Баданины, Порошины из Рязанцев Больших Зуевского района

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

Баданины, Порошины из Рязанцев Больших Зуевского района

Сообщение Татьяна Николаевна » Пт фев 12, 2010 5:33 pm

Мой дед - Порошин Дмитрий Григорьевич 1908 года рождения и бабушка Баданина Анна Николаевна 1912 года рождения из деревни (слобода?) Рязанцы Большие Зуевского района Опаринского с/совета (но думаю, что Опарёнского - из-за одной буквы столько пришлось перелопатить материала!).
Боясь раскулачивания (в семье было 2 лошади), старшая сестра бабушки Анастасия Бушнева (Баданина) с семьей подалась от греха подальше.... а с ней (или за ней) и мои.
Дед погиб в ВОВ. В книге памяти есть два Порошина с одной датой гибели - 9 сентября 1942г. Думаю, что это одно и то же лицо. Из записи книги Кировской области узнала, что дед родом из Порошино Сулаевского с/совета. Могилу (место захоронение) деда я нашла ещё в 1985 году.
Знаю, что у деда было 5 или 6 сестер, точно знаю только про Александру (её в младенчестве уронили и она была горбатой), Агафью, Прасковью. Мать деда звали Устинья Васильевна, Отца - Григорий. Вроде бы потом перебрались в Зуевку. Одна из сестер вышла замуж за некоего Голева. Мама говорит, что у деда был большой (в детстве всё большое - её пятилетнюю возили в Рязанцы перед войной) дом с красной черемухой под окном.
Бабушка была пятым ребенком (живым!) последышем: Анастасия, Иван, Степан, Наталья и Анюта. Разница между ней и старшими детьми была очень большой. Жили бедно. Её отца звали Николай, а мать - Феклинья Антоновна.
Может кто-нибудь сможет что-то добавить.
Буду очень благодарна.
Татьяна Николаевна
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 5:47 pm

Re: Баданины, Порошины из Рязанцев Больших Зуевского района

Сообщение Татьяна Николаевна » Ср фев 24, 2010 5:13 pm

Неужели никто знает про эту деревню или починок?
Татьяна Николаевна
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 5:47 pm

Re: Баданины, Порошины из Рязанцев Больших Зуевского района

Сообщение Виктор » Ср фев 24, 2010 8:15 pm

Перепись населения 1926 г. Список населенных мест Вятской губернии. Вып. IX. Слободской уезд. Вятка, 1928.
стр. 18. Косинская волость.
д. Бол. Рязанцы (Кленовская/ое) - Опаринский сельсовет, 18,5 км. до вол.центра, 40 хозяйств, 196 жителей.
Из всех деревень Опаринского сельсовета к названию сельсовета, действительно, более всего подходит д. Опаренки.
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm


Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29

cron