Чайку?

Здесь обсуждается всё остальное, что также интересует наших посетителей

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В.

Сообщение Eeyore » Ср окт 11, 2006 5:51 pm

Юрию - это не страшно, пусть думает, что монах, главное - не гомосек.
Татьяне - никогда не был во дворике филфака СПбГУ. А что там потрясающего? Может, кинете сюда фотку, если у Вас есть? Спасибо.
Столбы - не главное:-), так, к слову пришлись. И, поскольку "их есть у меня", ещё между делом поделюсь:-). А не столбы - тоже любопытно.
Что-то Ольга ничем нас не радует, а уж наобещала...
Eeyore
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2005 9:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение татьяна50 » Ср окт 11, 2006 7:16 pm

Да, об Ольге тоже подумала: пропала из сетей паутины.
Кинуть фотку пока затрудняюсь: цифрового фотоаппарата пока нет, но попробую кого-нибудь с фотоаппаратом туда на такую-то красоту заманить.
А необыкновенное там все. Прежде всего - организация пространства, где должна непринужденно себя чувствовать муза учености. Тут понравилось бы Сократу с учениками.
Природа, архитектура, литература, скульптура, да еще и музыка при этом звучат. И все - отличного класса!
В два часа пополудни, в большом перерыве между лекциями тихо переговариваются студенты - будущие специалисты в различных языках. Я завидую их состоянию. :cry:
К тому же в наши времена филфаковский дворик не был уникальным.
От нас на память только обозначения зданий. Так и написано на табличках: "Катакомбы", "Олимп", "Чертог". Во дворик филфака вброшен некий памятник чемодану. (Чемоданами прозывались большие деревянные диваны у входа на 2-й этаж, где назначались встречи). Этот памятник чемодану, в день моего попутного захода сюда, был увенчан живой белой розой... Ведь кажется, черные деревянные чемоданы кому-то пришло в голову убрать. Во дворике за многими скульптурами, они в основном из бронзы и иного металла, стоят ребусы, разгадывать которые под силу ч-ку, обремененному гуманитарными знаниями. Ребусы стоят или спрятаны, конечно, не в буквальном значении этого слова.
Думаю, об этом дворике есть в Интернете.
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение татьяна50 » Чт окт 12, 2006 9:24 am

Ха, это оказался памятник Бродскому: бирку на его чемодане я не сумела прочесть. :wink:
Соответствующих фоток в интернете не обнаружила, набрав в поисковой строке "дворик филфака СПбГУ". Нашла только много других хороших слов об этом дворике.
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Юрий » Пт окт 13, 2006 9:51 pm

http://www.ibk.ru/news/v_peterburge_otkrili_pamyatnik_iosifu_brodskomu-9633/
Глубокоуважаемая наша так сказать журналистка Татьяна.Не те слова пишите в поисковой строке.Дворик, да еще и "филфака"-слово немного несваримое.Просто - Памятник Бродского.
С уважением,Юрий.
Юрий
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 11:40 pm
Откуда: Московская область

Сообщение татьяна50 » Сб окт 14, 2006 10:52 pm

Да, но фотки-то ни одной и по указанной Вами ссылке нет. :wink: :cry:! Были какие-то фотографии в некой галерее, но галерея эта не окрывается.
Юрий, найдите сами в своем замечании ошибку, пока это не сделал Василий 8)
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Юрий » Сб окт 14, 2006 11:31 pm

Нет и нет. Разве я могу отказать себе в удовольствии лишний раз пообщаться с нашим так сказать Василием!Да никогда.У меня энергетика повышается и лохматость увеличивается. Не надо идти волосы с затылка на лоб пересаживать.
А чемодан на совести Василия.Мне далековато.Я тоже посмотрю.
С уважением, Юрий.
Юрий
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 11:40 pm
Откуда: Московская область

Сообщение Eeyore » Чт окт 19, 2006 8:19 pm

Катастрофически занят, поэтому без комментов:-) порадую вас вот такой блондинкой (наверное, крашеной). Столб это или всё же блондинка - решать вам.
Изображение
До новых столбов!
Eeyore
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2005 9:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Саша П. » Чт окт 19, 2006 8:25 pm

Похоже, под этим "столбом" - пекарня
Этот мир не станет лучше
И не станет он добрей,
Если сами мы добрее не станем
Саша П.
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2005 9:58 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Юрий » Вс окт 22, 2006 11:01 pm

Вот такой столбик мне недавно попался.
Изображение

Юрий, найдите сами в своем замечании ошибку, пока это не сделал Василий


Как-то Василий не спешит.Может за чемоданом гоняется?.
С уважением, Юрий
Юрий
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 11:40 pm
Откуда: Московская область

Сообщение татьяна50 » Пн окт 23, 2006 2:06 pm

Ладно, ошибка распространенная. Памятник кого? Бродского, Ленина?
Нет - памятник Бродскому, Ленину.
Особенно народ спотыкается с названием самого известного памятника в Новгороде. Тысячелетию России? Тысячелетия России?
Как правильно?

В Петербурге - теплая Золотая Осень, красавица. Вот, Василий, видно и запарился, снимаючи...
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Юрий » Вт окт 24, 2006 11:12 pm

Полность согласен с Татьяной. Прелагаю открыть новую тему по русскому языку на форуме. Это действительно актуально. Татьяна - Вам и флаг в руки.Глядишь и африканский брат Коля чему -нибудь научится. :D Винюсь. Так торопливо писал, да еще при свече.А вот для поисковой системы это безразлично. А жаль. Машина,она и в африке машина.Ну, вот, опять поторопился, и Африку написал с маленькой буквы.
Василий!!! :shock: Где чемодан?
С уважением,Юрий
Юрий
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 11:40 pm
Откуда: Московская область

Сообщение Eeyore » Ср окт 25, 2006 2:10 am

Извините за бестактность:-), но я никогда не поправляю орфографические ошибки на форумах, это, в общем, не принято, если не принимает катастрофические размеры, делающие тексты нечитабельными. Фактические - другое дело, тем более, что с радостью удалю свой пост по исправлении.
Чемодан, видимо, на месте. Меня он не шибко вдохновляет - к Бродскому отношусь без фанатизма:-), хотя некоторое количество опусов вполне приемлемо...
Запарился, снимаючи - это здорово!
Очередной столб - плод сотрудничества веселой компании Щусева, Добужинского и Коненкова. Был такой сахарный магнат в Российской Империи - Павло Харитоненко, и надумал он в своем имении Натальевка под Богодуховом утереть носы Абрамцеву и Талашкину. Кое-что получилось - церковь там совершенно бесподобная http://sobory.ru/article/index.html?object=04040 - но мы же о столбах, да? Так вот, этот столб украшает один из въездов в имение (на самом деле, столбов там два, но второй очень угнетен) - я бы назвал это "половецкими воротами", в отличие от других, готических ворот, столбов не имеющих, а потому абсолютно неинтересных:-). Баба (не вульгаризм, научное название) - возможно, выдумка Коненкова (или заказчика), по крайней мере, с виду, а настоящие половецкие бабы, нашедшие приют в имении, разворовываются http://www.podrobnosti.com.ua/history/2 ... 61757.html
Изображение
Звиняйте за качество фотки - раннее утро, дождь... И вряд ли я туда ещё попаду в этой жизни, поэтому пусть будет так.
До новых!
Eeyore
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2005 9:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение татьяна50 » Ср окт 25, 2006 5:33 pm

Эх-эх, придется организоваться и сходить за чемоданом... :lol: Хотя, я тоже, кроме назидательного "Не выходи из комнаты..." ( :D ) из Бродского ничего наизусть, признаюсь, не вспомню.
Про Африку: Иван Иваныч Иванов ( Коля) сообщает, что жара там теперь под 45 градусов, самые отчаянные температуры поднимутся в декабре... Респондент сообщит, наверное, об этом экстриме белого человека в чужих широтах :(.
Возвращаясь в питерские широты: Василий, на коротенькой Саблинской улице споткнулась о вросший в асфальт столб. Он тик-в-тик такой как Ваш в Озерках. Разве что не такой затейливый... Удивительно следующее: никакой домовой арки, возле которой должен бы стоять этот ободовый камень (вот оно - правильное название данного вида столбов!) нет и ... не могло быть, поскольку дом рядом со столбом - доходный, дореволюционный. Нет и признаков того, что арка была заделана кирпичом.
Так что ситуация с назначением данного столба загадочная :roll:
Указанную Вами ссылку тоже почитала, маковка впечатлила... Гармония дисгармонии.
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Eeyore » Вс окт 29, 2006 5:21 am

Это да, ради маковки я туда и поехал, поглядев на вышеупомянутую ссылку. Оправдала:-).
В Озерках арки тоже нет, просто дом у дороги. Может, там палисадничек был какой-нибудь - вот его и оберегали? Этих столбов там штук пять в ряд, между улицей и домом.
Ну да, столбы, столбы... Этак я скоро неожиданно для себя напишу на этом форуме целый труд:-). И как нас хозяин терпит?
Недавно речь шла о столбах, установленных для тех, кто их уже не увидит - могильных. Есть и обратные примеры, когда столб ставят на месте рождения. Не знаю, насколько это распространено сейчас, а в своё время таким столбовоздвиженьем прославились Демидовы - известная и весьма плодовитая фамилия. Уж сколько столбов они поставили и где - это, наверное, можно поискать в архивах, я читал о четырех: в Нижнем Тагиле (бывал, не знал, не видел), Флоренции (не бывал), на берегу Чусовой (бывал, не знал, не видел, да и река велика - где там искать) и, наконец, в Чирковицах на нынешней трассе Е20 Питер - Таллин. Надо сказать, что Чирковицы - случайное место рождения Н.Н.Демидова, совсем немного не дотянула его мамашка до Спа, где и планировалось долгожданное событие. Да, Таллинское шоссе и сейчас не из самых комфортных... Позже нечаянный уроженец Чирковиц неоднократно собирался прикупить это село к своим владениям, да так и не собрался. А памятник поставили потомки уже после его смерти - так он и стоит столбом до сих пор.
Изображение
Вроде даже и выглядит уместно.
Eeyore
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2005 9:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение татьяна50 » Вс окт 29, 2006 5:22 pm

Видела сегодня в частном музее граммофонов и фонографов этажерку красного дерева... Ох и затейливые у этой этажерки столбики! :lol:
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Eeyore » Чт ноя 02, 2006 1:36 am

Намек понял:-). Нельзя объять необъятное, но стремиться к этому надо. Мир столбов чересчур многообразен для такого небольшого форума... Для разрядочки - ещё фото. Это тоже столбы, только зовут их по-научному... сами знаете как. Образуются себе потихоньку в пещере Эмине-Баир-Хосар.
Изображение
Вообще-то, мы тут в ожидании Ольгиных картин. Клянусь, как только она объявится - все столбы я засуну... или не засуну... в общем, отложу.
Eeyore
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2005 9:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юрий » Чт ноя 02, 2006 11:48 pm

Ну, вообщем то Василий, мы и не мешаем Вашему ожиданию, как у полковника Шалыгина. Так по-тихоньку шепотом переговариваемся, чтобы голос Ольги был услышан.Тем более такие клятвы - просто так не пишутся.Гори, гори -моя звезда.Татьяна, я знаки припинаия правильно расставил?Вот люди- уже в пещерах побывать успели.
Продолжаем следить за ожиданиями Василия
С уважением,Юрий
Юрий
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 11:40 pm
Откуда: Московская область

Сообщение Eeyore » Сб ноя 04, 2006 7:35 pm

"Вот люди- уже в пещерах побывать успели."

Да мы оттуда только вышли недавно!
Ещё вещь, которую запросто можно обозвать столбом. Правда, этот столб действующий, и смотритель столба мог бы обидеться... если бы у него был интернет. Но в Сторожно, где находится самый высокий маяк на Ладоге (а по некоторым данным - и во всей Европе), интернета нет и, боюсь, не предвидится.
[img]http://photofile.ru/photo/sklad/2144625/35808730.jpg[/img]
Что-то фотки перестали рисоваться... Видно, задолбал всех.
Eeyore
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2005 9:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение татьяна50 » Пт ноя 10, 2006 8:52 pm

Да не-е... интересно.:)

"Не выходи из комнаты, не совершай ошибку.
Зачем тебе Солнце, если ты куришь Шипку?
За дверью бессмысленно все, особенно -- возглас счастья.
Только в уборную -- и сразу же возвращайся...
О, не выходи из комнаты, не вызывай мотора.
Потому что пространство сделано из коридора
и кончается счетчиком. А если войдет живая
милка, пасть разевая, выгони не раздевая.

Не выходи из комнаты; считай, что тебя продуло.
Что интересней на свете стены и стула?
Зачем выходить оттуда, куда вернешься вечером
таким же, каким ты был, тем более -- изувеченным?

О, не выходи из комнаты. Танцуй, поймав, боссанову
в пальто на голое тело, в туфлях на босу ногу.
В прихожей пахнет капустой и мазью лыжной.
Ты написал много букв; еще одна будет лишней.

Не выходи из комнаты. О, пускай только комната
догадывается, как ты выглядишь. И вообще инкогнито
эрго сум, как заметила форме в сердцах субстанция.
Не выходи из комнаты! На улице, чай, не Франция.

Не будь дураком! Будь тем, чем другие не были.
Не выходи из комнаты! То есть дай волю мебели,
слейся лицом с обоями. Запрись и забаррикадируйся
шкафом от хроноса, космоса, эроса, расы, вируса."

Этот антигимн для Василия, который все время куда- то спешит с фотоаппаратом.

Интересно, что агенства недвижимости, перефразировав стихи Бродского, тоже дают команду: выйди из комнаты!

Трудно покидать черной осенью теплый дом...
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Ольга » Чт ноя 16, 2006 7:31 pm

Ребята, я вернулась!
Побывав в знойной Турции, в слякотной Москве, переустановив всю систему на своем компе...Я с вами!!!

Столбы будут чуть позже, но глядя на все ваши творения, я что-то даже струсила... :roll:
Православие-это интересно!
Аватара пользователя
Ольга
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2004 8:17 pm
Откуда: Вятка

Пред.След.

Вернуться в Обо всём помаленьку

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron