Степановы/Стефановы - в прошлом и настоящем

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

Степановы/Стефановы - в прошлом и настоящем

Сообщение elbor » Чт фев 04, 2010 9:26 pm

Предлагаю оставлять свои сообщения на этой страничке всем, кто имеет (или имел) отношение к вятскому роду СТЕПАНОВЫХ.

Родовое древо, уходящее корнями в 20, 19 и 18 века, уже построено. Оно получилось довольно внушительное, поэтому буду знакомить с ним небольшими частями.
В настоящее время ОЧЕНЬ хотелось бы найти своих родственников Степановых в 17 веке. Но это трудная задача для одного человека! Товарищи Степановы, объединяйтесь, присоединяйтесь и помогайте!!! Пожалуйста!
С уважением и надеждой,
Елена Бурова
Санкт-Петербург

А пока...
В Энциклопедии Земли Вятской прочитала, что в 17 веке монастыри могли предоставлять свои вотчинные земли для освоения не только монастырским крестьянам, но также и вольным людям на особых условиях.
Из переписи 1710 года выяснила, что интересующие меня крестьяне Степановы в Сунской вотчине Трифонова монастыря не были монастырскими половниками, а числятся просто как «половники». Значит ли это, что они и были теми самыми вольными людьми? Это важно понять, чтобы ответить на вопрос, который очень интересует меня, как и всех генеалогов: «Откуда они пришли?» Ведь вольные люди и передвигаться могли по своей воле.
В той же переписи нашла несколько починков и деревень с названием «Степановский» - в Спенцынском, Берёзовском, Чепецком, Котельницком, Волковском станах, но заселены они людьми с другой фамилией. А коль скоро починки получали название по фамилии их основателя, то не там ли надо искать свои корни?
Могу предположить, что Степановы в какой-то момент (возможно, во второй половине 17 века) ушли из этих мест в Сунскую вотчину в надежде на лучшие условия, которые обещал монастырь.
Логичны ли мои рассуждения? Может быть, у кого-то была подобная ситуация, или есть догадки, или специальные знания?


--------------------------------------------------------------------------------


АнТ » Ср фев 03, 2010 11:36 pm

Может и я не прав - и лучше бы промолчать... Однако последний вопрос представляется плодом заблуждений...elbor писал(а):
Ведь вольные люди и передвигаться могли по своей воле.
Интересно,как же по Вашему появлялись так называемые монастырские крестьяне в том районе о котором вы говорите? Представляется,что они и были вольные (либо беглые),да только после того как они осели на монастырской земле волю свою потеряли...
elbor писал(а):
А коль скоро починки получали название по фамилии их основателя, то не там ли надо искать свои корни?
...представление упрощенное,возможны и другие варианты - я например знаю починок Макарово основанный Макаром Рычковым...Т.е.название не от фамилии, а от имени...
Не вижу оснований предполагать,что все Степановы(как живущие, так и не живущие в нас.пунктах, название которых восходит к широко распространенному имени Степан) могут быть родственниками.
Последний раз редактировалось elbor Пн фев 08, 2010 8:44 pm, всего редактировалось 1 раз.
elbor
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 1:13 pm

Re: Степановы/Стефановы - в прошлом и настоящем

Сообщение elbor » Чт фев 04, 2010 9:30 pm

АнТ

Относительно первого замечания:
1). По данным литературы, после получения новых земель в 1650 году Трифонов монастырь сразу же перевёл в Сунскую вотчину принадлежавших ему крестьян из Вобловитской волости Слободского уезда. Эти крестьяне ещё с 1596 года действительно были монастырскими.
2). В Переписной книге С.Д. Трахониотова за 1710 год по Сунской вотчине существует чёткое разделение половников - либо написано просто "половник", либо "монастырский половник". Мои Степановы относятся к первой категории. А относительно "вольных людей" меня интересовал, в первую очередь, вопрос - были ли они таковыми ДО поселения в Сунской вотчине, а не кем они стали ПОСЛЕ. Хотя, согласно ЭЗВ, вольные крестьяне на монастырских землях имели привилегии, и их положение существенно отличалось от монастырских крестьян.

Относительно второго замечания - спасибо, нужно будет учесть.
Последний раз редактировалось elbor Пн фев 08, 2010 8:45 pm, всего редактировалось 1 раз.
elbor
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 1:13 pm

Re: Степановы - в прошлом и настоящем

Сообщение Alex » Чт фев 04, 2010 10:17 pm

Что касается вопроса о прежнем проживании Степановых в н.п. с названием
Степановский, то здесь конечно же прав АнТ. Я специально посмотрел перепись
1646 г.Там достаточно часто встречаются такие названия: деревня Степановская
Неклюдова, починок Степановской Куликов и т.п. Т.е. к фамилии Степанов эти
н.п. не имеют никакого отношения. Однако позднее часто вторая часть названия
отпадала, поэтому и остались названия деревня Степановская, починок
Степановский...
Кстати, во всей этой переписи нашёл всего двух Степановых, и то еще не факт,
что это уже стало их фамилией, а не являлось просто именем деда.
Любопытно, что один из них проживал на монастырских землях:
Слободцкого уезду вверх Вятки реки над Вяткою рекою монастырь Екатериненской
Деревни Екатерининского монастыря
Деревня Тарасовская
Во дворе: вдова Грепеска Федотова дочь Прокопьевская жена Пестерева, сын у
нея Андрюшка 2 лет
у нее живет подворник Мартынко Агеев сын Степанов 60 лет
(РГАДА. - Ф. 137. - N 1 Орлов. - Л. 1108)
Вятский уезд
Спенцынского ж стану
Деревня Золотаревская, а в ней живут половники подъячево Силы Степанова
(в) половник Сенка Михайлов сын Клыковых з братом Якушком, Сенка женат,
Якушко 15 лет
да у Сенкиных по//ловников Фетка Ондреев сын Коковин, Фетка женат
у Сенки же подворники Ермолка Ларионов сын Мохов с сыном Левкою, Левка
году
(РГАДА. - Ф. 12092. - Оп. 1. - Д. 518. - Л. 138об.-139)
Alex
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 12:03 pm

Re: Степановы/Стефановы - в прошлом и настоящем

Сообщение elbor » Пт фев 05, 2010 4:16 pm

Alex, спасибо за труд. Начинает проясняться понемногу. Выходит, деревни и починки с названием "Степановская" (их у меня набралось 7 штук по переписи 1710 года) отпадают, к сожалению.
Но остаётся ещё два населённых пункта, которые , как мне кажется, могут быть кандидатами на точную связь с фамилией: "Деревня что было займище Гаврила Степанова" в Котельницком оброчном стану и починок хлыновского подъячего Силы Степанова в Берёзовском оброчном стану. Может, это тот самый Сила Степанов из Спенцинского стана, о котором Вы писали?
Последний раз редактировалось elbor Пн фев 08, 2010 8:45 pm, всего редактировалось 1 раз.
elbor
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 1:13 pm

Re: Степановы - в прошлом и настоящем

Сообщение дядя Женя » Сб фев 06, 2010 3:16 am

Вы не с того конца начинаете. Найдите сначала починки, где проживали ваши предки. а потом уже углубляйтесь в более древние года. а так вы можете вообще не выйти на нужных Степановых. Не обязательно все Степановы Ваши родственники. Имя Степан не такое уж редкое, и фамилия могла возникнуть не в одном месте.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: Степановы - в прошлом и настоящем

Сообщение Виктор » Сб фев 06, 2010 4:47 pm

Смотрел сегодня телепередачу по генеалогии. Анализы ДНК-тестов подтверждают, что лишь 1/3 однофамильцев являются родственниками.
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Re: Степановы/Стефановы - в прошлом и настоящем

Сообщение elbor » Вс фев 07, 2010 7:09 pm

дядя Женя, постараюсь найти эти пока загадочные починки. Завтра позвоню в ГАКО - там готовят ответ на мой последний запрос о Степановых в первой половине 18 века. А вдруг повезёт, и нашлись какие-то конкретные места проживания?! По 1 и 2 ревизиям - для меня доступны их материалы только по г.Хлынову; их, конечно, изучила, но своих прямых предков не нашла. Оно и понятно: в то время они уже жили в Сунской вотчине. Ощущается острейшая нехватка первых ревизий по уездам и монастырским вотчинам.

Эх, если бы нашлись энтузиасты и оцифровали такие необходимые всем Переписные книги 17 в. и результаты 1-4 Ревизий, которые есть только в РГАДА! Как бы это облегчило жизнь всем исследователям!
Неужели всем миром не набрали бы денег на это благородное дело?!
Ваше мнение, многочисленные посетители и жители форума?


Виктор, жаль, что пропустила передачу: как молекулярному биологу, мне было бы это весьма интересно.


Информация для потомков Степановых. В метрических книгах и других документах 18-20 вв. приводится и ещё один вариант написания фамилии - СТЕФАНОВЫ.
Последний раз редактировалось elbor Пн фев 08, 2010 8:46 pm, всего редактировалось 1 раз.
elbor
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 1:13 pm

Re: Степановы/Стефановы - в прошлом и настоящем

Сообщение elbor » Пн фев 08, 2010 8:39 pm

Сегодня в теме "Адрес-календарь 1871 г." vadim поместил информацию о священниках Стефановых:
1. Иосиф Андреевич - протоирей Преображенского собора
2. Иоанн Иосифович - священник Преображенского собора на должности дъякона
3. Иоанн Осипович - священник(скорее всего речь идет о Иоанне Иосифовиче); Уржумский уезд

Кроме того, как-то из ГАКО мне сообщали о священнике Стефанове Михаиле Ивановиче (1898 г.рожд.) из села Даровского.

Возможно, они имеют отношение к тем церковнослужителям Степановым, которых я нашла по переписям 1678, 1710 и 1764 годов?
Ещё раз подчеркну, что фамилия "Степанов" часто заменялась в метрических книгах фамилией "Стефанов".
elbor
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 1:13 pm

Re: Степановы/Стефановы - в прошлом и настоящем

Сообщение elbor » Вт фев 09, 2010 12:15 am

Для Андрея Лутошкина

Это окрестности села Курчум (село справа вдали). Не правда ли, чудо как красиво!

Изображение
elbor
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 1:13 pm

Re: Степановы/Стефановы - в прошлом и настоящем

Сообщение elbor » Ср фев 17, 2010 8:57 pm

Под впечатлением от счастливого обретения Сергея Григорьевича (Sergey GG) и в надежде на любопытство также и моих родственников, представляю список фамилий людей, связанных родственными узами со Степановыми в 19 - начале 20 века.

Представители духовенства:

Селивановские (сёла: Шошма, Липовское, Пижемское, Ижевское, Макаровка, Лом - Яранского уезда; с.Вонданка Котельнического уезда; с. Полынское Слободского уезда)
Поляковы (с. Ильинское Нолинского у.)
Поповы (с.Пищальское Орловского у.)
Ясницкие (с.Архангельское Нолинского у.; с. Решетниково Уржумского у.)

Гороховы - купцы Нолинска.


Крестьяне:
Суслопаровы (с.Курчум Нолинского у.)
Стародумовы (с.Курчум)
Поповы (с.Курчум)
Падарины (с.Вожгальское Вятского у.)
Швецовы (с.Ошлань Нолинского у., г.Нолинск)
Копосовы (с.Верхобыстрица Вятского у.)
Шутовы (с.Ошлань и Суна Нолинского у.)
Кощеевы (с.Мурыгино, Загарье, Бовино)
elbor
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 1:13 pm

Re: Степановы/Стефановы - в прошлом и настоящем

Сообщение elbor » Вс фев 21, 2010 12:13 am

Прошу откликнуться родственников - потомков СТЕПАНОВЫХ Владимира Михайловича (родился 14.06.1889г.) и Николая Михайловича (родился 9.05.1892г.). Место рождения - с.Курчум Екатерининской волости Нолинского уезда Вятской губернии.

Владимир, после окончания Вятского Александровского реального училища, был призван в армию в 1910 году. Возможно, принимал участие в первой мировой войне. Но в "Списках солдат убитых, без вести пропавших и умерших от болезней в войну 1914-1917гг." он не числится; нет его и в "Списках солдат, вернувшихся из плена". По воспоминаниям родственников, жил в Кирове.

Николай тоже окончил ВАРУ и с 1911года служил в г.Кунгуре Пермской губернии.
elbor
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 1:13 pm


Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

cron