История фамилии Крупин?

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

История фамилии Крупин?

Сообщение Vjatich Kukarskijj » Ср май 13, 2009 10:37 pm

Где есть сведения об истории фамилии Крупин.

Есть сёла с таким названием, есть и другие объяснения а как точнее?
Vjatich Kukarskijj
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 8:58 pm

Re: История фамилии Крупин?

Сообщение Dimonito » Пт май 15, 2009 4:44 pm

Добрый день!
Я очень хотел бы пообщаться по поводу фамилии Крупин ввиду того, что моя прабабушка была Крупина Анна Петровна (жила она в городе Советске Кировской области). Как говорится мало ли... :)
Dimonito
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Пт май 15, 2009 3:33 pm

Re: История фамилии Крупин?

Сообщение Nadine » Чт апр 15, 2010 8:30 pm

Ищу информацию о своем прадедушке КРУПИНЕ Лазаре (отчество не знаю, но вроде Герасимович), жена его - Зинаида Александровна, дочь - Крупина Евдокия Лазаревна 1932 г.р, сыновья - Борис и Петр. Жили в деревне Кизерь Уржумского р-на кировской области. Года в 30-е переехали в Узбекистан. Информации о предках по этой линии мало, а Крупиных в Кировской области так много, но, надеюсь, у кого-нибудь есть что сказать.
Nadine
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 7:54 pm

Re: История фамилии Крупин?

Сообщение дядя Женя » Вс апр 18, 2010 5:26 pm

Обычно фамилии происходят от имени или прозвища человека. На Вятской земле они появились на рубеже 16-17 вв. Поскольку, Крупин, то прозвище было Крупа. В переписи 1646 г. в Котельничском уезде Крупины есть в Гостевской волости в д. Ивановская Лесникова, Федотка Зайцова, в д. Кузминская Крупина и "на репенных исадех оброчные бобыли", во дв. Павлик Крупин с детьми". В Трудах ВУАК есть писцовые книги 1629 г., посмотрите по ним в Гостевской волости. Смотрел только Орловский и Котельничский уезд. По Хлынову есть переписи в Трудах ВУАК.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: История фамилии Крупин?

Сообщение Nadine » Пн апр 19, 2010 12:10 pm

Дядя Женя, спасибо, а где мне найти эти самые труды? Извините, в генеалогии я пока полный профан, только начала копаться. Я веду поиск "снизу вверх", то есть от более близких по времени предков к более далеким. Боюсь, если начну искать в 17 веке, уйду не в ту степь... Крупиных-то, как оказалось, много. В книгах памяти и списках репрессированных куча Крупиных, раскулаченных, высланных и даже расстрелянных. Из Кизери. А я даже отчества прадеда не знаю... :?
Nadine
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 7:54 pm

Re: История фамилии Крупин?

Сообщение дядя Женя » Пн апр 19, 2010 4:36 pm

Ссылки на Труды ВУАК были на форуме, не помню, в какой теме, АЛЕКС выкладывал их в Интернет. Если живёте в Кирове, в Герценке они есть в краеведческом отделе. Если к ним пока нет доступа, ищите от деда вглубь. В районном архиве, где жили предки, есть похозяйственные книги по населённым пунктам с 30-х годов. Там наверняка, если не прадед, то дед записан по имени-отчеству и все домочадцы с указанием года рождения. Далее в метрических книгах в областном архиве по дате рождения деда, прадеда найдёте его метрики, а там записаны и родители. Добрались до 1858г. или глубже, значит в деревне, где жили предки, найдете в ревизской сказке 1858 г. и других предков. А потом по ревизиям 1850, 1834, 1816, 1812, 1795 гг. можно выписать и остальных. Недостающую информацию можно почерпнуть в исповедных росписях, которые по некоторым церквям встречаются со средины 18 в. А уж первые три ревизии: 1723, 1746, 1764 г. только в Москве в РГАДА. Там же перепись 1710 г (частично опубликована в интернете). Писцовые и переписные книги 1678, 1629 г. есть в трудах ВУАК. Если предки их Хлынова - переписные книги также есть в трудах ВУАК.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: История фамилии Крупин?

Сообщение Nadine » Вт апр 20, 2010 9:19 am

Спасибо. Правда я живу в Самарской области, а в Кировской никогда в жизни не была, но планирую съездить, как детка немного подрастет. Тогда и пошарю в архивах. :) Сейчас просто пытаюсь максимально выжать из сети все, что можно. Вот, например, есть предположение, что В. Н. Крупин наш возможный родственник, его отец Николай Яковлевич Крупин был как раз родом из д. Кизерь. Интересно, а родословную писателя никто нигде не встречал?
Nadine
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 7:54 pm

Re: История фамилии Крупин?

Сообщение дядя Женя » Вт апр 20, 2010 3:29 pm

Попробуйте связаться с Уржумским районным архивом. Возможно, они сделают Вам выписку по деревне Кизерь из похозяйственных книг за 30-е - 40-е годы по Крупиным. Или найдите в "Одноклассниках" Крупиных из Уржумского района. Иногда такой вариант срабатывает.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: История фамилии Крупин?

Сообщение Nadine » Вт апр 20, 2010 5:58 pm

С архивом непременно свяжусь. А в "Одноклассниках" я уже в двух группах вятских состою - "Вятские" и "Уржум" и еще на нескольких форумах. И бестолку. :D А у меня ведь кроме вятских еще пензенские, самарские, ульяновские и польские.... :? Вот и думаю, не зря ли я взялась искать - тут мне один дядечка писал, что уже 30 лет генеалогией своей семьи занимается, и еще конца-краю не видно. :)
Nadine
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 7:54 pm

Re: История фамилии Крупин?

Сообщение Nadine » Чт апр 29, 2010 11:28 pm

У меня теперь есть информация, что прадеда звали Крупин Лазарь Григорьевич, его жену - Зинаида Александровна Носкова. А семью брата моего прадеда репрессировали. Может, есть у кого-нибудь какая-то информация? Только не посылайте в архив - уже делала запрос, молчат, как партизаны.
Nadine
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 7:54 pm

Re: История фамилии Крупин?

Сообщение Бася » Пт апр 30, 2010 5:54 pm

Архивы быстро не отвечают, может полгода пройти.
Аватара пользователя
Бася
 
Сообщений: 195
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 4:22 pm
Откуда: Кольский п-ов

Re: История фамилии Крупин?

Сообщение Бася » Пт апр 30, 2010 6:08 pm

Небольшое дополнение к теме. Крупин Андрей Сергеевич, православный, женатый, Яранского уезда, дер. Починок Самойловский, пропал безвести 25 января 1915 г. Крупин Платон Алексеевич, православный, женатый, Яранского уезда, с.Кучка, пропал безвести в феврале 1915 г.
Аватара пользователя
Бася
 
Сообщений: 195
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 4:22 pm
Откуда: Кольский п-ов

Re: История фамилии Крупин?

Сообщение Natyyys » Чт фев 03, 2011 9:36 am

Настолько много имен в роду Крупиных в Вятской губернии, сама уже запуталась. Но так интересно!!!!
Natyyys
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 9:17 am

Re: История фамилии Крупин?

Сообщение anny-kirov » Вт мар 01, 2011 12:36 am

Мой дед Крупин Виктор Емельянович родился в д Холоватка Опаринского р-на (3.03. 1932гр), Родители: Крупина Мария Васильевна 1903гр, Крупин Емельян Антонович 1899гр Тоже собираю информацию о своих предках. Может кто чем поможет
Ворожцовы, крупины, Ашихмины, Сивковы
anny-kirov
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вс фев 27, 2011 7:28 pm

Re: История фамилии Крупин?

Сообщение kAlenka » Пн май 23, 2011 10:37 am

Моя прабабушка Рогова( в девичестве Крупина) Александра Дмитриевна 1896г рождения. Ее отец Крупин Дмитрий Демидович. Проживали в починке Ляжинск (ныне республика Марий Эл), захоронены на кладбище села Илеть. Ранее эти места входили в состав Уржумского уезда Вятской губернии.
Очень прошу, если у кого есть метрические книги или ревизские сказки по тем местам конца 19 века в электронном виде, откликнитесь, пожалуйста!
Ищу Крупиных, Роговых, Пасынковых, Михеевых, историю починка Ляжинск(почему так назван?), метрические книги и ревизские сказки 19-20 в по Уржумскому уезду
Аватара пользователя
kAlenka
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 8:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: История фамилии Крупин?

Сообщение Игорь Крупин » Вс окт 02, 2011 8:52 pm

kAlenka писал(а):Моя прабабушка Рогова( в девичестве Крупина) Александра Дмитриевна 1896г рождения. Ее отец Крупин Дмитрий Демидович. Проживали в починке Ляжинск (ныне республика Марий Эл), захоронены на кладбище села Илеть. Ранее эти места входили в состав Уржумского уезда Вятской губернии.
Очень прошу, если у кого есть метрические книги или ревизские сказки по тем местам конца 19 века в электронном виде, откликнитесь, пожалуйста!
Мой дед Крупин Николай Дмитриевич вероятно из Вятской губернии.
Игорь Крупин
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2011 7:54 am


Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron