковь сохраняла в глубинке убранный хлеб, видимо семена. Кажется, в ней был интернат для блокадных ленинградских детей, ночевали окрестные механизаторы - в том помещении, что за окнами. Сейчас внутри руин очень чисто. Несмотря ни на что у Лемской церкви хорошая судьба в отличие от Мухинской, испорченной навсегда. Неподалеку светлый сельский погост, под тонкими елями, светлее не видала, и у каждой деревеньки там свое место. Один из моих перекрестных вятских родственников, живущий вовсе не в Леме, обнес близкий ему пантеон
палисадом. Почитай, вся деревня, соседи лежат рядышком, как жили. Палисад, полный воспоминаний. Бородатые старики, бабушки в платочках... Под самыми старыми елями - неизвестные уже никому холмики, а известно, что там свои деревенские, давние, те, что видно и основали деревню. Эх, надо искать церковные записи... Советуют зуевский архив.
Вот здесь, поблизости и надо отдыхать летом. Я очень понимаю москвичку Ольгу Васнецову, которая уже не мыслит себя без Рябово, что рядышком, от поверки.
От одной из своих молодых перекрестных родственниц услышала: "Что мы, деревенские..." Оборвала ее: "Не смей так о себе думать! Ты старинного вятского деревенского рода".
Видела поле возле Лемы, которое вспахивала на быках с кольцами в войну моя 40-летняя многодетная, навсегда оставшаяся без мужа-солдата бабушка. Красивое поле, ухоженное, не заброшенное - какие видишь теперь порой. Скажем, помнятся, заросшие сорняками, поля Адыгеи.
Лемские механизаторы готовились к посевной, отлаживали что-то из техники на дороге. Не пропадет деревенская Вятка, хоть жизнь ее уходит из маленьких деревень, сосредоточивается в больших селах. В Мухино, как мне сказали не без гордости, хрюшек (по полторы тысячи - один человек) обслуживают теперь с помощью компьютера. Вот такие вятские глухоманистые неожиданности!

Есть еще старинная церковь в селе Красное Даровского района. "Вовка Елькин" - туда ее посмотреть приглашает.
Такое впечатление произвел на меня в поезде - хоть рассказ в стиле шукшина пиши. Церковь, наверное, тоже там интересная.
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Eeyore » Пт май 11, 2007 2:52 pm

Хотел поначалу приписать: "ближе к 1780", т.к. барокко, знамо дело, наступало с Запада, а такого типа слегка "кораблём" храмы появились впервые в Тотьме, точнее, в селе Варницы в 1740 г.. Потом долго раскачивались, а к 1770-м высыпали целую кучу - и в Тотьме, и в дальних окрестностях. Вятские барочные церкви - определенно наследницы тех, поэтому 1780 был бы наиболее реальным вариантом. Но решил не наглеть:-).
Лемская церковь похожа на Вожбальскую (правда, на этаж пониже) - кстати, и по "излишествам" тоже, хотя обычно вятские "излишества" отличаются от вологодских.
Eeyore
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2005 9:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение татьяна50 » Пт май 11, 2007 6:51 pm

Чем же?
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Eeyore » Пт май 11, 2007 7:55 pm

Изощренностью:-). Вятские кирпичные узоры - это нечто. Вологодские попроще будут, кмк. Здесь я несколько переставил телегу с лошадью:-), т.е. имел в виду, что Вожбальская в этом плане не хуже. Однако, Лемская - чудо, согласен.
Eeyore
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2005 9:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение татьяна50 » Пт май 11, 2007 10:39 pm

Если особое мастерство - в выкладке узоров, значит, были и мастера. Интересно, свои? Или приглашенные? Как обстояло с этим дело на Вятке? Не знаете?
На сей раз обратила внимание на балюстраду во втором этаже Лемской церкви. То еще мастерство. А какие колонны!
Название Богоявленская, что бы могло значить? Будто бы названия церквям давали при освящениях. На сайтах, где Вы размещаете фото, есть какие-нибудь подробности об этом?
Мне понравилось с каким тщанием иной путешествующий народ разбирается, где церковь, где собор, что - храм.
А есть у вас фотка Вожбальской церкви?
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Eeyore » Сб май 12, 2007 9:50 pm

"БОГОЯВЛЕНИЕ - одно из названий двойного христианского праздника, относящегося к числу двунадесятых и установленного в воспоминание о двух одновременно произошедших событиях: Крещении Иисуса Христа в водах Иордана и явлении при Иордане всех трех лиц Св.Троицы - Бога-Отца в гласе ("Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение"), Иисуса Христа и Св.Духа в виде голубя (Мф 111,13-17, Мк 1, 9-11, Лк III, 21-22). Отмечается 6(19) января. До V века под общим названием "Богоявление" отмечались совместно Рождество и Крещение. Праздничные каноны составлены в VII веке Козьмой Маюмским и Иоанном Дамаскиным. Изображения крещения Христа в Иордане наряду с изображениями новообращенных христиан, над которыми совершается таинство крещения, известны уже в живописи катакомб; икона "Богоявление" ("Крещение") входит в состав праздничного ряда иконостаса русского православного храма."
Т.е., Богоявленская церковь освящена во имя Господа в честь упомянутого праздника.
Но вообще, по религии - лучше к о. Александру.
Вожбальская церковь:
http://sobory.ru/article/index.html?object=06407
Тоже "песенка про кирпичики". Сейчас рассмотрел ещё поподробнее - всё же вятские разутряпистее:-), как я и писал.
Eeyore
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2005 9:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение татьяна50 » Сб май 12, 2007 11:42 pm

Вот спасибо. :)
Про село Богородское - в той, близкой к зуевской стороне на Вятке -попробую спросить у о. Александра. (Почему такое название?)
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Eeyore » Вс май 13, 2007 3:27 am

С удовольствием почитаю, что он ответит. Моя версия: была там церковь, освященная во имя Богородицы - либо её Рождества, либо одной из чудотворных икон. Почти уверен, что угадал:-).
Eeyore
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2005 9:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение татьяна50 » Сб июн 02, 2007 1:52 am

Отец Александр по всем вопросам откликнулся. Спасибо за разъяснения и Вам, Василий. В знак благодарности насобирала Вам всяческих столбиков.




--------------------------------------------------------------------------------
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Eeyore » Пн июн 11, 2007 6:35 am

Ну, и где столбы-то?
А я вот предлагаю очередной: верстовой столб – памятник Коню в Конь-Колодезе Липецкой области. Изображение
Говорят, на нем Лермонтов в своё время автограф оставил, вандал этакий. "Здесь был Миша".
Eeyore
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2005 9:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение татьяна50 » Вт июн 12, 2007 6:45 pm

Да ручонки надо бы кое-кому оборвать (не М. Л, впрочем :) ).
Снова надо идти и фотографировать, хорошо еще что столбы - рядом.
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Eeyore » Пн июн 18, 2007 10:44 pm

Опять о них...
Такое вот изделие обнаружено в деревне Озерёво Бокситогорского района ЛО. Явно народного происхождения, сделан на коленке из подручного материала. Тут же был допрошен с пристрастием местный мальчуган, по виду - примерно пятиклассник. "Дык разве ж не видно, это памятник Александру I, освободившему крестьян. Когда-то ещё и голова была", - ответил парниша. Мысленно поставив ему "2" по истории, полез в справочники. Оказалось, известен этот памятник, и был он как раз освободившему крестьян А.II, но, согласно источникам, "утрачен в 1930-е гг.". А вот и не утрачен, потому что главное в памятнике - не бюст (он же не женщина), а... ну, от чего слово-то произведено? Вот, от памяти. А она, память, сохранилась - даже пацаны примерно представляют, о ком речь. Ну, порядковый номер перепутали...
Изображение
Eeyore
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2005 9:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение татьяна50 » Вт июн 19, 2007 11:04 am

Примерно то же самое возвышается в селе Мухино Зуевского района. Только - Ф.Э. Дзержинскому, чье имя носил колхоз.
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Обо всём помаленьку

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron