Помогу найти сведения о предках-священниках

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

Re: Помогу найти сведения о предках-священниках

Сообщение дмитрий » Вс мар 20, 2011 2:11 pm

Молодец. ! Наш человек !
дмитрий
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 9:06 pm

Re: Помогу найти сведения о предках-священниках

Сообщение Виктор » Пн мар 21, 2011 12:42 pm

Советую просмотреть за эти же годы Памятные книжки - календари Вятской губернии. Он имеют в конце алфавитный указатель, поэтому найти Николая Попова будет легче, чем перелопачивать все ВЕВ.
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Re: Помогу найти сведения о предках-священниках

Сообщение ВикторКотт » Пн мар 21, 2011 11:28 pm

Виктор, спасибо за совет.
Я так и начинал, с календарей (смотрел их на сайте http://book-old.ru/BookLibrary.html). Как я понял, просматривая календари, они содержат сведения только о градском духовенстве, причем из причта градских церквей указывают только священников, а диаконов и псаломщиков нет. Получается, что подавляющее большинство клира епархии (почти все сельское и более половины градского) в календари не попало.
Если я что-то неправильно понял, прошу меня поправить.
Список священнослужителей и церковнослужителей Вятской епархии на 1 января 1917 года, издание ГАКО, подготовленное на основе списка эмеритальной кассы, указывает на 4-х священников Николаев Поповых.
1. 2-й благочиннический округ Котельничского уезда, с. Верхопижемское (Караванное)
2. 4-й благочиннический округ Орловского уезда, с. Верходворье
3. 1-й благочиннический округ Сарапульского уезда, с. Пермяково
4. Уржумский уезд, городское благочиние, г. Уржум, Воскресенская церковь (жена и дети не те, возраст примерно тот).

Хочу проследить линии Н. Поповых по ВЕВ для того, чтобы определить искомого, отбросить лишних. Так-как я не вятский, хочу сделать, что могу, в библиотеках и в интернете, и потом уже ехать в ГАКО или писать запрос.

Не знаете ли, содержит рукопись В. Шабалина «Настольная книга о церквях и духовенстве Вятской епархии», 1909 г. (ГАКО, ф. 1404, оп. 1, д. 5) сведения о составе семьи священников?
ВикторКотт
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 12:59 am

Re: Помогу найти сведения о предках-священниках

Сообщение Виктор » Вт мар 22, 2011 5:43 pm

ВикторКотт писал(а):Виктор, спасибо за совет.
Как я понял, просматривая календари, они содержат сведения только о градском духовенстве, причем из причта градских церквей указывают только священников, а диаконов и псаломщиков нет. Получается, что подавляющее большинство клира епархии (почти все сельское и более половины градского) в календари не попало.
Если я что-то неправильно понял, прошу меня поправить.
...
Не знаете ли, содержит рукопись В. Шабалина «Настольная книга о церквях и духовенстве Вятской епархии», 1909 г. (ГАКО, ф. 1404, оп. 1, д. 5) сведения о составе семьи священников?


Вы все правильно поняли, к тому же Попов - самая распространенная на Вятке фамилия. Да и имя Николай - тоже не редкое, поэтому искать сложно.
В рукописи Шабалина списков священников нет. Там в основном, истории приходов (открытие, строительство церквей...)
Не мало священников упоминается в документах по народному образованию (Вят Еп Ведомости 1904 №21 и 1905 №22 - но там только средние учебные заведения), в отчетах и журналах уездных земских собраний по народному образованию (опубликованы и есть в герценке). Но это в том случае, если Ваш предок был законоучителем или попечителем или начальником какого-либо земского народного или церковного училища или воскресной школы или заведующим библиотеки.
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Re: Помогу найти сведения о предках-священниках

Сообщение дмитрий » Вт мар 22, 2011 7:21 pm

По отдельным людям можно смотреть метрические книги и исповедные росписи, если известны даты их жизни. У Шабалина иногда упоминаются священнослужители, обязательно перечислены их оклады. Ищите и обрящите.
дмитрий
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 9:06 pm

Re: Помогу найти сведения о предках-священниках

Сообщение ВикторКотт » Ср мар 23, 2011 10:25 am

Виктор и Дмитрий, спасибо.
ВикторКотт
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 12:59 am

Re: Помогу найти сведения о предках-священниках

Сообщение elbor » Вс мар 27, 2011 10:18 pm

Дмитрий, нет ли в Вашей картотеке сведений о Николае Селивановском- младшем, который служил священником в селе Кичма Уржумского уезда в районе 1908 года?
Их было ДВОЕ в Кичме с одинаковым именем и фамилией. На фото, которое Вы прислали, тоже присутствуют оба (ещё раз благодарю Вас за фото).
От родственников Курочкина и Кошурникова (те, что на фото) - отдельное большое спасибо!
Предполагаю, что данные о священнике Николае Николаевиче Селивановском, присланные Вами, относятся к Селивановскому-старшему.
А насчёт младшего хотелось бы иметь хотя бы какую-нибудь зацепку (год рождения или отчество).
elbor
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 1:13 pm

Re: Помогу найти сведения о предках-священниках

Сообщение дмитрий » Ср мар 30, 2011 7:37 pm

Селивановский Николай Николаевич-младший : священник, сын кичминского священника Николая Селивановского. В 1917 г служил в с.Кичма вместе с отцом. Это все, что я имею о нем. До 1917 г. он не служил в Кичме, только его отец. А за 1917 г. почти никаких документов нет, только списки
дмитрий
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 9:06 pm

Re: Помогу найти сведения о предках-священниках

Сообщение Елена Трегубова » Ср мар 30, 2011 8:38 pm

Дмитрий, помогите, если знаете о судьбе священника Романова Александра Николаевича и его жены Анны Андреевны из с. Тохтино. Последние сведения за 1930 г. - создание в Тохтино религиозной группы при храме Преображения. Слышала, что храм восстанавливается, очень рада, но живу далеко. Может быть что знаете о его дочери Ольге и зяте священнике Утробине Александре Семеновиче из с. Русаново. Или где можно узнать. Спасибо.
Елена Трегубова
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2011 7:55 pm

Re: Помогу найти сведения о предках-священниках

Сообщение elbor » Чт мар 31, 2011 3:29 pm

Дмитрий
Всё-таки элемент неопределённости насчёт Селивановских старшего и младшего, к сожалению, остаётся.
На фото 1908г. присутствуют ОБА - один обозначен просто как Николай Селивановский, священник села Кичма, а второй - Николай Селивановский младший, тоже священник села Кичма.
Придётся, видимо, ехать летом в ГАКО и разбираться по Клировым.
elbor
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 1:13 pm

Re: Помогу найти сведения о предках-священниках

Сообщение Геннадий » Вс апр 03, 2011 3:27 pm

Дмитрий. В 1622 году в Петровской волости (ныне с Окатьево Даровского р-на) была построена, тогда ещё деревянная, церковь. В переписных листах 1710 года я нашёл ,что там и ещё в одной соседний волости были уже шесть семей священнослужителей Арбузовых. Нет ли Вас чего либо о представителях этого Рода? Или где эту информацию можно найти.
Геннадий
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2011 12:53 pm

Re: Помогу найти сведения о предках-священниках

Сообщение ВикторКотт » Пн апр 04, 2011 3:58 pm

Сведения про о. Николая Селивановского для elbor
Посылаю Вам сведения из "Вятских епархиальных известий" №1 от 15 сентября 1924 г., с. 7.
(Это орган Вятского епархиального управления т.н. "синодального", или чаще , но не точно, называемого "обновленческим", течения в русской православной церкви. Это течение не признавало патриарха Тихона, и было поддерживаемо властью.)
В отделе (заметке) "Состав Вятского Епархиального управления" напечатан ""Список уполномоченных Епархиального управления на местах".
В нем, по Уржумскому уезду два уполномоченных
"- г. Уржума гр. А.И. Косолапов
- 2 окр с. Кичмы прот. Николай Селивановский"
ВикторКотт
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 12:59 am

Re: Помогу найти сведения о предках-священниках

Сообщение дмитрий » Пн апр 04, 2011 6:27 pm

Ценная газетка. Тоже читал. Там имеется ввиду разумеется Селивановский-старший. Насчет младшего Селивановского я видно что-то упустил В ГАКО или он не служил в Кичме в 1915 г.
Последний раз редактировалось дмитрий Пн апр 04, 2011 6:49 pm, всего редактировалось 1 раз.
дмитрий
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 9:06 pm

Re: Помогу найти сведения о предках-священниках

Сообщение дмитрий » Пн апр 04, 2011 6:32 pm

По Тохтинским Романовым не имею сведений. Перед революцией в с.Шурма Уржумского уезда служил о.Михаил Романов. Не был ли он им родственен ?

Арбузовы.В конце 19 века на юге епархии служил священник Михаил Васильевич Арбузов. Интересно Вам это ?
дмитрий
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 9:06 pm

Re: Помогу найти сведения о предках-священниках

Сообщение ВикторКотт » Вт апр 05, 2011 2:14 pm

Для elbor
В "Раскладке процентного сбора с церквей Нолинского духовно-училищного округа на содержание Нолинского духовного училища в 1912 году" есть запись о сумме сбора с благочинного II округа Уржумского уезда священника Николая Селивановского (младшего) 513 р. 01 коп.
(ВЕВ №5-6, 1912 г., оф.ч., с.62)
ВикторКотт
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 12:59 am

Re: Помогу найти сведения о предках-священниках

Сообщение Геннадий » Вт апр 05, 2011 6:08 pm

Здравствуйте, Дмитрий. Я думаю, что фамилия Арбузов не коренная для нашего края . Так что мне интересны все сведения об Арбузовых.
Геннадий
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2011 12:53 pm

Re: Помогу найти сведения о предках-священниках

Сообщение elbor » Вт апр 05, 2011 6:18 pm

ВикторКотт
Спасибо за неизвестные сведения и интерес к моим Селивановским!
Заметка в "Епархиальных известиях" от 1924г. согласуется с пребыванием Николая Селивановского в Кичме в 30-е годы, о чём сообщил мне ранее Дмитрий. Это, действительно, скорее Николай-старший.
А вот Николай-младший КТО и ЧЕЙ пока не могу разобраться.
И что странно: деньги собирали по Нолинскому округу, а сдавал (и немало, насколько понимаю!) Селивановский-младший из Уржумского. Почему бы?
elbor
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 1:13 pm

Re: Помогу найти сведения о предках-священниках

Сообщение дмитрий » Вт апр 05, 2011 6:26 pm

Селивановский был сыном Селивановского-старшего, это в документах есть. Насчет Нолинского округа поясню. Речь идет о Нолинском Духовном училище, в котором учились сыновья священнослужителей южной части епархии. Был т.н. учебный округ, в который входили Нолинский, Уржумский и ЯМалмыжский уезды, духовенство округа имело отношению к училищу, регулярно собирались на съезды в нем, собирали взносы, было и братство для помощи бедным воспитанникам училища, в которое входили священники. в "Вятских епархиальных ведомостях" сохранились подробные ежегодные журналы этого училища, протоколы съездов, но там речь шла больше о финансах, батюшки исхитрялись как и на чем сэкономить, видимо на училище выделялись очень скудные средства.
дмитрий
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 9:06 pm

Re: Помогу найти сведения о предках-священниках

Сообщение elbor » Вт апр 05, 2011 8:18 pm

Дмитрий
У Николая Селивановского-старшего, как следует из Послужного списка за 1905г., который Вы мне предоставили, был сын Николай 18 лет. Т.е. родился около 1887г.
Стало быть, в момент фотографирования в 1908г. ему должен быть 21год.
А на фото Николай-младший выглядит лет на 40!

Есть, однако, надежда, что подписаны священнослужители не по порядку "слева-направо", как это принято.

За пояснения об училищах спасибо, Дмитрий.
elbor
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 1:13 pm

Re: Помогу найти сведения о предках-священниках

Сообщение дмитрий » Вт апр 05, 2011 9:01 pm

Выходит на фото они подписаны не по порядку. Ищите "помоложе" там
дмитрий
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 9:06 pm

Пред.След.

Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron