ФАМИЛИЯ ГОРОДИЛОВЫХ

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

ФАМИЛИЯ ГОРОДИЛОВЫХ

Сообщение ГРИГОРИЙ » Пн ноя 03, 2008 11:56 pm

Хотелось бы составить родословную фамилии Городиловых. До революции 17-го года жили в г.Слободском, выходцы из п.Шестаково и д.Титихинцы. Если есть у кого сведения, просьба ответить.
ГРИГОРИЙ
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 11:35 pm

Re: ФАМИЛИЯ ГОРОДИЛОВЫХ

Сообщение Lyelik » Чт июн 04, 2009 12:46 pm

Недавно начал изучать свою родословную, дошёл по Городиловым до 1900г-Мой прадед Городилов Степан Максимович 1900г.р.(д.Бортники). Очень хочется узнать откуда Городиловы вообще. Есть намётки,что из Новгородских земель. Там имеются топонимы- озеро Городиловское, рядом урочище Городилова(Валдайский р-н),д.Городилово(Демьянский р-н), так же часть Осташковского плёса носит название-тонь Городилово(на оз.Селигер). Так же есть топонимы в Орловской обл.-д.Городилово(Новосильский р-н), д.Городиловские Выселки(Троснянский р-н);в Белорусии-д.Городилово(Молодечненский р-н); в Удмуртии-д.Городилово(Кизнерский р-н). Но они, скорее всего появились в результате поздней миграции(хотя не факт). Предлагаю ,всем кому интересна история возникновения, распространения фамилии Городиловы, сделать общую сводную таблицу(родословную) Городиловых в Вятке(для начала)-я думаю в Вятке Городиловы имеют одни корни.

З.Ы. Также интересно-Мазунины(д.Мазунята-Белохолуницкий р-н), Усцовы(д Озеры-Нагорский р-н), Шерстенниковы(д.Большие Шерстни-Белохолуницкий р-н), Шабалины(д.Подгорное-Белохолуницкий р-н)

Пишите!!!
Lyelik
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 12:21 pm

Re: ФАМИЛИЯ ГОРОДИЛОВЫХ

Сообщение Truma » Чт июн 11, 2009 2:19 pm

В дер. Шаши в Немском районе живет семья Городиловых. Надеюсь, сведения кому-то пригодятся :)
Аватара пользователя
Truma
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 8:39 pm
Откуда: д. Омелята - г. Екатеринбург - г. Петропавловск - пос. Красногвардейский

Re: ФАМИЛИЯ ГОРОДИЛОВЫХ

Сообщение Lyelik » Чт июн 25, 2009 12:57 pm

Городилов Козьма (Косьма) Егорович (1859—не ранее апр. 1917). Член IV ГД от Вятской губ. Крестьянин, волостной старшина (1895—1904), волостной судья (1907—1912), владелец обувной мастерской, малограмотный. В течение шести лет состоял учетчиком при местной церкви. Основной род занятий — землепашество. До избрания в ГД к политическим партиям не принадлежал. Член Русского собрания (PC) (1913). По отзыву вятского губернатора, зарекомендовал себя как человек твердого характера, справедливый, трезвый, религиозный, крайне правых убеждений. Являлся лидером крестьянской группы ФП. Поддерживал политику П. А. Столыпина по выделению крестьян из общины, считая, что именно община является рассадником революционных идей в деревне. Являлся членом думских комиссий по земельному и рабочему вопросам. После раскола ФП (ноябрь 1916) остался в группе сторонников Н. Е. Маркова. Весной 1917, как сообщала кадетская «Вятская речь», Городилов активно занялся монархической агитацией, в результате которой половина жителей Архангельской волости отказалась присягать Временному правительству. За черносотенную агитацию в апреле 1917 Городилов был исключен волостным сходом из числа граждан волости и лишен материального обеспечения, полагавшегося члену ГД. Дальнейшая судьба неизвестна.
Lyelik
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 12:21 pm

Re: ФАМИЛИЯ ГОРОДИЛОВЫХ

Сообщение Lyelik » Чт июн 25, 2009 1:15 pm

Названия в Вятке:река Городилиха(левый приток р.Белая Холуница; д.Тимофеевская(Тимшины,Городиловская); с.Арское(ранее Городиловское-осн.1857); д.Камешная(Сарапуловская,Городилы)-на р.Камешная в Нолинском уезде; д.Городиловская(Боровляна)на р.Крутица в Слободском уезде на Ношульском тракте; д.На устье Повойской Курье(Городиловская)в Котельническом уезде на р.Вятке; поч.Городиловской(Городилово)-р.Песчанка, в Орловском уезде; поч.Городиловской (Городиленской)на р.Суне в Глазовском уезде; поч.Городиловской, на р.Казихе в Глазовском уезде; д.Городиловская(Городиленки) у р.Коса и р.Пычаха(впадают в р.Чепцу) в Слободском уезде; там же- д.Городиловская(Городиленки); д.Бакулевская 2-я(Городиловская) в Белохолуницком р-не, у д.Гуренки. Все кто знает время основания данных населённых пунктов или хоть что-то НАПИШИТЕ. Хотелось бы сравнить даты упоминания этих населённых пунктов,и проследить миграцию Фамилии.
Lyelik
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 12:21 pm

Re: ФАМИЛИЯ ГОРОДИЛОВЫХ

Сообщение Lyelik » Чт июн 25, 2009 1:30 pm

В числе основателей с.Прокопье(Вознесенское-Белохолуницкий район) в 1606 были Федотка Городилов и Ситка Городилов. Во как!!! Считается что основателями были выходцы из Великоустюжских земель(наименование села по имени Прокопия Великоустюжского). Но это только ВЕРСИЯ.
Lyelik
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 12:21 pm

Re: ФАМИЛИЯ ГОРОДИЛОВЫХ

Сообщение корнилова наталья » Пт июн 26, 2009 1:01 pm

На сайте Фаленского района, http://www.falenki.ru/, в "Истории населенных пунктов Фаленского района" есть замечательный файл(можно скачать), в котором расписаны домовладельцы всех деревень района. Городиловы жили во многих деревнях района, думаю пригодится всем потомкам Городиловых )))
корнилова наталья
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: Вс апр 27, 2008 9:12 am

Re: ФАМИЛИЯ ГОРОДИЛОВЫХ

Сообщение Lyelik » Вт июл 21, 2009 4:30 pm

Наталья, за ссылочку спасибо!
Lyelik
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 12:21 pm

Re: ФАМИЛИЯ ГОРОДИЛОВЫХ

Сообщение Счастливцев » Вт июл 21, 2009 10:58 pm

""д.Камешная(Сарапуловская,Городилы)-на р.Камешная в Нолинском уезде;""
Моя мама Городилова Любовь Петровна кажется из этих мест
в док-тах числится д. Помелы недалеко от Ошети, хотя я не точен, в ту сторону не копал.........
Не создавай себе трудности, что б с криком "УРА" их преодолевать
Аватара пользователя
Счастливцев
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Вт июл 29, 2008 12:41 pm
Откуда: г. Киров род Солодиловых идет из д Лукинцы, Счастливцевы Пасеговского с/с

Re: ФАМИЛИЯ ГОРОДИЛОВЫХ

Сообщение Amigo » Сб авг 15, 2009 9:41 pm

Здравствуйте! Мой прадед ГОРОДИЛОВ ЛАВРЕНТИЙ ЕФИМОВИЧ в 19 веке(1880?) перебрался в Сибирь (Алтайский край) из Вятской губернии. Если с кем то пересекаемся в родословных пишите gairnd@rambler.ru Спасибо.
Amigo
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 9:30 pm

Re: ФАМИЛИЯ ГОРОДИЛОВЫХ

Сообщение Жанна » Вт авг 18, 2009 10:54 pm

Мой прадед ГОРОДИЛОВ ИЛЬЯ ТРОФИМОВИЧ (1852-1909) жил в Слободском. Жена Елизавета Павловна, урожденная ЕЛЬКИНА. У них было 6 детей: Любовь (в замужестве БОРОДАВКИНА), Зосим (жена урожденная СТЕФАНОВА), Софья (в замужестве КАМКИНА), Ольга (в замужестве ПЕТРОВА), Надежда (в замужестве ЕФИМОВА), Елизавета (в замужестве КОСЫХ). Кто имеет какие-то сведения об этих семьях, пожалуйста, отзовитесь.
Жанна
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 10:04 pm

Re: ФАМИЛИЯ ГОРОДИЛОВЫХ

Сообщение Андрей Лутошкин » Чт ноя 06, 2014 1:36 pm

Добрый день!
Среди моих предков также есть Городиловы. Родом они из д. Макаровской Сунской волости Нолинского уезда. Сейчас это Сунский район Кировской области.
По Городиловым знаю предков до конца 17 в. В нач. 18 в. они перешли из поч. Постороенного Сунской волости в упомянутую выше д. Макаровскую.
Андрей Лутошкин
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Вт июл 07, 2009 9:12 pm
Откуда: Казань

Re: ФАМИЛИЯ ГОРОДИЛОВЫХ

Сообщение minstrel » Чт янв 29, 2015 12:38 am

Все Городиловы - это потомки вотяков Слободского уезда, как и десятки других коренных фамилий данной местности. Достаточно взглянуть писцовые кники 17 века.
Так что ни из какого Новгорода они не пришли, а жили на Вятской земле испокон веков, ибо были самыми что ни на есть удмуртами
minstrel
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2015 11:14 pm

Re: ФАМИЛИЯ ГОРОДИЛОВЫХ

Сообщение дядя Женя » Сб янв 31, 2015 1:03 pm

На каком основании Вы считаете, что Городиловы - потомки вотяков Слободского уезда? Что по-Вашему может обозначать на удмуртском слово "городило"? И что Вы вычитали в писцовых книгах 17 в.? Прежде, чем так безапелляционно заявлять, Вы найдите корни фамилии, или других отяцких фамилий, посмотрите, когда этих отяков стали крестить, и как вообще формировалась фамилия на вятской земле. А уж потом сделайте анализ и докажите, что Городиловы - отяки.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: ФАМИЛИЯ ГОРОДИЛОВЫХ

Сообщение ната43 » Пт авг 11, 2017 11:09 pm

в моей родословной тоже есть Городилов Николай Петрович 1922г.р. д Красное Кирово-Чепецкого района
ната43
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2014 12:54 am


Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35

cron