Помогу найти сведения о предках-священниках

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

Re: Помогу найти сведения о предках-священниках

Сообщение Олис » Вс ноя 22, 2015 5:49 pm

Добрый день, Дмитрий! Огромное спасибо Вам за Вашу работу! Не могу найти подробные данные о семье Шиллегодских, в т.ч. об Азарии Тимофеевиче Шиллегодском (1794–1866), протоиерей. Родился в Грязовецком уезде Вологодской губернии. Окончил Московскую духовную академию. Был профессором словесности Вятской духовной семинарии, протоиереем Богоявленского и Кафедрального соборов. Похоронен на кладбище Успенского Трифонова монастыря. Нет его детей. Нет данных о Шиллегодском Тимофее Петровиче (1763–25.12.1845), отце Азария Тимофеевича, священнике Богоявленского собора. Возможно что-то узнаете и о Петре Шиллегодском..Данных о Богоявленскиом и Кафедральном соборе Вятки вообще нет.Нашли священника Шиллегодского, который служил в Троицкой церкви приблизительно к 1860 году в селе Сорвижи Котельнического уезда Вятской губернии, Сорвижская в., Повойское о. http://rodnaya-vyatka.ru/kvr/families/14700 Очень хочется узнать, кто это был... Ни знаем ни имени ни отчества этого священника. Азарий Тимофеевич был женат на Елизавете Гавриловне, у них было 11 детей. Какая девичья фамилия Елизаветы Гавриловны не знаем. Василий Азарьевич, их сын, был женат на Евгении Петровне.. Тоже не знаем о ее девичьей фамилии. Если будут какие-то сведения, поделитесь пожалуйста) Или хотя бы источник подскажите. Думаю, что Тимофей Петрович Шиллегодский жил в Вологодской губернии, где и родился его сын Тимофей. Нашли список дворянских родов, внесённых в Родословную книгу Дворянского Депутатского собрания Вологодской губернии, где числится фамилия Шиллегодский. Видимо, Петр Шиллегодский переехал с детьми в Вятскую губернию. Хочется поглубже узнать о тех, кто остался в Вологодской губернии. Встечалось в интернете имя Киндей Шиллегодский. http://www.booksite.ru/education/main/seminaria/3.htm К тому же, в Вологодской губернии существовала Шилегодская пустынь и Шилегодский лес (с одной -л-). Возможно оттуда и повелась традиция священнослужения моих предков. Хотя по некоторым данным наша фамилия польская.. Поэтому и хочется прояснить.С уважением, Ольга.
Олис
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2015 11:42 pm

Re: Помогу найти сведения о предках-священниках

Сообщение Popova_Rogki » Пн янв 16, 2017 6:58 pm

Здравствуйте!

Мои предки Поповы из деревни Сунцово Малмыжского уезда. Это рядом с селом Рожки, где есть церковь.
Я точно знаю, что в Рожках в конце 19 века проживала 1 семья Поповых - это семья псаломщика Петра Алексеевича Попова и супруги его Надежды Николаевны. Их сын, священник Попов Василий Петрович (родился 16.04.1881г в с. Рожки Малмыжского уезда), в 1897 окончил Елабужское духовное училище, с 1897 по 1898 или 1899 учился в Вятской Духовной Семинарии, 22 апреля 1899г. Василий Попов был определен исполняющим должность псаломщика церкви села Рожки, с 1902 года псаломшика в той же церкви. С 1920 по 1927 служил на должности псаломщика в с.Аджим (Вятская губ., Малмыжский уезд), а с 1927 уже дьякон в той же церкви. Имел награды. С 1934 на церковной службе в сане священника в Марийская АО, Куженерский р., с.Токтай-Беляк, Троицкая церковь. Расстрелян в 1937 году, позже реабилитирован посмертно.

Возможно, он мой родственник. Возможно, вы знаете, состоял ли Василий Петрович в родстве с кем-то из Поповых из деревни Сунцово? И какова степень этого родства? Была бы очень признательна, если бы Вы смогли мне помочь. Заранее благодарна за любую информацию.
Popova_Rogki
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2016 10:53 pm

Re: Помогу найти сведения о предках-священниках

Сообщение Роговская » Вс июл 07, 2019 9:48 am

Здравствуйте! Я ищу сведения о дьяконе г Яранска Троицкой церкви Анатолии Александровиче Вылегжанине и его сыне Николае,который был участником восстания 11 августа 1918 года в г Яранске. Буду очень благодарна за сведения о них и их домашних.
Роговская
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2015 11:26 am

Пред.

Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron