Помогу найти сведения о предках-священниках

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

Re: Помогу найти сведения о предках-священниках

Сообщение дмитрий » Чт окт 20, 2011 9:38 pm

Возможно так и было. В Уржумском уезде тиф свирепствовал все 20-е годы.
дмитрий
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 9:06 pm

Re: Помогу найти сведения о предках-священниках

Сообщение irusia » Вт ноя 29, 2011 1:41 am

Дмитрий, добрый день!
Мои предки из Вятской губернии. Многие из них были священнослужителями.
К сожалению, знаю о них очень мало. Родители ничего не рассказывали -
боялись, многие в семье были репрессированы. Все что мне известно,привожу ниже.
Буду признательна за любую информацию. Очень интересна восходящая линия.
Прадед - Ложкин Иван, был священником. Какое-то время жил и служил в Шурме, Уржумского уезда. В 90-е годы 19 века жил с семьей в селе Высокогорском Котельнического уезда.
Прабабка - Ложкина Мария Ивановна, в девичестве Сушкова. Умерла 01.07.1930г.
Ее родители (Сушковы) в 90-е годы 19 века жили в селе Истобенском Орловского уезда.
Дети Ивана и Марии Ложкиных:
Сын Ложкин Михаил Ив., род. в 1862 году, умер 17.05.1946 г.
Какое-то время жил в селе Ильинском. Жена Капиталина Дм. Лучинина (ум.в 1914г.) из семьи священников.
Сын Ложкин Владимир Ив., род. в 1869 году. Окончил (?) в 1891 г. Казанскую духовную академию. Жена Дьяконова А.А. из семьи священников. Умер 20.05.1913г.
Сын Ложкин Николай Ив., род. в 1874 году. Место рождения: Уржумский уезд, Шурминская Волость, завод Шурмы (так в анкете репрессированого). В 1909 году окончил СПб духовную академию. С 1909 года служил в храмах Кронштадта. Последнее место службы Богоявленская церковь и Морской собор Кронштадта. Арестован 25.03.1921 года после подавления Кронштадтского мятежа. Расстрелян 28.03.1921 года.
Дочь Ложкина Лидия Ив., муж Василий Федорович Свешников (Свечников?), священник.
Дочь Ложкина Варвара Ив., род. 22.10.1882г., муж Ковин Владимир Ильич, священник.
irusia
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2011 9:42 pm

Re: Помогу найти сведения о предках-священниках

Сообщение Алевтина С » Ср ноя 30, 2011 4:14 pm

В Никольской церкви с. Истобенск в начале 20 века псаломщиком был Павел Свечников. Может быть , родственник вашим Свечниковым.
Алевтина С
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 12:05 pm
Откуда: Вятка (Киров)

Re: Помогу найти сведения о предках-священниках

Сообщение дмитрий » Ср ноя 30, 2011 6:31 pm

Вам знакомы эти имена ? Ложкин : диакон, в 1920-е г.г. - диакон-псаломщик Митрофаньевской церкви г. Уржума.
Ложкин Михаил Николаевич : диакон. Служил в с. Косолапово. В сане диакона с 6 января 1860 г. Уволен
Свечников Владимир Васильевич : священник, родился в с. Верхоушнур, в семье священника, 21 октября 1905 г. рукоположен в иерея к церкви с. Верхоушнур. В 1917 г служил в с.Юледур.

Священники Уржумского уезда Павел и Петр Сушковы вам не были родственны ? 1 служил в г.Уржуме, другой в селе Вотское
дмитрий
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 9:06 pm

Re: Помогу найти сведения о предках-священниках

Сообщение Русислав » Вс дек 04, 2011 10:51 am

дмитрий, здравствуйте! Не встречались ли Вам в Уржумском уезде среди священников Юферевы, Шутылевы?
Тліє у безвісті пам'ять народу,
з зірки в калюжу нечутно біжить.
Рода дарунок, співуча свобода,
в п'яній ганьбі, одурманена, спить.
Аватара пользователя
Русислав
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 12:37 am
Откуда: Волгоградская область

Re: Помогу найти сведения о предках-священниках

Сообщение дмитрий » Вс дек 04, 2011 12:49 pm

Юферев Арсений Николаевич : диакон, родился в 1896 г. Служитель культа с 1908 г., с октября 1921 г. - диакон с. Рождественского, до этого псаломщик.

Юферев Василий Алексеевич : священник, родился в 1870 г. в с. Нема в духовной семье. Священник с 1893 г. В 1920-е г.г. служил в с. Лопьял, Пустополье и Воскресенской церкви г. Уржума. Был благочинным. Агитировал против обновленчества

Еще в 19 столетии служило несколько Юферевых. Знакомы вам эти имена ? О Шутылевых ничего сказать не могу.
дмитрий
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 9:06 pm

Re: Помогу найти сведения о предках-священниках

Сообщение дмитрий » Вс дек 04, 2011 12:51 pm

Новый сайт по этой же тематике, но по Уржумскому уехду и районам, на которые он распался. http://urzhum-uezd.ortox.ru
дмитрий
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 9:06 pm

Re: Помогу найти сведения о предках-священниках

Сообщение Русислав » Вс дек 04, 2011 4:12 pm

Дмитрий, благодарю Вас! К сожалению, мне эти имена ничего не говорят :( Фамилия распространённая... Отдельное спасибо за ссылку.
Тліє у безвісті пам'ять народу,
з зірки в калюжу нечутно біжить.
Рода дарунок, співуча свобода,
в п'яній ганьбі, одурманена, спить.
Аватара пользователя
Русислав
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 12:37 am
Откуда: Волгоградская область

Re: Помогу найти сведения о предках-священниках

Сообщение ВикторКотт » Вт дек 20, 2011 10:02 pm

Алексею
Сделал копию статьи о расстреле в Елабуге в 1918 г. о. Павла Дернова с сыновьями и об о. Танаевском, а также об издевательстве над игуменьей. На какой адрес высылать? Хотел в форуме выложить, но не смог разобраться как вставить изображение в сообщение.
ВикторКотт
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 12:59 am

Re: Помогу найти сведения о предках-священниках

Сообщение komisag » Пт дек 23, 2011 10:40 pm

Спасибо огромное. Лучше выслать на эл. ящик: komisag@mail.ru C искр. ув. Алексей.
komisag
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 11:46 pm

Re: Помогу найти сведения о предках-священниках

Сообщение komisag » Сб дек 24, 2011 11:54 pm

А я от еще нашел, пострадавших за веру в нашем многострадальном Елабужском районе: отец священник, и сын священник. Обоих репрессировали.

Орлов Николай Яковлевич
Родился в 1863 г., Вятская губ., Камская вол., Яранский у., с.Пектубаево; русский; священник .. Проживал: Елабужский р-н, с. Гари ..
Арестован 24 января 1930 г.
Приговорен: тройкой ГПУ ТАССР 5 апреля 1930 г., обв.: 58-10. ("избивал красноармейцев").
Приговор: ВМН, конфискация имущества. Расстрелян 12 августа 1930 г. Место захоронения - в г.Казань.. Реабилитирован 1 июня 1989 г.
Источник: Книга памяти Республики Татарстан

Орлов Алексей Николаевич
Родился в 1899 г., Елабужский р-н, с.Елово; церковный служитель.. Проживал: г.Елабуга..
Арестован 24 февраля 1930 г.
Приговорен: тройкой ГПУ ТАССР 5 апреля 1930 г., обв.: 58-10, 58-11. ("терроризировал активность бедняцких масс").
Приговор: 8 лет концлагерей. Реабилитирован 1 июня 1989 г.
Источник: Книга памяти Республики Татарстан.

Родня или кто знает что о судьбе этих священников, просьба отозваться.
Последний раз редактировалось komisag Вт янв 10, 2012 11:34 pm, всего редактировалось 1 раз.
komisag
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 11:46 pm

Re: Помогу найти сведения о предках-священниках

Сообщение komisag » Вт янв 10, 2012 11:33 pm

ОЧЕНЬ ВАЖНО НАЙТИ ПОТОМКОВ ВОТ ЭТОГО СВЯЩЕННИКА:

Сенилов Павел Иванович, 1866 г.р.
Родился в г. Вятка Кировской области.
Образование: окончил духовную семинарию.
Проживает в селе Котловка Елабужского района.
Русский, подданный СССР.
Паспорта не имеет.
Служитель религиозного культа, священник Котовской церкви.
Социальное положение: из духовенства.
Состав семьи:
Сын Сергей Павлович Сенилов, 1909 г.р., в 1937 году проживал в селе Вандовка Мамадышского района,
Сын Николай Павлович Сенилов, 1911 г.р., в 1937 году проживал в городе Красноуральске.


Дело в том, что в 1937 году этого священника расстреляли в городе Елабуга

Если кто располагает сведениями о потомках, детях или внуках данного священника, просим сообщить в личку или на майл: komisag@mail.ru
komisag
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 11:46 pm

Re: Помогу найти сведения о предках-священниках

Сообщение дмитрий » Пт янв 13, 2012 6:23 pm

В Уржумском уезде таких не было точно
дмитрий
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 9:06 pm

Re: Помогу найти сведения о предках-священниках

Сообщение дмитрий » Пн янв 16, 2012 1:46 pm

Евгению Вершинину. Нашел данные по вашим предкам Зубаревым. Откликнитесь, я не мог найти вас в -контакте
дмитрий
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 9:06 pm

Re: Помогу найти сведения о предках-священниках

Сообщение elbor » Вс янв 22, 2012 4:27 pm

Дмитрий, у меня есть некоторые сведения о священнике Стефанове Александре, 1886г.р., а также его фотография.Вас это интересует?
elbor
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 1:13 pm

Re: Помогу найти сведения о предках-священниках

Сообщение дмитрий » Вс янв 22, 2012 6:12 pm

Конечно. У нас в Уржумском уезде служили братья Стефановы. Пишите в личку
дмитрий
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 9:06 pm

Re: Помогу найти сведения о предках-священниках

Сообщение komisag » Вс янв 22, 2012 11:08 pm

Снова о Вятском протоиерее Николае Люперсольском, уроженцем Нолинска, кстати, последнем редакторе Вятских Епархиальных ведомостей. Дело в том, что в 1917 году в ВЕВ была напечатана статья Николая Люперсольского. Мне попалась вот такая ссылка: "о. Н. Люперсольский “Новые чудеса у Великорецкой иконы святителя и чудотворца Николая ”. Вятские Епархиальные Ведомости за 1917 год. С. 123–127; " . А какой номер, не ясен. Хоте спросить форумчан, никому не попадалась такая статья в ВЕВ за 1917 год? Было бы важно найти ссылку и затем уже познакомиться с первоисточником. Спасибо.
komisag
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 11:46 pm

Re: Помогу найти сведения о предках-священниках

Сообщение Петербурженка » Пт фев 10, 2012 8:28 pm

Добрый день!
Прошу откликнуться тех, кто может знать что-то о моем прапрадеде, священнике Вятской епархии ИОАННЕ СВЕЧНИКОВЕ, и его семье.
Мой прадед, Евгений Иванович Свечников, священник Пермской епархии, "священнический сын, родился в Вятской Епархии 17 января 1862 г." Где именно, к сожалению, не знаем. Исходя из отчества, заключаем, что его отца звали Иваном Свечниковым.
Сохранилась детская фотография моего деда, снятая в САРАПУЛЕ. Предполагаю, что снимок был сделан во время поездки прадеда с семьей к своим родителям, т.е. по дороге из Пермской губернии к месту жительства вятских Свечниковых. Не исключено и то, что последние жили в самом Сарапуле.
Здесь, на форуме НАША ВЯТКА, несколько лет назад я открыла тему СВЕЧНИКОВЫ (viewtopic.php?f=17&t=2437). К сожалению, новой информации о моих предках это не принесло.
В ходе своих поисков я столкнулась с тем, что фамилия Свечников распространена среди православных священнослужителей Вятской епархии, а вот ИвАнов среди них не так уж много. Была бы рада любой информации о священнике Иване Свечникове, служившем в Вятской епархии в середине 19 в., а также членах его семьи.
Всем желаю успехов в поисках!
Петербурженка
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 2:31 pm

Re: Помогу найти сведения о предках-священниках

Сообщение ЕвгенийК » Пт фев 10, 2012 11:29 pm

Добрый вечер! Я думаю, что Ваша проблема решается достаточно просто. На сайте http://www.herzenlib.ru/vpeb/newspapers ... spaper=371 Вы можете скачать Вятские Епархиальные Ведомости (раздел официальный), пролистать разрядные списки учеников Вятской семинарии и со 100% гарантией найти своего прадеда. Если он родился в 1862 году, то я бы для гарантии начал искать начиная с 1878 года. Обычно списки печатали в средине года ( по-моему, это номера 13-16). Удачи Вам.
ЕвгенийК
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 10:48 am

Re: Помогу найти сведения о предках-священниках

Сообщение ЕвгенийК » Пт фев 10, 2012 11:35 pm

Простите, я невнимательно прочитал Ваше письмо - я решил, что речь идет о прадеде. С прапрадедом несколько сложнее, но в ВЕВ можно найти упоминание и о нем - в списках награжденных, в списках жертвователей или в связи с переменами по службе.
ЕвгенийК
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 10:48 am

Пред.След.

Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron