Толстоуховы! Заходите на огонек все родственники

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

Re: Толстоуховы! Заходите на огонек все родственники

Сообщение elmbrut » Пт май 28, 2010 1:38 am

соломон писал(а):Речь наверное идет о Толстоуховском восстании в феврале 1930г. Подробности через Яндекс "Толстоуховское восстание" Руководитель Толстоухов Федор Дорофеевич.Его вторая жена Лиза была осуждена. Это наверное она Толстоухова Елизавета Ивановна.Толстоухов Михаил Федорович - это наверное их сын.Книга писалась по воспоминаниям очевидцев- среди очевидцев есть Валентина Федоровна Вейсман (Толстоухова) - дочь ей тогда было 94года - когда писалась книга -По всей видимости дочь от первого брака.


Да, скорее всего это наш Иван Федорович Толстоухов.
Спасибо вам, сейчас зайду в яндекс и почитаю.
Но, в семье всегда считали, что Иван Федорович эмигрировал, и не был расстрелян....
На это были причины, я помню, что его брат рассказывал и его дочь (у него была еще одна семья), что они получали весточки от него через какого то друга, уже в советское время.
Сейчас спросить не у кого.
Аватара пользователя
elmbrut
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 5:26 am

Re: Толстоуховы! Заходите на огонек все родственники

Сообщение соломон » Вт июн 22, 2010 10:00 pm

 со сканера 006.jpg
Карта д.Солонухино - Толстоухово 19 век Хранится в краеведческом музее п.Тужа.......Современная карта д. Солонухино.
По старинным преданиям деревня Солонухино основана около 300 лет назад. Постепенно починок разрастался и уже в начале 20 века превратился в деревню в которой насчитывалось 38 хозяйств расположенных на двух улицах по обе стороны ручья.Нередко и от жителей района можно слышать когда эту деревню называют кто Толстоухово а кто -Солонухино. Солонухино - удивительно красивая деревня вся утопает в зелени. ....Шумит березовая роща в деревне Если бы она говорила могла многое рассказать о теперешних обитателях деревни. Об их трудовых делах печалях и радостях мужестве и стойкости в нынешнее нелегкие для всех дни испытаний.
Вложения
 со сканера 267.jpg
соломон
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:26 pm

Re: Толстоуховы! Заходите на огонек все родственники

Сообщение дядя Женя » Вс окт 03, 2010 12:04 pm

Соломон, как идут твои дела по родословной? Давно ли был в архиве? У меня по твоей ветви Толстоуховых информации нет, а хотелось бы поместить в книгу о деревнях и крестьянских родах Тужинского района. Книга написана, собираю фотографии.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: Толстоуховы! Заходите на огонек все родственники

Сообщение Tonyo-Msk » Вс янв 30, 2011 11:39 pm

Добрый вечер! Моего прадеда звали Николай Александрович Толстоухов (1861-1934). Он окончил юридический факультет Казанского Университета в 1900 году, работал судебным следователем в городе Алатырь. В 1902 основал первую публичную библиотеку в упомянутом городе. Дослужился до чина действительного статского советника. В 1916 году проживал в Москве. Возможно, он был родом из Малмыжа. Сохранилась открытка, адресованная ему Толстоуховым Л.В., в которой также упоминается некая Оля Толстоухова (крестница). Буду рад, если всплывет какая-либо информация о его родственниках.
Tonyo-Msk
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 11:27 pm

Re: Толстоуховы! Заходите на огонек все родственники

Сообщение Лиса » Пт фев 18, 2011 9:02 pm

Я как раз внучка Толстоухова Федора Дорофеевича. У него и его первой жены Ангелины Германовны было пятеро детей. Михаил Федорович Толстоухов упоминание об аресте которого вы нашли в архивах их младший сын. Вторая жена Лиза никогда фамилию Толстоухова не носила. И она и трое сыновей от Федоро Дорофеевича носили фамилию Бородулины. Историю своей семьи мы свято чтим и храним, поэтому если у кого-нибудь будут вопросы с удовольствием отвечу.
Лиса
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 8:49 pm

Re: Толстоуховы! Заходите на огонек все родственники

Сообщение elbor » Пт фев 18, 2011 10:49 pm

соломон, добрый вечер!
Скажите, пожалуйста, нет ли у Вас кусочков генштабовской карты с сёлами Шошма (Рождественское), Ижевское (Спасское) и Макаровка (где-то в районе пос. Безводного) Яранского уезда?
Или, быть может, подскажете, где можно было бы такую карту раздобыть?
Очень не хватает для родословной.
Заранее благодарна.
elbor
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 1:13 pm

Re: Толстоуховы! Заходите на огонек все родственники

Сообщение Лиса » Ср фев 23, 2011 11:47 am

Для elmbrut. Вы спрашивали информацию о Толстоуховой Елизавете Ивановне. Так вот после освобождения из лагеря она проживала в Новосибирске носила свою девичью фамилию Бородулина. С нею жили 2 ее сына третий насколько я помню жил в Казахстане. Я в ту пору была еще маленькая да и папа Толстоухов Вячеслав Федорович, общаться с Елийзаветой нам детям запрещал. (уж очень глубока была обида на женщину,которая увела из семьи отца). А Толстоухов Михаил Федорович мой родной дядя, брат моего отца. Вы ошибочно считаете его сыном Елизаветы. У Толстоухова Федора Дорофеевича и Толстоуховой Ангелины Германовны было 5 детей Тамара 1910гр Елена 1912 Вячеслав 1914 Наталья 1916 и Михаил 1919.
Лиса
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 8:49 pm

Re: Толстоуховы! Заходите на огонек все родственники

Сообщение elmbrut » Чт май 12, 2011 3:49 pm

Лиса писал(а):Для elmbrut. Вы спрашивали информацию о Толстоуховой Елизавете Ивановне. Так вот после освобождения из лагеря она проживала в Новосибирске носила свою девичью фамилию Бородулина. С нею жили 2 ее сына третий насколько я помню жил в Казахстане. Я в ту пору была еще маленькая да и папа Толстоухов Вячеслав Федорович, общаться с Елийзаветой нам детям запрещал. (уж очень глубока была обида на женщину,которая увела из семьи отца). А Толстоухов Михаил Федорович мой родной дядя, брат моего отца. Вы ошибочно считаете его сыном Елизаветы. У Толстоухова Федора Дорофеевича и Толстоуховой Ангелины Германовны было 5 детей Тамара 1910гр Елена 1912 Вячеслав 1914 Наталья 1916 и Михаил 1919.




Здравствуйте, Юля! Большое спасибо, что откликнулись на мое письмо.
Попробую объяснить вам почему решила связаться с вами.
Я уже несколько лет по крупицам собираю информацию о родном брате моей бабушки, Иване Федоровиче Толстоухове.Это был не ординарный человек!Участник белого движения в Сибири, Якутии и т д Но в 20 годах прошлого столетия( возможно и раньше) семья потеряла связь с ним. По известным причинам он не мог связаться с родными, боясь причинить им неприятности. Моя бабушка прожила 100 лет и умерла в 2000 году.Она и ее братья очень хотели узнать хоть что то о И.Ф. Толстоухове. Много информации я прочитала,писала письма человеку, который занимается историей белого движения. Конечно же помню и то, что мне рассказывала бабушка о нем.
Не буду долго рассказывать о моих источниках информации, только читая отрывки из книги Мусина - Толстоуховский мятеж,многие факты из жизни вашего деда - Федора Дорофеевичв и нашего Ивана Федоровича.... совпадают!У меня создалось впечатление, что это один и тот же человек! Возможно я ошибаюсь, но очень бы хотелось узнать как все было на самом деле!
Юля, есть ли у вас фотографии деда, его детей( возможно есть какое то сходство) и вообще возможно вы знаете еще какие то подробности о жизни деда? Почему и куда его ссылали в 1908 -1909 гг? О его родителях?
Напишите, пожалуйста! Если вам интересно и я могу выслать вам фотографии Ивана Федоровича.
С уважением, Елена.
Аватара пользователя
elmbrut
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 5:26 am

Пред.

Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron