Норвежский писатель просит нашей помощи

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

Норвежский писатель просит нашей помощи

Сообщение Виктор » Пн ноя 22, 2010 9:04 pm

Несколько дней назад мне пришло электронное письмо от Норвежского писателя Бьерна Братбака следующего содержания:

"Я - норвежский писатель и историк, который интересуется отношениями между Россией и Норвегией в историческом контексте, особенно во время Второй мировой войны. В данный момент я ищу информацию о советском солдате, который в июле 1941 года был взят в плен немцами, затем перевезен из СССР в Германию и далее в местность под Ставангером в северо-западной Норвегии. В феврале 1945 он бежал из плена и пошел пешком на восток, надеясь перейти в нейтральную Швецию. Тем не менее, это было невозможно из-за зимы, снега и непростого пути по горам. Сбежавшему русскому помогали норвежские фермеры до окончания войны в мае 1945 года. Фермеры укрывали его в пещере в горах и обеспечивали едой и одеждой.В июле 1945 года он вместе с другими освобожденными вернулся в СССР по железной дороге. После этого у норвежцев нет никакой информации о том, что с ним случилось дальше.
В документе от июля 1945 года он говорит, что его мать зовут Дарья Ивановна, и она проживает в селе (деревне?) Веселки Пижанского района Кировской области.
Имя этого солдата БОЯРИНЦЕВ АРКАДИЙ МИХАЙЛОВИЧ, он родился 17 января 1920 года в деревне Веселки Пижанского района Кировской области. В 1940 году он был призван в армию Пижанским РВК. Он служил в 242 ГАП (гаубичный артиллерийский полк) и к началу войны находился в Ленинградском военном округе во второй пехотной дивизии. В самом начале войны в июле 1941 года он был взят в плен под Митавой (совеременная Латвия, недалеко от Риги).
Я любезно прошу Вашей помощи в поиске информации об Аркадии Бояринцеве.
Заранее благодарю, Бьерн Братбак".

Т.к. сам я не занимался историей Пижанского р-на, предлагаю общими усилиями оказать помощь Бьерну. Помогите уточнить местоположение д. Веселки (волость, приход, сельсовет, сельский округ) Пижанского р-на. С благодарностью прочитаю так же советы о том, как и где можно получить информацию о послевоенной судьбе ветерана Великой Отечественной войны Бояринцева А.М.
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Re: Норвежский писатель просит нашей помощи

Сообщение Gor24 » Пн ноя 22, 2010 11:06 pm

Пижанский р-он Обуховский с\с. д.Веселки.данные с Мемориала.
попал в плен 8.07.1941-освобожден.мать Дарья Ивановна.........
Можно попытаться найти с помощью Одноклассников -связаться
с Вятскими Бояринцевыми.
Последний раз редактировалось Gor24 Ср ноя 24, 2010 12:26 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Gor24
 
Сообщений: 89
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2010 2:54 pm
Откуда: Липецк

Re: Норвежский писатель просит нашей помощи

Сообщение Виктор » Вт ноя 23, 2010 1:05 pm

Gor24 писал(а):Пижанский р-он Обуховский с\с. д.Выселки.данные с Мемориала.
попал в плен 8.07.1941-освобожден.мать Дарья Ивановна.........
Можно попытаться найти с помощью Одноклассников -связаться
с Вятскими Бояринцевыми.


Спасибо за совет. Что касается названия деревни: в донесении об освобождении из плена от 20.04.45 на сайте ОБД Мемориал название: ВЕселки?!
А откуда у Вас данные о названии деревни и сельсовета?
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Re: Норвежский писатель просит нашей помощи

Сообщение Gor24 » Ср ноя 24, 2010 12:33 pm

Извините за невнимательность-Веселки -оттуда был призван Иван Михайлович,возможно брат Аркадия....
там и указан Обуховский с/с......
Аватара пользователя
Gor24
 
Сообщений: 89
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2010 2:54 pm
Откуда: Липецк

Re: Норвежский писатель просит нашей помощи

Сообщение vadim » Ср ноя 24, 2010 1:55 pm

По спискам населенных мест на 1859 год в Яранском уезде значится д. Веселки. Возможно она и находилась в Пижанской волости, выделившейся после 1929 года в Пижанский район. А "Выселки" или "Веселки ", вполне возможна и ошибка при записи.
С уважением, Алфимов
http://zalazna.ucoz.ru
vadim
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 12:03 am
Откуда: N1c1 г.Пермь

Re: Норвежский писатель просит нашей помощи

Сообщение Виктор » Ср ноя 24, 2010 3:32 pm

Согласен, ошибки в названиях деревень встречаются часто. Например, у моего деда, пропавшего без вести, в архиве ЦАМО вместо д. Шлепичёнки записана д. "Шлениченка". Записи в документы воинского учета производились со слов.
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Re: Норвежский писатель просит нашей помощи

Сообщение Gor24 » Чт ноя 25, 2010 5:55 pm

карта Стрельбицкого:
Вложения
.jpg
Аватара пользователя
Gor24
 
Сообщений: 89
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2010 2:54 pm
Откуда: Липецк

Re: Норвежский писатель просит нашей помощи

Сообщение дядя Женя » Чт ноя 25, 2010 6:09 pm

Виктор, Бояринцев Аркадий Михайлович есть в списке ветеранов Кемеровской обл., встретивших 60-летие Победы на сайте "Победители".

Павел Христолюбов
Евгений, привет. Может это и не тот Бояринцев Аркадий Михайлович, но год рождения совпадает, посмотри здесь - http://www.pobediteli.ru/russia/sibir/k ... index.html
21:57
В 2005 году он был жив т.к. на этом сайте перечислены те, кто встретил 60-летие Победы в ВОВ.

Виктор, я заходил по этой ссылке, дата рождения совпадает. Но там нет адреса. Может быть, можно узнать через обл.военкомат?
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: Норвежский писатель просит нашей помощи

Сообщение дядя Женя » Чт ноя 25, 2010 6:13 pm

Можно поискать через "Одноклассники", но там Бояринцевых из Кемеровской обл. 2 страницы.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: Норвежский писатель просит нашей помощи

Сообщение Виктор » Чт ноя 25, 2010 9:44 pm

Спасибо, с организацией ветеранов Кемеровской области они уже связались. Все-таки страна большая и, например, у моего деда был полный тезка и с того же года рождения, но из другой области, а могила, где похоронен боец с такими ФИО - одна, поэтому пока не ясно кто из них там похоронен.
И были еще несколько полных тезок, у которых в Книгах памяти не указан год рождения. Поэтому факт требует проверки.

Я дал Бьерну Братбаку ссылку на наш сайт, он следит за нашим обсуждением.
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Re: Норвежский писатель просит нашей помощи

Сообщение дядя Женя » Пт ноя 26, 2010 7:24 pm

У Бояринцева Аркадия Михайловича из Кемеровской обл. не только год рождения совпадает, но месяц рождения и число.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: Норвежский писатель просит нашей помощи

Сообщение valera » Вт ноя 30, 2010 10:47 pm

Здравствуйте. Спасибо всем, кто принимает участие в обсуждении темы!
У меня есть вопрос. Gor24 выкладывал карту ("карта Стрельбицкого"), я пытался найти те населенные пункты, которые там есть, на карте (в яндекс картах), у меня не особенно получилось. Не могли бы Вы уточнить, где находится эта территория на современной карте?
valera
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 10:36 pm

Re: Норвежский писатель просит нашей помощи

Сообщение дядя Женя » Ср дек 01, 2010 9:46 am

На современной 2-х километровке Кировской обл. село Липовское обозначено как Обухово, есть также Шуга и Мохово. Это на р. Пижме в 20 км западнее г. Советска.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: Норвежский писатель просит нашей помощи

Сообщение Виктор » Ср дек 01, 2010 11:59 am

В добавление к словам дяди Жени: на схеме-карте Пижанского р-на Обухово (бывший центр сельсовета) к северу от. ПГТ Пижанка. В этом месте в р. Пижма впадает речка Шуга.
Вложения
 р-н 2.jpeg
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Re: Норвежский писатель просит нашей помощи

Сообщение valera » Ср дек 01, 2010 1:47 pm

Виктор, дядя Женя, спасибо!
valera
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 10:36 pm

Re: Норвежский писатель просит нашей помощи

Сообщение Виктор » Чт янв 13, 2011 9:38 pm

Позавчера пришло электронное письмо на мой запрос из редакции Пижанской районной газеты "Сельские вести" (Кстати, у этой газеты есть свой сайт).

"Уважаемый Виктор!
Через уроженку д. Веселки Обуховского сельского поселения Нину Гавриловну
Заузолкову мы узнали, что Бояринцев Аркадий Михайлович на родину после
войны не возвращался, а родители его уехали за пределы района.
С уважением редакция газеты "Сельские вести" (Пижанка)".

Все-таки, мы шли в верном направлении: надо искать его в Кемеровской области.
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm


Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

cron