книга вятских родов

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

Re: книга вятских родов

Сообщение Serge » Пн дек 21, 2009 1:18 am

Наталья77, сведения о родившихся детях у Кулаковых из Озелино есть в метрических книгах за январь 1890, июль 1891 года, март 1892 года, май 1893 года, август 1898 года (Н. А. Кулаков) и ещё за некоторые другие годы...., кроме умерших младенцев из Кулаковых по части третьей метрических книг имеется запись о смерти в октябре 1897 года в возрасте 62 лет вдовы Вассы Ф. Кулаковой, жены умершего Ев. А. Кулакова.

Это только часть материала, так как Ваших Кулаковых специально не выписывал, а те сведения, которые у меня есть - это просто "попутный" материал при поиске собственных предков.
Serge
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 11:51 am

Re: книга вятских родов

Сообщение Наталья77 » Чт дек 24, 2009 7:51 am

Спасибо за информацию, Serge! Я интересуюсь своей прабабушкой Васса Степановна Кулакова 1863 - 1939 годы. Ее отцом - Степан Романович Кулаков. И своим прадедом - Дмитрий Алекеевич Кулаков(1861 (3) - 1933). Можно ли это найти? Спасибо.
С наступающим Новым Годом!
Наталья77
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 5:49 am

Re: книга вятских родов

Сообщение mladshij » Чт дек 24, 2009 12:22 pm

Добрый день.
Мои предки из Вятской губернии. Не могли бы вы посмотреть, встречаются ли в конце 1880-х годов Иван и Иона Гребневы (Гребеневы) в д. Перво-Высоковской (возможна небольшая ошибка в названии, так как почерк был не очень хороший) Ключевской волости Котельничского уезда. И вообще были ли в такой деревне ещё Гребневы (Гребеневы)?

И ещё просьба. Другая ветка моих предков тоже из Вятской губернии. Но я не знаю откуда именно. Не могли бы вы посмотреть в каких местностях встречается фамилия Кардаков (Картаков, Кордаков).

Заранее спасибо.
mladshij
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 12:12 pm

Re: книга вятских родов

Сообщение lebedeff2003 » Пт дек 25, 2009 8:31 am

Люди, привет! хочу ответить на свой и ваши вопросы относительно книги Василия Андреевича.


в начале декабря меня занесло на свою прародину в Киров. я сразу в архив. думаю - вот сейчас то я все и выясню. дилетант. на сколько примитивно было мое представление о восстановлении своей родословной. не буду описывать всю сложность механики процесса. суть не в этом. короче я пришел в читальный зал и говорю архивариусу (или как ее там, приятная, любезная девушка) - дайте мне чего-нибудь сам не знаю чего. она естественно в недоумении. тут я что-то оглянулся назад и увидел Василия Андреевича. подхожу к нему. представляюсь - типа я поклонник, прошу помощи. Василий Андреевич сидит с "буком", весь просто завален архивными документами. он не просто погружен в работу. ОН ПРОЖИВАЕТ ЖИЗНЬ КАЖДОГО ИЗ НАШИХ ПРЕДКОВ!!!!!!!!!!!!!!!!! не смотря на это он отвлекается. идет к девушке и просит ее для меня принести нужный документ. девушка говорит, что на поиски уйдет час времени, т.к. надо сначала найти номер дела и т.д. Василий Андреевич сходу называет ей все необходимые номера и через 10 минут дело у меня на столе. меня конечно потрясли его знания и любезность. в завершении нашего диалога с ним, я выяснил, что до публикации еще будь здоров сколько. работа, по сути, только начинается еще. на все нужно время и деньги. а с этим не просто. работает он совершенно один и тратит собственные средства как я понимаю. не удивительно, что многие наши вопросы остаются без внимания. Василий Андреевич просто физически, я думаю, не может ответить всем в связи с такой загруженностью. жаль, конечно, что я далеко. я бы конечно ему помог в качестве волонтера чем-нибудь.


отсюда вытекает мой призыв:
1. к кировчанам (вятчанам). если есть у кого хоть сколько-то свободного времени, предложите свою помощь Василию Андреевичу.
2. к модераторам сайта. не хотите ли вы (по согласованию с Василием Андреевичем) организовать какой-нибудь фонд по написанию и изданию данного труда. это совсем не обязательно должно быть юрлицо. я, допустим, мог бы и на личный счет Василия Андреевича загонять какие-то средства. 100руб в месяц каждый найдет. если учесть, что здесь сотни желающих получить эту книгу, то для написания этих "копеечных" платежей точно хватит. услуги архива не показались мне дорогими. другое дело - издание. но когда она будет написана, тогда можно было бы и это обсуждать.


надеюсь, что мое послание немного отрезвит всех нас и настроит на реальную помощь Василию Андреевичу
lebedeff2003
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 10:28 am
Откуда: нижний тагил

Re: книга вятских родов

Сообщение дядя Женя » Пт дек 25, 2009 10:44 am

По переписи В.Отяева 1646 г Кардаковы живут: л. 141 об. в г. Котельниче. Во дв. Ивашко Яковлев сын Кардаков - 18 лет. Л.185 об. В Гостевской волости, д. Гавриловская Минеева, Петрушки Загайнова. Во дв. Ивашко Кардаков с сыном Федотком. Федотео женат. Л. 187 д. другая Сусловская, во дв. Богдашко Кардаков с детьми: Фетка - 14 лет, Овдокимко - 9 лет.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: книга вятских родов

Сообщение mladshij » Пт дек 25, 2009 10:50 am

дядя Женя, спасибо.
Судя по всему, мои Кардаковы действительно откуда-то из Котельничского уезда. По крайней мере у них были в восприёмниках несколько переселенцев из этого уезда. Видимо они вместе приехали...
mladshij
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 12:12 pm

Re: книга вятских родов

Сообщение Счастливцев » Пн янв 04, 2010 5:57 pm

lebedeff2003 писал(а):2. к модераторам сайта. не хотите ли вы (по согласованию с Василием Андреевичем) организовать какой-нибудь фонд по написанию и изданию данного труда. это совсем

+100
Не создавай себе трудности, что б с криком "УРА" их преодолевать
Аватара пользователя
Счастливцев
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Вт июл 29, 2008 12:41 pm
Откуда: г. Киров род Солодиловых идет из д Лукинцы, Счастливцевы Пасеговского с/с

Re: книга вятских родов

Сообщение александр-1 » Пт янв 08, 2010 1:23 am

Василию Андреевичу Старостину!!
Уважаемый Василий Андреевич!
сли можно, посмотрите есть ли информация по роду СМЫШЛЯЕВЫХ - починок Анчуткино (ранее Вверх-Чукша) Кукнурская волость Уржумский уезд - первое упоминание о починке и о Смышляевы.
Заранее благодарен - Александр
александр-1
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 11:42 pm

Re: книга вятских родов

Сообщение домрачейИВ » Пт янв 15, 2010 9:36 pm

lebedeff2003 писал(а):2. к модераторам сайта. не хотите ли вы (по согласованию с Василием Андреевичем) организовать какой-нибудь фонд по написанию и изданию данного труда.

"За" двумя руками!
Аватара пользователя
домрачейИВ
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 6:12 pm

Re: книга вятских родов

Сообщение Втюрин Игорь » Сб янв 16, 2010 5:47 pm

Уважаемый Василий Андреевич! Составляю родословную,прошу помощи.Мой дед,Втюрин Василий Федорович родился в 1920г в деревне(предположительно)Втюринское Горьковской области.Очень вас прошу дать хотя бы краткую историческую справку по этой деревне.Буду очень благодарен за любую информацию. :!:
Втюрин Игорь
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 5:14 pm

Re: книга вятских родов

Сообщение Втюрин Игорь » Вс янв 17, 2010 2:13 am

Дядя Женя,выручайте!Пишет Втюрина младшая.Случайно наткнулась на сообщение,где вы пишете о книге Шевнина "Помнить корни свои".Ведь это :D просто :D клад :D ,но только где его достать?подскажите.И ещё ,прошу,посмотрите,не упомянается ли в ней про Втюрина Василия Фёдоровича 1920гр Горьковская область деревня(предположительно)Втюринское.Буду очень ждать вашего ответа!Заранее благодарю.
Втюрин Игорь
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 5:14 pm

Re: книга вятских родов

Сообщение дядя Женя » Вс янв 17, 2010 3:46 pm

Втюрин Игорь , написал в личку адрес автора. Пробовал связаться с ним через "Одноклассников", не отвечает.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: книга вятских родов

Сообщение Втюрин Игорь » Вс янв 17, 2010 8:25 pm

Дядя Женя,спасибо за адрес.Жаль только,что с автором через интернет не связаться.Долго ждать,пока письмо придёт.
Втюрин Игорь
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 5:14 pm

Re: книга вятских родов

Сообщение Anna1 » Ср янв 27, 2010 8:36 pm

Здравствуйте Василий Андреевич!
Очень прошу посмотреть вас фамилию Ефремова,а точнее Ефремова Ксения Аркадьевна,родилась в селе Вятки в 1910 г.Может там есть о ней данные и о ее родителях...!???
Anna1
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 11:45 pm

Re: книга вятских родов

Сообщение march » Чт фев 04, 2010 4:31 pm

lebedeff2003 писал(а):2. к модераторам сайта. не хотите ли вы (по согласованию с Василием Андреевичем) организовать какой-нибудь фонд по написанию и изданию данного труда. это совсем не обязательно должно быть юрлицо. я, допустим, мог бы и на личный счет Василия Андреевича загонять какие-то средства. 100руб в месяц каждый найдет.

Так куда же отправлять деньги?
march
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 12:34 pm

Re: книга вятских родов

Сообщение lebedeff2003 » Пт фев 05, 2010 2:02 pm

народ здешний на сайте видимо делится на безразличных - отреагировало 2 человека на мое предложение, ленивых - ждущих чуда, и тугоухих - продолжающих писать письма Старостину В.А., оставаясь при этом без ответа. это очень по русски!
lebedeff2003
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 10:28 am
Откуда: нижний тагил

Re: книга вятских родов

Сообщение Виктор » Пт фев 05, 2010 7:47 pm

Да, и судя по вопросам, многие считают, что кто-то (В.Старостин) специально занимался именно их родословной, поскольку вопросы их носят слишком частный характер.
Очень уважаю труд В. Старостина, но тоже пока очень туманно представляю в какой результат он воплотится. Будут ли это только пофамильные и только списки домовладельцев 1891 г., приведенные в определенную систематику или нечто большее. Хотя, повторюсь, как человек, работавший с незначительной частью этих списков - труд в любом случае титанический и представляющий определенный интерес для краеведов и генеалогов. Но боюсь, что большинство из людей, задающих на этом форуме вопросы, будут разачарованы, т.к. вашу родословную никто кроме вас не напишет.
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Re: книга вятских родов

Сообщение elbor » Вс фев 07, 2010 7:24 pm

Lebedeff2003

Из уважения и в поддержку В.А. Старостина послала Вам личное сообщение, но ответа нет.
Неплохо бы объяснить причину...
elbor
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 1:13 pm

Re: книга вятских родов

Сообщение Елена Двойнишникова » Вс фев 07, 2010 8:53 pm

lebedeff2003 Я-рядовая форумчанка и тоже за организацию какого-нибудь фонда Старостина В.А. по написанию и изданию данного труда! Пожалуйста, администраторы и модераторы, подскажите нам будет ли это предложение реальной помощью? Как согласовать это с Василием Андреевичем?
Елена Двойнишникова
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 3:12 pm

Re: книга вятских родов

Сообщение lebedeff2003 » Вс фев 07, 2010 10:03 pm

Уважаемые, elbor и Елена Двойнишникова! благодарю вас за внимание к поставленному вопросу и к моей скромной персоне! я, на самом деле, такой же форумчанин, как и вы! то есть ни как не влияю на процессы организации помощи в создании данного труда. я всего лишь поставил вопрос и выразил готовность своего финансового участия на равне с остальными заинтересованными лицами - форумчанами. не более! если вы заметили, модераторы пока, надеюсь, что пока, игнорируют этот вопрос. а может не игнорируют, не хочу ни кого обижать. может они заняты другим, а может они в данный момент ведут переговоры со Старостиным В.А. и позже расскажут нам - согласился он принять помощь или нет. не знаю ни чего! это была МОЯ ЛИЧНАЯ ПРОПОЗИЦИЯ! если бы я не был в 1000 верстах от Кирова, то уже давно что-нибудь придумал с данным вопросом. ведь каждый должен своим делом заниматься: Старостин - творить, а соответствующие манагеры делать все остальное. но, увы! я далеко
lebedeff2003
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 10:28 am
Откуда: нижний тагил

Пред.След.

Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

cron