Ищу свои корни: Леонтьевы, Матвеевы, Поникаровских и др.

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

Ищу свои корни: Леонтьевы, Матвеевы, Поникаровских и др.

Сообщение Александр » Сб ноя 26, 2005 8:03 am

Матвеевы,Поникаровских,Бовыкины. с. Кобры Даровского р-на(починки Куниловский,Буяны)
Александр
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2004 9:54 am

Сообщение RealMaria » Чт дек 01, 2005 6:08 pm

Пестовых (говорили, в области есть деревня Пестово)
Аватара пользователя
RealMaria
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2004 3:02 pm
Откуда: Салават, Башкирия

Сообщение татьяна50 » Ср фев 22, 2006 6:28 pm

Пестово есть в Новгородской области, центр района
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Александр » Сб мар 11, 2006 8:48 am

Леонтьевы. с. Волосница(окрестности Рудного).Начало 17 века.Священики. Потомки служили в Шалегово,Орле,Слободском,Вятке.Одна из ветвей и поныне живет в Кирове.
Александр
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2004 9:54 am

Всем у кого предки из с.Кобры и окрестностей!

Сообщение Александр » Пт мар 24, 2006 3:47 pm

В селе Кобры Даровского района образован самостоятельный приход. Церковь освящена в честь Царской семьи - первая и единственная на Вятке! Рядом - Введенский храм,1821 года постройки. Он еще может быть спасен! Отец Николай,настоятель,уже приступил к этому святому делу. Этим летом нужно перекрыть временной кровлей часть храма( часть уже перекрыта). Куплена часть материалов.Приход мал и своими силами одолеть трудно! Любая помощь приветствуется!
Александр
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2004 9:54 am

Вятка которую мы...обретем

Сообщение Александр » Вт апр 11, 2006 5:11 am

Обратил случайно внимание на количество заглянувших на эту тему!
Интерес-то немалый! И мой личный опыт по составлению Родового древа вернул меня на Вятку! И с каждым днем интерес к ней только растет. Через любовь и уважение к своим корням мы обретаем Прошлое,а значит и Вятку!
Александр
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2004 9:54 am

Сообщение Александр » Ср май 31, 2006 4:37 am

Кто ищет,тот... Уже трое Бовыкиных, предки которых из "бермудского" треугольника(выражение"треугольник" принадлежит в данном случае Михаилу Бовыкину из Магадана) - Кобра-Окатьево - Даровское, общаются в инете. И мечтают побывать на земле предков!

А в селе Кобра на храме разобрана старая крыша и можно приступать к строительству новой ( пиломатериалы уже есть, Слава Богу).Помощь по прежнему востребована.
Александр
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2004 9:54 am

Сообщение Слотина Валентина » Пн июн 05, 2006 2:02 pm

Завели речь о селе Кобра Даровского района, поинтересуйтесь, если есть возможность, живут ли в селе Зорины?
Слотина Валентина
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 4:05 pm
Откуда: Молдова

Сообщение Александр » Ср июн 07, 2006 9:01 pm

:P . Раз уж... Увы! Живу я в Екатеринбурге, но позвоню отцу Николаю,когда вернется с Великорецкого хода.Задам вопрос о наличии среди прихожан оной фамилии.
Александр
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2004 9:54 am

Сообщение Александр » Пт июн 30, 2006 4:35 am

Из заводского музея г.Кирс (на запрос о священниках Леонтьевых - увы,ничего...) прислали интересную книгу о истории завода и Кирса.

О Зориных так и не спросил...Исправлюсь!
Александр
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2004 9:54 am

Сообщение Александр » Вт июл 25, 2006 12:48 am

Ну, вот. Храм в Кобре перекрыли. Слава Богу... Простоит долгие годы.
Про Зориных спросил - прихожан таких нет, но о.Николай обещал спросить в Администрации.
Александр
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2004 9:54 am

Сообщение Слотина Валентина » Вт июл 25, 2006 11:06 am

Дело в том, что меня интересует Валентина Зорина - сейчас у нее уже другая фамилия - отца звали Александр. Ищу Люсю Перетягину, тоже из этого села, конечно, фамилию эту она носила много лет назад.
Слотина Валентина
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 4:05 pm
Откуда: Молдова

Сообщение Александр » Сб авг 26, 2006 7:00 am

Всем, кто заглянул сюда - привет! Трудно и медленно идет поиск корней... Нет ответов на написанные письма, есть странные вопросы " А, зачем?..." А зачем мы живем? Как хорошо знать, что ты не один. Что по всей России есть "свои люди"...
Александр
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2004 9:54 am

Сообщение Александр » Вс дек 31, 2006 8:39 am

Вятичи! С Новым годом!!! :wink:
Александр
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2004 9:54 am

Сообщение Александр » Пт янв 26, 2007 6:14 am

Резной деревяный иконостас подарен приходу в Кобрах внуком жительницы села Кобра Овчинниковой. Радением о.Николая оденутся иконы в хороший багет. Хорошо! :)
Александр
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2004 9:54 am

Сообщение Слотина Валентина » Вт фев 06, 2007 12:52 pm

Александр, спасибо за тему и очень светлые слова. Удачи.
Слотина Валентина
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 4:05 pm
Откуда: Молдова

Сообщение PSB440 » Пт фев 23, 2007 3:02 am

Моя мать была родом из д. Большие Кисели (недалеко от Селезенихи), рядом была д. Малые Кисели, а в Мудрово я, учась в школе, был на туристических районных сборах летом 1974 года, там недалеко деревня Лбы, Гуси тоже есть. Правда, в Мудрово тогда жилых домов почти не оставалось, были только колхозные склады, церковь была в разрушенном состоянии. Бармёнки были, это точно, и два моих одноклассника носили такую фамилию (причём братьями не были).
А может, есть на сайте кто-нибудь с корнями из Зуевского района, знающий современное состояние деревень Большие Кисели (теперь она в составе Кирово-Чепецкого района) и Талица (была такая деревня недалеко от с. Мухино на реке Коса). А жили в этих деревнях Пестовы, Кощеевы, Ивонины, Ложкины, Вершинины.
Сам я могу дать информацию по пос. Чепецкий (был там 29.07.06. на 30-тилетии окончания школы), есть фотографии.
PSB440
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 1:26 pm
Откуда: Мытищи

Сообщение Александр » Вс фев 25, 2007 8:03 am

:) Нашего полку прибыло!
Александр
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2004 9:54 am

Сообщение Александр » Вс фев 25, 2007 8:20 am

О дяде бабушки Шуры в семье имелась легенда…Поникаровских Григорий Матвеевич. Родился в Вятской губернии, в д. Кунилова бывшего Котельнического уезда.
В 1885(90?) г.р. Был женат на Акулине Степановне. Детей не было. «Был начальником Свердловской ж.д.»! Во как! Пропал перед войной, а жену зарубили воры и вывезли все со двора…». Начав «копаться» в своей родословной (времена изменились) решил проверить легенду и не ошибся! Заглянув в ведомственный архив Свердловской ж. д., при участии милых его работниц, откопали все что сохранилось – карточку по учету, где отмечено лишь, что дело передано в органы НКВД. Поехал в центр Екатеринбурга. На ул. Вайнера. Дежуривший на вахте офицер спросил, что нужно и дал внутренний телефон, видимо отдела по репрессированным. Там спросили кто я, кого я ищу и кем мне он приходится. И очень быстро ответили, что Поникаровских реабилитирован и его дело N 21442 передано в областной ведомственный архив, находящийся на Плотинке, у фонтана – здание бывшего обкома КПСС. Я – туда! Строгая мадам Маргарита Михайловна подозрительно расспросила меня кто и что и дала заполнить анкету в которой в частности под роспись взято с меня обязательство» не мстить…» и принесла Дело – несколько папок! Что там Хичкок! Такая мерзость людская хранится в них. Стукачи, стукачи, доносы, подлость и глупость…Почему-то нельзя (тогда во в.с.) копировать, фотографировать, не говоря уж о том, чтобы взять что-либо из личных документов на память…Кстати! ни одного фото!Читал и кое что заносил на листок бумаги.
До 1901 года проживал с родителями (Скорее дата рождения 1885 год. В деле есть разночтения). Потом жил (и видимо работал?) на ст. Мураши ( это чуть севернее). С 1902 по 1907 гг. Ст. Кизел Пермской ж.д.с 1907 г. – 1909г. - ст. Чусовая.
с !909 г. – 1917г. – г. Пермь.С 1917 г. – ст. Балезино. В 1919 г. мобилизован белыми (был машинистом) и отступал с ними до Новосибирска. В 1920 осел на ст. Богданович Свердловской области. В 1934(?) вышел на пенсию и стал Заведующим ( а значит –начальником!) вагон-лавки N 8 Свердловского райтрансторглита (Свердловской ж.д. – вот и легенда сработала! И видимо события Гражданской войны вышли ему боком! Сначала держали под подозрением (в деле есть протоколы 1927-1930-х годов), а в 1937 арестовали! НКВД Пермской ж.д. Дело N 2523 от 21 октября 1937 года.(Пишу эти строки 22 октября 2006 года, почти 70 лет спустя).И пошло - поехало…Судим в 1922 году за расхищение грузов(1 год условно).Как же до торговли-то допустили? Активный участник у белых. Еще бы – водил их поезда! «Воевал под ГЛАЗОВЫМ В СОСТАВЕ ГАУБИЧНОЙ БАТАРЕИ…». «Работая машинистом на ст.Богданович « систематически устраивал аварии при маневрах…» ! « Участник контр революционной повстанческой организации..», «…срывал снабжение рабочих линейных станций хлебом»…
Кандидат в члены ВКПб (1932-1933) – исключен в «чистку» за политнеграмотность.
Любопытный факт из дела - руководил этой организацией Вагин Федор Семенович, завбазой Дортрансторгпит, 1884 г.р уроженец села Павлово Нижегородской губернии. Осужден по ст.58-7.А это фамилия бабушки моей жены, уроженки Нижегородской губернии. Арестован в октябре 1937 года. На дому по адресу г. Богданович, Первомайская,29 был обыск…(Адрес жены – д.9?) .Торопились! Целая группа «врагов» передана на «Тройку» в ноябре 1937 года. Поникаровских осужден к ВМН. 02,11,1937г. ст.428 УПК. Ему – расстрел, остальным 10 лет. На Вагина – доследование.16.11.1937 г.
07 августа 1956 года отменены все обвинения. Реабилитирован. Но нанести его имя на стену мемориального комплекса жертвам политических репрессий на московском тракте (за свой счет) не разрешили...
Александр
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2004 9:54 am

Сообщение Александр » Сб мар 17, 2007 1:47 pm

Уважаемая редакция газеты "Вятский край"!


Здравствуйте! Занимаясь изучением своих «вятских корней», не обошел вниманием и вашу газету. Еженедельно просматриваю ее страницы. Теплая, домашняя, интересная! И познавательная! С юбилеем и всего-всего хорошего! А решился черкнуть вам вот почему: в российских новостях случайно услышал о деятельности поисковых отрядов в Калужской области и номер части, где служил и пропал без вести брат моей бабушки - Матвеев Андрей Филиппович, уроженец починка Буяны ,что был когда-то у села Кобры Даровского района.Я побывал в этих краях в мае 2004 года, но ни починка, ни Матвеевых в Кобрах уже нет... Если не считать могил на кладбище - там все "наши" фамилии представлены: Матвеевы, Бовыкины, Поникаровских, Домрачевы. И бабушка умерла так и не узнав, что с братом. И вот удача! На месте боев, героической гибели 123 отдельной стрелковой бригады была найдена медаль "За отвагу" принадлежавшая деду! Это выяснилось по индивидуальному ее номеру. Теперь мы знаем, где он похоронен и о событиях тех дней. Жаль, что до сих пор не удалось отыскать его семью - жену Капитолину Петровну, дочь и сына Юрия. Им это было бы большой радостью! Может напечатаете эту новость? Еще раз спасибо за газету и рад был "посотрудничать".

Чувашев Александр. г. Екатеринбург.


Заметку не напечатали… Ответа никакого. И не первый раз. Странно?

Из архива(г.Подольск) : 09.1930 – 05.1931 – красноармеец. .г. Красногвардейск (Гатчина)
05.1931 – 08.1933 – укладчик парашютов там же
08.1933 – 10 1937 - то же,1-я авиационная бригада
10.1937 - 07.07.1939 курсант Ленинградского военно-политического училища им. Энгельса
23.11.1939 - принял военную присягу, видимо повторно (в этом году был изменен ее текст). Семья была эвакуирована в г. Рубцовск, Ленинская,72.

Эту информацию получил мой брат Павел, написав в военный архив. Попытки найти семью Андрея пока не увенчались успехом. Матвеевых очень много по всей России. Ни обращение на сайт г. Рубцовска, в военкомат, ни размещение информации на сайте « Жди меня», и многие другие попытки найти. Сейчас надежда на выяснение девичьей фамилии жены через загс. Где женился? По рассказам бабушки – работал сцепщиком вагонов в Серове Свердловской области – мог там до службы: с 1907 г.р. Там, рядом, в п. Гари жила и б. Анна ( младшая из Матвеевых) ?? Мог и во время службы в Гатчине … Архив там сохранился! Но дали мне ответ только по 1930 году – нет никаких записей! Вот в этом направлении и попытаюсь…
12.12.2006г. Пришло письмо из военкомата г. Рубцовска. Они сделали запросы по ЗАГСу и месту жительства(!)
и увы… Дом по данному адресу снесен, записей о смерти нет начиная от 1950 года. Предположили, что они « выехали в другую местность». Военный комиссар г. Рубцовска – полковник А.Трифонов ( наша фамилия).
05.02.2007г. Пришел ответ из ЗАГСа г.Гатчины: брак зарегистрирован именно там! Девичья фамилия – Соловьева!
Александр
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2004 9:54 am

След.

Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23