Волосниковы (Волостниковы)

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

Волосниковы (Волостниковы)

Сообщение Виктор » Чт июн 18, 2009 8:50 pm

Фамилия для Кировской области довольно редкая. По Книге памяти встречается только в Омутнинском районе (2 погибших) и в Фаленском районе (14 погибших). В переписи 1710 г. (в той ее части, что выложена в интернете) такой фамилии нет. Есть только Волосковы в вотчине Екатерининского монастыря у села Красноглинского (сечас Омутнинский р-н). Фамилия могла измениться, тем более. что в 19 веке в нее была еще добавлени буква "т". А сама фамилия могла произойти от р. Волосницы.
Самое древнее из найденных мною упоминанийо - в пререписи 1727 г. записано, что в 1725 году в Заоградной Слободке Бобыли (Верхочепецкий монастырь) умер Есип Митрофанов сын Волосников 60 лет. В 1816 г. там жило уже несколько семей Волосниковых. Еще загадка: Волосниковы в 18-19 вв. записаны как государственные крестьяне, хотя жили на территории монастыря и должны бы быть монастырскими (экономическими). Потомки Волосниковых, в т.ч. и носители фамилии до сих пор живут в Фаленском районе.
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Re: Волосниковы (Волостниковы)

Сообщение Сорока » Сб фев 13, 2010 11:22 pm

Виктор!!! Моя бабушка до замужества была Волосникова. Родилась она в д.Табани Фаленского района. Вы написали, что эта фамилия не характерна для этих мест. Откуда она?
Сорока
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 11:14 pm

Re: Волосниковы (Волостниковы)

Сообщение Виктор » Вс фев 14, 2010 2:40 pm

Сорока, выходит, мы с Вами имеем общих предков. Моя бабушка тоже Волосникова и родилась в д. Табани в 1911 г.
Все Табанинские Волосниковы произошли от Волосникова Корнилы, переехавшего сюда в 1816 г.
Если Вы назовете имя-отчество бабушки и ее предков по отцовской линии, я посмотрю в своей родословной по Волосниковым.
Об истории д. Табани смотрите здесь:
http://www.falenki.ru/content/istoriya- ... ogo-raiona - см. прикрепленный файл.

Откуда приехали Волосниковы, выяснить пока не удалось. В доступных переписях конца 17 - начала 18 вв. я их не нашел.
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Re: Волосниковы (Волостниковы)

Сообщение Сорока » Пн фев 22, 2010 1:44 pm

Виктор, здравствуйте!!!! Так здорово, что я вас нашла!!! Моя бабушка 1922 г. р. - Волосникова Анна Ивановна, её отец - Волосников Иван Романович. Вот что я знаю, к сожалению, бабушки нет уже 3 года. Буду очень признательна от вас узнать ещё что-нибудь про своих родных. Это родные по отцовской линии.
Сорока
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 11:14 pm

Re: Волосниковы (Волостниковы)

Сообщение Виктор » Пн фев 22, 2010 4:52 pm

Сорока писал(а):Виктор, здравствуйте!!!! Так здорово, что я вас нашла!!! Моя бабушка 1922 г. р. - Волосникова Анна Ивановна, её отец - Волосников Иван Романович. Вот что я знаю, к сожалению, бабушки нет уже 3 года. Буду очень признательна от вас узнать ещё что-нибудь про своих родных. Это родные по отцовской линии.

Здравствуйте, "Сорока"
Итак по порядку:
Родоначальником я считаю Волостникова Анфима, который умер где-то между 1776-1788 гг. Это мой прапрапрапрапрапрадед. Но откуда он и откуда приехали Волосниковы в период между 1710-1788 в вотчину Верхочепецкого монастыря - неизвестно. По крайней мере в 1788 г. в Бобылях уже жил Иван Анфимов Волосников- 28 л. с семьей и в его дворе с ним жили его братья Елисей 26 л., Агафон - 15 лет, Стефан - 11 л., сестра Матрона 11 лет и мать их Катерина Федоровна (вдова, в 1895 г. ей было 61 г.).
Меджду 1811 и 1816 гг. из д. Бобыли (Заоградная слободка) в д. Табани (п. Вверх по речке Падерке) был переведен Корнила Агафонов сын Волосников с женой (В Бобылях остались 3 его брата). Через несколько лет жена Ксенья умерла и он женился 2-ой раз на Дарье Федоровне. От двух жен у него было 14 детей. Сыновья: Яким, Василий, Иван, Роман, Егор, Константин, Павел и 7 дочерей. Я потомок старшего сына Якима. Поэтому при составлении родословной записал только эту ветвь. Род Волосниковых в Малых Табанях разрастается к 1917 году за 100 лет до 9 дворов, да еще в Бобылях в 1891 г. было 11 дворов Волосниковых. Всех я не переписывал.
Но кое-что по Вашим предкам у меня нашлось.
По пререписи 1917 г. среди 9 семей Волосниковых числится семья Волосникова Ивана Романовича - 48 лет грамотный, 35 месяцев как мобилизован на войну. Жена - 36 (38?) лет и 3 дочери 9, 7 и 5 лет (в этой переписи указывались имена только у домохозяев). В Книге Памяти есть Волосников Кузьма Романович. 1917 г.р. - возможно тоже сын этого Романа, хотя не факт - отец-то в армии.
Дальше: в 1891 г. числятся 5 домовладельцев-Волосниковых: Роман Корнилович, Василий Якимович, Константин Корнилович, Дмитрий Якимович, Павел Корнилович.
Если предположить, что первый тот самый Роман, то зная точную дату его рождения 16.11.1838, можно допустить что сын Иван Романович родился у него в 40 -42 года. Вполне допустимо. Жену у этого Романа звали Анисья. Но нельзя исключать и то, что Романов было несколько и другие Романы могли быть сыновьями Василия, Ивана, Константина и Павла Корниловичей. За 1891 г. у нас есть только ФИО домовладельцев.
Если желаете, можете это уточнить в ГАКО в Исповедных росписях церкви С. Святица Глазовского уезда где-нибудь за 1880-90-тые годы.
Еще в ГАКО есть редкий документ: план селения Малые табани Островновской волости за 1879 г.со списком домохозяев. Дом Романа Корнилова Волосникова там есть.

И еще, напишшите, пожалуйста мне через личное сообщение когда и куда разъехались ваши предки Волосниковы из табаней. Я собираю эти данные для истории рода. Фамилия для Кировской области очень редкая, Волосниковых не так уж много.
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Re: Волосниковы (Волостниковы)

Сообщение Сорока » Вт фев 23, 2010 12:51 pm

Здравствуйте, Виктор!!!!!! Вы просто кладезь информации!!!!!!!! Я вам очень признательна и расскажу про Волосниковых что знаю и помню от бабушки. Да, про Ивана Романовича, у него была жена Аграфена Никитьевна, девичью фамилию её не знаю, потому что бабушка осталась без них, т.е. сиротой, когда ей было 5 лет - без отца и когда ей было 7 лет - без матери. Да мой прадед, Иван Романович, был контужен в финскую войну. У них был 2 раза пожар, в последний раз по осени, бабушка говорила, что Аграфена, вытащила их в одних рубахах, сгорело все , вся скотина. После этого Аграфена сильно заболела и потом умерла. У Ивана и Аграфены было 13-14 детей, до взрослого возраста выжили моя бабушка - Анна и её сестра Елена (она страрше бабушку на 14 лет). Елена вышла замуж за Михаила и жили они в Святице, к сожалению, не знаю, её фамилии после замужеств. Только вот странно у них было 2 детей - Иван и Галина и фчас у дочеримилия у них Волосниковы. Иван уже умер похоронен в Фаленках, как и моя бабушка. Галина выходила замуж и у ней фамилия Тестоедова, есть дочь Ольга. Живет сейчас в Верхошижемском районе, с.Угола у дочери. Бабушка сначала жила у сестры Елены, затем переехала в Фалёнки.
Сорока
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 11:14 pm

Re: Волосниковы (Волостниковы)

Сообщение Виктор » Вт фев 23, 2010 1:05 pm

Сорока
см. ответ в личном сообщении.
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Re: Волосниковы (Волостниковы)

Сообщение tata » Ср дек 14, 2016 1:25 pm

Мой дедушка Волостников Сергей Данилович родился в д.м Табани 1890г.Его родители. Волостников Данил Константинович,мама Волостникова Екатерина Григорьевна.Очень хочеться узнать о родственниках были ли у деда братья сестры.
tata
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2016 4:00 pm

Re: Волосниковы (Волостниковы)

Сообщение Виктор » Пн дек 19, 2016 1:14 am

Тата, получается, что вы с Сорокой родственницы.
Вы потомок Сергея Даниловича, Сорока - потомок Михаила Даниловича.
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Re: Волосниковы (Волостниковы)

Сообщение tata » Вт дек 20, 2016 4:32 pm

:D Да Сергей Данилович и Михаил Данилович родные братья. Я так понимаю только мамы у них разные.Спасибо Вам огромное.Еще интересно найти откуда в фаленках волостниковы появились и где жили до 1700г.
tata
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2016 4:00 pm


Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31

cron