книга вятских родов

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

книга вятских родов

Сообщение в.а. старостин » Ср апр 30, 2008 10:06 am

василий старостин появился на сайте наша вятка и готов вступить в контакт со всеми, кому интересна история его рода. словарь вятских фамилий это 10 тысяч фамилия от Абабкова до Яшнордина. указатель поселений Вятской губернии это 22 368 поселений. все сведения на 1891 год. также есть база данных по 17 и 18 векам.
Последний раз редактировалось в.а. старостин Пт май 02, 2008 5:25 am, всего редактировалось 1 раз.
в.а. старостин
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 9:58 am

Re: книга вятских родов

Сообщение vadim » Ср апр 30, 2008 2:17 pm

Василий Андреевич, доброго здоровья!
Приветствую от Вас на форуме "Наша Вятка". Спасибо, что ответили в моих темах об Алфимовых и Ивашевых.
Да, мне интересны починки Лебедевский и Степановский, т.к. там проживали Алфимовы. Но более всего, мне интересен Буйский завод в период 1740- 1795 г.г. Про Ивашевых в Вятке - нет ли там Василия Павловича 1846 г.р. или Павла ...?
С уважением, Алфимов
С уважением, Алфимов
http://zalazna.ucoz.ru
vadim
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 12:03 am
Откуда: N1c1 г.Пермь

Re: книга вятских родов

Сообщение Alex » Ср апр 30, 2008 10:31 pm

Василий Андреевич!
Рад приветствовать Вас на форуме "Нашей Вятки". Давно пора. Ваша помощь здесь очень пригодится.

С уважением,
Алексей Мусихин.
Alex
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 12:03 pm

Re: книга вятских родов

Сообщение PSB440 » Ср апр 30, 2008 10:54 pm

Уважаемый Василий Старостин !
Не могли бы Вы, пожалуйста, посмотреть и сообщить, кто проживал ранее (с указанием лет, на которые даётся информация), кто проживал в деревнях Талица (около села Мухино, скорее всего Мухинского прихода, волость скорее всего была Косинская, сейчас это Зуевский район) и в деревне Большие Кисели (около села Селезениха, приход скорее всего был Селезенинский либо Рябовский; сейчас с 80-х годов это Кирово-Чепецкий район, до этого был Зуевский, а вот какая волость была до революции - не знаю). Между Талицей и Большими Киселями не так уж и далеко - километров 15. У меня родители были из этих деревень. Ваша информация явилась бы хорошей отправной точкой для начала генеалогических поисков, которые я планирую начать в архивах.
PSB440
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 1:26 pm
Откуда: Мытищи

Re: книга вятских родов

Сообщение в.а. старостин » Пт май 02, 2008 5:39 am

в д. Б. Кисели проживали Иванов -1, Ивонин - 6. Кощеев - 7. Новосёлов - 1, Рылов - 4.
Талиц много назовите фамилию.
В. Старостин
в.а. старостин
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 9:58 am

Re: книга вятских родов

Сообщение Serge » Сб май 03, 2008 3:18 pm

в.а. старостин писал(а): словарь вятских фамилий это 10 тысяч фамилия от Абабкова до Яшнордина. указатель поселений Вятской губернии это 22 368 поселений. все сведения на 1891 год. также есть база данных по 17 и 18 векам.


Василий Андреевич, очень рад видеть Вас в интернете! Скажите, а как продвигаются планы по опубликовании Вашей книги Вятских родов? Как скоро может выйти в печать?
Serge
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 11:51 am

Re: книга вятских родов

Сообщение Serge » Сб май 03, 2008 3:28 pm

Василий Андреевич,

у меня к Вам есть вопрос по фамилии Пролеев/Пролеевы. Знаю, что мой прямой предок (Евдоким Романович Пролеев)родился и до переезда в Елабужский уезд проживал со своей семьёй и родственниками в деревне Азелино Малмыжского уезда. А есть ли у Вас ещё какая-либо информация по Пролеевым? Буду очень признателен за любые сведения по этой фамилии.
Serge
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 11:51 am

Re: книга вятских родов

Сообщение в.а. старостин » Сб май 03, 2008 9:43 pm

село Пролей Пензенская губ.
на Вятке жило 30 семей Пролеевых
с. Можга (райцентр), Удм, Озелино, Ямайкино (Казанка) Кизнерский р-н, Удм,
Старый Кугубор, Гоньба, Малмыжский, Рудник (Шугурак) В=Полянский
Азелино, Балтаси, Татарстан
Дружинин, Мари-Турекский, Мари-Эл
в старостин
в.а. старостин
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 9:58 am

Re: книга вятских родов

Сообщение Дмитрий 76 » Вс май 04, 2008 12:38 pm

Уважаемый, Василий Андреевич
Посмотрите, пожалуйста Снигиревых по деревне Акилёнки или по деревне Соловьи Глобановской(Бельской) волости. Мой прадед Снигирев Матвей Никитович род. в 1886 году в дер. Акилёнки, было у него ещё два брата Михаил Никитович и Афанасий Никитович.
Заранее спасибо, Дмитрий Снигирев.
Дмитрий 76
 
Сообщений: 76
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 12:57 am

Re: книга вятских родов

Сообщение в.а. старостин » Вс май 04, 2008 2:50 pm

Снигирёвы проживали в Акилёнках (Снигирёвский) - 6 семей, Чуринском (На устье) - 13, и в Верхосадинском - 7 семей
в старостин
в.а. старостин
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 9:58 am

Re: книга вятских родов

Сообщение PSB440 » Вс май 04, 2008 10:46 pm

Уважаемый Василий Андреевич !

Большущее спасибо за информацию по д. Большие Кисели (оттуда родом была моя мать).

Деревня Талица, о которой я задавал вопрос, находилась приблизительно в 3-х-5-ти км к западу от с. Мухино и в 13-14-ти км к северу от с. Лема на дороге из Зуевки в Лему, на речке Средняя Талица (находится выше, севернее немного речки Кары), впадающей в реку Коса. Это должна была быть Мухинская или Косинская волость (скорее всего первая). На топографической карте 1980 года эта деревня ещё обозначена. А жили в ней, по воспоминаниям отца, в основном 2 фамилии: Пестовы и Ложкины.
Большая просьба, посмотрите и сообщите, если можно, сколько семей каких фамилий жило в деревне (такую же информацию, как по Большим Киселям).
PSB440
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 1:26 pm
Откуда: Мытищи

Re: книга вятских родов

Сообщение в.а. старостин » Пн май 05, 2008 7:25 am

д. Тальчана (Талицкая) - Высоковское общество, Мухинская волость, Слободской уезд.
проживали: Бармин - 3 семьи, Ложкин - 10 семей, Пестов - 10 семей
привет земляку, моя мать из поч. Шаклеинский, что в 10 км от Талицы
в. старостин
в.а. старостин
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 9:58 am

Re: книга вятских родов

Сообщение PSB440 » Пн май 05, 2008 9:47 pm

Уважаемый Василий Андреевич !

Большое спасибо !
Кстати, а не наш ли земляк и может Ваш дальний родственник нынешний губернатор Кировской области ?

Василий Андреевич, а не имеете ли Вы инфо о знаменитом в своё время дореволюционном силаче, борце Григории Кощееве, мне родители говорили, что он тоже из тех мест был родом и по линии бабушки со стороны матери даже дальний родственник ?

И уж если на то пошло, наберусь наглости и попрошу Вас в виде исключения как земляка ещё о большом одолжении - нельзя ли посмотреть, какие Пестовы конкретно жили в д. Талица в 1891 году (меня интересует мой прадед Пестов Лазарь Матвеевич (Отчество может быть неточно) и его сын - мой дед Пестов Ксенофонт Лазаревич).
Последний раз редактировалось PSB440 Вт май 06, 2008 9:21 pm, всего редактировалось 1 раз.
PSB440
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 1:26 pm
Откуда: Мытищи

Re: книга вятских родов

Сообщение дядя Женя » Вт май 06, 2008 3:41 pm

Здравствуйте, Василий Андреевич! Не подскажете ли, в какой волости Котельничского уезда пересекаются фамилии Вершинин и Жолтиков (Желтиков) или где встречается последняя?
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: книга вятских родов

Сообщение Николай Шутов » Вт май 06, 2008 5:30 pm

Василий Андреевич!
Есть ли у Вас какая-нибудь информация о Шутовых и Ашихминых, проживавших в районе Суны (возможно деревни Опан, Подсосены)? Ещё бы хотелось узнать о фамилии Ефимовых (не Ефимов, а именно Ефимовых), предположительно из Белохолуницкого района.

Заранее благодарен!

С уважением,
Николай Шутов.
Николай Шутов
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 5:11 pm
Откуда: Москва

Re: книга вятских родов

Сообщение в.а. старостин » Ср май 07, 2008 11:52 am

Желтиковы - Оричевский род, родовое гнездо - Кузяковский 1 (Статники) - 15 семей, всего Желтиковых 22 семьи.
Вершинины жили в соседнем почю Топтуновский (Ошлань) - 4 семьи. Это Посадская волость, Кузяковское общество.
в старостин
Ефимовых всего 40 семей - Слободская ( 36 семей) фамилия, в 40 км к сев. от г. Слободского, по берегам р. Летки
в.а. старостин
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 9:58 am

Re: книга вятских родов

Сообщение в.а. старостин » Ср май 07, 2008 4:12 pm

шутову:
Подсосенье ниж (Вновь построенный) Ашихмин - 8 семей, Шутов - 4 семьи, в соседней д. Опанская - Ашихмин - 4 семьи - оба селения из Вновь Построенного общества Семериковской волости
в старостин
в.а. старостин
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 9:58 am

Re: книга вятских родов

Сообщение Dormidont » Ср май 07, 2008 4:15 pm

Здравствуйте Василий Андреевич.
Не могли бы Вы посмотреть Киселевых, меня интересует починок Сухарев (Сухоречье), Сердежской волости, Яранского уезда и Шалагиных из починка Шалагин, Никулятской (Верхоижской) волости, Яранского уезда.
Заранее спасибо.
Dormidont
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2006 5:24 am

Re: книга вятских родов

Сообщение в.а. старостин » Ср май 07, 2008 10:04 pm

3 посёлка Киселёв (Харитонов) Сухоречье (Сергеечи) и Сухоречье (На Сухом логу) везде жили киселёвы соответственно: 13, 9 и 7 семей
в.а. старостин
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 9:58 am

Re: книга вятских родов

Сообщение Dormidont » Чт май 08, 2008 2:13 pm

Спасибо Василий Андреевич.
Буду в Кирове, очень хотел бы с Вами встретиться.
А по Шалагиным с починка Шалагин Никулятского прихода, есть какая нибудь информация?
Dormidont
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2006 5:24 am

След.

Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33

cron