книга вятских родов

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

Re: книга вятских родов

Сообщение Виктор » Вт фев 16, 2010 8:44 pm

По 1 человеку семей не было. Не встречал ни разу. К нему бы переселили племянника или другого родственника. в 2 человека семьи встречал, но большая редкость. Или старики или пока бездетная семья солдата.
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Re: книга вятских родов

Сообщение SM YAR » Вт фев 16, 2010 11:16 pm

Уважаемый Виктор. Одиноко живущие люди были.
Причин тому могло быть много и в XVIII в., и в XIX в. Вдовцы и вдовы, совершеннолетние дети, покинувшие свой дом. Ушедшие в прислуги, ставшие безземельными (порвали связь с общиной), проданные помещиком и проч. Потерявшие рассудок или калеки, физически недоразвитые. В принципе, как и сейчас. Я уже не говорю о монашествующих, странниках-скитальцах, "лихих людях", отшельниках, раскольниках... А такими на Руси-матушке до 1917 года могли стать представители разных сословий. Если брать крестьян (а подавляющая часть населения Вятской земли/губернии - землепашцы), то как сложилась судьба представителя этого сословия, как мы знаем, по документам XVIII - XIX вв. определить иногда бывает очень сложно. Естественно, численность таких "одиночек" (или временных "одиночек", понимайте, как хотите) была очень низка, но исключать вариант такого исхода для боковых ветвей (братьев, сестер) ни в коем случае нельзя! И сбрасывать со счетов тоже. Комментарии по труду В.А.: "БД" создана, проверить "на полноту" практически невозможно, в силу специфики источников наполнения (chutkin частично ее обозначил), а следовательно всякая попытка выдачи статистических данных - применима именно к концу XIX века, и к той территории, которую В.А. внес (на сайте информации об этом я не нашел, поэтому и возникают сомнения, что внесены ВСЕ волости, а, в свою очередь, в каждой из волостей - все селения). Ссылки на документы для перепроверки отсутствуют (скажем, фамилия ПОПОВ - 26 деревень:
1) В. Поповы N-ой волости N-го уезда Ф.-Оп.-Д.-Л.-,
2) Н. Поповы...
3) Д. Поповская...)
Поэтому проделанную им работу (ВАЖНУЮ, НУЖНУЮ, СВОЕВРЕМЕННУЮ, даже ОПЕРЕДИВШУЮ где-то время) вижу незавершенной, требующей проверки, перепроверки, уточнения, в т.ч. и за счет помощников, последователей, продолжателей, спонсоров... Как и в любом благом деле. Но! Когда человек пытается надеть этому какую-то чудовищную филосовскую (мистическую) оболочку... Может это такой хитрый PR ход в поиске тех же спонсоров или энтузиастов-помощников?
В противном случае "Союз Вятских Родов" - проект, не имеющий с генеалогией ничего общего. Можно удволетворить по-началу "спортивный интерес": узнать о проживании носителей вашей фамилии в той или иной местности на 1891 г., затем браться за те ж м.к. Листать, листать, листать. Частенько в записях о браке, в р.с. указываются места первоначального проживания. Подтвердить факт перевода крестьянина между ревизиями особо дотошные могут по журналам ВКП (Ф.176 оп.1), зная год.
Последний раз редактировалось SM YAR Ср фев 17, 2010 11:00 pm, всего редактировалось 5 раз(а).
SM YAR
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 9:23 pm

Re: книга вятских родов

Сообщение SM YAR » Вт фев 16, 2010 11:46 pm

Павел частично также прав. Всему виной высокая детская смертность, смерность женщин при родах. Я делал выборку по своей родословной таким образом. Брал известные мне полные поколения (где изв. количество и даты жизни детей, в т.ч. от 2 и 3 браков), убирал детей, не доживших до 3 лет, 18 лет (совершеннолетие, репродуктиный возраст). Делил на количество семей. Получалось 7 и 5 соответственно.
С введением подушной подати у крестьян отпадала необходимость селиться одним двором, хотя некоторые продолжали ютиться под одной крышей, так, на всякий случай :D . Некоторые ютятся до сих пор
SM YAR
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 9:23 pm

Re: книга вятских родов

Сообщение Alex » Ср фев 17, 2010 12:13 am

Ребята, ну зачем же гадать на кофейной гуще, что, откуда и куда взял Старостин? Во-первых, посмотрите внимательно его статью, которую я выложил выше. Во-вторых, почитайте, что он писал в 2005 г. (хочу предупредить, что я не со всем согласен).
Герценка: Вятские записки: [Науч.-попул. альм.] - Киров, 2005. - Вып. 8.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Изображение
Alex
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 12:03 pm

Re: книга вятских родов

Сообщение дядя Женя » Ср фев 17, 2010 9:58 am

chuttnik, я согласен, что одна фамилия может обозначать и разные рода, например, Устюжанин, то есть выходец с Устюга. Но, если фамилия встречается в первых переписях на Вятке, почему не посчитать её Вятской? Причём, не всякой выходец с Устюга и записанный, например, Ивашко устюжанин, будет носить эту фамилию. Намеренно написал с маленькой буквы, т.к. в писцовых книгах писано. Если фамилия подтвердилась в другом поколении, её уже можно считать таковой, хотя и здесь часть рода могла уйти на другую фамилию, полученную от прозвища одного из братьев. То, что вятские фамилии массово появились раньше, чем в других регионах, и даёт основание предполагать, что, фамилии, распространённые на Вятской земле и встречающиеся в других регионах, с большой долей вероятности, вятские. Посмотрите первые переписи по регионам, хотя бы из тех, что опубликованы в интернете. Возьмём писцовую Великого Новгорода Александра Чоглокова 1623 г: Пантелейко Юрьев сын огородник, Гришка Ондреев сын Дуботолок, Семён Фёдоров сын рыбной ловец, Микифорко Лаврентьев сын Чюмак, Томилко фёдоров сын Рыков, Васька Понтелеев сын Кошкодав. Многие ли из выше перечисленных можно назвать фамилиями? Посмотрите списки сибирских казаков средины 17 века. Многие записаны типа Васка Костромитин, Ивашко Барабанщик, Гришка Волк и т.п. Заонежская половина Обонежской пятины - жители записаны по имени и отчеству, указаны имена детей муж. пола. Полноценная перепись Великого Устюга 1623 г: домовладельцы и владельцы лавок, амбаров, землевладельцы записаны по имени, отчеству и фамилии, либо - имени и фамилии. Причём, фамилии сходны с вятскими, что вполне объяснимо. В вятской переписи В.Отяева 1646 г., кроме домовладельца (или половника) записаны дети муж. пола с указанием возраста. Причём, фамилия прослеживается с 1615 г., первой из доступных нам книг. В Слободском уезде - с 1595 г). В переписи 1646 г. Яранского уезда, в то время Казанской губернии, с 1780г - Вятской провинции, есть только название деревни, количество дворов, количество людей, детей и бобылей и фамилии и прозвища, существующие в деревне. В переписях центральных губерний упоминаются только помещики и их деревни без перечня крепостных крестьян. вятские отяки раньше получили фамилии, чем крепостные крестьяне. Насчёт многообразия родов с одной фамилией. В каких-то случаях, да. Но в более поздние годы, нежели появились первые фамилии. В первых переписях не награждали фамилиями и не выдумывали их. Есть прозвище, записывали по прозвищу, нет - по имени отца. Это уже в следующую перепись прозвище или отчество отца переходило в фамилию сына. в 19 веке при крещении тех же черемис им могли давать и птичьи фамилии: Лебедев, Селезнёв, Галкин, Петухов. Пример - Мари-Кугалки Тужинского района, где 5 птичьих фамилий, появившихся, однозначно, не от прозвищ. Часто инородцам давали фамилии по их отчеству. В д. Туже, например, были Иван Афанасьев сын Афанасов, Семён Степанов сын Степанков. И ещё по поводу многообразия родов с одной фамилией. исследуя свою фамилию Вершинины, я свёл почти все родословные цепочки Орловского уезда и выходцев из него к одному предку Марку Вершинину, который в 1602 г. ходил в Москву к патриарху Иову за храмозданной грамотой на строительство Покровской Шалеговской церкви. Нет возможности проследить предков конца 16 века, поэтому не смею утверждать, что слободские и хлыновские Вершинины этого же рода, что вполне реально, ведь первые писцовые книги датируются 1570 г, значит некий Вершина мог быть в них записан. А в 1590 г. дети его, Вершинины, могли быть записаны и в Слободском уезде, и в казаках в Сибири, и где угодно.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: книга вятских родов

Сообщение Виктор » Ср фев 17, 2010 10:21 am

SM YAR писал(а):Подтвердить факт перевода крестьянина между ревизиями особо дотошные могут по журналам ВКП (Ф176 оп.1), зная год.


А что они из себя представляют эти журналы ВКП (наверное Вятской Казенной палаты)? Никогда с ними не работал, хотя в ревизских сказках ссылки на указы ВКП встречал. Что там записывалось по конкретной крестьнинской семье? И как они подшиты в дела (за каждый год по всей губернии или по уездам отдельно)?
И вообще как Вы оцениваете их иформативность в качестве источника по генеалогии?
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Re: книга вятских родов

Сообщение shutkin » Ср фев 17, 2010 3:10 pm

IMHO, совершенно правильную позицию о проекте "Союз Вятских Родов" высказал SM YAR.
Для себя я сделал следующие выводы:
1. В.А. Старостин нигде не ссылается на конкретные источники, использованные для составления Реестра.
2. Реестр, составленный на основе источников (указанных Виктором) содержит 9025 фамилий и не охватывает все фамилии, встречающиеся в Вятской губернии на 1891 г., т.е. не является «полным». По сути дела, он отражает статистику распространения фамилий среди вятских домохозяев (владельцев дворов). Поэтому и термин «семья» в Реестре использован неправильно, вместо термина «двор» (в вятском дворе во второй половине 19 в. в среднем проживало
7 человек, могло быть несколько домов и несколько семей, в т.ч. и с разными фамилиями).
3. В Реестре не указаны 353 фамилии, которые якобы «канули в вечность».
4. Приведенные в Реестре численные данные представляют лишь любопытствующий характер и дальнейшее их использование не понятно.
5. Все указанные в Реестре фамилии автоматически названы «вятскими» и среди них не выделены действительно коренные вятские фамилии (в смысле ономастики, а не первородства).
6. Статистические исследования распространения фамилий в отдельно взятом регионе на определенный период времени нельзя отождествлять с историческими родовыми исследованиями. О конкретном роде можно говорить, только написав его историю, т.е. составив родословную.
7. Рядовые носители фамилий надеялись получить от титанического труда В.А. Старостина совершенно другие результаты. Значит заблуждались.
8. Ликбез по теории образования фамилий носит явно узконаправленный характер вятскости с тенденциозным подбором первоисточников.
9. Доводы типа «ведь первые писцовые книги датируются 1570 г, значит некий Вершина мог быть в них записан» и т.п. в генеалогии не принимаются. Это для сказочников.
10. Коверкание чужих имен не приносит уважения коверкающим.

Магия 17%
В книге «Н.А. Спасский, Статистическое описание Вятской губернии и справочные сведения. Вятка, 1875»
на 1873 г. указано 2379580 сельских жителей (97,12% от общего числа) в 344589 дворах.
В Реестре В.А. Старостина на 1891 г приведены данные по 277004 дворам. Утверждается, что это 97% от общего числа. Т.е. получается общее число дворов – 285571, и оно уменьшилось на 59 тыс. (17%) по сравнению с 1873 г. (про 12 городов забыли).
Увеличение сельских жителей на 1891 г., интерполированное по данным 1897 г. (2935189 жителей), составляет примерно 400 тыс. (17%) по сравнению с 1873 г.
Последний раз редактировалось shutkin Чт фев 18, 2010 11:37 pm, всего редактировалось 1 раз.
shutkin
 
Сообщений: 79
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 6:54 pm

Re: книга вятских родов

Сообщение metolan » Ср фев 17, 2010 8:57 pm

Василий Андреевич, здравствуйте.В "Списке вятских фамилий" нашла 434 семьи Метелёвых в 96 селениях.Если не составит особого труда (хотя я понимаю,что 96-очень много), могли бы Вы ознакомить меня со списком этих селений? Заранее благодарна.
metolan
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 8:47 pm

Re: книга вятских родов

Сообщение elbor » Ср фев 17, 2010 9:17 pm

Андрей Пономарёв

Уважаемый Андрей!
В начале февраля в этой теме открыто обсуждался вопрос о помощи (в каком-либо виде) Василию Андреевичу Старостину. Предлагали адресную помощь для публикации его трудов, в выходе которых заинтересованы, безусловно, все форумчане. Вы, конечно, отслеживаете сообщения на форуме, и не могли не заметить, что предложение lebedeff2003 нашло отклик.
Хотелось бы узнать Вашу позицию, как модератора форума, по этому вопросу. Возможно, уже предприняты какие-то шаги?
В любом случае это здоровое начинание должно иметь отклик с Вашей стороны. Положение обязывает...

С уважением,
Елена Борисовна
elbor
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 1:13 pm

Re: книга вятских родов

Сообщение SM YAR » Ср фев 17, 2010 11:01 pm

Кстати к вопросу о фамилиях…

Ф.237 Оп.164 Д. 266 О мерах, чтобы некоторые вотяки не имели себе две фамилии (1861 г.)
Ф.176 Оп.1 Д.2778 Ходатайства крестьянских селенных сходов об утверждении выбранных крестьянами фамилий за отсутствием родовых наименований (21 мая 1904 – 9 октября – 1913 гг.)
Ф. 176 Оп.1 Д.2779 Приговоры сельских сходов Сосновской волости Сарапульского уезда о присвоении домохозяевам фамилий и посемейные списки (26 июля 1906 – 24 марта 1907 гг.) – 470 л.

Для примера нашел в своих записях. Хотя занимавшиеся по крещеным инородцам подтвердят: в метриках вплоть до 1918 года некоторые удмурты и марийцы не имели фамилий. Или имели по 2-3.

Виктору, отпишу завтра.
SM YAR
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 9:23 pm

Ашихмин

Сообщение elmbrut » Чт фев 18, 2010 7:14 am

Кто может подсказать? Что значит фамилия Ашихми? Эта фамилия пренадлежит к вятским фамилиям и родам?
Аватара пользователя
elmbrut
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 5:26 am

Re: книга вятских родов

Сообщение ЕвгенийК » Чт фев 18, 2010 5:26 pm

Вы, наверно, имели в виду фамилию Ашихмин? Согласно информации Старостина в 1891 эту фамилию носили 487 семей в 96 селениях. Помимо этого, Ашихмины это старинная вятская церковническая фамилия. В 700-х годах, например, они служили в Каринке, в Холунополомском, в Суне.
ЕвгенийК
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 10:48 am

Re: Ашихмин

Сообщение Виктор » Чт фев 18, 2010 5:37 pm

elmbrut писал(а):Кто может подсказать? Что значит фамилия Ашихми? Эта фамилия пренадлежит к вятским фамилиям и родам?

Что означает фамилия - не знаю. По понятию "Вятские фамилии", судя по записям выше тоже идет дискуссия.
Из известных мне фактов: игумен Антоний Ашихмин - настоятель Усть-Святицкого Спасского монастыря в 1647 г.
Монастырь был в 1645-1685 гг. в Чепецком стане Хлыновского уезда (на месте современного села Игумново Кирово-Чепецкого р-на).
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Re: книга вятских родов

Сообщение домрачейИВ » Чт фев 18, 2010 9:31 pm

Спасибо Alex за выкладки. Но по своей фамилии у В.А. Старостина к сожалению нашел "непонятки".
Герценка: Вятские записки: [Науч.-попул. альм.] - Киров, 2005. - Вып. 8. Из статьи В.А. Старостина «о Вятке и Вятчанах».(Источник я правильно назвал?)
"Вятские фамилии имеют весьма чёткую привязанность к местам проживания...
...Уезд – Уржумский, Род – Домрачев, всего семей – 357, в населенных пунктах – 40...
Из реестра Вятских фамилий на 1891 год В.А. Старостина: "Домрачев - 237 семей в 60 селениях".
И не понял, почему Домрачеых 237 семей по всей губернии, а здесь 357, в одном уезде больше?
И еще одна фамилия - Добродеев. С сайта В.А. Старостина, алфавит вятских фамилий на 1891год: семей 622, поселений 115. А из реестра - Добродеев, семей 3, поселений 3! Перепутано с Дудин? (428 семей в 115 селениях) Непонятно...
Последний раз редактировалось домрачейИВ Пт фев 19, 2010 11:07 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
домрачейИВ
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 6:12 pm

Re: книга вятских родов

Сообщение SM YAR » Пт фев 19, 2010 12:49 am

Виктор писал(а):А что они из себя представляют эти журналы ВКП (наверное Вятской Казенной палаты)?

Вы правы. Они содержатся в первом томе первой описи казенной палаты.
Большие по объему дела (600 л. и более). Круг рассматриваемых вопросов очень широк, что и затрудняет поиски. К сожалению, никакого разделения: заседания проводились с завидной регулярностью, каждый пункт "повестки дня" проходил обсуждение, затем выносось решение. Таким образом, форумляр не особо отличался от других учреждений ("слушали-постановили"). Применительно к 1840 гг. (просматривал один год, по более поздним и ранним не сообщу) придется просмотреть не менее 5 дел (каждое охватывает не больше 1-2 месяцев).
Мне повезло найти протокол заседания по вопросу перевода предка из одной деревни в другую. Т.к. в 9 ревизии указывался только год и волость, чтобы отсечь всех однофамильцев по 8, а также подтержить факт перевода, узнать причину и особенности разделения семейства, поставил цель найти в журнале эту запись. Если коротко. Причина: нехватка земли. Обстоятельства: с согласия общины сын с племянником, а также их соседи... Но! Рекрутскую и другие повинности (конкретно - подушную подать, по земским и мирским не знаю) по решению ВКП должны были нести по месту прежнего жительства, несмотря на то, что это была другая волость. Все собирался разобраться в законодательстве того времени. Как такое могло быть? Может кто из форумчан подскажет по опубликованным статьям о "миграциях" наших предков, казенных крестьян, в т.ч. и "добровольно-принудительных" (между ревизиями I пол. XIX в., желательно по губерниям нечерноземья и Приуралья)?
Как у Вас с переселениями?

Не гарантирую, что каждый найдет в них то, что хочет. Надо полагать, обладающему свободным временем исследователю придется просматривать также и все дела с заголовками, косвенно указывающими на возможность содержания сведений "об изменениях в числе душ" за нужный период. Какие из описей принадлежат к ревизскому отделению точно не скажу, можете посмотреть Предисловие к фонду.
По информативности, я полагаю ясно из сказанного выше. Самым информативным источником (как и самым массовым) по истории сословий считаю:
1) формулярный список - для служащих, в т.ч. и дворян
2) клировую ведомость - для священников
Ни тех, ни других в роду не имею. Как и многие из форумчан, знаю только имена. И даты. Ни фотографий, ни словесных описаний, ни биографических фактов. Искать сведения о крестьянах (кон. XVIII- нач.XIX) по нижним земским судам, расправам и проч., как понимаю, дело гиблое. Поделитесь опытом, что можно в наших архивах по этому периоду посмотреть. По 2 пол. XIX - ХХ вв. - некоторе представление имеется, да и многое что уже просмотрено.

Резюмируем.
Недостатки журналов:
1) Объемы.
2) Состояние. В зависимости от материального носителя и переплета могут не выдать. Как повезет.
Если есть желание и свободное время...
Сообщите, если кому также удастся найти что-либо из них.
SM YAR
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 9:23 pm

Re: Ашихмин

Сообщение elmbrut » Пт фев 19, 2010 3:58 am

Виктор писал(а):
elmbrut писал(а):Кто может подсказать? Что значит фамилия Ашихми? Эта фамилия пренадлежит к вятским фамилиям и родам?

Что означает фамилия - не знаю. По понятию "Вятские фамилии", судя по записям выше тоже идет дискуссия.
Из известных мне фактов: игумен Антоний Ашихмин - настоятель Усть-Святицкого Спасского монастыря в 1647 г.
Монастырь был в 1645-1685 гг. в Чепецком стане Хлыновского уезда (на месте современного села Игумново Кирово-Чепецкого р-на).

Спасибо вам за ответ!
Наши Ашихмины были из Глазова, староверы , на сколько я знаю. Потом жили в Екатеринбурге, была у них мясная лавка. Луппа Ашихмин и Марфа Ашихмина,его жена.Одна из дочерей была Лялина (по мужу). Лялина, это вятская фамилия?
Я помоему встречала ее в списке вятских фамилий.
Аватара пользователя
elmbrut
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 5:26 am

Re: книга вятских родов

Сообщение дядя Женя » Пт фев 19, 2010 10:15 am

chutkin, извините, я не умышленно исказил Ваш "ник", было бы имя по-русски... Плохо знаком с раскладкой иностранного алфавита.
Я и сужу о "вятскости" фамилии, исходя из изучения своей родословной. Документально подтверждено 13 колен Вершининых моей ветви(с переписи 1678 г), составлены цепочки расселения Вершининых Орловского уезда по двум десяткам деревень ближайшей округи и, отдельные, с переселением в Яранский, Уржумский уезды. Столкнулся с тем, что в начале 17 века один из моих предков был записан по прозвищу - Данилко Ёж, очевидно, за колючий характер. Сыновья его стали Ежевыми, а внуки снова Вершиниными - это в двух селениях. Некоторые Ежевы, уехав из родной деревни, так и стали продолжателями фамилии Ежевы. Теоретически, могло быть так, что основатели деревни покинули её, туда заселилась другая фамилия, а потом эта фамилия выселилась, на её место вернулась прежняя фамилия с именами жителей-предшественников. Но логика подсказывает, дело не в переселении фамилий, а в записях писцов. Что на момент переписи было на слуху, то и записали. Кстати, в переписи есть записи как по фамилии, так и с упоминанием фамилии и прозвища одновременно, что говорит о ещё неустоявшейся фамилии. О такой можно судить, что она будет считаться вятской, или какие-то другие доводы нужны? Пример из переписи В.Отяева 1646 г. (если нужны ссылки на фонд, опись, дело, могу сообщить, но это уже есть на сайте у А.Мусихина): л. 243 - Федявин - Сыромук, л. 222 об, - Сапожников, он же Жуков, л.225 - Бадин, Чистопашец он же, л. 234 об. - Петухов, Берестнев он же, л. 240 - Позмогов, Суворов он же. Имея на руках переписи, можно сделать последовательно выписку о жителях деревни и сравнить, кто есть кто. И это даёт достаточно оснований, чтобы судить от кого идёт род, и что заложено в основу фамилии.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: книга вятских родов

Сообщение metolan » Пт фев 19, 2010 5:00 pm

Уважаемые форумчане! Я уже задавала вопрос по поводу "в каких населенных пунктах встречается фамилия Метелёв", но адресат молчит. Пожалуйста, подскажите, где можно найти этот список , или может кто из "старожилов" может дать ответ? С уважением, Ольга
metolan
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 8:47 pm

Re: книга вятских родов

Сообщение Виктор » Пт фев 19, 2010 5:39 pm

SM YAR, спасибо за ответ
По началу 19 века я работал с ревизскими сказками. А вот с концом 18-го тоже проблема. Просматриваю исповедные росписи (есть в ГАКО с 1765 г.) но приходится просматривать всю округу, а это 5 приходов. За это время, похоже, мои предки 2-ды переехали и концы найти очень сложно. А если они в этот период приехали из другого уезда, то вообще, искать долго, пока не наткнусь где-нибудь случайно. Поэтому и надеюсь, что оцифруют когда-нибудь материалы ревизий конца 18 века.

elmbrut
Лялины, фамилия на Вятке распространенная. На территории, например, современного Фаленского района (граничит с Удмуртией и был частью Глазовского уезда) в 1891 г. проживали 9 семей Лялиных в 8 деревнях. Что примечательно, все в разных деревнях, т.е. только в одной деревне 2 двора Лялиных, остальные - в разных деревнях по 1 семье. НО СТАРОВЕРОВ в районе не было.
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Re: книга вятских родов

Сообщение дядя Женя » Пт фев 19, 2010 8:26 pm

Фамилию Метелёв или лубую другую можно найти в Книге памяти Кировской области (16 томов). Они есть в библиотеках, в музее.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Пред.След.

Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31

cron