Старинные рецепты красоты

Всё о том, как творить красоту и здоровье

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В.

Старинные рецепты красоты

Сообщение Вятчанка » Вт авг 21, 2007 8:09 pm

Хотелось бы спросить у всех, знает ли кто-нибудь рецепты красоты, которыми пользовались наши бабушки, КОГДА НЕ БЫЛО КОСМЕТИЧЕКИХ СРЕДСТВ. Все, кому есть чем поделиться, пишите :)
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. Эйб Линкольн
Аватара пользователя
Вятчанка
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 1:11 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Tatiana » Вт авг 21, 2007 10:58 pm

Ну я тоже хотела бы знать, правда не столько о рецептах красоты, сколько о народных целителях и их рецептах.Словом, о здоровье и лечении травами и т.д.Кто-то был у вятских народных целителей?Не тех, кто рекламирует себя в газетах, а у настоящих бабушек. :?:
Путь в тысяча лье начинается под ногами
Tatiana
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 10:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Ольга » Чт авг 23, 2007 10:42 am

Могу подсказать несколько народных рецептов по уходу за волосами, кожей. Часто пользуюсь сама,т.к. косметики много, но качество оставляет желать лучшего...
Православие-это интересно!
Аватара пользователя
Ольга
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2004 8:17 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Tatiana » Чт авг 23, 2007 2:50 pm

ОЛЬГА, не только качество оставляет желать лучшего...в большинстве своем косметика и парфюмерия еще и аллергичны!Я так вообще не могу пользоваться тушью!причем любой!даже если на ней написано "гипоаалерге".Все равно-тут же слезы из глаз, глаза красные и чушутся!ужас!что они там такого намешивают, не представляю!
А вот про импортные кремы, особенно отак называемые"от морщин" точно знаю, что туда добавляют гормоны.
В результате, пока женщина мажет таким кремом лицо, все нормально, кожа подтянутая, блестит и все такое!Но как только она не дай бог прекратит употреблять крем с гормонами-все! тут же все отвисает-хоть пластическую операцию делай, причем выглядит это хуже, чем до начала употребления крема.Я видела этих страдалиц, польстившихся на красивую баночку с рекламным текстом!
Так что я уже давным давно пользуюсь только кремами отечественного производства и проверенных производителей.
И вот ищу старинные рецепты для здоровья!
Путь в тысяча лье начинается под ногами
Tatiana
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 10:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вятчанка » Пт авг 24, 2007 12:19 pm

Ольга, если Вам нетрудно, то напишите парочку рецептиков :)
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. Эйб Линкольн
Аватара пользователя
Вятчанка
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 1:11 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Ольга » Сб авг 25, 2007 10:15 am

Очень нравится маска для волос: Ст. ложка оливкового масла, ст.л. сока лука, желток яйца, ложка меда. Эту маску втирать в корни, оставлять на 30 минут под утепляющий колпак. Тщательно промыть волосы с шампунем. Также моя бабушка моет голову хлебом: корочки ржаного (черного) хлеба заливает кипятком на 20 мин. Масса остынет, нанести на чистые волосы, 20 минут держать - потом смыть.Волосы у меня правда становились пушистыми и объемными, трудно укладываются после этого :). Самое лучшее средство борьбы с перхотью - это хна. Можно купить бесцветную, а можно и обычную, за 20 минут цвета никакого не проявится. Ну или смоется потом быстро. Еще волосы красили наши бабушки отваром луковой шелухи - получался каштановый оттенок, но до первого мытья волос.
Православие-это интересно!
Аватара пользователя
Ольга
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2004 8:17 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Бася » Сб авг 25, 2007 1:22 pm

А не пробовали в сауне(парилке в бане) маску на тело из меда с молоком? В тепле мед растаит, на тело нанести и посидеть, кожа потом гладкая и приятная.
Аватара пользователя
Бася
 
Сообщений: 195
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 4:22 pm
Откуда: Кольский п-ов

Сообщение Вятчанка » Сб авг 25, 2007 3:41 pm

Спасибки :D , пишите еще :)
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. Эйб Линкольн
Аватара пользователя
Вятчанка
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 1:11 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Cat_Angel » Вс авг 26, 2007 11:15 pm

Tatiana писал(а):А вот про импортные кремы, особенно отак называемые"от морщин" точно знаю, что туда добавляют гормоны.
В результате, пока женщина мажет таким кремом лицо, все нормально, кожа подтянутая, блестит и все такое!Но как только она не дай бог прекратит употреблять крем с гормонами-все! тут же все отвисает-хоть пластическую операцию делай, причем выглядит это хуже, чем до начала употребления крема.Я видела этих страдалиц, польстившихся на красивую баночку с рекламным текстом!


Точно знаете, что добавляют гормоны? Как интересно! Откуда же такая информация? Что за гормоны?
Приведите хотя бы один, заслуживающий доверия источник.
В двух словах не объяснишь, на чем держится уверенность в ошибочности вашего утверждения.
Чуть-чуть из истории косметики: использование гормонов в косметических средствах запрещено в Европе с середины семидесятых после скандала с немецкой фирмой Ponds, чьи крема вызвали рост волос на лицах дам, их применявших.
Гормоны применяются в фармацевтике (а не косметологии) для снятия обострений при кожных заболеваниях (экзема, дерматиты, псориаз и пр.).
Использование гормонов в косметике давно и вполне категорично запрещено. Первыми подобное постановление разработали в США аж в 1949 году, в Европе декларация ЕС была принята в 1976-м, а в России этот вопрос был урегулирован лишь в 1998-м, но в той же однозначной форме...

А за "красивыми" баночками уважаемых фирм (Estee Lauder, Chanel, кое-что из Clinique - это то, чем пользуюсь я) стоят многомиллионые лабараторные исследования, инвестиции, научные открытия. Именно поэтому эти средства эффективны. Хотя, конечно, никто ещё не изобрёл ср-во Макрополуса и процесс старания остановить невозможно. Но возможно отводивнуть время пластических операция и выглядеть ухоженно.

Tatiana писал(а):Так что я уже давным давно пользуюсь только кремами отечественного производства и проверенных производителей.

Ничего не имею против отечественных кремов - но вот как раз они используют вовсю фитогромоны. закон в России это не запрещает. это, конечно, не гормоны в прямом смысле, но всё же...
Также российские кремы перегружены растительными ингридиентами. Исследования, увы, не подтверждают эффективность использования всяких травок и ягодок для улучшения состояния кожи.
Но хозяин-барин.
Cat_Angel
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 8:48 pm
Откуда: Зап.Побережье

Сообщение Бася » Пн авг 27, 2007 2:30 pm

Cat_AngelПозвольте полностью с Вами согласиться! :)
Аватара пользователя
Бася
 
Сообщений: 195
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 4:22 pm
Откуда: Кольский п-ов

Сообщение Вятчанка » Вт авг 28, 2007 1:20 pm

Cat_Angel писал(а): Также российские кремы перегружены растительными ингридиентами. Исследования, увы, не подтверждают эффективность использования всяких травок и ягодок для улучшения состояния кожи.

Но ведь наши бабушки в рецептах по уходу за кожей и волосами использовали эти самые травки-ягодки :roll: К тому же огуречная маска из свежих огурцов или клубничная маска-скраб еще никому не навредили, а даже наоборот.
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. Эйб Линкольн
Аватара пользователя
Вятчанка
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 1:11 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Бася » Вт авг 28, 2007 3:31 pm

Вятчанкабабушки эти травки для косметики и лечения использовали, потому что больше ничего не было! Что- то, конечно,можно взять из старины, но не все же, все-таки 21 век на дворе :lol:
Аватара пользователя
Бася
 
Сообщений: 195
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 4:22 pm
Откуда: Кольский п-ов

Сообщение Cat_Angel » Вт авг 28, 2007 4:23 pm

Вятчанка писал(а):Но ведь наши бабушки в рецептах по уходу за кожей и волосами использовали эти самые травки-ягодки :roll: К тому же огуречная маска из свежих огурцов или клубничная маска-скраб еще никому не навредили, а даже наоборот.

+1 к юзеру Бася.
В наше время, когда такое разнообразие косметических средств, не вижу смысла мазаться клубникой. И потом если вы задумаетесь, что там, в этой клубнике, выясните, что ничего такого нет ценного. Кроме того, что может дать раздражение и сухость. А аниоскиданты (витамин С) лучше всё же в химическом виде получить вместе с увлажнителями и другими витаминами...
Огурец? Так там только вода. С таким же успехом можно просто умыться.

У меня кожа очень капризная, жирная, склонная к красноте. Мои проблемы решают только самые современные и продвинутые ср-ва.
Cat_Angel
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 8:48 pm
Откуда: Зап.Побережье

Сообщение Вятчанка » Вт авг 28, 2007 5:20 pm

Cat_Angel
Я перепробовала кучу современных и продвинутых средств, но моя кожа на них никак не реагировала. А иногда становилось еще хуже :( . Так что остановилась на отечественном производителе, и меня только сейчас все стало устраивать. Косметика, которой я сейчас пользуюсь, основана на травках-ягодках :) и она мне подошла, как ничто другое.
Я думаю, что многое зависит от типа кожи. Реакция на одну и ту же косметику у разных людей разная.
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. Эйб Линкольн
Аватара пользователя
Вятчанка
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 1:11 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Cat_Angel » Вт авг 28, 2007 6:48 pm

Вятчанка писал(а):Cat_Angel
Я перепробовала кучу современных и продвинутых средств, но моя кожа на них никак не реагировала. А иногда становилось еще хуже
Я думаю, что многое зависит от типа кожи. Реакция на одну и ту же косметику у разных людей разная.


Вятчанка, не от типа кожи зависит.
Не хочу писать тут научно-популярную статью, но дело в том, что вы правы в том, что цена и название бренда ничего не гарантируют. Копать надо гораздо глубже. Лично я прочитала много книг про косметику, про выпускаемые продукты, очень за этим слежу.
Скажу вот что.
Некоторые вполне дорогие и "хорошо звучащие" бренды выпускают очень плохую продукцию. Особенно этим отличается концерн L'Oreal (бренды Lancome, L'Oreal, Biotherm и т.д.). В лучшем случае - это просто давно устарело, хотя преподносится под видом "новейших" разработок, а на самом деле плетутся в таком хвосте у передовых марок (к которым отношу Estee Lauder, Chanel и выборочно Clinique). Часто (да что там - почти всегда) Лореаль в своих продуктах (даже увлажняющих кремах для сухой кожи) использует спирт и другие агрессивные вещ-ва... Так что чувствительная кожа может отреагировать крайне болезненно. Довольно дорогая марка Лореаля - Lancome - просто безнадёжно устарела, тут на самом деле можно заменить чем угодно - хуже не будет.
Самая продаваемая в мире косметическая продукция - 3-х ступенчатая система Clinique (про неё точно знают ВСЕ) - очень вредная вещь для кожи. Все тоники со спиртом, мыло - ну тут и объяснять не надо, мылом умываться нельзя. А знаменитый жёлтый увлажняющий крем - такое старьё, как выпустили в первый раз в 70-х годах, так не меняли состав. Это - просто безответсвенно пользоваться этой системой, вред наносится коже жуткий...
Хотя у того же Клиник есть поистине уникальные ср-ва...
Примеров множество. Надо быть очень аккуратной.
Cat_Angel
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 8:48 pm
Откуда: Зап.Побережье

Сообщение Вятчанка » Ср авг 29, 2007 9:52 am

Cat_Angel, я Вас прекрасно поняла. Просто если передо мной будет стоять выбор: красивые баночки или средство на основе натуральных ингридиентов - я отдам предпочтение последним. Это лично мое мнение, может быть и неправильное, что я пойму сама в будущем. Давайте не будем отклоняться от темы и дальше беседовать про старинные рецепты :wink:
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. Эйб Линкольн
Аватара пользователя
Вятчанка
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 1:11 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Бася » Ср авг 29, 2007 1:54 pm

Вятчанка Так ведь тоже не известно-натуральные инградиенты там или одна реклама! :P
Аватара пользователя
Бася
 
Сообщений: 195
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 4:22 pm
Откуда: Кольский п-ов

Сообщение Адела » Ср авг 29, 2007 2:27 pm

Бася писал(а):Вятчанка Так ведь тоже не известно-натуральные инградиенты там или одна реклама! :P

По моему речь идёт о старинных рецептах, при изготовлении коих ты сам и кладёшь в них чё те надо. И наверное ингридиенты будут натуральные....
А по поводу того что на дворе 21 век... мне кажется весьма старомодное заявление. Сейчас только ленивый не понял что предки наши были умнее и здоровее соответсвенно.
трижды мама
Аватара пользователя
Адела
 
Сообщений: 183
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 1:10 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Вятчанка » Ср авг 29, 2007 3:01 pm

Бася
Вы меня неправильно поняли. Как уже писала Адела под средствами на основе натуральных ингридиентов я имела ввиду различные маски с использованием натуральных продуктов, то есть то, чем пользовались наши бабушки :) .
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. Эйб Линкольн
Аватара пользователя
Вятчанка
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 1:11 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Tatiana » Ср авг 29, 2007 8:44 pm

А вот я месяц тому назад приобрела крема из Белоруссии( у нас магазин открылся их фирменный).так вот сообщаю, чтоя при всей своей аллергичности и плохой переносимости импортных и некоторых наших косм.средств, очень довольна продукцией наших братьев-славян.Во-первых, очень современный и стильный дизайн, не хуже французского.Называется "Белита-Актив", разработан научным центром "Белита-Витэкс".Мягкие такие тюбики, очень приятно пахнет. легкая консистенция, ну и состав тоже:коэнзим R, коллаген, протеины сои и травяные вытяжки, молочная сыворотка.А цена -35 -50 рубза тюбик, в зависимости от предназначения.Так что если захотим, то и можем сделать хорошие товары и косметику с парфюмерией.
Путь в тысяча лье начинается под ногами
Tatiana
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 10:51 pm
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Красота и здоровье, кухня и рукоделие

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron