ищу Смышляевых - починок Анчуткино

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

ищу Смышляевых - починок Анчуткино

Сообщение александр-1 » Пт янв 08, 2010 1:13 am

Починок Анчуткино (бывшая Вверх-Чукша) находился в 5 км от Шаваржакова и 10 км от Кичмы - в Кукнурской волости Уржумского уезда. По переписи 1907 года там проживало 27 семей и у всех одна фамилия - СМЫШЛЯЕВЫ. Удалось проследить сей славный род примерно с 1745 года. В 50-х годах сей населенный пункт ликвидировали и вероятно внуки и правнуки живут в Кичме и Шаварджакове и по всей Кировской области. Хотелось бы найти всех прямых родственников по мужской линии (невест отдавали в соседние деревни) и они уже с другими фамилиями. Хочу узнать историю возникновения Анчуткино - думаю, что на последние 100 лет краеведы хорошо поработали. Готов поделиться информацией - кто был крестным, кто свидетелем, кто-то найдет своих близких. Из Подмосковья - приехать трудно, но сотрудникам обл.архива огромное спасибо.
Жду ответа - Александр :)
александр-1
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 11:42 pm

Re: ищу Смышляевых - починок Анчуткино

Сообщение Николай Васильевич » Вт май 04, 2010 5:03 pm

Привет Александр. Я родился в Анчуткино и прожил до 5 лет. Потом родители переехали в Марийскую республику.
Моя мать до замужества была Смышляева. К сожалению свою родословную я не знаю. Интерес к корням проявляется лиш с возрастом, зачастую тогда, когда уже спросить некого. Знаю только что дед Иван был первым председателем сельского совета. А вот чтокасается сроков ликвидации деревни, то тут ты ошибаешься. Я был в деревне в самом конце 60-х годов. Деревня тогда уже состояла только из одной улицы, хотя в ней был даже магазин. Я это хорошо помню, потому что в нём торговала двоюродная сестра моей матери. А вот когда я там баы в конце 80-х годов там уже ничего небыло. Хотя место осталось и было весьма узнаваемо. Остатки жителей переселились в Шаваржаково или как опять же в просторечии Шаваржаки.
Теперь о названии деревни. Я слышал эту историю от бабушки ещё учась в начальной школе. Основателями деревни были два братаю Одного из которых звали Анчифир а в просторечии просто Анчутка. Детей соотвецтвенно звали анчутёнки. В деревнях часто давали прозвища. Анчуткино принято писать в документах, а в разговорах всегда употребляли Анчутёнки. Моя мать и все деревенские называли именно так. За подлинность этой истории не ручаюсь, но как версия она вполне подходяща.
Николай Васильевич
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 4:32 pm

Re: ищу Смышляевых - починок Анчуткино

Сообщение Маришка » Пт май 14, 2010 12:30 pm

Здравствуйте, Александр.
Я тоже интересуюсь фамилией Смышляевы. Дело в том, что моя прапрабабушка Прасковья Егоровна Юферева была в девичестве Смышляева, она с мужем Юферевым Владимиром Ивановичем как раз родом из Уржума (по рассказам моего деда). Они в конце 19 в. (примерно в 1894 г.) уехали оттуда в Сибирь и там обосновались. На них вся моя родословная обрывается. Ни когда, ни где точно родились я не знаю, кто их родители то же. Знаю только, что у Владимира Ивановича были два брата Леонтий и Иван и сестра Вера, также две дочери родились у них с Прасковьей Егоровной в Уржуме - Афанасея (1886 г.р.) и Пелагея (1890 г.р.) Может быть, вы что-нибудь знаете о них или о моей прапрабабке Смышляевой, если у вас род прослеживается аж с 1745 г. :) Было бы очень интересно узнать.
Смышляевы, Юферевы д. Ляждур Ирмучашской волости, Бастрыковы починка Черный ключ Кукнурской волости Уржумского уезда Вятской губернии
Маришка
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 11:20 am
Откуда: Новосибирск

Re: ищу Смышляевых - починок Анчуткино

Сообщение Русислав » Вс май 16, 2010 7:11 pm

День добрый! Мой дед - Юферев Геннадий Дмитриевич родом из деревни Русский Ляждур Куженерского района Марий Эл. До этого деревня относилась к Уржумскому уезду Вятской губернии. Ныне деревня не существует. В этой деревне было очень Смышляевых, из чего можно предположить, что неоднократно были в родстве с Юферевыми. Поэтому бросается в глаза сообщение Маришки.
Маришка, как понять - "из Уржума"? Строго из самого города или из Уржумского уезда? Хотя, понимаю, что сейчас это наверное уже не узнать... :(
Тліє у безвісті пам'ять народу,
з зірки в калюжу нечутно біжить.
Рода дарунок, співуча свобода,
в п'яній ганьбі, одурманена, спить.
Аватара пользователя
Русислав
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 12:37 am
Откуда: Волгоградская область

Re: ищу Смышляевых - починок Анчуткино

Сообщение Маришка » Вт май 18, 2010 12:13 pm

Добрый день, Русислав. Я уже поняла, что Юферевых, Смышляевых на Вятке было пруд пруди, кто с кем в родстве не разберешь. Можно, конечно, попробовать уточнить - Уржум или уезд, меня саму этот вопрос очень волнует, буду снова терзать деда, хотя это он все, конечно, тоже знает по преданиям. Но у меня есть и другой путь - архив Новосиб. обл, ведь мои предки из Уржума переехали в Сибирь, возможно, там будет информация про место рождения более подробная. Буду искать. Хотя чем больше читаю, тем больше понимаю, что раскопать свою родословную самостоятельно сродни подвигу. Может и с вами, Русислав, породнимся в конце поисков :) А что вам известно про Юферевых кроме деда?
Смышляевы, Юферевы д. Ляждур Ирмучашской волости, Бастрыковы починка Черный ключ Кукнурской волости Уржумского уезда Вятской губернии
Маришка
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 11:20 am
Откуда: Новосибирск

Re: ищу Смышляевых - починок Анчуткино

Сообщение Русислав » Вт май 18, 2010 12:58 pm

Добрый день!
у деда не только по отцу фамилия Юферев, но и по матери. Т.е. её девичья фамилия тоже была Юферева. Феодосия Ивановна 1907 года. У неё было три сестры - Анна и Марина. Их замужние фамилии не знаю, но сын Марины - Александр был каким-то крупным начальником в МВД. Точно не знаю, по рассказам бабушки, дед часто им хвалился, мол, крупный начальник. Больше по линии матери деда не знаю пока.
А по отцовской линии деда:
отец его Дмитрий 1903года рождения
дед Игнатий 1879 года рождения
прадед Роман
прапрадед Антип
Это всё, что мне известно.
Тліє у безвісті пам'ять народу,
з зірки в калюжу нечутно біжить.
Рода дарунок, співуча свобода,
в п'яній ганьбі, одурманена, спить.
Аватара пользователя
Русислав
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 12:37 am
Откуда: Волгоградская область

Re: ищу Смышляевых - починок Анчуткино

Сообщение Маришка » Вт май 18, 2010 1:08 pm

Да уж. Пока знакомых имен нет.
А вы на сайте уржумского уезда еще почитайте, там есть список ссылок - http://urzhum.clan.su/forum/29-234-1
И в этом списке под №21 есть сайт Пермского края, там тоже много Юферевых, в том числе переехавших с Вятки. Я там знакомых имен не нашла, может, вам повезет.
Смышляевы, Юферевы д. Ляждур Ирмучашской волости, Бастрыковы починка Черный ключ Кукнурской волости Уржумского уезда Вятской губернии
Маришка
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 11:20 am
Откуда: Новосибирск

Re: ищу Смышляевых - починок Анчуткино

Сообщение Русислав » Вт май 18, 2010 1:15 pm

Большое спасибо за ссылку, не заходил туда. А про Пермь - своих-то кровных я там вряд ли найду. Хотя, попытка не пытка.
Тліє у безвісті пам'ять народу,
з зірки в калюжу нечутно біжить.
Рода дарунок, співуча свобода,
в п'яній ганьбі, одурманена, спить.
Аватара пользователя
Русислав
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 12:37 am
Откуда: Волгоградская область

Re: ищу Смышляевых - починок Анчуткино

Сообщение александр-1 » Чт янв 05, 2012 11:18 pm

Николай Васильевич писал(а):Привет Александр. Я родился в Анчуткино и прожил до 5 лет. Потом родители переехали в Марийскую республику.
Моя мать до замужества была Смышляева. К сожалению свою родословную я не знаю. Интерес к корням проявляется лиш с возрастом, зачастую тогда, когда уже спросить некого. Знаю только что дед Иван был первым председателем сельского совета. А вот чтокасается сроков ликвидации деревни, то тут ты ошибаешься. Я был в деревне в самом конце 60-х годов. Деревня тогда уже состояла только из одной улицы, хотя в ней был даже магазин. Я это хорошо помню, потому что в нём торговала двоюродная сестра моей матери. А вот когда я там баы в конце 80-х годов там уже ничего небыло. Хотя место осталось и было весьма узнаваемо. Остатки жителей переселились в Шаваржаково или как опять же в просторечии Шаваржаки.
Теперь о названии деревни. Я слышал эту историю от бабушки ещё учась в начальной школе. Основателями деревни были два братаю Одного из которых звали Анчифир а в просторечии просто Анчутка. Детей соотвецтвенно звали анчутёнки. В деревнях часто давали прозвища. Анчуткино принято писать в документах, а в разговорах всегда употребляли Анчутёнки. Моя мать и все деревенские называли именно так. За подлинность этой истории не ручаюсь, но как версия она вполне подходяща.


Уважаемый Николай Васильевич!!
Под Новый Год случаются чудеса и таким я считаю, то, что я нашел после длительного времени этот форум. Рад вступить с Вами в переписку и надеюсь получить ответ. Согласен, что деревня была ликвидирована после 60-х годов. Мне удалось быть на месте где она была это примерно в 3-5 км. от Шаваржакодово если идти по полям. Надеюсь, что Вы знаете как называлась деревня до Анчуткино. Если случайно не знаете готов поделиться информацией.
Информации много и если объеденить усилия, то много можно чего найти. Правильно ли я понял, что Вага мама была до замужества Смышляевой? Если это так, то Ваш дед тоже был Смышляев. Как его имя и отчетство и дата рождения. Дело в том, что у меня есть данные о переписи деревни в которой, вот чудеса, значится 27 семей и все, без исключения Смышляевы. Может и Ваши там есть!! Убедительно прошу как можно подробнее описать как выглядела деревня какой Вы ее запомнили, сколько домов, как это все выглядело. Я пишу историю Анчуткино - может быть есть другие зацепки.

С уважением Александр

P.S. C Новым Годом и новым счастьем Вам и Вашим близким.
александр-1
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 11:42 pm

Re: ищу Смышляевых - починок Анчуткино

Сообщение александр-1 » Чт янв 05, 2012 11:33 pm

Маришка писал(а):Здравствуйте, Александр.
Я тоже интересуюсь фамилией Смышляевы. Дело в том, что моя прапрабабушка Прасковья Егоровна Юферева была в девичестве Смышляева, она с мужем Юферевым Владимиром Ивановичем как раз родом из Уржума (по рассказам моего деда). Они в конце 19 в. (примерно в 1894 г.) уехали оттуда в Сибирь и там обосновались. На них вся моя родословная обрывается. Ни когда, ни где точно родились я не знаю, кто их родители то же. Знаю только, что у Владимира Ивановича были два брата Леонтий и Иван и сестра Вера, также две дочери родились у них с Прасковьей Егоровной в Уржуме - Афанасея (1886 г.р.) и Пелагея (1890 г.р.) Может быть, вы что-нибудь знаете о них или о моей прапрабабке Смышляевой, если у вас род прослеживается аж с 1745 г. :) Было бы очень интересно узнать.


Уважаемая Маришка!
Поздравляю с Новым годом и желаю всего наилучшего и самое главное - здоровья!!
Действительно в Вятской губернии фамилия Смышляевы было достаточно распространена и поэтому найти именно своих очень трудно, но возможно если очень постараться. Вы пишите, что прапрабабушка родом из Уржума - означает ли это, что она из города Уржума или Уржумской волости. Дело в том, что была даже деревня под названием Смышляевка - и сейчас она есть, там до войны было несколько сотен домов, а сейчас живут 14 человек. В починке Анчуткина, где жили мои предки, по переписи населения в конце 19 века было 27 семей и все Смышляевы. Вот такое необъятное поле для поиска. Но шансы все равно есть. Есть ли у Вас данные о дате рождения Прасковьи Егоровны и месте ее рождения - если есть дата хотя бы приблизительная и точное место рождения можно попытаться найти сведения о крещении в соответствующем архиве - метод проверенный.
Прошу ответить, даже если ответ будет отрицательный.

С уважением - Александр.
александр-1
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 11:42 pm

Re: ищу Смышляевых - починок Анчуткино

Сообщение Маришка » Пт янв 06, 2012 7:50 am

Добрый день, Александр. Спасибо за поздравления. Вам тоже всего хорошего в новом году. Честно говоря, уже и не надеялась, что вы ответите. Я немного продвинулась в своих исследованиях, нашла метрики в Новосибирском архиве, и оказалось, что мои предки Юфаревы и Смышляевы приехали из д. Ляждур (какой именно, не указано, но мы пришли к выводу, что скорее всего, это Русский Ляждур) Ирмучашской волости Уржумского уезда. Прасковья Егоровна Юфарева, в девичестве Смышляева родилась в 1860 году (судя по памятнику). Помимо нее приехали и ее родственники Смышляевы: братья Евдоким (жена Агриппина Осиповна), Димид (жена Матрона Романовна) и Дионисий Егоровичи. А также - Захарий Януарьевич (жена Каллиста Игнатьевна), Василий Януарьевич (жена Мария Наумовна) и Агриппина Януарьевна Смышляевы; некая крестьянская жена Татьяна Петровна Смышляева. Все, кроме Егоровичей, видимо, тоже родственники, но какого родства пока неизвестно.
Кроме того, находила по переписке людей, у которых предки из д. Чеберюла (та же волость, по-видимому) - Николай Петрович и Фекла Андреевна Смышляевы (поколение моей Прасковьи Егоровны).
Конечно, дальше нужно обращаться в архивы - ГАКО и архив Марий Эл. А вы, Александр, случайно не знаете, что конкретно можно найти в этих архивах именно по Уржумскому уезду? Я имею в виду, может быть, вы смотрели описи или работали в этих архивах.
Смышляевы, Юферевы д. Ляждур Ирмучашской волости, Бастрыковы починка Черный ключ Кукнурской волости Уржумского уезда Вятской губернии
Маришка
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 11:20 am
Откуда: Новосибирск

Re: ищу Смышляевых - починок Анчуткино

Сообщение александр-1 » Сб янв 21, 2012 10:52 pm

Маришка писал(а):Добрый день, Александр. Спасибо за поздравления. Вам тоже всего хорошего в новом году. Честно говоря, уже и не надеялась, что вы ответите. Я немного продвинулась в своих исследованиях, нашла метрики в Новосибирском архиве, и оказалось, что мои предки Юфаревы и Смышляевы приехали из д. Ляждур (какой именно, не указано, но мы пришли к выводу, что скорее всего, это Русский Ляждур) Ирмучашской волости Уржумского уезда. Прасковья Егоровна Юфарева, в девичестве Смышляева родилась в 1860 году (судя по памятнику). Помимо нее приехали и ее родственники Смышляевы: братья Евдоким (жена Агриппина Осиповна), Димид (жена Матрона Романовна) и Дионисий Егоровичи. А также - Захарий Януарьевич (жена Каллиста Игнатьевна), Василий Януарьевич (жена Мария Наумовна) и Агриппина Януарьевна Смышляевы; некая крестьянская жена Татьяна Петровна Смышляева. Все, кроме Егоровичей, видимо, тоже родственники, но какого родства пока неизвестно.
Кроме того, находила по переписке людей, у которых предки из д. Чеберюла (та же волость, по-видимому) - Николай Петрович и Фекла Андреевна Смышляевы (поколение моей Прасковьи Егоровны).
Конечно, дальше нужно обращаться в архивы - ГАКО и архив Марий Эл. А вы, Александр, случайно не знаете, что конкретно можно найти в этих архивах именно по Уржумскому уезду? Я имею в виду, может быть, вы смотрели описи или работали в этих архивах.


Маришка!

Посылаю Вам замечательную, на мой взгляд, статью про Русский Ляждур - кажется это то, что Вам надо даже фамилии те, что надо.
Вдруг это Ваши??
Сообщите как понравилась и есть ли что нового для Вас??
С уважением - Александр-1
Деревня Русский Ляждур находится в 2 км юго-восточнее центра сельской администрации, села Юледур, на реке Олмаска. Деревня была образована в конце XVIII — начале XIX века. Дома располагались по обоим берегам реки Олмаски.
В 1859 году деревня Русский Ляждур была казенным починком, она состояла из 19 дворов, в ней проживало 86 мужчин, 84 женщины.
В 1874 году в деревне было 50 дворов, проживали русские, 149 мужчин, 151 женщина. За деревней было закреплено 644,8 десятины удобной земли, в хозяйствах жители держали 80 лошадей, 114 коров, 298 голов мелкого скота. Деревня входила в состав Куракинской волости Уржумского уезда Вятской губернии, относилась к приходу Петропавловской церкви села Юледур.
В 1891 году в деревне было 38 дворов. А.Г. Юферев держал 5 лошадей, И.П. Юферев — 4 лошади, Г.А. Юферев, О.С. Юферев, С.С. Смышляев, Т.П. Юферев — по 3 лошади. С образованием Марийской автономной области деревня вошла в состав Юледурского сельского Совета Сернурского кантона.
В 1932 году в деревне был образован колхоз "Трудовик". Деревня была дружной и трудолюбивой. Помимо земледелия и животноводства занимались пчеловодством. Были в деревне свои мастера: Г.Я. Ситников — искусный столяр, унаследовавший столярное дело от отца; М.И. Юферев занимался гончарным делом, И.С. Смышляев катал валенки. Распространенные фамилии были Юферевы, Ситниковы, Смышляевы.
В 1945 году в деревне было 50 дворов, проживало 212 человек, из них трудоспособных 4 мужчины, 47 женщин, 18 подростков. В хозяйстве имелось 36 лошадей, 50 коров, 65 свиней, 90 овец, 154 головы птицы. В деревне была колхозная мельница. Из сельскохозяйственной техники и оборудования имелось 17 конных плугов, 4 бороны "зигзаг", 8 культиваторов, 3 зерновые сеялки, 2 сенокосилки, жатка-лобогрейка, 2 простые молотилки, 2 конных привода, 2 веялки, 3 соломорезки, 2 повозки на деревянном ходу, 12 — на железном ходу, 26 саней. На трудодень колхозники получали 0,3 руб., 0,4 кг зерна. Председателем колхоза работал П.Ф. Смышляев.
В 1949 году в колхозе "Трудовик" было 37 дворов, проживало 135 человек, из трудоспособных 19 мужчин, 27 женщин, 24 подростка. По сравнению с 1943 годом уменьшилось поголовье лошадей и птицы почти в три раза, меньше стало овец. Председателем колхоза работал Н.И. Смышляев.
В 1960 году в деревне было 23 двора, проживало 98 человек. Жители держали 38 голов крупного рогатого скота, 4 свиньи, 51 голову коз и овец. С начала 1960-х годов жители стали покидать родную деревню. Этому способствовало укрупнение колхозов, проводимое в начале 1950-х и в начале 1960-х годов. Деревня стала неперспективной. На 1 января 2005 года в деревне осталось два дома. Проживает коренной житель деревни А.И.Ситников, который работал в колхозе водителем более 40 лет. Вторая семья — Яндемировы, приехавшие сюда из села Юледур. Обе семьи занимаются пчеловодством, ульи находятся напротив домов. Из производственных построек в деревне имеются весовая и сенной сарай, принадлежащие ПКСХА (колхоз) "Искра".
Деревня Русский Ляждур дала путевку в жизнь 5 детям Г.Я. Ситникова, из которых 4 являются врачами.

Источник
1. История сел и деревень Республики Марий Эл. Куженерский район. 2006 г.

p.s. Извините, файл забыл присоединить.
александр-1
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 11:42 pm

Re: ищу Смышляевых - починок Анчуткино

Сообщение Маришка » Вс янв 22, 2012 8:24 am

Александр, добрый день. Поскольку занимаюсь родословной уже не первый год, очень многие источники по своей родословной, размещенные в интернете, я уже читала, в том числе и эту заметку про Русский Ляждур с сайта Марий Эл. Но все равно спасибо за желание помочь. Буду ждать новых сообщений и информации :)
Смышляевы, Юферевы д. Ляждур Ирмучашской волости, Бастрыковы починка Черный ключ Кукнурской волости Уржумского уезда Вятской губернии
Маришка
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 11:20 am
Откуда: Новосибирск

Re: ищу Смышляевых - починок Анчуткино

Сообщение овчинникова » Вт янв 24, 2012 7:35 pm

Добрый вечер,форумчане!В настоящее время имею возможность посмотреть ревизские сказки:9 (1850 г.) и 10(1858 г.) ревизии по селениям Ирмучашской волости Уржумского уезда.Встречала фамилии Смышляевы и Юферевы.Могу поработать для заинтересованных в данных фамилиях.
овчинникова
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 6:06 pm

Re: ищу Смышляевых - починок Анчуткино

Сообщение Смышляев » Чт июл 19, 2012 6:00 pm

Не могу сказать точно, что мои предки вышли в Сибирь именно из починка Анчуткиино (Вверх-Чукша), но приведу несколько имён, родившихся на Вятской земле:

Аграфена Смышляева, 1852 г.рожд. Жена Стефана (Степана) Смышляева.

Стефан (Степан) Смышляев – мой прапрадед.

Смышляев Михаил Илларионович. 1867 г. рожд. Жена Дарья, 1867 г. рожд.

Смышляев Петр Илларионович. 1872 г. рожд. Жена Екатерина, 1867 г. рожд.

Смышляева Елена Яковлева, 1828 г. рожд.

Может быть, кто-нибудь о них что-то знает из своих документов, убедительно прошу сообщить.
Михаил Смышляев
Аватара пользователя
Смышляев
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 11:17 am
Откуда: Германия


Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron