книга вятских родов

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

Re: книга вятских родов

Сообщение Truma » Вс фев 07, 2010 10:06 pm

Готова поддержать идею lebedeff2003
Елена Двойнишникова писал(а):Пожалуйста, администраторы и модераторы, подскажите нам будет ли это предложение реальной помощью? Как согласовать это с Василием Андреевичем?

Тоже интересует этот вопрос.
Аватара пользователя
Truma
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 8:39 pm
Откуда: д. Омелята - г. Екатеринбург - г. Петропавловск - пос. Красногвардейский

Re: книга вятских родов

Сообщение kovalnogov » Ср фев 10, 2010 12:40 pm

Здравствуйте !
Уважаемый Василий Андреевич !
Помогите разыскать родственников нашего деда, Ковальногова Алексея Тарасовича, 13.03.1890 года рождения. Уроженца Вятского уезда, Поломской волости, Рысевского сельского общества. Его отца звали Тарас Константинович Ковальногов, имя мамы неизвестно, отчество Никитична. В 1901 году закончил Ржано-Поломское начальное училище. Рано остался сиротой. Воспитывался у дяди, имя неизвестно. Дядя имел что-то вроде кожевенного производства. Позже наш дед участвовал в 1-ой Мировой, артиллерист, унтер-офицер, Георгиевский кавалер. Воевал на Юго-Западном фронте. Ориентировочно в корпусе генерала А.А. Брусилова: 7-ая армия; 2-ой армейский корпус; 26-ая пехотная дивизия, 102-Вятский полк, 26-ая артиллерийская бригада или 26-ая парковая арт. Бригада. (Информация на 1916 год) Далее в его биографии - пробел… есть предположение, что, он участвовал в Белом Сопротивлении, потому как был репрессирован, арестован НКВД В 20-30 ЫХ, почему-то в Средней Азии, по-моему, в Туркмении. Отбывал наказание в Томской области. После освобождения, по стечению обстоятельств, на Родину больше не вернулся …
Может кому-то знакома эта фамилия??? Хотелось бы узнать немного больше о своих корнях! Надеюсь, кто-нибудь откликнется. Я буду Вам очень признателен и благодарен…
kovalnogov
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 10:32 pm

Re: книга вятских родов

Сообщение Alex » Вс фев 14, 2010 12:25 am

Вчера Василий Андреевич Старостин просил меня оповестить всех, что он на своём сайте выложил полный реестр вятских фамилий (на 1891 г.): http://family.rodavyatki.ru/index.html
Alex
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 12:03 pm

Re: книга вятских родов

Сообщение tatiana1-51 » Вс фев 14, 2010 2:12 am

Alex
Здравствуйте! Занимаюсь поиском предков по материнской линии: Фокиных и Кожиных, пока выписала всех по переписям 1710 года и тех, кто моложе 1900 года (этих я всех знаю, их где-то около 70, в смысле потомков), но не в этом дело. Моя девичья фамилия Сибагатулина, этих корней искать я не хотела, но прочитала в Вашей последней ссылке Реестр Старостина за 1891 год, и мне встретилась эта фамилия, причем 1 семья в 1 селении, мне стало интересно. Не могли бы Вы мне посмотреть где-нибудь что это за селение и состав семьи, ну очень любопытно!!!
tatiana1-51
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 8:01 pm
Откуда: Калининградская область

Re: книга вятских родов

Сообщение Михаил Смирнов » Вс фев 14, 2010 8:30 am

Куклины - 400 семей в 91 селении.
Ермолины - 124 семьи в 40 селениях.
Здорово! :D Где бы еще на них найти данные? Тем более что у Куклиных есть родоначальник.
Аватара пользователя
Михаил Смирнов
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 7:11 pm

Re: книга вятских родов

Сообщение Князев Павел » Вс фев 14, 2010 8:39 pm

Титанический труд.
Из интереса посмотрел в своих списках, кто был тогда вятским губернатором:
1887-1894 Алексей Федорович Анисьин.
При этом на букву "А" такой фамилии в реестре нет. Значит ли это, что в реестре учитываются только фамилии семей вне губернского города? Или я что-то не понял?..
Родственники по вятской линии: Кощеевы, Пасынковы, Ложкины, Ивановы, Волковы, Стародумовы, Лялины, Ивонины, Лубнины, Симоновы, Дуловы, Саженковы, Тыкмановы, Каширины, Савдеровы, Петряковы.
Князев Павел
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 9:50 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: книга вятских родов

Сообщение Alex » Пн фев 15, 2010 2:36 pm

tatiana1-51
Увы, ничем Вам помочь не могу.

Князев Павел
Старостин указывает, что "в основу положены волостные списки землевладельцев и домовладельцев, а также перепись лошадей 1891 года". Так что городские жители, вероятно, в этот реестр не попали.
Alex
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 12:03 pm

Re: книга вятских родов

Сообщение shutkin » Пн фев 15, 2010 3:11 pm

Alex писал(а):Василий Андреевич Старостин на своём сайте выложил полный реестр вятских фамилий (на 1891 г.)

Объем представленной информации впечатляет. Но хотелось бы сразу определиться с её источниками и смыслом. Насколько я понимаю, «Реестр вятских фамилий» составлен на основе военно-конской переписи 1891 г.
Читаем в http://ru.wikipedia.org/:
«Военно-конские переписи содержат сведения по уездам об общем количестве хозяйств-владельцев коней и количестве безлошадных дворов; о количестве коней с распределением по возрастным группам, росту у разных категорий владельцев (у крестьян в сельских общинах, частных собственников и жителей городов); а так же о распределении владельцев по обеспеченности лошадьми.
В 1882 г. были изданы временные правила о конской переписи, и на основании их произведена перепись повсеместно в Европейской России. В 1888 г. было издано положение о военно-конской переписи, по которому перепись произведена в 1888 г. - в 41 губернии, в 1891 г. - в остальных 17 и на Кавказе».

Возникает вопрос - в Реестре указаны фамилии только владельцев лошадей?
По крайней мере, я знаю, что мои предки не указаны в этой переписи, поскольку жили в крестьянском дворе своего тестя. Похоже, что указывались фамилии только владельцев крестьянских хозяйств, т.е. дворов. Но в одном дворе могло проживать и несколько семей (с одинаковыми или разными фамилиями). Поэтому, скорее всего, следует говорить в Реестре не о количестве семей, а количестве дворов. Семей могло быть и больше, как и количество селений, в которых они проживали.
И небольшое замечание по самому названию Реестра. Наверное, не стоило бы его именовать «вятскими фамилиями». Быть может, назвать реестром фамилий, встречающихся в Вятской губернии на 1891 год. Мы все прекрасно понимаем, что Вятка постоянно заселялась переселенцами, но если человек переселился в середине 19 века, скажем из Рязани, - это не значит, что его фамилия стала вятской. Или существует какой-то критерий причисления фамилии к вятским?
Лично я благодарен Василию Андреевичу за предоставленную информацию, поскольку попал в число счастливчиков ещё в 2008 г. Но вызвало удивление довольно солидное разночтение по моей фамилии тех данных и данных Реестра, причем в сторону уменьшения на 30%.
shutkin
 
Сообщений: 79
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 6:54 pm

Re: книга вятских родов

Сообщение Виктор » Пн фев 15, 2010 7:42 pm

Списки землевладельцев и домохозяев сельских обществ … за 1891 г. ГАКО 574 – оп.1
Ведомости переписи лошадей в .... волости ... уезда ГАКО 574 – оп.1

По каждому сельскому нас. пункту приводится только список ФИО домохозяев. Причем, по некоторым волостям даже без отчеств. А в ведомостям переписи лошадей, насколько я помню, тоже ФИО домохозяев и кол-во лошадей в его хозяйстве. Безлошадные тоже записывались. Правда в Глазовском уезде, по которому я делал выписки безлошадных почти нет. Обычно у каждого 2-4 лошади.
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Re: книга вятских родов

Сообщение elbor » Пн фев 15, 2010 8:19 pm

Князев Павел

Павел, меня, как и Вас, интересуют Кощеевы. Они имеют прямое отношение к моему роду Степановых. Может быть, напишете в мою тему "Степановы/Стефановы - в прошлом и настоящем" подробнее о Кощеевых?
elbor
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 1:13 pm

Re: книга вятских родов

Сообщение дядя Женя » Пн фев 15, 2010 8:53 pm

chutkin, а с какого века, по вашему мнению, надо считать фамилии вятскими и какие фамилии? Вотяков, прежде здесь проживавших? Или тех, кто был записан только в первые переписи? Полагаю, что фамилии тех, кто в конце 19 в. проживал на Вятке, ныне, через четыре поколения вполне можно считать вятскими. Либо делить фамилии на коренные (только как определить этот корень?) и не коренные. А реестр сам по себе важен хотя бы по тому, что даёт представление о распространённости той или иной фамилии. Кстати, это один из показателей "закоренелости" фамилии. Чем шире она распространена, тем старше.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: книга вятских родов

Сообщение shutkin » Вт фев 16, 2010 2:32 am

Всё очень просто – фамилии являются вятскими (или любого другого региона), если удастся доказать, что они зародились именно в этом регионе, или встречаются только в этом регионе. Даже преобладание каких-либо фамилий в данном регионе по сравнению с другими не может свидетельствовать об их местном происхождении. Немецкие фамилии поволжских немцев никогда не превратятся в поволжские фамилии.
В данном случае термин «фамилия» употребляется в смысле одного из возможных общепринятых наименований рода, и не надо его отождествлять с конкретным родом. Все вятчане, носящие фамилию Иванов, не являются кровными родственниками.
Перед любым вятчанином, занявшимся составлением своей родословной и обнаружившим факт переселения его предков на Вятку из другого региона, возникнет выбор – относить свою фамилию к вятским, или нет. Равно как и перед жителем Алтая, узнавшим о переселении предков с Вятки и носящим коренную вятскую фамилию - относить свою фамилию к алтайским, или нет. Им и выбирать.
Глубокое заблуждение считать показателем "закоренелости" фамилии – «Чем шире она распространена, тем старше». Люди, носящие ту или иную фамилию, рождаются и умирают. Случается так, что с ними умирает и древнейшая фамилия. Единственный способ доказать старшинство фамилии – это найти её корни в исторических документах.
Реестр фамилий, составленный не на основе общерегиональной переписи населения, может дать весьма скромное представление о распространённости той или иной фамилии.
Ценность его заключается в принципиальной возможности найти конкретную фамилию на 1891 год. Но если вы таковую не нашли, это значит только то, что не было землевладельцев и домохозяев с такой фамилией. Огромным плюсом было бы указание списков селений, в которых проживали домохозяева.
Никто не оспаривает права любого человека, когда-либо родившегося на Вятке именоваться вятчанином, и о национальностях здесь речь не идет.
shutkin
 
Сообщений: 79
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 6:54 pm

Re: книга вятских родов

Сообщение Виктор » Вт фев 16, 2010 6:30 pm

shutkin писал(а):
Реестр фамилий, составленный не на основе общерегиональной переписи населения, может дать весьма скромное представление о распространённости той или иной фамилии.


Проблема как раз в том, что в нашем распоряжении нет ни одной такой переписи по всей Вятской губернии.
Я, как человек, проработавший данные за 1891 г. только по одному району современной Кировской области представляю, какой титанический труд совершил В.А. Старостин. Конечно, все ожидают от этого труда нечто большее, но не будем максималистами.

shutkin писал(а): Ценность его заключается в принципиальной возможности найти конкретную фамилию на 1891 год. Но если вы таковую не нашли, это значит только то, что не было землевладельцев и домохозяев с такой фамилией. Огромным плюсом было бы указание списков селений, в которых проживали домохозяева.

В таком случае неплохим источником по географии вятских фамилий является Книга Памяти, там указаны населенные пункты, откуда родом носители той или иной фамилии. Поэтому тем, кто в реестре Старостина нашел свою фамилию рекомендую просмотреть все тома Книги Памяти Кировской области на нужную букву. Я это сделал, и потом на карте области отметил места, где проживали носители моей фамилии в начале 20 в. А дальше по имеющимся фрагментам переписей 17 - 18 вв. найти какие из этих мест были первичными.
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Re: книга вятских родов

Сообщение Князев Павел » Вт фев 16, 2010 6:38 pm

Alex писал(а):городские жители, вероятно, в этот реестр не попали.
Весь список с сайта я перенёс в экселовский файл. И вот что получилось.
Если я правильно понял строку "Нет фамилии - 2781118" как 2781 семей в 118 селениях, то всего в реестре 9025 фамилий (самая забавная - "Иван не помнящий родства") и 279862 семьи (грубо 280 тысяч).
Теперь бы знать среднюю численность семьи в то время в этой части Европейской России, а также примерную численность населения Вятской губернии, и можно было бы прикинуть, какую долю населения губернии охватывает составленный Василием Андреевичем реестр.
20 самых распространённых фамилий по численности семей:
1 Попов 1504
2 Перминов 1445
3 Новосёлов 1169
4 Кузнецов 1164
5 Смирнов 1139
6 Шишкин 1069
7 Шабалин 1021
8 Козлов 959
9 Кислицын 907
10 Зыков 856
11 Журавлёв 786
12 Злобин 775
13 Глушков 760
14 Киселёв 759
15 Лаптев 754
16 Зубарев 745
17 Баранов 693
18 Мамаев 672
19 Шубин 672
20 Краев 657
20 самых распространённых фамилий по кол-ву селений:
1 Попов 323
2 Перминов 321
3 Новосёлов 292
4 Кузнецов 282
5 Козлов 264
6 Смирнов 242
7 Шабалин 242
8 Шишкин 237
9 Злобин 198
10 Шубин 187
11 Киселёв 185
12 Зыков 180
13 Тарасов 180
14 Зубарев 178
15 Глушков 171
16 Лаптев 171
17 Краев 171
18 Кислицын 164
19 Баранов 163
20 Овчинников 163
Родственники по вятской линии: Кощеевы, Пасынковы, Ложкины, Ивановы, Волковы, Стародумовы, Лялины, Ивонины, Лубнины, Симоновы, Дуловы, Саженковы, Тыкмановы, Каширины, Савдеровы, Петряковы.
Князев Павел
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 9:50 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: книга вятских родов

Сообщение Михаил Смирнов » Вт фев 16, 2010 6:53 pm

[quote="Виктор"][quote="shutkin"]
Поэтому тем, кто в реестре Старостина нашел свою фамилию рекомендую просмотреть все тома Книги Памяти Кировской области на нужную букву.

Где можно разыскать эти книги?
Я нашел документ, что мой дед Куклин Иван Яковлевич (1896 г.р., Шаранский р-он, д.Ивановское) погиб. Кого еще я могу разыскать в Книгах Памяти?
Аватара пользователя
Михаил Смирнов
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 7:11 pm

Re: книга вятских родов

Сообщение Виктор » Вт фев 16, 2010 7:04 pm

Князеву Павлу
Население Вятской губернии по переписи 1897 года 3 030 831 чел.
Только что это Вам даст? В работе В.А. Старостина учтены фамилии только сельских жителей.
И мы не знаем: включал ли он списки тех территорий, которые сейчас не входят в нашу область (Елабужский уезд, часть Глазовского у и т.д.)
Впрочем, можно рассчитать отдельно кол-во городского и сельского населения в 1897 г. т.к. кол-во жителей вятских городов известно.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Вятская_губерниясм
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Re: книга вятских родов

Сообщение Виктор » Вт фев 16, 2010 7:14 pm

Михаил Смирнов писал(а):Где можно разыскать эти книги?
Я нашел документ, что мой дед Куклин Иван Яковлевич (1896 г.р., Шаранский р-он, д.Ивановское) погиб. Кого еще я могу разыскать в Книгах Памяти?


Книги Памяти есть в каждой библиотеке, даже в каждой школьной библиотеке.
Вы можете 1) списать всех погибших Куклиных из этой деревни. Все они, как правило, родственники.
2)Просмотреть Книгу Памяти том по Шабалинскому р-на и узнать в каких еще деревнях района проживали Куклины. В будущем при работе с переписями или церковными книгами вам легче будет искать деревню откуда могли приехать ваши предки в д. Ивановское.
3)так же можно просмотреть по всем другим р-нам Кировской области и выяснить где еще в области и в каких деревнях жили и живут Куклины.
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Re: книга вятских родов

Сообщение Князев Павел » Вт фев 16, 2010 7:25 pm

Виктор писал(а):Население Вятской губернии по переписи 1897 года 3 030 831 чел.
Только что это Вам даст?
Осталось найти цифру по среднему составу семьи. Предположим, 6 ("с потолка"). Тогда в реестре по фамилиям учтено примерно 280*6=1680 тыс. чел., что составляет от 3000 чел. 56%. Полученная цифра и будет охватом реестром ВСЕГО населения губернии. :)
Родственники по вятской линии: Кощеевы, Пасынковы, Ложкины, Ивановы, Волковы, Стародумовы, Лялины, Ивонины, Лубнины, Симоновы, Дуловы, Саженковы, Тыкмановы, Каширины, Савдеровы, Петряковы.
Князев Павел
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 9:50 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: книга вятских родов

Сообщение Виктор » Вт фев 16, 2010 7:49 pm

У моего предка в середине 19 в. было 18 детей + родители и др. родственники.
А если средняя семья 10 человек - совсем другие цифры получаются.
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Re: книга вятских родов

Сообщение Князев Павел » Вт фев 16, 2010 8:23 pm

Виктор писал(а):У моего предка в середине 19 в. было 18 детей
А у моего деда и через сто лет, в середине 20-го века было 8 живых детей. И что?..
Дело же не в единичных примерах, а в общей тенденции. "Закон больших чисел" именно поэтому так и называется, что работает только на уровне достаточно больших выборок. Посмотрите хотя бы списки по 20 фамилиям - в обоих повторяются аж 18 фамилий!
Цифра 10 (как средняя численность семьи) для того времени выглядит явно завышенной. Думаю, что было немало семей и всего по 1-2-3 человека в той или иной избе. Но это уже просто гадание... Если не лень, то лучше, конечно, поискать эти данные в работах демографов, исследовавших конец 19 века в России.
Родственники по вятской линии: Кощеевы, Пасынковы, Ложкины, Ивановы, Волковы, Стародумовы, Лялины, Ивонины, Лубнины, Симоновы, Дуловы, Саженковы, Тыкмановы, Каширины, Савдеровы, Петряковы.
Князев Павел
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 9:50 pm
Откуда: Екатеринбург

Пред.След.

Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron