Палатки, спальники, котелки.... и дети!

Всё о родах, материнстве, детстве и отношениях детей с родителями

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В.

Палатки, спальники, котелки.... и дети!

Сообщение Fairy » Вс авг 26, 2007 9:40 am

Интересно, кто-нибудь ездил вместе с детьми? Мы 2 раза ездили :)
Первый раз в 11 мес., второй раз в 1 и 10., оба раза были 2,5 недели примерно.

Ездили мы на Радугу, если кто не знает, это такое сборище хиппей всея Руси на природе вдали от цивилизации, каждый раз на новом месте. С Сонькой ездили в Костромскую обл. и в Карелию.

Первый раз конечно страшновато было, боялась многих вещей. Что всё будет записано и не высохнет, что ребенок залезет в костёр, что ей просто там не понравится. Насчёт записано и не высохнет - то пару дней действительно плохая погода была, а высаживалась моя девица не каждый раз - так всё замечательно сушилось над костром. Ночью высаживались в тазик (что касается ночи, она в отличие от дня всегда железно просилась), я высовывалась из палатки и тазик выливала, а потом снова ставила в угол палатки. В костёр как ни странно даже объяснять не пришлось - не лезла, сама откуда-то чувствовала и не приближалась к нему.

Там же мы научились ходить! :) Не ходила наша краса, только уверенно ползала. Могла, делала даже пару шагов как-то... казалось, она просто не понимала, зачем ей это надо, и считала всех прямоходящих идиотами :-))) А там было много детишек самых разных возрастов, и, видимо насмотревшись на то что маленькие дети тоже ходят (а не только большие дяди и тети) и это здорово, она пошла. Причём как-то быстро, без переходного периода. Сразу, уверенно, без падений. Потом было забавно, когдамы приехали домой с уже ходящей барышней, а обуви у нее не было. И она рвалась на землю, а в городе босиком как по траве уже не походишь - и на следующий же день поехали за первой обувкой :)

И про то что не понравится - я совершенно зря переживала! Всем детям всё это очень нравится! И костёр-очаг, и дрова, и палатки "домики", и леса-озёра-травы-шишки-камешки..... такое ощущение, что у них просто-напросто просыпается ПАМЯТЬ ПРЕДКОВ какая-то 8) И она там вела себя в целом гораздо лучше чем дома, в городе.

Ну во 2й раз было всё ещё лучше. К тому времени она ходила в туалет нормально, без писанья в штаны, на травку или в горшок, и не писала ночью совсем, так что в этом плане с ней никаких "специфических" проблем уже не было. Понравилось ей всё это ещё больше - мы ездили с семьёй знакомых с ребенком, и там опять же детишки (такое ощущение что с каждым годом их там становится всё больше, гы-гы...) а в почти 2 года наличие детского общества - несомненный плюс.

Что конечно расстраивает - что хоть конечно на Радуге много мам с детьми, и с детьми там хорошо, но в общем и целом Радуга конечно на детей не ориентирована.... и в 8 утра когда они встают, все ещё спят.. а вс самое интересное происходит после 10 вечера :( когда мы уже спим. Концерты, представления, были даже сказочники (5-6 летние дети были в восторге и паслись там каждый вечер), да и просто чаепития на дружественных стоянках... И во 2й раз в некоторые дни я не выдерживала и укладывала ее не в палатке, а в шарф (дидимос) вертикально, примерно так, накрывала, и шла такая "пузатая" тусоваться, возвращалась уже в 2-3 ночи :oops: :wink:

Вот так у нас всё было :)
Последний раз редактировалось Fairy Вс авг 26, 2007 10:19 am, всего редактировалось 4 раз(а).
Мария, мама 2х детишек, Софьи (9.08.2004) и Василия (26.03.2007)
Аватара пользователя
Fairy
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 4:03 pm
Откуда: Москва-Вятка-Подольск

Сообщение Fairy » Вс авг 26, 2007 9:49 am

Вот, фотоотчёт ткскзать :wink:
1 раз:
http://photofile.ru/users/butjavka/611183/
2 раз:
http://photofile.ru/users/butjavka/2338418/
Мария, мама 2х детишек, Софьи (9.08.2004) и Василия (26.03.2007)
Аватара пользователя
Fairy
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 4:03 pm
Откуда: Москва-Вятка-Подольск

Сообщение Sumatra » Вс авг 26, 2007 6:03 pm

Мы как не грудные пропустили кучу инитересных мероприятий на природе (напряг с кормежкой, блин ее). Выбрались с ночевой впервые только этим летом (2 г 8 мес). Зато напутешествовались по деревням к бабушкам, видели не в зоопарке и корову, и утку, и даже индюка (впрочем, мы и так почти в деревне живем, даже козы по улицам бегают). Fairy права: на природе деть находит кучу интересного и лучше себя ведет. Хочу начать выбираться на ролевые игры, но они СОВСЕМ не детей не ориентированы, там можно встретить и пьянство, и мат, единственный выход - стоять СВОИМ лагерем, где только свои люди.
Аватара пользователя
Sumatra
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 7:14 am
Откуда: Луговая

Сообщение Адела » Вт авг 28, 2007 9:20 pm

А мы к сожалению к туризму склонности не имеем, т.к. живём по возможности на даче. Там правда и следить за ними не нужно, и сами они по себе там многому учатся, развиваются как то. Этим летом почти плавать научились. У нас лес прямо за забором, ходим с ними "по грибы да по ягоды"... А ещё у нас под баней ежи живут, дети им оченно радуются. Ну вобщем если нам и хочется куда-либо поехать то какой то облом получается....Если в городе живём Ваня с четверга уже ноет: "Хочу в сад.." Да и муж у меня далеко не турист.
трижды мама
Аватара пользователя
Адела
 
Сообщений: 183
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 1:10 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Мур » Ср авг 29, 2007 8:08 pm

Мы тоже не туристы, а так хочется :cry: . Я б и сейчас с Наськой удрала бы куда нибудь, да вот только чтоб нам вырваться из города хотя бы на пару недель нам необходимо иметь на руках немалую сумму, тянет ипотека, а без мужа и не отдых будет.
Дочка Настя 13.10.2006
Аватара пользователя
Мур
 
Сообщений: 111
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 3:46 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Sumatra » Чт авг 30, 2007 8:08 am

Такой наболевший вопрос: а комары? Как с ними быть на природе, они же ребенка съедают даже сквозь мазь и одежду.
Аватара пользователя
Sumatra
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 7:14 am
Откуда: Луговая

Сообщение Адела » Чт авг 30, 2007 8:38 am

Мы на дачу начинаем ездить в мае, и когда появляются первые комары они конечно нас кусают и , тогда, бывает, следы остаются. Потом они переболят и больше ваще никакой реакции за всё лето. Мы в жизни ничем не мазались!
трижды мама
Аватара пользователя
Адела
 
Сообщений: 183
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 1:10 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Sumatra » Пт авг 31, 2007 8:34 am

МАлАдцы! У меня вот тоже следы не остаются. Но ребенок ходит летом пятнистый, как леопард.
Аватара пользователя
Sumatra
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 7:14 am
Откуда: Луговая

Сообщение Адела » Пт авг 31, 2007 4:06 pm

В смысле от чего пятнистый?
трижды мама
Аватара пользователя
Адела
 
Сообщений: 183
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 1:10 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Guapa » Пт авг 31, 2007 4:46 pm

Наверное следы от укусов комаров :lol:
У меня вот у самой аллергия на укусы, моментально раздувает и потом еще следы долго не проходят.

Нафлудили тут :wink:
Дочке Милане уже ГОДИК
Время летит.....
Аватара пользователя
Guapa
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 8:05 pm

Сообщение Sumatra » Сб сен 01, 2007 8:01 am

Ничего и не нафлудили, обсуждается вопрос, как выжить и получить удовольствие с ребенком на природе. :)
Вот еще тема: а как на природе спать? В спальнике с мамой тесно, накрывшись спальником холодно... Вдвоем в палатке холодно, с толпой народа неудобно... К тому же одеял и одежды ниже пояса деть ночью не признает (среднестатистическая температура у нас дома 26 градусов).
...А все равно следующее лето у нас будет походным!...
Аватара пользователя
Sumatra
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 7:14 am
Откуда: Луговая

Сообщение Адела » Сб сен 01, 2007 9:07 am

А в следующее лето он будет старше и тебе будет проще, многие проблемы сами отпадут. К тому же если он замёрзнет то сам к тебе под бок и залезет (мои так делают, принуждать их что то сделать бесполезно). :D
трижды мама
Аватара пользователя
Адела
 
Сообщений: 183
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 1:10 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Fairy » Вс сен 02, 2007 6:51 pm

Про комаров: конечно, по ребенку надо смотреть. Можно и ничем не мазать. Но у моей барышни просто огромные красные пятна от комаров, которые она расчёсывает в кровь снова и снова :(

Одна интересная деталь: если вы вообще допускаете использование эдакой бяки как репелленты, то можно смело использовать с года те. на которых написано с 3х. Пишут на них так ТОЛЬКО потому что типа ребенок до 3 может его облизать. Только из-за этого. Моя барышня никогда особо с себя ничего не слизывала, и я стала спокойно ее мазать. А до того как я это узнала, в деревне, я ее принципиально не мазала и ее в год и 9 так комарьё искусало, чтто ночью спали только в колготках - чтоб чесать не смогла :(
Ещё есть всяякие пшикалки для одежды. Одевать длинное и опрыскивать. Можно тонкое, но длинное - если опшикать перед надеванием, то прокусывать это им уже не захочется.

Про сон: мы втроём спали. У нас с мужем спальники одинаковые, и мы их состёгивали вместе просто, всегда, и когда вдвоём ещё были. А с Сонькой она спала просто с нами. В состёгнутых спальниках места для маневров больше гораздо. Ну, ещё простынку с собой захватили... спальник всётки много лет не стиранный (попробуй его постирай и высуши, гы-гы....)
Мария, мама 2х детишек, Софьи (9.08.2004) и Василия (26.03.2007)
Аватара пользователя
Fairy
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 4:03 pm
Откуда: Москва-Вятка-Подольск

Сообщение Адела » Вс сен 02, 2007 9:39 pm

А от укусов комаров я мажу соком лука, он снимает зуд и воспаление, можно ещё соком подорожника, но нам он как то меньше помогает.. :)
трижды мама
Аватара пользователя
Адела
 
Сообщений: 183
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 1:10 pm
Откуда: Вятка

Сообщение bere3a » Ср окт 03, 2007 4:43 pm

А моя мама любит маслом подсолнечным всех детей обмазывать, грит, что, типа, комары не кусают :? Подскальзываются, наверное :D
Аватара пользователя
bere3a
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 6:33 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Настасья » Пн окт 08, 2007 9:51 am

У себя я заметила: если укус не трогать, то он не чешется - главное пару минут сразу после комариной атаки потерпеть :twisted: . И у детей тчно также. Пока они не знали, что от комаров должно чесаться, то и не чесали. :lol:
Фэйри, я прочитала и прониклась еще большим уважением - мы так еще и не отважились. Просто какая-то лень :oops: , а от папы инициативы не дождешься - домосед :twisted: :twisted: :twisted: .
Тешусь тем, что до наший дачи 140 км от города, а из благ цивилизации - 8 соседских домов таких же "дачников" и электричество. И ближайший магазин в 4 км по бездорожью :lol: . Но каковы окрестности :shock: :shock: :shock:.
А на следующую Радугу собираетесь? И где и когда?
Аватара пользователя
Настасья
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2007 3:08 pm
Откуда: Киров, Болото


Вернуться в Наши дети

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron