книга вятских родов

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

Re: книга вятских родов

Сообщение vam » Пт фев 19, 2010 10:30 pm

Книга памяти сосканирована в ОБД-Мемориал
vam
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 9:07 pm

Re: книга вятских родов

Сообщение SM YAR » Сб фев 20, 2010 3:40 am

Alex писал(а):Ребята, ну зачем же гадать на кофейной гуще, что, откуда и куда взял Старостин? Во-первых, посмотрите внимательно его статью, которую я выложил выше. Во-вторых, почитайте, что он писал в 2005 г. (хочу предупредить, что я не со всем согласен).
Герценка: Вятские записки: [Науч.-попул. альм.] - Киров, 2005. - Вып. 8.


По оживленности ветки можно судить: «к нему не зарастет народная тропа»…

Простите, Аlex, что с опозданием. Решил-таки разобрать выложенную статью Василия Андреевича по кусочкам, дабы в очередной раз предостеречь начинающих исследователей. Более "свежую", наверно, уже без меня. Уезжаю.

Опытный глаз заметит, что на кофейной гуще гадал именно он. Осмелюсь дать некоторые комментарии по статье "Вятские роды". В форме страница-абзац. (Опускаю рассматривавшуюся выше критику всей концепции «Вятских родов», останавливаюсь по тексту на всем, что не принял. В т.ч. и на мелочах).

С.120
1. Пропускаем лирическое вступление
2. От какого города пошла фамилия Белорусцев?
3,4,5. К вопросу о "притягательности", географических и национальных аспектах возникновения фамилий. Вотяки, черемиса и татары (народы), выходцы из других земель (не обязательно городов, как утверждает Старостин) были также вовлчены в процессы миграций в разные периоды истории государства.
По времени напомню: со Смуты происходило формирование великорусской народности и основ государственности, а также появления фамилий, в т.ч. и "местных", т.е. имевших локальный характер распространения. Поэтому наречь Якунку Татарином, Черемисом, Новгородцем и проч. могли и в Тобольске, Бог знает еще где. Вспомним татрскую знать, приближенных ко государеву двору. После покорения Казани именно они стали частью элиты, породнились с Рюриковичами как и потомки Гедемина.Служилых людей и крестьян с собой из родных мест могли привести эти новоиспеченные бояре, которые также в других землях могли получить фамилию, связанную с их прежним местом жительства, национальной принадлежностью, или прозвищем основателя дворянского рода. А татар в Сибири своих хватало. Версию об "уникальности" этих фамилий отметаем. Местное происхождение не исключается. По времени возникновения фамилий у удмуртов я писал выше.

С.120-6, 121-1 Согласно данным В.А. в пору делать сенсационное открытие, что Вятская земля заселялась с востока, то лучше - Пермью Великой, или ветвью целого этноса – коми-пермяками (фамилия Перминов согласно скрупулезному анализу – самая распространенная). Но нет! Все куда деликатнее и скромнее...

С.121
2 О чем говорит «название двух основных племен» я так и не понял…
3 Деление по какому принципу? О численности жителей (изучение пропорций коренного к пришлому) тоже говорится в лирической форме. Такие несерьезные обобщения сложно воспринимать всерьез, т.к. опять не указывается период, источники. Даже если за основу были взяты сведения из губернской и земской статистики рубежа веков (ВГСК или ВГЗУ о численности инородцев по уездам) к реестру вятских Родов это не имеет никакого отношения. К переписи лошадей тем более.

4 По Бузмаковым. Разве писцовые и переписные книги XVII в. по Вятке содержат сведения по территориям образованного позднее Глазовского уезда? Сколько их жило ранее? С Агалаковыми тоже надо проверять, т.к. ссылки опять отсутствуют.

С.121-5., 122-1,2
Спорен тезис и о возникновении фамилий от особенностей местности, где находилось поселение, от прозвища, особенностей человека с каждым из приведенных примеров. Если б Старостин, как дядя Женя, или другие форумчане, довел каждый приведенный род хотя бы с того же 1710 года до момента возникновения прозвища или фамилии – претензий не было.
Но здесь идет простая констатация, и желаемое выдается за факт, что очевидно так и должно было быть. О Шестаковых: от особенностей организма либо известного населенного пункта на территории Вятского края?

3 Легким движением руки Василий Андреевич для завороженной публики вытянул из рукава еще один козырь. Я имею ввиду фауну. Тогда следуя этой логике можно предполагать и об образовании фамилий Червяков, Муравьев и проч.

4. Данный тезис также не буду комментировать, т. к. он в них не нуждается: «не везде прижилась на Вятке выпечка хлеба, свидетельство тому Тестоедов и Сыроедов, есть и Частоедовы».

127-1. В сословия «генеалог» записал врачей, учителей, унтер-офицеров и проч. Я уже не говорю вновь об отсутствии отсылки ко времени (очевидно, 1891 г. - SM YAR).

127-2,3 Оба абзаца считаю самыми убийственными, т.к. в них подведены «итоги». Сшибает с ног. Особо улыбнула «Татария».
Красивый бантик, и занавес.

Читатель, посмотрев оглавление номера с этой статьей, наверно не сразу смекнет, что Василий Андреевич – не исследователь по истории акушерства и гинекологии (а название как раз говорит об обратном), а человек, увлекающийся исследованиями в другой области.

Summary.
Предполагаю, что в мой адрес польются язвительные нападки со стороны некоторых представителей данного интернет-сообщества. Но хочу сразу расставить все точки. Занятие генеалогией заставило сблизиться с представлениями Старостина и многих других о необходимости популяризации этих знаний. Но! Как и прежде, стою на своей позиции, что многие выводы Старостина можно и нужно ставить под сомнение. Эта статья – лишнее тому подтверждение.

P.S. Спасибо VAM за консультацию и помощь. Еще 2 колена вглубь…
SM YAR
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 9:23 pm

Re: книга вятских родов

Сообщение дядя Женя » Сб фев 20, 2010 9:45 am

Изучая историю крестьянских родов своего района по архивным данным, я полагаю для себя следующее:
массово фамилия появилась на Вятке на рубеже 16-17 вв., то есть, когда писцы записали в книги тяглого человека по имени-прозвищу своего отца (деда), ибо фамилия - это семья;
одинаковые фамилии могли возникнуть в одно время в разных регионах, где такая перепись проводилась, если там были похожие экономические условия, скажем, в Подвинье, Заволочье, на Устюжской земле, но не среди крепостных крестьян центральных земель, которые в фамилии на то время не нуждались: суть фамилии - обозначить тяглого человека и его потомков для учёта в фискальных органах;
фамилия, появившаяся раньше других, множилась, пусть не в геометрической прогрессии, с учётом потерь от войн, болезней и т.п., но кратно от поколения к поколению, а, значит получила большее распространение, причём не только в регионе, где зародилась, но и, вследствие миграции, появилась в других регионах. Родоначальник томских казаков Вершининых, рубеж 16-17 вв., записан как "родом важенин", то есть выходец с Ваги, пришёл уже "офамиленным". Надо ли дискутировать, насколько эта фамилия томская, архангельская или вятская? Все три региона могут считать её коренной;
исследования показывают, что появление этой фамилии единично (от одного до нескольких родов), потому что имя-прозвище Вершина в 17 веке вышло из обихода и в той же Вятской земле не встречается, все ветви фамилии сходятся к основателям её в трёх регионах: район Истобенска Орловского уезда - Марко Вершинин, Слободской - Олёшка Ондреев Вершинин, В Уржумском уезде фамилия, скорее всего, появилась позднее (Нижний Чам) в результате миграции. Дал ли начало фамилии Рычко Вершинин (по переписи 1620 г - село Вознесенское Сарапульского уезда), исследований не проводилось;
при крещении инородцев (вотяков, мари, выкупленных пленных калмыков и т.п.) фамилии часто давались по крёстному отцу, фамилии священника или другие, по усмотрению крестившего, поэтому здесь нельзя назвать однофамильцев выходцами одного рода. Здесь также массово появились фамилии именные: Иванов, Петров, Сидоров, связанные со флорой, фауной, но не с прозвищем. В Тужинском районе в д. Мари-Кугалки - пять птичьих фамилий, всего в округе деревни - более десятка.
Можно критически относиться к Книге Вятских Родов В. Старостина, при таком огромном труде не избежать недочётов, но то, что это ценный источник для краеведов, нельзя отрицать. По крайней мере, фамилии, широко распространённые на Вятской земле, на мой взгляд, можно считать коренными, вятскими.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: книга вятских родов

Сообщение kovalnogov » Сб фев 20, 2010 12:49 pm

дядя Женя писал(а):Фамилию Метелёв или лубую другую можно найти в Книге памяти Кировской области (16 томов). Они есть в библиотеках, в музее.

Здравствуйте дядя Женя!
Мой дед, Ковальногов Алексей Тарасович, 13.03.1890, Уроженец Вятского уезда, Поломской волости, Рысевского сельского общества- наверняка числится в одной из этих книг Памяти. Он участвовал в 1-ой Мировой, Георгиевский кавалер. В этих библиотеках к сожалению нет ONLINE-услуг, а так как я проживаю в другом регионе, возможности посетить их лично,- нет. Может подскажите какой-нибудь другой путь. Послал 10 запросов в различные государственные архивы, но с ответами никто не спешит…
С уважением, Алексей.
kovalnogov
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 10:32 pm

Re: книга вятских родов

Сообщение дядя Женя » Сб фев 20, 2010 1:29 pm

Знать бы, где этот Полом был. Деревень с таким названием много. Есть в Кирово-Чепецком районе. Нет под рукой Книг Памяти, а то бы пролистал, посмотрел. Разве что после праздников.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: книга вятских родов

Сообщение shutkin » Сб фев 20, 2010 1:32 pm

дядя Женя, фамилию мою на русском можно «Поиском» увидеть в моих темах shutkin.
Нисколько не сомневаюсь в серьёзности и объёмности проделанной Вами работы по составлению родословной Вершининых. Очень ценные и интересные замечания по поводу видоизменения и закрепления фамилий.
Наверное, каждый собравшийся раскопать свою родословную должен быть готов к «появлению скелетов в шкафу».
В любом исследовании важны терминология и методология. Не разобравшись с этим вопросом, можно лопатить всю жизнь и не получить результата – сделать неправильные выводы, или ваш результат неверно поймут.
Не следует отождествлять понятия фамилия – семья – род. Фамилия – это наименование рода. Семья является составной частью рода. Разные рода могут иметь одинаковые фамилии.
Да, на этапе формирования фамилий у славянских народов, термин «фамилия» ассоциировался с семьей, но теперь семью называют фамилией только кое-где в бытовом смысле.
При формировании фамилий, «когда писцы записали в книги тяглого человека по имени-прозвищу своего отца (деда)» одинаковые фамилии могли возникнуть в одно время даже в одном и том же населенном пункте, поскольку не исключено, что в нем могли по соседству жить несколько Вершин, не имеющих родовых связей. Может отцы и именовались для различия Вершина-худой и Вершина-толстый, дети стали Вершиниными -худыми и –толстыми, а внуки уже просто Вершиниными. Фамилия одна, а рода разные. В общем, фантазировать на эту тему можно сколько угодно.
Для того, чтобы причислять фамилию Вершинин в вятским, надо хотя бы просмотреть доступные писцовые книги 16-17 вв. других коренных регионов России и не найти её там. Статистика по ОБД-Мемориал тоже может пригодиться.
Термин «вятские фамилии» я отношу всё-таки к области ономастики. Такие фамилии могли появиться в разное время, должны обладать уникальными признаками Вятского края, и, если, встречаются в других местностях, документально обоснованы историческими миграционными процессами. Думаю, просто невозможно будет доказать «вятскость» фамилий, происходящих от общепринятых и широко распространенных на Руси имен, понятий, названий флоры и фауны, профессий и т.д. Лично я не понимаю комплексующих на тему «невятскости» фамилии. Уникальность Вятки и заключается в огромнейшем разнообразии привнесенных сюда фамилий (этакий прототип США) в разные периоды времени с запада, севера, востока, юга. Только не надо ставить всё с ног на голову и считать, что все фамилии зародились и распространились в остальные районы с Вятки (конечно, есть и такие). Кстати, история миграций фамилий в пределах самой Вятской губернии была бы ценнейшим дополнением к Реестру В.А. Старостина.
Есть смысл в какой-то мере говорить о «вятских родах», древнейшие из которых удается проследить, если повезет, до 1615 г. Это вопрос генеалогии, которая опирается на архивные данные и длительный кропотливый труд. И вполне возможно существование целого ряда не имеющих кровных связей вятских родов с одинаковыми, даже вятскими фамилиями. Но одинаковость фамилий не является достаточным условием принадлежности к одному и тому же роду.
Род разделяется на семьи, число которых в определенный период времени характеризует его жизнеспособность в будущем и напрямую не связано с древностью рода. Простой подсчет семей с одинаковыми фамилиями в пределах губернии говорит только о частоте использования этих фамилий. При миграции семей образуются ветви рода, и здесь важны родовая память и наличие документов, для того чтобы определить, когда, скажем, из тверского рода выделилась вятская ветвь, или наоборот, из вятского рода выделилась тверская ветвь.
В принципе нет ничего страшного, если все зафиксированные на Вятке рода и ветви называют вятскими родами.
Повторюсь – нам представлен Реестр фамилий, встречающихся в Вятской губернии на 1891 год, который требует дополнения.
shutkin
 
Сообщений: 79
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 6:54 pm

Re: книга вятских родов

Сообщение shutkin » Сб фев 20, 2010 1:43 pm

SM YAR писал(а):Не гарантирую, что каждый найдет в них то, что хочет.

Не встречали ли Вы в журналах ВКП дела по усыновлению?
В каких фондах ГАКО могут быть такие дела?
shutkin
 
Сообщений: 79
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 6:54 pm

Re: книга вятских родов

Сообщение Виктор » Сб фев 20, 2010 5:24 pm

kovalnogov писал(а): Мой дед, Ковальногов Алексей Тарасович, 13.03.1890, Уроженец Вятского уезда, Поломской волости, Рысевского сельского общества- наверняка числится в одной из этих книг Памяти. Он участвовал в 1-ой Мировой, Георгиевский кавалер. В этих библиотеках к сожалению нет ONLINE-услуг, а так как я проживаю в другом регионе, возможности посетить их лично,- нет. Может подскажите какой-нибудь другой путь. Послал 10 запросов в различные государственные архивы, но с ответами никто не спешит…
С уважением, Алексей.

Вряд ли он будет в Книге Памяти Великой Отечественной войны. Его год рождения в 1941 г. не подлежал призыву.
Ищите других Ковальноговых на сайте http://www.obd-memorial.ru/
В расширенном окне поиска(ссылка: показать поля) можно кроме фамилии ввести "Кировская" и Вам выдаст большой список Ковальноговых из Кировской области. В.т.ч. и по Просницкому р-ну (Если дядя Женя про село Полом угадал, то село Ржаной Полом как раз под Просницей, а Просницкий р-н вошел в состав Кирово-Чепецкого). Потом посмотрите по каждому документы: у некоторых как в смертном медальоне записаны ближайшие родственники, может и найдете кого из своих.
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Re: книга вятских родов

Сообщение SM YAR » Сб фев 20, 2010 7:10 pm

shutkin писал(а):
SM YAR писал(а):Не встречали ли Вы в журналах ВКП дела по усыновлению?
В каких фондах ГАКО могут быть такие дела?


Не попадались. Применительно к сельским обывателям в случае смерти родителей (эпидемия, пожар и проч.) такие вопросы, очевидно, решались на уровне сельской общины. В документах волостных правлений начала XX века по описям находил дела об опеке над имуществом и усыновлениях детей крестьян, погибших в Первую мировую. Здесь также все зависит от везения.
Ранее, очевидно, крестьяне также были вынуждены ставить местную администрацию о случившемся несчастье, для исключения из списков налогоплательщиков (волостное начальство, становой пристав?). Доходила ли эта информация до ВКП, в какой форме, а также как отразилась в документах - сообщить не могу. В графе ревизских сказок об изменениях в "летах" между ревизиями такой информации также не встречал. О подкидышах-грудничках стоит только гадать...

Спасибо за интересный вопрос. Поищу у себя, а когда появлюсь в ГАКО, обязательно уточню по описям, делам.

Если кто что знает, попадались прямые усыновления до 1917 г. по крестьянским семействам (известный вариант проживания дядя-племянник исключаем) - пишите в ветку.
SM YAR
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 9:23 pm

Re: книга вятских родов

Сообщение Виктор » Сб фев 20, 2010 8:53 pm

SM YAR писал(а): Если кто что знает, попадались прямые усыновления до 1917 г. по крестьянским семействам (известный вариант проживания дядя-племянник исключаем) - пишите в ветку.


В церковных духовных росписях для указания степени родства с хозяином встречал фразы "приимок их". Речь идет о приемных несовершеннолетних детях.
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Re: книга вятских родов

Сообщение shutkin » Вс фев 21, 2010 12:06 am

SM YAR писал(а):Если кто что знает, попадались прямые усыновления до 1917 г. по крестьянским семействам

Спасибо за ответ.
Как Вы считаете, требовалась ли процедура усыновления малолетнего ребенка вдовы при вступлении в повторный брак, или он, по достижении совершеннолетия, автоматически получал фамилию (и отчество ?) нового мужа матери?
У меня есть пример второй пол. 19 в., когда в такой ситуации один и тот же человек всю свою жизнь записывался в метрических книгах то под фамилией родного отца, то с новой фамилией матери, при этом использовалось одно из отчеств в произвольных сочетаниях с обеими фамилиями.
И ещё один вопрос. В каких фондах ГАКО могут быть дела о смерти в результате несчастного случая (например, крестьянин угорел и был похоронен только через две недели "по отношению судебного пристава")?
shutkin
 
Сообщений: 79
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 6:54 pm

Re: книга вятских родов

Сообщение Пономарёв А.В. » Вт фев 23, 2010 6:40 pm

Уважаемые форумчане!

В ходе дискуссии было высказано несколько пожеланий организоваться и предложить Василию Андреевичу помощь в издании результатов его труда.

Для того, чтобы не делать голословных предложений, предлагаю всем желающим сообщить мне личным сообщением объём помощи, которую они готовы оказать. В случае, если будет получаться серьёзная сумма, я свяжусь с Василием Андреевичем и сделаю предложение от имени всех форумчан.
С уважением, Пономарёв А.В.,
руководитель проекта "Наша Вятка"
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Re: книга вятских родов

Сообщение lebedeff2003 » Ср фев 24, 2010 2:12 pm

я бы предложил, для начала, определиться с некоторой методикой расчета. вариант 1. можно пойти предложенным путем - собрать информацию с форумчан о размере помощи каждого. вариант 2. переговорить с Василием Андреевичем о примерном размере его ежемесячных трат в архиве. после чего сделать примерный расчет на каждого форумчанина. мне как то ближе этот вариант, поскольку он снимает некорректый вопрос о "серьезности" сумм. кто и по каким критериям будет оценивать эту "серьезность". и вообще уместно ли говорить о серьезности, когда люди ДОБРОВОЛЬНО и БЕСКОРЫСТНО предлагают свою помощь. во втором варианте мы можем говорить о том, что, например, Василий Андреевич ежемесячно отваливает кировскому архиву 5тыс.руб. здесь, к примеру, 100 форумчан. вот и предлагается условно по 50 руб. с брата. или наоборот, только 10 форумчан всего готовы предложить помощь. это уже по 500. ну а кто не сможет, к тем без претензий. или смогут, но меньше и не так часто. таким образом, модератор получит какую-то статистику в определенном периоде и на следующий период откорреткирует суммы. а там глядишь и желающие добавятся. а они добавятся 100% если будет инфа о ходе, темпах, промежуточных результатах и т.д. по написанию данного труда. может быть какая то отдельная мотивация самым активным помошникам - первоочередное право покупки данного труда. я за то, чтобы данный процесс был прозрачным для форумчан и УПРАВЛЯЕМЫМ со стороны модераторов.
lebedeff2003
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 10:28 am
Откуда: нижний тагил

Re: книга вятских родов

Сообщение Андрей Лутошкин » Ср фев 24, 2010 5:42 pm

Согласен с предыдущим сообщением.
Объём и размер необходимой поддержки, примерные затраты на издание должны определится автором труда, затем необходимо сделать объявление здесь, на форуме. Тогда интересы форумчан и авторов совершенно точно сойдутся, чего не сделаешь с помощью индивидуальных обращений в личку.
Андрей Лутошкин
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Вт июл 07, 2009 9:12 pm
Откуда: Казань

Re: книга вятских родов

Сообщение SM YAR » Ср фев 24, 2010 8:00 pm

lebedeff2003 писал(а):я бы предложил, для начала, определиться с некоторой методикой расчета... во втором варианте мы можем говорить о том, что, например, Василий Андреевич ежемесячно отваливает кировскому архиву 5тыс.руб...


Думаю, что о затратах В.А. в 5000 тыр./мес. на "отваливание архивам" говорить не стоит. Кто занимался в читальных залах, может подтвердить, что все услуги, искл. копирование и срочную выдачу, бесплатные. Оптимальным вариантом, на мой взгляд, для Старостина было б создание сайта. На нем - размещение переписи лошадей или списка землевл. и домохозяев в набранном виде (к примеру, насел. пункт - фамилия земл/владелеца с ссылками на док.) с простеньким интерфейсом и системой поиска по фамилиям и населенным пунктам.

На ныне существующем все очень закручено вокруг обсуждавшейся выше темы. Какой окончательный вид примет сайт http://rodavyatki.ru/, стоит только гадать. Об этом знает только Василий Андреевич. Хотя, конечно, мысль интересная по поводу привязки населенного пункта к карте с возможностью получения сведений о составе его жителей (семейств - носителей фамилии). И заслуживает уважения.
Как и Вы. буду надеяться, что на Вятке найдутся талантливые программисты, которые помогут реализовать намеченное. Вот за их работу и надо организовывать кружечные сборы. "Бумажный" вариант считаю излишним, слишком быстро интернет завоевывает пространство в нашей жизни. Печать книги с небольшим тиражом менее эффективна. Она будет доступна только читателям областных 2-3 библиотек и единичным ее обладателям. А генеалогией Вятки занимается все больше жителей из районов области, других регионов, стран.

Но по-прежнему считаю одним из главных просчетов В.А. на первом этапе работы над созданием "Союза Вятских родов", что он взялся за оформление ее не в виде копии с сылками (как напр census1710.narod.ru), а выписку нужных сведений и преобразование их в удобном для него виде (исп. таблиц Exel).

Резюме
1) за создание сайта с бд с ее последующим редактированием и перепроверкой с начала;
2) за осуществление привязки БД и карта с населенными пунктами Вятской губернии на 1890-е гг.
3) за помощь (материал.) в работе программистов, содержание хостинга.

Со временем необходимость в материал. поддержке (ведение программистом и оплате хостинга) может отпасть, будет достаточно ввести символическую плату за временный доступ к БД на сайте.
Конечно, это все пожелания, которые несомненно озвучу В.А. при личной выстрече, но! Несомненно, Лебедев прав: для результата необходимо помочь. Советом, монетой, добрым словом. А уж В.А. решать - принимать эту помощь или нет.
SM YAR
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 9:23 pm

Re: книга вятских родов

Сообщение elbor » Ср фев 24, 2010 10:09 pm

SM YAR в "Резюме" высказал весьма дельные предложения, о которых можно было только мечтать. Однако покажется ли Василию Андреевичу это своего рода вмешательство в ход его работы корректным? Очень много будет зависеть от степени убедительности аргументов SM YAR, коль скоро он взялся переговорить со Старостиным.
Осталось не совсем понятным, что подразумевается под словами "перепроверить с начала"? Есть сомнения в их правильности?
elbor
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 1:13 pm

Re: книга вятских родов

Сообщение Счастливцев » Пт фев 26, 2010 12:30 am

SM YAR писал(а):
lebedeff2003 писал(а):Резюме
1) за создание сайта с бд с ее последующим редактированием и перепроверкой с начала;
2) за осуществление привязки БД и карта с населенными пунктами Вятской губернии на 1890-е гг.
3) за помощь (материал.) в работе программистов, содержание хостинга

+1
Аватара пользователя
Счастливцев
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Вт июл 29, 2008 12:41 pm
Откуда: г. Киров род Солодиловых идет из д Лукинцы, Счастливцевы Пасеговского с/с

Re: книга вятских родов

Сообщение lebedeff2003 » Пт фев 26, 2010 4:35 pm

господа! господа! куда вас понесло!? вы что думаете, что у меня таких мыслей не было по оцифровке, приивязке, ссылкам на документы и прочие прелести электронного мира? человек работает над тем, над чем он работает! и не более! все вышеперечисленные идеи могут быть высказаны в качестве предложения, но не в качестве требований со стороны заказчиков. мы ни чего ни кому не заказывали и не заказываем. а если и так, то это другие деньги (возможно другой исполнитель) и может не соответствовать той идеологии труда, которую для себя сформировал Старостин В.А. после моего общения с ним, у меня не вызывает сомнения его труд (почитайте мое первое сообщение на эту тему). я, лично, хотел бы его приобрести в любом виде, в каком его выдаст Василий Андреевич. и поэтому я и предложил то, что я предложил. посмотрите со стороны на этот диалог. он уже не корректен! остановитесь, пока не обидели человека! либо возьмите на себя создание того, о чем вы тут говорите - перепроверки, ревизии и т.д.! он уже проделал титанический труд в одиночку и на свои средства. что, еще раз? по поводу бесплатного архива - ни чего подобного. или в Кирове берут деньги только с Тагильчан, не считаясь с тем, что они тоже вятские? по крайней мере, я - платил. и день пребывания в архиве мне обошолся в 500руб. (почему я подумал о помощи. как пенсионеру нести такие расходы?). отсюда следующее предложение для тех, кому "доступен" Василий Андреевич по приоритетности:

1. выяснить текущие расходы и предложить помощь именно в операционке
2. выяснить окончательную концепцию сайта - какие материалы и в какой логике они будут размещены
3. выяснить окончательную концепцию книги, методологию ее написания и в каком виде она выйдет
4. после выполнения п.п.1-3 можно что-то поконкретней пообсуждать и сделать предложение Василию Андреевичу

если я что-то упустил, добавте. или поправте меня. ну а если я обидел кого, то приношу свои извинения
lebedeff2003
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 10:28 am
Откуда: нижний тагил

Re: книга вятских родов

Сообщение elbor » Пт фев 26, 2010 11:16 pm

Рада, что lebedeff2003 поддержал (правда, в более эмоциональной манере) мои опасения насчёт корректности использования данных Василия Андреевича для создания бд и их перепроверки.
elbor
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 1:13 pm

Re: книга вятских родов

Сообщение SM YAR » Сб фев 27, 2010 7:33 pm

elbor писал(а): ...Однако покажется ли Василию Андреевичу это своего рода вмешательство в ход его работы корректным? Очень много будет зависеть от степени убедительности аргументов SM YAR, коль скоро он взялся переговорить со Старостиным.
Осталось не совсем понятным, что подразумевается под словами "перепроверить с начала"? Есть сомнения в их правильности?


Согласен в одном. Может быть несовсем верно с моей стороны обсуждать замысел В.А., успехи его реализации на сегодняшний день при отсутствии самого автора на форуме...
Мой первый пост в этой ветке содержал замечание Виктору. Его, согласно развившейся дискуссии, нахожу уместным. За годы увлечения краеведением пересекался с самим Старостиным, обращался к его БД. На данном информационном портале, объединяющем "продвинутую" часть сообщества, любителей изучения истории родного края (благодарность создателям и вдохновителям), зарегистрирован недавно. Именно поэтому (раз залез в ветку) возникло желание выразить свое отношение к работе В.А., попытаться обсудить со сведущими людьми все просчеты автора. Заметьте ни на форуме Уральской генеалогии, ни на ВГД критики в адрес Старостина не прозвучало. Почему? Лично с автором, со всей сложностью сложившейся ситуации там не знакомы. Была только пара приглашений на выставки... Все ждут результата (книга, сайт, эл. версия на CD), в том числе и Алеx. Я же взял на себя смелость в узком кругу (да, пускай и таким образом!) разобрать ряд моментов по "концепции", подборке источников и их интерпретации (см. критику статьи), понимая что
1) "проделан титанический труд";
2) нужны источники (финансы) для его завершения и оформления;
3) в таком объеме информации могут закрасться ошибки, неточности, просчеты;
4) пока не поздно внести изменения (повторяю, если автор сочтет наши советы нужным!), их обсудить и сообщить В.А.

Меня учили, что разумная критика является источником продвижения к истине, которая рождается только в споре. Эта ветка создавалась в целях:
- оказания помощи начинающим исследователям уважаемым В.А.;
- доведения до сообщества информации об успехах по созданию БД "Вятских родов";
- частичной публикации (размещения сканов или отсылка к ним) статей автора.

На нашумевшем круглом столе говорилось об ответственности авторов публикаций перед читателем. Независимо от направления деятельности и авторитета: журналистов, ученых, краеведов, новичков и профессионалов. Уверен, что если работа Старостиным будет завершена (независимо от вида оформления) - она будет востребована.
Как мы видим, востребована даже сейчас. Особенно пользуется спросом у иногородних граждан, чьи предки выехали с Вятки давным-давно и, максимум, что о них помнят - ФИО и место предполагаемого (зачастую!) жительства. Ориентироваться, скажем, из Гомеля в административно-территориальном делении Вятской губернии-Кировской области очень сложно. Порой при полном отсутствии знаний местности. В этом и помогают краеведы.
Наличие списков населенных мест, уездных карт и позднего ГШ в сети - также не означает 100% попадания в цель. Ведь для написания официального запроса в ГАКО, как и индивидуальной работы по приезду в Вятку нужна хорошая подготовка. Деревнь с названием типа Верхние Косари или Малые Серпы может быть в каждом уезде по 3-4 шт. Разве не так? Эту подготовку может дать БД Старостина. С оформлением в должном виде.
Еще один положительный момент вижу в его новаторстве. Переписи лошадей (домохозяев и проч.) проводились не только в Вятской губернии. Исследователи других регионов могут воспользоваться методикой обработки этих источников, что также даст с десяток положительных баллов нашим вятским исследователям, в первую очередь, Василию Андреевичу. Быть первым хорошо и похвально.

Как будут развиваться события? Соберем мы с Вами N-ую сумму, может потрясут за рукав "солидных" спонсоров друзья и знакомые, кто-либо из журналистов напишет еще одну статью об увлеченном краеведе и... все. Выйдет книга, откроется сайт с презентацией и рукоплесканиями. Без ссылок, с надуманной, накрученной философией и сомнительными выводами... И скажут потом в чужой сторонке: "Вот, вятские, учудили!"
Почему же не преостановить творца? Я за то, чтобы Старостин был первым "публикатором" переписи лошадей, списка домохозяев с должным научно-справочным аппаратом и проч. С анализом источников у него пока "тухло". Есть интересные мысли, но не более того. Обсуждать больше это здесь не стану. Лебедев и elbor, простите, не хотел обидеть, Старостина тем более.

P.S. shutkin=> К вопросу о приемных детях вернусь чуть позже в созданной новой теме.
SM YAR
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 9:23 pm

Пред.След.

Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron