книга вятских родов

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

Re: книга вятских родов

Сообщение AnVid » Пн апр 04, 2011 12:10 am

Очень хотелось бы глянуть Книгу Вятских родов, но к сожалению живу далеко.
Кто-нибудь может помочь и скопировать статью о роде Видякиных?
Заранее благодарю!
AnVid
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 9:58 pm

Re: книга вятских родов

Сообщение molostov92 » Пн апр 11, 2011 1:49 am

Василий Андреевич, доброго здоровья!
Не могли бы вы мне сообщить информацию о Новокшонове Владимире - мещанин города Глазова(Вятская губерния, Глазовский уезд). Рождения приблизительно 1770 года.
Сын: Новокшонов Викентий Владимирович (1835 или 1833 года рождения). Жена Новокшонова (Бородавкина) Евгения Гавриловна (Приблизительно 1838 - 02.03.1909). Проживали они в городе Сарапуле(Вятская губерния, Сарапульский уезд).
У Викентия Владимировича были сыновья Сергей Викентьевич(23.04.1885-1919) и Николай Викентьевич(Приблизительно 1880 - 1946).
Заранее огромное спасибо!
Ответьте пожалуйста на email: molostov92@mail.ru
С уважением, Андрей Молостов
molostov92
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 12:55 am

Re: книга вятских родов

Сообщение panova-sveta-74 » Ср июл 20, 2011 7:56 pm

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли информация о Новокшоновых из д.Короли Советский (Арбажский) района Кировской области. Новокшонова Анна Петровна. 1900г.р., отец - Новокшонов Петр Максимович,мать - Новокшонова Ксения Ивановна. Интересует любая информация, в том числе и о деревне. Заранее благодарна Вам. Светлана. panova-sveta-74@mail.ru
panova-sveta-74
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2011 7:47 pm

Re: книга вятских родов

Сообщение ЛюАнъ » Чт июл 21, 2011 12:20 am

Здравствуйте, ищу любую информацию о своих предках по мужской линии. Прадед Петр Михайлович Глухих родился в 1875 г. в деревне Савеловская (починок Терентия Глухих) Слободского уезда Вятской губернии. Переехал с братом Антоном в г.Вятку в начале 20 века, где купил дом на Пожарной улице. О нем и его предках практически ничего не знаем. Будем рады любой информации об этой ветви рода Глухих. lu_an_@mail.ru
ЛюАнъ
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2011 12:00 am

Re: книга вятских родов

Сообщение Евгения Юрьевна » Сб ноя 05, 2011 8:36 pm

Здраствуйте! Помогите! Нигде не могу найти Фамилию Несветаев. Мой прадед Несветаев Иван Андреевич жил в Свечинском районе дер. Несветаево или дер. Максимёнки
Евгения Юрьевна
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Сб ноя 05, 2011 11:39 am

Re: книга вятских родов

Сообщение elbor » Сб ноя 05, 2011 8:48 pm

Евгения Юрьевна,
Василий Андреевич Старостин готовит свою книгу "История вятских родов" к печати.
Однако, наверно, против Ваших ожиданий, вы не найдёте в ней какой-либо подробной информации относительно интересующей вас фамилии.
В книге лишь указано, что такая-то фамилия встречается в таком-то селе (деревне). И только.
Но Вы, очевидно, и так об этом знаете.
Лучше обратиться в ГАКО. Если известен год рождения человека, которого Вы ищете, то его можно найти в архиве по метрическим книгам.
elbor
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 1:13 pm

Re: книга вятских родов

Сообщение Виктор » Пн ноя 07, 2011 3:05 pm

Реестр вятских фамилий В. Старостина:
http://family.rodavyatki.ru/n.html
Фамилия Несветаев - 41 семья в 12 селениях. Так что не такая уж редкая фамилия.
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Re: книга вятских родов

Сообщение Вшивцев » Вс дек 25, 2011 9:43 pm

А в реестре вятских фамилий информация по фамилиям на какой год?
Киров (Вятка) http://rodnaya-vyatka.ru/
Вшивцев
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 10:27 pm

Re: книга вятских родов

Сообщение tatiana1-51 » Пн дек 26, 2011 2:35 am

А можно ли где-нибудь или у кого-нибудь узнать названия деревень, в которых жили семьи из Реестра Вятских фамилий? Интересуют Фокины и Кожины.
tatiana1-51
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 8:01 pm
Откуда: Калининградская область

Re: книга вятских родов

Сообщение Виктор » Пн дек 26, 2011 11:50 am

Вшивцев писал(а):А в реестре вятских фамилий информация по фамилиям на какой год?


На 1891 год
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Re: книга вятских родов

Сообщение Виктор » Пн дек 26, 2011 11:53 am

tatiana1-51 писал(а):А можно ли где-нибудь или у кого-нибудь узнать названия деревень, в которых жили семьи из Реестра Вятских фамилий? Интересуют Фокины и Кожины.


В рукописи Книги Старостина, которая в прошлом году выкладывалась для общего доступа в краеведческом отделе Герценки, названия деревень были написаны. Не знаю, где сейчас эта рукопись. Но так же можно узнать эти деревни просмотрев Книги Памяти. Или в электонной базе ОБД Мемориал.
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Re: книга вятских родов

Сообщение tatiana1-51 » Пн дек 26, 2011 6:11 pm

Виктор! Реестр вятских фамилий составлен на 1891 год. Книги памяти, наверно, на начало войны. Если бы это была не Кировская область, а другой регион, было бы не сложно сопоставить данные 1891 года и 1941.
tatiana1-51
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 8:01 pm
Откуда: Калининградская область

Re: книга вятских родов

Сообщение Виктор » Вт дек 27, 2011 9:43 am

tatiana1-51 писал(а):Виктор! Реестр вятских фамилий составлен на 1891 год. Книги памяти, наверно, на начало войны. Если бы это была не Кировская область, а другой регион, было бы не сложно сопоставить данные 1891 года и 1941.


Нет, Татьяна, в Книгах памяти по каждому погибшему дается дата и место рождения - получаются данные примерно с 1890 по 1925 гг. Так что разница не такая большая. Советую выйти на сайт ОБД Мемориал, в окне расширенного поиска ввести нужную фамилию и слово Кировская, - должен получиться список всех однофамильцев по области с указанием места рождения (не забудьте включить в поиск данные Книг Памяти - поставить галочки).
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Re: книга вятских родов

Сообщение tatiana1-51 » Вт дек 27, 2011 11:41 pm

Спасибо, Виктор! Попробую, я как-то выписывала оттуда только однофамильцев с предполаемого места рождения моего деда. Попробую записать всех, если получится!
tatiana1-51
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 8:01 pm
Откуда: Калининградская область

Re: книга вятских родов

Сообщение Алевтина С » Чт дек 29, 2011 1:23 pm

Татьяна, здравствуйте, отправила вам сообщение и сомневаюсь, что оно ушло ( не обозначено в моих сообщениях вообще). Повторюсь.
Я о вас помню :) Собралось уже несколько оборванных цепочек родословных Кожиных. В архиве не была с марта, потому что уезжали из города. Плохо то, что метрическую книгу Троицкой церкви за 1900 год не выдают по причине плохого физического состояния. Узнала, что есть книги в Верхошижемском музее. Постараюсь съездить туда в середине января. Но фамилию Кожиных я им сообщила. Обещали помочь.
Алевтина С
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 12:05 pm
Откуда: Вятка (Киров)

Re: книга вятских родов

Сообщение tatiana1-51 » Чт дек 29, 2011 8:04 pm

Спасибо, Алевтина! Буду ждать! По Книге памяти выбрала всех Кожиных. Много их в Слободском районе, но пока не буду думать, что мои могли оттуда переехать. В деревне Кожины их 5, из них один возможный родственник: Иван Федорович 1903г.р. моя бабушка была Клавдия Федоровна, 1900г.р., но у нее не было родных братьев и сестер. Раздобыла ее свидетельство о смерти, после праздников сделаю запрос в ЗАГС, по номеру свидетельства может смогут сказать о месте ее рождения, в книгах должны писать, а в свидетельстве нету. Она умерла здесь у нас в Калининградской области. А что с Фокиным Д.И.?
tatiana1-51
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 8:01 pm
Откуда: Калининградская область

Re: книга вятских родов

Сообщение Алевтина С » Чт дек 29, 2011 9:06 pm

Татьяна, Иван Фёдорович мог быть братом, но , допустим, умер в младенчестве.( Моя бабушка никогда не говорила о своих умерших сёстрах, а их было 2.) Я по 1903 году посмотрю его родителей. Но в архиве буду только 19 января ( такой срок выполнения заказа - почти месяц) В ЗАГСе вам должны дать и родителей. В запросе укажите.
После праздников закажу посемейные списки ( их составляло земство ). Они не очень точные по датам смерти и рождения, зато можно узнать сразу семью.Фокиных смотрю тоже. Тоже пока обрывки родословных:)
Алевтина С
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 12:05 pm
Откуда: Вятка (Киров)

Re: книга вятских родов

Сообщение tatiana1-51 » Пт дек 30, 2011 1:15 am

Алевтина! Я отправила Вам личное сообщение!
tatiana1-51
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 8:01 pm
Откуда: Калининградская область

Re: книга вятских родов

Сообщение Виктор » Пт дек 30, 2011 7:44 pm

Алевтина С писал(а): После праздников закажу посемейные списки ( их составляло земство ). Они не очень точные по датам смерти и рождения, зато можно узнать сразу семью.


Алевтина С, а можно поподробнее рассказать про эти "посемейные списки". За какие годы они есть в архиве, в каком фонде и описи числятся?
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Re: книга вятских родов

Сообщение Алевтина С » Пт дек 30, 2011 9:14 pm

Виктор, посемейные списки составлялись земством и по сельским обществам. Сельское общество объединяло несколько деревень. Все государственные учётные данные ( списки домовладельцев, списки владельцев лошадей, списки военообязанных) составлялись по с/о .
Формуляр посемейного списка, отпечатанный типографским способом имел 11 граф.
В графе 1 обозначался № семьи по порядку, во 2-й - № семьи по последней ревизской сказке. Графы 3-8 заполнялись сведениями о мужской части семьи. Графа 3: прозвание (или фамилия), имя и отчество главы семьи и имена его сыновей, внуков, братьев с сыновьями, проживавших совместно. Графы 4-6 показывали возраст мужчин (год, месяц и день рождения) - на 1 января текущего года. В графу 7 вносились сведения о том, в каком году умер член семьи, имя и количество лет вновь родившегося. Графа 8 указывала начало поступления на действительную службу, ее окончание, перечисление в запас и т.д. Графа 9 указывала имена и отчества жен (кто муж) и имена дочерей. Графа 10 указывала факты замужества и смерти женщин. Сведения пополнялись в течение нескольких десятков лет, поэтому нада высчитывать даты.
А вас какая волость интересует ?
Алевтина С
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 12:05 pm
Откуда: Вятка (Киров)

Пред.След.

Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32

cron