Населенный пункт

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

Населенный пункт

Сообщение Иша » Вт май 11, 2010 3:18 pm

Уважаемые знатоки!
Прошу помочь "прочесть" название деревни:
- неразборчивый подчерк священника,
- отсутствие подобного названия в списке нас.пунктов и картах(по крайней мере тех, что удалось найти).
В печатном виде это можно представить так - КаиаЪики. Эта деревня находилась в Яранском уезде, Цекеевской волости примерно в 1890 г.
Иша
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2008 10:52 pm
Откуда: Нижний Новгород

Re: Населенный пункт

Сообщение shutkin » Чт май 13, 2010 11:51 pm

В таких случаях желательно приводить рисунок надписи.
В качестве предположения могу предложить Я.17007 в Списке населенных мест 1876 г.
shutkin
 
Сообщений: 79
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 6:54 pm

Re: Населенный пункт

Сообщение Иша » Ср май 19, 2010 9:35 pm

shutkin писал(а):В таких случаях желательно приводить рисунок надписи.
В качестве предположения могу предложить Я.17007 в Списке населенных мест 1876 г.

Уважаемый shutkin! Огромное Вам спасибо!!! Как это неожидано: - Кодочиги! Сколько раз в детстве я слышала это название! Неужели эта та деревня, что сейчас находится в Тоншаевском районе Нижегородской области? Ведь туда отец(родину его матери, т.е. моей бабушки я и пытаюсь найти) ездил неоднократно.
Теперь собираюсь в Яранск смотреть метрические книги. Если Вам там что-то надо, с удовольствием поищу.
Иша
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2008 10:52 pm
Откуда: Нижний Новгород

Re: Населенный пункт

Сообщение Виктор » Чт май 20, 2010 4:23 pm

А в Яранске есть метрические книги?
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Re: Населенный пункт

Сообщение дядя Женя » Чт май 20, 2010 5:42 pm

Книги, скорее всего, сданы в областной архив. А кого Иша ищет в Кодочигах?
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: Населенный пункт

Сообщение Александр Фёдорович » Сб май 22, 2010 1:11 am

Не знаю уж к кому и обратиться, не могу найти свою деревню: Окатово, Окатьевцы, поч. Бовыкинский Шубенская волость, Котельнический уезд.(не то Окатьево, что на Моломе) По переписи 1891г (конская перепись) по Шубенской волости "В починке Окатьевском Гаревского сельского общества отмечено 7 хозяйств Бересневых, записано, что они самовольно проживают в этом починке, а сами из Петровской волости". (Там где села Окатьевское и Кобрское).Из Клировых ведомостей: "В приходе села Владимирское (Пиксур)за 1903год, отмечен починок Бовыкинский (Окатьевцы) в 7 дворов. починок в 15 верстах от церкви". В М.К. Троицкой церкви села Сыры-Чумышского (это туда переселились мои Бересневы в 1906г.) записано: у крестьянина Вятской губернии, Котельнического уезда, Шубенской волости, деревни Окатово Филиппа Михайлова Береснева в 1908г умерла жена. Где то в радиусе 15 верст от Пиксура.- на картах не нахожу.
Александр Фёдорович
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: Вс авг 02, 2009 12:46 pm

Re: Населенный пункт

Сообщение shutkin » Сб май 22, 2010 3:13 am

В качестве предположения могу предложить К.6325 в Списке населенных мест 1876 г.
shutkin
 
Сообщений: 79
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 6:54 pm

Re: Населенный пункт

Сообщение Виктор » Сб май 22, 2010 2:34 pm

Надо смотреть в Герценке
Материалы по статистике Вятской губернии. Т. ? Котельничский уезд 189? г. Вятка,
точный год издания не знаю, т.к. выходили по уездам в разные годы, но там списки дервень даются по сельским обществам и волостям и приводятся 2-ные и 3-ные названия.
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Re: Населенный пункт

Сообщение Sergey GG » Вс май 23, 2010 12:58 am

Александр Фёдорович

Высылаю карту на которой обозначены Ваши ОКАТЬЕВЦЫ.
Вложения
.gif
На пересечении параллели под номером "48" и меридиана под номером "54" найдете свои Окатьевцы. Это в 5-6 км от дер. Антошонки - родины моего отца, деда и прадеда. Антошонки и Окатьевцы относились к Шубенской волости.
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Re: Населенный пункт

Сообщение Александр Фёдорович » Вс май 23, 2010 7:02 pm

Sergey GG
Спасибо огромное. Наконец то нашлась моя деревня! Тут мои Дед и прадед родились и жили! Оказывается у меня карта этой местности есть, но на ней не обозначены Окатьевцы. Карта как написано: Состояние местности на 1981г. Можно узнать где такую карту можно скачать, мне бы еще чуть пониже там должна быть д. Колеватовы. - Предки по Маме.
Александр Фёдорович
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: Вс авг 02, 2009 12:46 pm

Re: Населенный пункт

Сообщение Сергей Рязанов » Ср май 26, 2010 12:04 pm

Подскажите пожалуйста какие населенные пункты перечислены? Понял только:Полом, Каринка, Пыжа, Суна. Это опросный лист 1909г. На вопросы отвечает мой прадед Рязанов Терентий Васильевич.
Вложения
 продажи гармоней.jpg
какие населенные пункты?
Сергей Рязанов
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 4:25 pm

Re: Населенный пункт

Сообщение Alex » Ср май 26, 2010 1:45 pm

Сергей!
В опросном листе Ваш прадед перечислил следующие н.п.:
Полом 7 в., Каринка 12 в.
Филиппово 4 в., Хмелевка 25 в.
Пыжа 7 в., Волчье 25 в.
Суна 100 в., Селезениха 12 в.

А что это за опросный лист? Можно ли о нём узнать поподробнее, или выложите, пожалуйста, его скан.
Alex
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 12:03 pm

Re: Населенный пункт

Сообщение Сергей Рязанов » Пт май 28, 2010 7:33 am

Алексей,спасибо за подсказку. Неужели Суна так далеко от Ветошкино? Это опросный лист по гармонному промыслу , которым занимался мой прадед. Всего 10 страниц (50 вопросов) включая технологию изготовления гармоней. Практически это интервью прадеда 100 летней давности. У Бронникова есть подобный опросник по его предкам-гармонщикам.
Вложения
 036.jpg
опросный лист
Сергей Рязанов
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 4:25 pm

Re: Населенный пункт

Сообщение Alex » Пт май 28, 2010 9:27 am

Сергей!
Спасибо большое! Очень интересный документ.
Alex
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 12:03 pm

Re: Населенный пункт

Сообщение Виктор » Пт май 28, 2010 5:20 pm

Сергей Рязанов писал(а):Неужели Суна так далеко от Ветошкино?


А какая Суна имеется в виду? Современные: с. Суна Зуевского района или ПГТ Суна Сунского р-на?

Судя по карте до зуевской Суны 40-50 км, так что это наверное ПГТ Суна (в 1909 г. - село Суна).
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Re: Населенный пункт

Сообщение дядя Женя » Сб май 29, 2010 10:49 am

Сергей, в Тужинском районе славились колеватовские гармошки. Про д. Колеватово Яранского уезда нет ли какой информации?
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: Населенный пункт

Сообщение Александр Фёдорович » Пн май 31, 2010 6:13 am

А Колеатовы из д. Колеватово ДарОвской волости. по моему тоже к этому помыслу имели отношение.?
Александр Фёдорович
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: Вс авг 02, 2009 12:46 pm

Re: Населенный пункт

Сообщение Сергей Рязанов » Пн май 31, 2010 11:55 am

Виктор,прадед указал только название Суна. Не мог же он торговать гармонями по базарным дням за 100 верст? В ответах есть интересная запись " Попы почему то одно время (лет 10 тому назад) преследовали играющих на гармонях, и в то же время на базарах урядники не давали покупателям пробовать товар. Без пробы ни кто не купит" Из его ответов узнал чем занимался его отец, то есть мой прапрадед Рязанов Василий Игнатьевич 1832г. рождения. Он был Пильщиком. Много других интересных данных: где учился, где покупали комплектующие, сколько и когда работали, как распределялись обязанности в семье,как производил оплату работникам, сколько брал за учебу, как на сбыт повлияла постройка железной дороги в 1900г., взаимоотношения с посредниками из Сибири,цены на разные сорта гармоней и тд.

Дядя Женя, я не в курсе про Калеватовские гармони. Знаю только про предков Бронникова , они жили в дер. Шамаи, и прославились изготовлением часов и в дальнейшем изготавливали гармони. Если появится такая информация буду рад узнать о работе других гармонщиков.

Александр Федорович, Вы можете в ГАКО заказать подобный опросный лист по Вашей деревне. Стоимость этой работы 1500руб.
Сергей Рязанов
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 4:25 pm

Re: Населенный пункт

Сообщение дядя Женя » Вт июн 01, 2010 7:05 am

Полагаю (но не уверен), что одной из особенностей колеватовской гармошки было то, что на неё ставили дополнительные планки с голосами. Когда гармонь с силой растягивали, она "подвизгивала", то есть включались дополнительные голоса.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: Населенный пункт

Сообщение Бася » Вт июн 01, 2010 10:22 am

Сергей Рязанов писал(а): Вы можете в ГАКО заказать подобный опросный лист по Вашей деревне. Стоимость этой работы 1500руб.

Объясните, пожалуйста, что входит в опросный лист, ранее не приходилось сталкиваться.
Аватара пользователя
Бася
 
Сообщений: 195
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 4:22 pm
Откуда: Кольский п-ов

След.

Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron