Ищу потомков сестер Елены и Ирины Анисимовых

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

Ищу потомков сестер Елены и Ирины Анисимовых

Сообщение ЕвгенийК » Ср июл 15, 2009 4:32 pm

Ищу потомков (или знающих что-либо о судьбе) сестер Елены Иларьевны (1885 г.р.) и Ирины Иларьевны (1896 г.р.) Анисимовых. Их старшая сестра Наталья Иларьевна Кошурникова (Анисимова) умерла в ~ 1922 году в Глазове.
Отец сестер священник Иларий Стефанович Анисимов, последнее место его службы Иоанно-Богословская церковь с. Игра. Умер в 1926 в Глазове. Мать - Мария Алексеевна Анисимова (Мышкина) (1860 - ~1930).
Елена закончила Вятское Епархиальное училище, в 1905 году учительница в двухкласной женской школе в селе Быстрица, в 1909 состоит учитильницей в с. Верховина Орловского уезда, в 1915 учится на высших учительских курсах в Казани. Ирина также закончила Вятское Епархиальное училище. В 1917 году она жила с родителями в Игре. Работала учителем. На фотографии (ориентировочно 1938 г.) ее подпись - И.И.Анисимова <г. Киров>. Судя по сохранившейся девичьей фамилии, к своим 42 годам она была еще не замужем. Есть фотография сестер ~ 1928 года.
Ирина в начале 50-х годов проживала в Кирове на улице Володарского 112 кв. 6. Этот дом и однотипный соседний дом купчихи Курбановской упоминаются в книге Любимова «Старая вятка. Квартал за кварталом». В 2006 дома уже не было.
ЕвгенийК
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 10:48 am

Re: Ищу потомков сестер Елены и Ирины Анисимовых

Сообщение ЕвгенийК » Вт фев 08, 2011 12:50 pm

В 1918 году Наталья Иларьевна Кошурникова (Анисимова) вместе с мужем Сергеем Николаевичем Кошурниковым и двумя детьми эвакуировались из Перми вместе с отступающей Белой армией в Томск. Там в январе 1921 года уже при Красных, в условиях военного коммунизма она написала стихотворение, которое послала родителям и сестрам Ирине и Елене. Письмо было перехвачено на почте и Наталью Иларьевну и Сергея Николаевича осудили за контрреволюционную деятельность. Наталья Иларьевна получила условный срок, а Сергей Николаевич отсидел 6 месяцев. Вот это стихотворение:

Томск, январь 1921
Любовь к родине
(Подражание)
«Люблю отчизну я, - но странною любовью!...» Лермонтов

Люблю я всей моей душой
Тебя, Советская Россия,-
Твои законы молодые
Оригинальный весь твой строй.

Твои «принрабы» и «нархозы»
(Слова, что вязнут на зубах)
Люблю в декабрьские морозы
Стоянья долгие в хвостах;

Без дров и света учрежденья,
Вечерний мрак на площадях,
Библиотеки на замках,
Пустые школы, без ученья…

И запустение базаров,
И всей торговли полный крах,
Нахальство, тупость комиссаров
И грубость в наших мужичках.

Люблю я русскую свободу,
Люблю твой сыск, твои чека,
Люблю столь страшные народу
Дела ночные Каштака*…

Люблю я мерзлую картошку ,
Люблю «советскую» уху,
На святках постную окрошку
И из брюшины требуху

Зачем - не знаю, но мне милы
И словно душу веселят –
Голодных «граждан» вид унылый
И коммунистов сытый взгляд…

Люблю я вольную страну
Свободы, равенства и братства,-
Где вдруг иссякли все богатства,
Как будто в сказке в старину…

Страну, где жизнь совсем погасла,
Где оскудение всего:
Нет ни муки, ни дров, ни масла,-
Нет абсолютно ничего!...

*Каштак - лесок за томским кладбищем, где при большевиках совершаются расстрелы
Последний раз редактировалось ЕвгенийК Ср фев 09, 2011 1:00 pm, всего редактировалось 1 раз.
ЕвгенийК
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 10:48 am

Re: Ищу потомков сестер Елены и Ирины Анисимовых

Сообщение дмитрий » Вт фев 08, 2011 9:45 pm

А эти люди не могли быть с ними в родстве ?
Анисимов Николай Васильевич : священник, родился 21 мая 1879 года в семье священника. С 1904 по 1915 г.г. – священник с. Черемисский Билямор Уржумского уезда.

Анисимов Сергий Александрович : священник, родился 5 июня 1880 года в крестьянской семье. Служитель культа с 1900 года, в 1925 году – священник Нижней Шурмы того же уезда
дмитрий
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 9:06 pm

Re: Ищу потомков сестер Елены и Ирины Анисимовых

Сообщение ЕвгенийК » Вт фев 08, 2011 11:56 pm

Дмитрий, с высокой вероятностью Анисимов Николай Васильевич - это мой какой-то очень дальний родственник. Анисимовы это очень известный род церковно- и священослужителей, информация о которорых есть с начала 17 века. Эти Анисимовы происходили из д. Степановская и с. Пыж. Далее они служили во всех концах Вятской губернии. Второй Анисимов вряд ли имеет отношение к этому роду, так как он из крестьян (хотя возможны варианты). У меня, кроме моей собственной ветви, практически, нет информации о других ветвях Анисимовых.
ЕвгенийК
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 10:48 am

Re: Ищу потомков сестер Елены и Ирины Анисимовых

Сообщение ЕвгенийК » Ср мар 14, 2012 9:48 pm

Удалось выяснить судьбу Ирины Иларьевны Анисимовой - умерла Ирина в 1974 году 22 марта в Юрье, в доме престарелых. Согласно данным из архива интерната, путевку туда она получила за месяц до смерти. До этого она жила в интернате в Кирове. На этом все концы обрываются - личного дела не сохранилось ни в интернате в Кирове ни в Юрье.
ЕвгенийК
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 10:48 am

Re: Ищу потомков сестер Елены и Ирины Анисимовых

Сообщение Хвалина » Пн окт 22, 2012 2:51 pm

Здравствуйте, Евгений! немного не по теме... Я разыскиваю сведения о своих предках вятских священниках Анисимовых. Дошла до Анисимова Антона Антониева, который в 1840 г. служил в с.Кулюшево Сарапульского уезда. Хотела с Вами посоветоваться. Если сможете мне помочь, буду очень признательна.
Хвалина
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2012 4:42 pm

Re: Ищу потомков сестер Елены и Ирины Анисимовых

Сообщение ЕвгенийК » Пн окт 22, 2012 4:26 pm

Ольга, у меня нет информации об Антоне Антоновиче. Есть некий Антон Иванович 1781 г.р. , сын Балезинского дьячка Ивана Осиповича Анисимова - по датам похож на отца Вашего Антона Антоновича.
Я написал Вам в личку свой электронный алрес.
ЕвгенийК
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 10:48 am


Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

cron