Ищу свои корни: Леонтьевы, Матвеевы, Поникаровских и др.

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

Сообщение Александр » Пн апр 02, 2007 4:59 am

Союз Возрождения Родословных Традиций( есть свой сайт) проводит генеалогические выставки по России. В ноябре предполагается быть в Екатеринбурге. Пользуясь возможностью, сообщаю это здесь.
Александр
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2004 9:54 am

Сообщение татьяна50 » Ср апр 11, 2007 3:56 pm

Александр! Какой Вы молодец.

На газету не обижайтесь. Штаты журналистские подсокращены в газете, наверное, в переписку с читателями теперь не все газеты вступают. При случае позвоните в редакцию - в отдел писем, поинтересуйтесь судьбой вашей новости. Тем более 9 мая не за горами. Может, припасли ваше письмо на этот день.
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Александр » Чт апр 12, 2007 5:18 pm

Татьяна 50. Я сегодня - Александр 48, мОлодец(и космонавт) еще тот!
А как я могу обидеться на...газету? :D
А у нас в гостях батюшка Николай из Кобры! Иконостас уже установили! Очень красиво, говорит.
Александр
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2004 9:54 am

Проездом через Вятку.

Сообщение Александр » Вт май 01, 2007 5:13 am

:) Побывал на генеалогической выставке в Ярославле.
Ссылка - форум сайта СВРТ(Союз Возрождения Родословных Традиций). http://www.svrt.ru
Поездом, через Вятку. Снял на фото некоторые станции. А в Москве(встретились по договоренности) обнялись с Бовыкиным Михаилом из Магадана(его дед представлен в Энциклопедии Земли Вятской)!
А следующая Выставка - с 15 ноября 2007 года будет Екатеринбурге!
Ждем в гости, Вятчане!
Александр
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2004 9:54 am

Сообщение Юсля » Вт май 08, 2007 10:38 pm

:) Здравствуйте! хочется принять участие в Великорецком крестном ходе. Когда он проходит и как добраться? Если кто знает - сбросьте информацию, пожалуйста.
Александр, а я тоже живу в Екатеринбурге. Все мои предки из Кировской области, жили на реке Немде, деревня Каменево-Матушканы. Сейчас ее нет(.Фамилии у моих родителей у обоих были Михеевы. В той деревне почти все носили такую фамилию. Еще были Шиховы.
Может кто из города Советска есть? У меня там тетя двоюродная Тамара Шихова (девичья фамилия) жила лет 20 назад. Вот бы здорово найти ее.
Юсля
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Вт май 08, 2007 10:25 pm

Сообщение Пономарёв А.В. » Пн май 14, 2007 11:51 am

Вся информация о Великорецком крестном ходе представлена на нашем сайте в разделе ДУХОВНОСТЬ.

URL раздела - http://www.nashavyatka.ru/church/church.html
С уважением, Пономарёв А.В.,
руководитель проекта "Наша Вятка"
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Сообщение Костя_vps » Пн май 14, 2007 3:20 pm

Здравствуйте, очень хочется спустится по Вятке на плотах, кто знает подскажите существуют ли сейчас такие туры(походы) по Вятке.
Костя_vps
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 3:10 pm

Сообщение Пономарёв А.В. » Пн май 14, 2007 6:39 pm

Уважаемые гости!

Когда Вы задаёте вопросы, АБСОЛЮТНО не относящиеся к теме, Вы не только мешаете дискусии, но и рискуете не получить ответа, потому-что никто не будет думать о прогулке по Вятке, заходя в тему "Ищу свои корни".

Давайте будем внимательны!
С уважением, Пономарёв А.В.,
руководитель проекта "Наша Вятка"
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Сообщение дядя Женя » Вс июл 01, 2007 8:26 pm

Сходил по ссылке http://www.svrt.ru Интересное кольцо родословных сайтов. Вот бы вятским такое. Да хорошо отрекламировать! А то мыкаемся туда-сюда: ни свою информацию разместить, ни чужой поинтересоваться. А для начала неплохо бы вятские переписи за 17-19 век опубликовать, чтобы каждый мог до корней свих докопаться. В начале 20 века работала Вятская ученая архивная комиссия, которая внесла свою лепту в это дело. Жаль, до революции не успела все документы перевести и опубликовать. Заглядывают ли на форум уважаемые члены областного правительства? Может кто-то замолвит на высоком уровне словечко по поводу, если не возврата, то хотя бы копий писцовых, переписных книг, первых трех ревизских сказок по Вятской губернии. В Москве в РГАДА таковые имеются. Только ведь в Москву не наездишься! Да и работы с каждой книгой не на часы, - на месяцы.
Перевожу перепись В.Отяева 1646 г. по Орловскому, Котельничскому, Слободскому уездам и г. Шестакову. По Хлынову она переведена и опубликована ВУАК. Кто бы взялся остальное опубликовать?
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Сообщение Бася » Вс июл 01, 2007 8:57 pm

дядя Женя то значит- перевожу?Со тарорусского , получается?
Аватара пользователя
Бася
 
Сообщений: 195
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 4:22 pm
Откуда: Кольский п-ов

Сообщение дядя Женя » Пн июл 02, 2007 11:19 pm

Да, со старославянского. Пришлось вникать в правописание и разбирать почерк писца, точнее, привыкать к почерку писца. Там такая особенность: часть букв пишется над словом. И буквы эти, насколько я понял, вставляются в конце слога. В Энциклопедии Земли Вятской, не помню, в каком томе, есть фамилия Крушаков. На самом деле буква "р", пишущаяся "в лежачем положении" над словом, должна быть в конце слога: не Крушаков, а Куршаков. И такая фамилия действительно есть в Котельничском уезде. Моя мама родом из деревни Куршаковы.
К чему я об этом? К тому, что в Москве сходу перепись не прочитать. Нужен навык. А для этого необходимо достаточно времени. Но ведь не будешь же в столице неделями жить. Провинциалам - не по карману.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Сообщение Бася » Вт июл 03, 2007 5:48 pm

дядя ЖеняА как-же Вы читали в архиве?,были знакомы со старым языком?ну а финансовый вопрос-вопрос спорный! :D
Аватара пользователя
Бася
 
Сообщений: 195
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 4:22 pm
Откуда: Кольский п-ов

Сообщение nikodim » Вт июл 03, 2007 9:56 pm

(.Фамилии у моих родителей у обоих были Михеевы. В той деревне почти все носили такую фамилию. Еще были Шиховы.
Может кто из города Советска есть? У меня там тетя двоюродная Тамара Шихова (девичья фамилия) жила лет 20 назад. Вот бы здорово найти ее.


Юсля Мою учительницу в Туже звали Михеева Тамара Александровна.

[/quote]
nikodim
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 5:24 pm
Откуда: германия

Сообщение дядя Женя » Ср июл 04, 2007 7:04 pm

Юсля
В Советском районе по Книге памяти 130 погибших и пропавших без вести Михеевых, в т.ч. 13 из д. Матушкины. Может быть, среди них ваш дед или другие родственники.
Александр Прокопьевич, 1923 г.р. ум. 02.08. 44г.
Алексей Тимофеевич, 1908 г.р., пропал б.в. нояб. 41г.
Андрей Прокопьевич, 1908Г.Р., б.в. авг. 42г.
Иван Исаевич, 1910, б.в. март 42г.
Иван Семенович, 1923, погиб 02.08,42 г.
Иван Филиппович,1922, б.в. янв. 42г.
Константин Исаевич, 1906, ум. 30.01.43г.
Михаил Петрович, 1915, б.в. окт. 41г.
Никифор Егорович, 1910, б.в. дек 41г.
Николай Иванович, 1914, б.в. нояб. 41г.
Николай Прокопьевич, 1911, погиб 02.11.41г.
Николай Филиппович, 1910, погиб 31.12.43г.
Яков Тимофеевич, 1905, б.в. июнь 42г.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Сообщение дядя Женя » Ср июл 04, 2007 7:20 pm

Бася
Рукописи написаны на кирилице. Название и написание букв и цифр можно найти в Советском энциклопедическом словаре или каком другом, правда, печатное. А остальное - дело техники. А вот, если финансовый вопрос Вас не волнует, родословную можно заказать, например. в РГАДА. Желающие помочь Вам за 1000$ найдутся. Расценки в ГАКО Татьяна 50 называла.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Сообщение Бася » Ср июл 04, 2007 9:18 pm

дядя ЖеняЗаказать-это не интересно!!!!!!Процесс должен приносить удовлетворение и удовольствие! Заказать -это очень дорого, а вот уговорить родственника включиться в процесс оказалось проще и дешевле :D .Тем более она живет в Москве.Останавливает только вопрос как туда попасть без рекомендательного письма?В общем, процесс пошел, посмотрим Что получится.Посмотрите личку.
Аватара пользователя
Бася
 
Сообщений: 195
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 4:22 pm
Откуда: Кольский п-ов

Сообщение дядя Женя » Чт июл 05, 2007 7:43 pm

Бася
К сожалению, искателей своих родословных не так и много. Я нашел в интернете с десяток электронных адресов Вершининых, но ни с одного не пришло ответа по теме родословных. Или люди очень заняты, или данная тема им глубоко безразлична. Даже в Туже я предлагал одному купить свою книгу "Повесть о земле Тужинской", в которой о его предках есть эксклюзивная архивная информация, к тому же у меня есть информация о его предках, не вошедшая в книгу, так он ответил, что он это и сам всё знает. А чтобы информацию детям оставить, так об этом и речи нет. Зато с других районов книгу заказывают. Недавно одна женщина из Нижегородской области, с которой мы в архиве вместе работали, три книги просила прислать для её родственников.
Да, кроме краеведческих книг, о которых я в личке написал, конечно же, заслуживает внимания Энциклопедия Земли Вятской, хотя в книге 2 тома 1 "Села.Деревни", там, где с районов информацию собирали, много легенд,не подтверждающихся архивными данными.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Сообщение Бася » Чт июл 05, 2007 9:24 pm

дядя ЖеняЭтти тома здесь мне не купить, их просто нет.Как нет и современной топографической карты Киров.обл. Поэтому до сих пор не могу сопоставить починки с соврем.местностью. Никто из моих знакомых и родных тоже этим не интересуется.Правда вот сестра согласилась В москве :D .
Аватара пользователя
Бася
 
Сообщений: 195
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 4:22 pm
Откуда: Кольский п-ов

Сообщение дядя Женя » Сб июл 07, 2007 2:25 pm

Бася
Поскольку у Вас сестра в Москве, Вы можете заказать ей современную топографическую карту Кировской или любой другой обл. От ст. метро Третьяковская мимо Третьяковской галереи по Большому Толмачевскому переулку до ул. Большой полянки и направо. Там будет магазин "Картограф" от местной фабрики. Продают карты. От метро примерно три квартала. Это по рекламному проспекту, что на моей топографической карте-атласе. Я же встречал торговца такими картами недалеко от метро Третьяковская по Клементовскому переулку направо возле какого-то храма. Сейчас раскаиваюсь, что не взял карты соседних областей.
А какие починки Вы хотите сопоставить с современными? Если 17 века, это довольно затруднительно.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Сообщение Бася » Сб июл 07, 2007 7:54 pm

дядя ЖеняСпасибо за совет! Оказывается попасть в РГАДА вовсе не сложно,пригласили на конец сентября,сказали, что сейчас очень много народа, в августе отпуска.Да, починки 17 века:в Филипповской слободке-Ходыревский,Перемотинский,Окуневский.Да и саму эту слободку.Чепецкий стан- деревни Шулятевская, Шулятева,Анисимовская Нелюбина.Может встречались?
Аватара пользователя
Бася
 
Сообщений: 195
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 4:22 pm
Откуда: Кольский п-ов

Пред.След.

Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron