Страхи

Всё о родах, материнстве, детстве и отношениях детей с родителями

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В.

Страхи

Сообщение Адела » Чт сен 27, 2007 1:38 am

Родила я первый раз в 20 лет, сама ещё дитё была. Конечно счастлива тогда была, но первое наверное, взрослое чувство кот. я осознала - это СТРАХ за моего ребёнка. Я всегда старалась страхи изгнать из своего сознания, но они как спрут лезут во все щели. Справляюсь с ними конечно, но стоит только расслабиться как они тут как тут! Мамочки наверное понимают о чём я. А вы как справлятесь со своим страхом?
трижды мама
Аватара пользователя
Адела
 
Сообщений: 183
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 1:10 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Мур » Чт сен 27, 2007 2:31 pm

Я со срахами не борюсь, они сами собой проходят. Ну боялась я раньше высоты, а как залезла на трамплин, все прошло, теперь только испытываю какое то приятное чувство в области живота когда нахожсь на высоте. Еще невавно доча упала да так ужасно, что я чуть с ума не сошла, с потерей сознания на доли секунд, я потом целый день смотрела нет ли симптомов сотрясения, все обошлось. Я после этого полдня боялась ее от себя отпускать все за ней бегала, а потом страх еще одного падения становился все меньше и меньше, пока совсем не сошел на нет. А так стараюсь не думать по-напрасну о плохом, и так в жизни много стрессов, а то что будет ведь оно и так случиться, независимо от того боишься ты этого или нет.
Дочка Настя 13.10.2006
Аватара пользователя
Мур
 
Сообщений: 111
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 3:46 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Адела » Пт сен 28, 2007 10:50 am

Согласна, я тоже стараюсь, но они же сами лезут! :lol:
трижды мама
Аватара пользователя
Адела
 
Сообщений: 183
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 1:10 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Мур » Пт сен 28, 2007 11:07 am

Ну и пусть лезут, ведь страх это естественно, пусть добавляют в нашу жизнь немного перчика :lol:
Дочка Настя 13.10.2006
Аватара пользователя
Мур
 
Сообщений: 111
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 3:46 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Адела » Пт сен 28, 2007 11:24 am

Я,видимо дома засиделась (всё таки 6 лет уже)в полном одиночестве, вот в башку и лезет всякая ерунда. Тем более сейчас очень много с врачами общаюсь, а они любят попугать. Постепенно накапливается.
А когда моей доче было 5 месяцев, она с крыльца, да на коляске слетела, голым затылком о бетон. С ней ничего не случилось, а меня потом несколько дней колбасило. это и был "первый" случай который меня на такие мысли направил.
трижды мама
Аватара пользователя
Адела
 
Сообщений: 183
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 1:10 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Мать Волчица » Ср окт 03, 2007 12:56 am

А я о детских страхах. У моей старшей уже давно навязчивая боязнь паутины, а также всякого пуха...Слышала, что это распространенный страх у детей...не любят они волосы, пух и пр., если где-то им попадается. Кто-нибудь сталкивался с таким?
А ещё вне конкуренции баба-яга- это уже больше у младшей страх, но её старшая накручивает, подзуживает, например, не ходить в другую неосвещенную комнату, потому что там баба-яга...
Причем им и интересна эта бабка-ёжка и страшна одновременно.
Аватара пользователя
Мать Волчица
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 5:48 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Адела » Ср окт 03, 2007 11:54 pm

Бабка-ёжка да, причём у обоих, а вот про паутину и пух первый раз слышу! Когда Маринка мелкая была, очень боялась волка, причём только сказочного, из трёх поросят. Уверена, если бы она увидела тогда живого волка, наверняка бы даже глазом не моргнула. Темноты тоже боятся. причём , если в комнате выключен свет, а там стоит горшок, то Ваня предпочтёт в штаны сходить, ну или стоять и ныть чтоб ему свет включили... Тоже вобщем что то не всё с психикой в порядке...
трижды мама
Аватара пользователя
Адела
 
Сообщений: 183
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 1:10 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Мать Волчица » Пт окт 05, 2007 6:41 pm

Адела писал(а):Бабка-ёжка да, причём у обоих, а вот про паутину и пух первый раз слышу! Когда Маринка мелкая была, очень боялась волка, причём только сказочного, из трёх поросят. Уверена, если бы она увидела тогда живого волка, наверняка бы даже глазом не моргнула. Темноты тоже боятся. причём , если в комнате выключен свет, а там стоит горшок, то Ваня предпочтёт в штаны сходить, ну или стоять и ныть чтоб ему свет включили... Тоже вобщем что то не всё с психикой в порядке...

С психикой всё в порядке, это нормальные страхи такого возраста:боязнь темноты, одиночества, замкнутого пространства.

Ну мои меня тоже достают, когда без меня не хотят идти в другую комнату вечером...а иногда и днём бзик найдет.
Про пух и волосы-слышала и видела эти страхи и на примере других детей такого возраста.
Аватара пользователя
Мать Волчица
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 5:48 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Мур » Пт окт 05, 2007 7:50 pm

Я боюсь спать одна в темноте в незнакомом месте. Дает о себе знать детство проведенное в лагерях и санаториях, чего там только не придумывали.
Дочка Настя 13.10.2006
Аватара пользователя
Мур
 
Сообщений: 111
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 3:46 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Мать Волчица » Пт окт 05, 2007 10:03 pm

Да...а ещё дают о себе знать просмотренные фильмы ужасов, там герои часто спят в темноте в незнакомом месте одни, например, в огромадном доме в три этажа :)
На самом деле, любому , наверно, не по себе станет, ведь мы стремимся спать в безопасных, проверенных местах:)

У меня боязнь воров и грабителей...Раньше это была легкая такая навязчивая привычка проверять, заперта ли входная дверь-- но после того, как обчистили нашу квартиру, средь бела дня, пока нас дома не было, я стала бояться конкретно. И стала очень подозрительной. Вот как-то не пустила в квартиру эдлектрика, пришедшего проверять плиту...
Аватара пользователя
Мать Волчица
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 5:48 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Адела » Пт окт 05, 2007 11:56 pm

Я фильмы ужасов(как и боевики всякие) сама не смотрю (психика у меня оченно нежная) и детям ТЕМ БОЛЕЕ не показываю. Мульты если показываю, то сама ж выбираю, чтоб насилия минимум или вообще не было.
А насчёт воров... меня в детстве папа всё время пугал, до того дошло, что он как то пришёл на обед, я в глазок посмотрела увидела мужика незнакомого в чёрных очках, голос тоже чужой показался ( с бодуна наверное был) и я ему дверь не открыла. Он сам стал открывать ключом, а я испугалась и ка-а-ак захлопну дверь! Он уж тут возопил жалобно: "Ася, ты чего?!" Чуть палец ему не отровала. По-моему с тех пор он уж не грузил меня историями о ворах. Мне тогда лет 10 было..
А ещё в прошлом году мы с детьми одни дома сидели.. и слышим что ключ в замке поварачивается, не я одна слышала, дети и собака тоже слышали побежали в прихожую: "Папа, Папа!" А там нет никого. И дверь закрыта. Ну мы репу почесали и замок на всякий случай сменили...
трижды мама
Аватара пользователя
Адела
 
Сообщений: 183
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 1:10 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Мур » Вс окт 07, 2007 2:56 pm

Я в 7 лет дядю родного так не пустила, а ему надо было что то папе передать, он меня полчаса уламывал, а я ему говорю "Не ври ты не дядя Коля", пришлось под дверью пакетик оставлять :lol: .
Дочка Настя 13.10.2006
Аватара пользователя
Мур
 
Сообщений: 111
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 3:46 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Guapa » Вс окт 07, 2007 8:15 pm

Я вот тоже могу похвастаться своими страхами, что сейчас и сделаю:
1. это конечно страх за ребенка, впервые он посетил меня в РД, когда она как-то странно на мой взгляд стала дышать, я всю ночь не спала читала молитву и просила Бога не забирать у меня мою девочку, а также прислушивалась к ней, причем этот страх не исчез у меня по сей день.
Сейчас боюсь за нее, потому что малышка болеет, постоянно пугают операцией, боюсь, что она все-таки состоится, хотя стараюсь гнать эти мысли и что она не очнется после наркоза и т.д....
Такое ощущение что схожу с ума, в принципе и этого боюсь :oops:

2. Хочется отдельно сказать про Бабку-Ёжку, есть у меня брат родной, который страше меня на 11 лет, в детстве он очень увлекался играми со мной в которых присутствовала эта самая особа, так вот лет до 12 наверное мне снились кошмарные сны с ее участием, подозреваю, что детская психика была подорвана.
Сейчас всем запретила дочку пугать этими Ёжками бабайками и прочей фигней, не хочу, чтобы она боялась ложиться спать в ожидании очередного кошмара.

3. Ну и конечно я и сама очень боюсь одна находиться в квартире когда муж в командировке или зажигает где-нибудь, раньше спала всю ночь со включеным ТВ, сейчас я себе говорю: "Рита, ты взрослый человек, тебе 25 лет, это твой дом, прекрати немедленно" После такого типа аутотреннинга выключаю свет и ТВ закрываю глаза и ложусь спать в надежде, что скоро наступит утро, (хотя телефон и пуль дист.управления света держу неподалеко от себя).

Вот такая я трусиха :oops: Стыдно, а куда деваться :?:
Дочке Милане уже ГОДИК
Время летит.....
Аватара пользователя
Guapa
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 8:05 pm

Re: Страхи

Сообщение Ника Смайл » Чт апр 30, 2009 8:05 pm

Жалко, что тут никто не ответил что же делать со своими страхами.
Ника
Аватара пользователя
Ника Смайл
 
Сообщений: 224
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 11:58 am
Откуда: Россия

Re: Страхи

Сообщение Алевтина С » Ср янв 20, 2010 10:12 pm

Дорогие мамочки, в нашей стране совершенно забыли о том, что у мам после родов бывает послеродовая депрессия - реакция на ту боль , которую испытываешь в родах. Проявляется она по-разному. Бывают такие формы, что мать отказывается кормить ребёнка, не может к нему подойти, не хочет брать на руки. Это крайние формы и явные. ( Я знала такую женщину. Она , когда поправилась, сама не верила, что так поступала).Бывают неявные. И страхи могут быть проявлением именно такой депрессии. На солнышко, к людям! Может быть, по рекомендации врача , медпреператы типа валерианы. Это состояние бывает почти у всех. Любите себя - это полезно вашим детям. :)))) Мама со стажем
Алевтина С
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 12:05 pm
Откуда: Вятка (Киров)


Вернуться в Наши дети

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron