Овчинниковы (д.Барышники)

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

Овчинниковы (д.Барышники)

Сообщение РАДОСТЕВ » Вс ноя 29, 2009 11:41 pm

ищем родственников Овчинникова Семена Афонасьевича (жил в д. Барышники). Дочь Овчинникова - Чернова Евдакия семеновна работала в школе села русские краи. Ее дочь Инна Петровна училась в этой школе. Она наша мать. сейчас мы живем в Перми. интересно остался ли дом в д. Барышник?
РАДОСТЕВ
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 11:13 pm

Re: Овчинниковы (д.Барышники)

Сообщение катя » Пн ноя 30, 2009 5:29 pm

В деревне Барышники давно никто не живет.(Если это та,которая после поворота на Русские Краи с шоссе).Сохранились остатки мельницы.Фамилия Овчинников распространена в тех местах,в Русских краях есть несколько семей.
катя
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 5:46 pm
Откуда: С-Петербург

Re: Овчинниковы (д.Барышники)

Сообщение Андрей Лутошкин » Пн ноя 30, 2009 5:59 pm

Катя
Вы говорите о деревне Русские Краи Кикнурского района Кировской области? А Вы не обладаете каким-либо материалом по истории этой деревни и её окружающих? Вы там не бываете?
Андрей Лутошкин
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Вт июл 07, 2009 9:12 pm
Откуда: Казань

Re: Овчинниковы (д.Барышники)

Сообщение катя » Вт дек 01, 2009 6:18 pm

Это не деревня,а прекрасное село с палехской росписью в Троицкой церкви.В советское время был колхоз-миллионер.Сейчас вымирает.Я там была 2 раза-мои родственники во время эвакуации оказались в этих краях(корни мои вятские,но из других уездов,а родственники перебрались в Питер еще в 30-х гг.).До революции село было богатым,вело активную торговлю,в том числе с заграницей.(Выращивали лен).Больше ничего не знаю.Я поддерживаю связь с местной учительницей-она всех в селе знала,но сейчас и она переехала вслед за мужем,а муж-за работой.
катя
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 5:46 pm
Откуда: С-Петербург

Re: Овчинниковы (д.Барышники)

Сообщение Андрей Лутошкин » Вт дек 01, 2009 10:44 pm

Извините, ошибся. Да, такая судьба постигает многие селения.
Последние годы своей жизни моя прабабушка доживала там (где и была похоронена), вот я и хотел узнать подробней о селе.
Андрей Лутошкин
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Вт июл 07, 2009 9:12 pm
Откуда: Казань

Re: Овчинниковы (д.Барышники)

Сообщение катя » Чт дек 10, 2009 6:50 pm

Есть такой сборник:"Православие на Вятской земле"материалы межрегиональной научной конференции ,посвященной 350-летию Вятской епархии.Киров.2007.Статья КривошеинойН.В.:"..Необычайно ценны сведения по изучению вопросов истории местного краеведа,патриота края Шарыгина В.А.:"Село Русские Краи было вторым по величине и экономическому развитию в Яранском уезде.Расположенное на открытой ровной местности,окаймленной дремучими...лесами,находилось в 28-ми верстах от места,где жил благочинный.Идея строительства храма принадлежит священнику Александру Андреевичу Селивановскому.Каменная церковь открылась в 1867г,а полностью ее возведение закончилось через 15 лет.Росписи производили художники из знаменитого Палеха.В храме имелось 5 престолов.Первым священником стал Александр Селивановский.С открытием церкви починок Русские Краи превратился в село-центр Троицкого прихода,состоящий из 48селений с расстоянием от 3 до 17 верст.Прихожан числилось:4483 мужск.пола..(про жен.пол опечатка),крещеных марийцев 291 муж и 324 жен,старообрядцев 160 чел.Причта по штату полагалось:2 священника,дьякон,2 псаломщика.Усадебной земли было3 десятины 336 сажен,пахотной-80,сенокосной-16десятин и 9 десятин 58 сажен неудобиц.По инициативе и при активном участии о.Александра в Русских Краях было построено 2-х этажное каменное здание мужского Народного училища и женской Церковно-приходской школы.В приходе открылись:земская школа в деревне Светлаки,церковно-приходская в деревне Коржавино,школа грамоты в деревне Горелые поляны,инородческая школа грамоты в деревне Типаево.В селе появились волостное правление,фельдшерский пункт и почтово-телеграфное отделение.Священник умер в 1913 г в 88лет."

Библиография:Берова И.В."Культовый архитектурный ансамбль в селе Русские Краи-труды священника Александра Селивановского"Материалы и исследования.1994-1997
Шарыгин В.А."Русские Краи,Троицкая церковь" Вятский епархиальный вестник 1994г N6
катя
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 5:46 pm
Откуда: С-Петербург


Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34