Пожалуйста помогите.

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

Пожалуйста помогите.

Сообщение senku » Вт сен 15, 2009 11:12 pm

Возможноли получить копий записей в церковных книгах о рождений моего дедушки в Вятке? Родилса 28-May-1903 в Вятке, фамилия Муйшнек, отец Карл, мать Маргарита.
Последний раз редактировалось senku Вт фев 09, 2010 11:10 pm, всего редактировалось 1 раз.
senku
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 10:23 pm
Откуда: Тарту, Эстония

Re: Пожалуйста помогите.

Сообщение Бася » Чт сен 17, 2009 2:20 pm

Пишите запрос в архив.Подробно пишите инфу про деда(ФИО), даты жизни,место рождения, желательно, церковь,где крестился,венчался, его родителей. Недели через 2 позвоните в архив, узнайте -зарегистрирован ли ваш запрос, кто исполнитель и созванитесь с исполнителем,обрисовав ему суть вопроса.
Аватара пользователя
Бася
 
Сообщений: 195
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 4:22 pm
Откуда: Кольский п-ов

Re: Пожалуйста помогите.

Сообщение Alex » Вс сен 20, 2009 1:25 am

Евгений, привет!
Я ведь тебя уже давно спрашивал о том, какого вероисповедания был твой прадед Карл Яковлевич Муйшнек. Только тогда можно будет определиться, где вести поиск записи о рождении твоего деда. Пока ничего не пиши в архив. Если ты сможешь ответить на вопрос о вероисповедании, тогда я попробую тебе помочь по своим каналам :)
Алексей Мусихин.
Alex
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 12:03 pm

Re: Пожалуйста помогите.

Сообщение senku » Вт фев 09, 2010 11:28 pm

Привет Алексей!
Рад видеть твой отклик. Карл и его семя были лютеранского вероисповедания. В Юрьеве они принадлежали к немецкой общине. Теперь буду чаще следить за форумом. Пиши мне на яндекс.
Евгений Муйшнек
senku
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 10:23 pm
Откуда: Тарту, Эстония

Re: Пожалуйста помогите.

Сообщение Alex » Ср фев 10, 2010 12:10 am

Евгений, привет!
Очень рад, что ты откликнулся. Вот пока посмотри эту статью В.А. Любимова: http://www.bblog.nabludatel.ru/numers/1997/22-1/15.htm
Он мой хороший приятель и самый большой знаток вятской генеалогии. Так что, как только он приедет из отпуска (где-то в апреле), я обязательно с ним свяжусь и буду узнавать о твоём дедушке. Мне самому это очень интересно.
Вот ещё тут посмотри о строительстве кирхи: http://www.kirov-center.org/dzk04_02a.shtml
Alex
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 12:03 pm

Re: Пожалуйста помогите.

Сообщение senku » Ср фев 10, 2010 10:09 pm

Привет!
Интересный факт то что Карл и Маргарита венчались не в Вятке а в Екатеринбурге 1903-го 19-го января.
Уточню даты:
мой дедушка Герберт Николай родился 28.05.1903 (по старому календарю) в Вятке
его сестра Аделхейд Анна родилась 18.01.1906(по старому календарю) в Вятке.
Евгений
Последний раз редактировалось senku Пт фев 12, 2010 8:55 pm, всего редактировалось 1 раз.
senku
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 10:23 pm
Откуда: Тарту, Эстония

Re: Пожалуйста помогите.

Сообщение Alex » Чт фев 11, 2010 8:49 am

Евгений!
А венчались они в православном храме?
Я посмотрел ещё литературу, часто вятские лютеране крестили детей в православных церквях, так что, вероятно, записи о крещении Герберта и Аделхейд надо искать в православных метрических книгах. ладно, не будем гадать, дождёмся Любимова.
Евгений, в первом своём сообщении ты написал, что дедушка родился 28 мая 1903 г., а в последнем - 3 мая 1903 г. Где же правильно?
Alex
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 12:03 pm

Re: Пожалуйста помогите.

Сообщение senku » Пт фев 12, 2010 9:03 pm

Приет!
Число исправил. Очень не верю что они венчались в православном храме, они не жили в это время в Екатеринбурге но венчались там, почему? Может быть там была лютеранская церков?
senku
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 10:23 pm
Откуда: Тарту, Эстония

Re: Пожалуйста помогите.

Сообщение Alex » Пн фев 15, 2010 2:42 pm

Евгений!
А из какого документа ты знаешь, что Карл и Маргарита венчались в Екатеринбурге? Можешь выложить его полный текст?
И, кстати, какая девичья фамилия Маргариты?
Я постараюсь выяснить у екатеринбургских друзей-специалистов по генеалогии, может кому-то попадалась их фамилия, и была ли в Екатеринбурге лютеранская церковь.
Alex
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 12:03 pm

Re: Пожалуйста помогите.

Сообщение senku » Пн фев 15, 2010 10:12 pm

Привет Алексей!
Девичя фамилия Маргариты - РОДЕ (Rohde).
И вот эта запись из персональной книги, год 1922:
Изображение
Это копия из online архива, там можно просмотреть все церковные книги которые сохранились в Эстоний.
senku
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 10:23 pm
Откуда: Тарту, Эстония

Re: Пожалуйста помогите.

Сообщение Alex » Пн фев 15, 2010 10:23 pm

Спасибо, буду выяснять.
Alex
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 12:03 pm

Re: Пожалуйста помогите.

Сообщение Зыков Иван » Ср фев 17, 2010 1:22 pm

Привет всем. Владимир А. Любимов вроде бы никуда не уезжал, я его вчера в архиве видел :).

У меня вопрос. А в Вятской губернии много было жителей НЕ православного вероисповедания?
Родная Вятка - http://rodnaya-vyatka.ru
Аватара пользователя
Зыков Иван
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 10:57 pm
Откуда: Россия, Вятка

Re: Пожалуйста помогите.

Сообщение Виктор » Ср фев 17, 2010 1:47 pm

Сейчас много татар (десятки тысяч) - мусульман-суннитов.
В Кирове несколько десятков человек католиков, в основном потомки сосланных в 19 веке после восстания поляков. Они построили костел. Есть ксенз (кажется прислан из Польши). Но в костел проводить богослужения их пускают редко. Там сейчас органный зал.
По области католики есть еще в северных районах - это сосланные в 1940-е годы немцы Поволжья, прибалты.
Есть еврейская община.
Есть языческие культы, но в виде народных праздников и суеверий марийцев и удмуртов, коми-пермяков и коми-зырян.
Мног староверов, но это уже православие.
В Вятской губернии эти все религии были представлены. Вятская Епархия вела большую противораскольническую и миссионерская (христианизация удмуртов и марийцев, коми) работу. В состав губернии входила почти вся современная Удмуртская республика и часть Марийской республики.
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm


Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36

cron