Нужна помощь по Котельническому уезду.

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

Нужна помощь по Котельническому уезду.

Сообщение vadim » Чт дек 10, 2009 12:00 pm

Прошу помочь с определением места рождения Зубаревой Татьяны Лукиничны 1901 г.р.
Вот, что у меня имеется:
1. Котельнический уезд
2. Макарьевский р-н
3. Спасская волость
4. д.Зубарево (или возможно что-то производное)
По спискам нас.мест смотрел - есть производные названия, но не могу соориентироваться где же мое.
По базе ОБД нашел такой вариант: Макарьевский р-н, Спасский с/с, но деревни или села с похожим назв.нет.
По этой же базе нашел возможно ее брата: Котельнический р-н, с.Зубарево.
Надеюсь, что кто-то подскажет.
С уважением, Алфимов
http://zalazna.ucoz.ru
vadim
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 12:03 am
Откуда: N1c1 г.Пермь

Re: Нужна помощь по Котельническому уезду.

Сообщение катя » Чт дек 10, 2009 6:17 pm

Нужно определить ближайшие церкви и просмотреть метрические книги(находятся в Гос.архиве гКирова)-приезжайте в Киров,не пожалеете-смотреть метрические книги очень интересно! Церковь находилась в селе,а приход-все ближайшие деревни-мог быть до нескольких тыс.человек.В Гос.архиве есть схемы дореволюц.приходов.
катя
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 5:46 pm
Откуда: С-Петербург

Re: Нужна помощь по Котельническому уезду.

Сообщение vadim » Чт дек 10, 2009 7:22 pm

Катя!
Спасибо за ответ. А как бы Вы посоветовали мне определить ближайшие церкви?
Какого населенного пункта?
С уважением, Алфимов
http://zalazna.ucoz.ru
vadim
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 12:03 am
Откуда: N1c1 г.Пермь

Re: Нужна помощь по Котельническому уезду.

Сообщение катя » Пт дек 11, 2009 2:37 pm

Церквей будет немного-приходы были большие.Я знаю только 1 способ:приехать в Гос.архив,взять карту дореволюц. приходов Котельнического уезда и наити все насел.пункты с корнем "зубар".И посмотреть,к каким приходам они относятся( и ,естественно,к какой церкви).Кроме того,нужно знать,что один насел.пункт мог иметь 2-3 названия(информация об этом тоже есть в архиве).То есть сначала нужно узнать (есть списки) все потенциально возможные места,потом взять метрич книги по всем возможным церквям и их пролистать.Если не найдете в 1901 г,ищите в соседних-может выясниться,что ваша родственница родилась не тогда,когда зафиксированно в советских документах.
катя
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 5:46 pm
Откуда: С-Петербург

Re: Нужна помощь по Котельническому уезду.

Сообщение vadim » Пт дек 11, 2009 3:26 pm

Вот теперь понял.
БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!
Были бы еще эти карты в наличии.
С уважением, Алфимов
http://zalazna.ucoz.ru
vadim
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 12:03 am
Откуда: N1c1 г.Пермь

Re: Нужна помощь по Котельническому уезду.

Сообщение Виктор » Пт дек 11, 2009 7:07 pm

Вот история д. Зубари Котельничского р-на.
Но эта д. на карте отмечена к востоку от г. Котельнича, поэтому я сомневаюсь: могла ли она входить в Макарьевский р-н. Еще известно, что из этой деревни полный кавалер орденов Славы Я.Е. Толстобров (1906-1986).
Информация - из кн. Энциклопедия Земли Вятской т.1 книга 2. Села. Деревни.

А вообще то Вам надо просмотреть в книге: Перепись населения 1926 г. Список населенных мест Вятской губернии. Вып. ?. Котельничский уезд. Вятка, 1928.
Там по уездам и сельсоветам даны списки всех деревень с 2-3 вариантами названий. Там же и найдете ближайшее село. В Герценке эта книга должна быть (по Глазовскому и Слободскому уездам есть точно!)
Вложения
.jpg
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Re: Нужна помощь по Котельническому уезду.

Сообщение vadim » Вс дек 13, 2009 10:21 pm

Виктор!
Большое спасибо.Видимо придется звонить в биб-ку и делать заказ.
Самому не выбраться в Киров.
С уважением, Алфимов
http://zalazna.ucoz.ru
vadim
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 12:03 am
Откуда: N1c1 г.Пермь

Re: Нужна помощь по Котельническому уезду.

Сообщение geoell » Вс дек 13, 2009 10:34 pm

Виктору:
а что-нибудь есть по д.Молодые, Шабалинского р-на, Жуковского с/с. (между п.Жуки и п.Новотроицком)?
прежнее название, история ...
разыскиваю информацию пра... по Новоселову Андрею ? и Новоселовой Ефросиньи Агафоновне

пока в Киров в ГАКО не получается...
с уважением
geoell
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 10:11 pm

Re: Нужна помощь по Котельническому уезду.

Сообщение Виктор » Пн дек 14, 2009 10:05 am

geoell
В Энциклопедии Землм Вятской по д. Молодые Шабалинского р-на ничего нет.


vadim
В "Герценку" можно попробовать обратиться через этот сайт, они предлагают такую платную услугу:
http://www.herzenlib.ru/main/edd/
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Re: Нужна помощь по Котельническому уезду.

Сообщение дядя Женя » Пн дек 14, 2009 10:46 am

vadim поч. Зубаревской в Спасской волости был на границе с Доровской волостью. От с. Спасского на СЗ примерно 12 - 13 км. До Доровского - 9 - 10 км. Так что, возможно, регистрация брака была в селе Доровском. Третий вариант - село Окатьево. Расстояние от Зубаревского до него как до Спасского, может, чуть дальше.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: Нужна помощь по Котельническому уезду.

Сообщение дядя Женя » Пн дек 14, 2009 11:35 am

vadim на современной топографической карте бывшую д. Зубари (так назывался п. Зубаревской в конце 19 века) следует пометить на В-ЮВ от урочища Лучинята в верховьях ближайшего притока р. Спасской. Она относилась уже к Даровской волости.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: Нужна помощь по Котельническому уезду.

Сообщение vadim » Пн дек 14, 2009 12:34 pm

Виктор
У меня с биб-кой им. Герцена есть контакт.
Года два тому назад выполнили большую работу по моему запросу.
Я был очень доволен.

дядя Женя
Просто большое человеческое спасибо.
Теперь все понятно.

Виктор и дядя Женя
У Вас случайно нет контактов для выполнения заказа в Тульском и Калужском архивах или РГАДА?
С уважением, Алфимов
http://zalazna.ucoz.ru
vadim
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 12:03 am
Откуда: N1c1 г.Пермь

Re: Нужна помощь по Котельническому уезду.

Сообщение Александр Фёдорович » Чт дек 17, 2009 10:03 pm

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться : 1). Из архивной справки ГОУ ГАКО. " В мертической книге Богородицкой церкви села Владимирское имеется актовая запись о том, что 4 октября 1884г. у крестьянина поч. Бовыкинский родился сын Иван. родители: Отец- Береснев Михаил Захарович. Мать- Варвара Матфиевна. " Село Владимирское, как установлено ныне с. Пиксур. Починка Бовыкинский по карте 1885г. в округе я ненахожу. 2). Их материалов следственного дела, анкета арестованного: Место рождения " Вятская губерния, Шубенская волость, д. Акатьевцы" На запрос в Архив об уточнении места рождения получил ответ: " В метрической книге Благовещенской церкви села Окатьево, Котельнического уезда за 1983-1985 гола записи о рождении Береснева Ивана Михайловича нет". Поч Михаила Бовыкина и поч. Филипа Бовыкина нашел на старой карте, они рядом с селом Окатьево. Но это очень далеко от с. Владимирское, где крестили Ивана Мих. Почему так получается, что он сам на допросе указывает место рождения одно, а в архиве находят совсем другое? Возможно кто знает в Шубенской волости на 1884г. была д. Акатьевцы? Если да, то к какому приходу она относилась? У кого есть возможность посмотреть деревни и починки Шубенской волости, сушествовавшие на на дату 1884г. спасибо! Александр.
Александр Фёдорович
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: Вс авг 02, 2009 12:46 pm

Re: Нужна помощь по Котельническому уезду.

Сообщение vadim » Чт дек 17, 2009 10:18 pm

Александр Фёдорович писал(а):Почему так получается, что он сам на допросе указывает место рождения одно, а в архиве находят совсем другое?

Как вариант: что бы не ставить по удар родственников, живущих в том населенном пункте.
С уважением, Алфимов
http://zalazna.ucoz.ru
vadim
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 12:03 am
Откуда: N1c1 г.Пермь

Re: Нужна помощь по Котельническому уезду.

Сообщение vadim » Чт дек 17, 2009 10:37 pm

Александр Фёдорович
По спискам населенных мест Вятской губернии за 1859 г. есть:
поч.каз. Введенский(Бовыкины, Головкины)- при рч. Кондровке, Котельн.уезд, 2 стан, 59 в. от Котельн, 25 в. от станов. кв., 3 двора, 36 жителей.
Сейчас посмотрю другие нас.пункты.
С уважением, Алфимов
http://zalazna.ucoz.ru
vadim
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 12:03 am
Откуда: N1c1 г.Пермь

Re: Нужна помощь по Котельническому уезду.

Сообщение Александр Фёдорович » Чт дек 17, 2009 11:20 pm

Спасибо Вам за отзывчивость! У меня этот список есть, и починки эти Бовыкиных я нахожу. По привязке к местности не получается. С. Пиксур далековато получается, чтобы туда крестить возили из поч. Бовыкинский. Ближе есть церкви, в том же Окатьево. С шубенской волостью надо понять где она была и какие деревни в неё входили. Может там была д. Акатьевцы?
Александр Фёдорович
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: Вс авг 02, 2009 12:46 pm

Re: Нужна помощь по Котельническому уезду.

Сообщение Береснев Виктор » Пт дек 18, 2009 1:52 am

По этой ссылке написано, что Шубенская волость находилась на севере современного Даровского района. На генштабе нашел д.Окатьевцы к западу от р.Вонданки. На 10-верстке Стрельбицкого №88 в этом районе(д.Окатьевцы) вообще ничего не показано. Но есть современное с.Вонданское и рядом старая д.Шубенская(на генштабе ее нет). Тогда ближе церкви в Пиксуре, вроде как, ничего больше и нет.
А здесь нашел, что в Бийском уезде тоже была Шубенская волость.
Береснев Виктор
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 10:36 am
Откуда: Пермь

Re: Нужна помощь по Котельническому уезду.

Сообщение Александр Фёдорович » Пт дек 18, 2009 3:48 am

Спасибо Виктор. В Алтайском крае Шубенская есть- она меня не интересует. На Вятке по твоим картам я нашёл тоже две Шубенские они рядом были. на современной только одна и та переместилась, почемуто? По бересневым Выборку сделал по Пермской обл. Отправлю тебе в личку. может пригодится. Пока. Александр.
Александр Фёдорович
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: Вс авг 02, 2009 12:46 pm

Re: Нужна помощь по Котельническому уезду.

Сообщение Береснев Виктор » Пт дек 18, 2009 11:44 am

vadim
Нашел еще одну д.Зубаревскую. В 4,5 км на СЗ от Спасского есть урочище Елеуковы на карте О30-037-4. А на 10-верстке в этом районе есть д.Елсуковская и рядом на север д.Зубаревская.
Береснев Виктор
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 10:36 am
Откуда: Пермь

Re: Нужна помощь по Котельническому уезду.

Сообщение катя » Пт дек 18, 2009 2:06 pm

Александр Федорович!Возможен такой вариант:Ваши предки могли уехать по каким-либо делам в другую деревню,тогда новорожденного окрестили,естественно,в ближайшей к той деревне церкви.А потом семья вернулась домой.На пример,все мои предки родом из деревни Ерошенки Молосниковской волости Котельнического уезда,а все трое детей моей прапрабабушки крешены в разных церквях города Котельнича,а не в церкви своего прихода села Екатерина.(до Котельнича от Ерошенок около 20 км,а от села Екатерина до Ерошенок -не больше 5км).
катя
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 5:46 pm
Откуда: С-Петербург

След.

Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron