МУСИХИНЫ, ЛЕКОМЦЕВЫ

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

Re: МУСИХИНЫ, ЛЕКОМЦЕВЫ

Сообщение Дмитрий 76 » Пт ноя 14, 2008 9:30 pm

Alex, спасибо.
Набрал в яндексе "Владимир Андреевич Никонов" и вышел на сайт http://www.familii.ru
Дмитрий 76
 
Сообщений: 76
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 12:57 am

Re: МУСИХИНЫ, ЛЕКОМЦЕВЫ

Сообщение Виктор » Ср ноя 19, 2008 7:24 pm

Alex писал(а):Дмитрий 76
Никонов - это известный советский ономаст Владимир Андреевич Никонов.
О Лекомцевых он писал следующее: "Лекомцевы многочисленны к юго-востоку от Кирова - в Фаленском р-не и соседних селениях Богородского р-на, в большинстве других районов этой фамилии нет (в областном центре она, конечно, представлена)". Это цитата из книги: Никонов В.А. География фамилий. - М., 1988. - С. 40-41.


Следует, однако, признать, что Никонов В.А. определяя происхождение фамилии от р. Лекмы ("Лекомец" - житель Лекмы) ошибочно называет удмуртскую р. Лекму, тогда как река с таким же названием течет на севере Кировской области (приток Кобры, притока Вятки). Миграция населения Вятки (и русского и удмуртского) в средние века шла все-таки с запада на восток.
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Re: МУСИХИНЫ, ЛЕКОМЦЕВЫ

Сообщение Дмитрий 76 » Вс дек 14, 2008 12:54 pm

Alex, Виктор
Обзвонил библиотеки в нашем К.-Чепецке. Книги: "Никонов В.А. География фамилий. - М., 1988." в городе нет. Наберусь наглости попросить Вас посмотреть в книге, при наличии онной, что пишет Никонов В.А. про фамилии Снигирев, Прозоров, Злобин. Все из Фалёнского р-на с.Белая и деревни рядом.
Дмитрий 76
 
Сообщений: 76
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 12:57 am

Re: МУСИХИНЫ, ЛЕКОМЦЕВЫ

Сообщение Виктор » Пн дек 15, 2008 8:24 pm

Дмитрий 76 писал(а):Alex, Виктор
Обзвонил библиотеки в нашем К.-Чепецке. Книги: "Никонов В.А. География фамилий. - М., 1988." в городе нет. Наберусь наглости попросить Вас посмотреть в книге, при наличии онной, что пишет Никонов В.А. про фамилии Снигирев, Прозоров, Злобин. Все из Фалёнского р-на с.Белая и деревни рядом.


У меня книги Никонова тоже нет. Несколько лет назад я читал ее в Герценке. Никонов объясняет происхождение фамилий. От названий птиц, животных, имен и прозвищ предков, указывает какие фамилии тюркского или славянского происхождения. И вообще все о времени и процессе происхождении сотен фамилий. По своей фамилии я у него ничего интересного не нашел (хотя она в той книге приводится). Но его наблюдение по фамилии Лекомцев запомнилось - редкая локальная фамилия, оказывается.
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Re: МУСИХИНЫ, ЛЕКОМЦЕВЫ

Сообщение Дмитрий 76 » Вт дек 16, 2008 11:49 pm

Виктор
Спасибо. У меня к Вам опять возникли вопросы по Фалёнскому (Бельскому) р-ну.
1. Была (может есть, не знаю) д. Катаевцы (Промелёдовский с/совет) южнее с.Белая. У меня из этой деревни прабабушка - Катаева Наталья Андреевна (1901-1950). Спрашивал у своей бабушки: "Какого прихода д.Катаевцы? Где была церковь?". Она не знает. Осторожно, упомянула, Верхоталицкий или река Верхняя Талица. Вы, случайно, не знаете к какой церкви относились Катаевцы?
2. Если есть посмотрите, пожалуйста списки домохозяев по д.Катаевцы. Можно на "мыло", если так удобнее:dsnigirev@yandex.ru.
С уваженим, Дмитрий.
Дмитрий 76
 
Сообщений: 76
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 12:57 am

Re: МУСИХИНЫ, ЛЕКОМЦЕВЫ

Сообщение Виктор » Пт июн 26, 2009 5:40 pm

корнилова наталья писал(а):Мои предки из одной деревни родом,д.Тарасенки Бельской волости Глазовского уезда.Не знаю даже, где она на карте.Хочется узнать историю фамилий


Наталья, это карта примерно 1970-х годов. На ней южнее д. Волки есть надпись "сар." (сарай). Как я представляю, на этом месте и была д. Тарасенки (7 км. от с. Белая).
100k-Белая Соловьи.gif
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Re: МУСИХИНЫ, ЛЕКОМЦЕВЫ

Сообщение корнилова наталья » Сб июн 27, 2009 12:36 pm

Виктор

Спасибо! Да, видимо, там и находилась моя деревня с Лекомцевыми. Мне стыдно признаться,но я в детстве,в 1963г., была там. Жаль почти ничего не помню )))
корнилова наталья
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: Вс апр 27, 2008 9:12 am

Re: МУСИХИНЫ, ЛЕКОМЦЕВЫ

Сообщение Сергей Рязанов » Вт авг 11, 2009 11:32 am

Недавно был в селе Полом (Ржаной Полом) это около Кирово Чепецка. Там на кладбище видел фамилию Мусихины.
Сергей Рязанов
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 4:25 pm

Re: МУСИХИНЫ, ЛЕКОМЦЕВЫ

Сообщение Бася » Вт авг 11, 2009 5:40 pm

Мусихин Александр Матвеевич,православный, Холостой, Вятского уезда Селезневской волости, д.Любимовск. Без вести пропал 3 декабря 1914г. - Источник" Именной список убитым, раненым и без вести пропавшим солдатам".
Аватара пользователя
Бася
 
Сообщений: 195
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 4:22 pm
Откуда: Кольский п-ов

Re: МУСИХИНЫ, ЛЕКОМЦЕВЫ

Сообщение Бася » Пт апр 23, 2010 8:58 pm

Мусихин Крисан Павлович, православный, женатый, Слободского уезда, Сунской волости, безвести пропал 20 ноября 1914 г. - Источник" Именной список убитым, раненым и без вести пропавшим солдатам".
Аватара пользователя
Бася
 
Сообщений: 195
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 4:22 pm
Откуда: Кольский п-ов

Re: МУСИХИНЫ, ЛЕКОМЦЕВЫ

Сообщение kostya_db » Вт май 03, 2011 5:25 pm

Здравствуйте! Мои предки носили фамилию Лекомцевы и проживали в Вятской губернии (Кировской области) то ли в деревне Русаки то ли Зайцево. Я посмотрел, что Была деревня Большие Русаки и в ней проживали Лекомцевы (Источник: Книга памяти Кировской обл.), но вроде бы есть и деревня Зайцево. Мой прадед Лекомцев Афанасий Степанович 1901 (репрессирован не был), его родители Лекомцев Степан Дмитриевич (держал пасеку и большое хозяйство, был раскулачен) и Лекомцева Ефимия Осиповна. Василий Старостин пишет, об упоминании среди родов Вятки фамилии Лекомцев - 197 семей в 35 селениях. Я не знаю с чего начать поиски в моем случае, я совсем начинающий родовед и прошу Вашей помощи, может кто-нибудь что-то может подсказать или знает к кому можно обратиться или у кого-нибудь есть информация как связаться с Василием Старостиным?
Последний раз редактировалось kostya_db Сб мар 24, 2012 1:18 pm, всего редактировалось 1 раз.
kostya_db
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 4:57 pm

Re: МУСИХИНЫ, ЛЕКОМЦЕВЫ

Сообщение Виктор » Вт май 03, 2011 8:49 pm

kostya_db писал(а): Василий Старостин пишет, об упоминании среди родов Вятки фамилии Лекомцев - 197 семей в 35 селениях. Я не знаю с чего начать поиски в моем случае, я совсем начинающий родовед и прошу Вашей помощи, может кто-нибудь что-то может подсказать или знает к кому можно обратиться или у кого-нибудь есть информация как связаться с Василием Старостиным?


Старостин давно не появляется в интернете, не обижайтесь kostya_db, но я думаю, что он как раз "прячется" от сотен вопросов подобных Вашему. Иначе ему придется провести весь остаток жизни отвечая на них. А ему сейчас нужны силы и время на то, что бы добиться публикации его труда.
Ну подумайте Сами, откуда Старостин может знать про Вашего прадеда, он же лично его не знал. В Вятской губернии проживало 3 млн. ч...
Про фамилию Лекомцевых прочитайте внимательно на этом форуме. С вероятностью процентов на 90%, можно утверждать, что это в Фаленском или Богородском районах. К примеру из общего числа Лекомцевых записанных у Старостина на 1891 г. на территории Фаленского района проживали 146 семей в 24 селениях, в т.ч. в д. Русаки (Большие Русаки) - 8 семей Лекомцевых. В 19 веке деревня называлась: починок Над речкою Луговкой (Б. Русаки). Ликвидирована в 1964 г. На современных картах ее местоположения надо искать рядом с д. Петрунёнки Фаленского района.
Но это в том случае, если Ваши предки действительно из Русаков. Церковный приход либо с. Ильинское (Верхосвятица), либо Святица.
Удачи в поисках!
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Re: МУСИХИНЫ, ЛЕКОМЦЕВЫ

Сообщение kostya_db » Ср май 04, 2011 7:35 am

Спасибо огромное за ответ! Просто Василий Старостин сам любезно предлагал свои услуги и на форумах и на своем непонятном сайте, но я прекрасно понимаю, что он устал от этих вопросов. А деревни Малые Русаки или Зайцево существовали ли в Вятской губернии, может быть кто-нибудь знает проживали ли на их территориях Лекомцевы? Подскажите, пожалуйста, какие ближайшие монастыри мужские и женские были к деревне Русаки и есть ли списки монашествующих Вятской губернии начала 20 века или списки репрессированных монашествующих Кировской области? И еще вопрос, метрические книги по Фаленскому району или другие полезные документы хранятся в Государственном архиве архиве Кировской области? Заранее спасибо за ответ!
kostya_db
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 4:57 pm

Re: МУСИХИНЫ, ЛЕКОМЦЕВЫ

Сообщение корнилова наталья » Чт май 05, 2011 11:21 am

kostya_db
Вам обязательно надо скачать файл с сайта Фаленок, там есть вся информация по деревням и домовладельцам нынешнего фаленского р-на на 1891год, и примерно установите место, где ваши Лекомцевы могли проживать. Информация по метрическим книгам есть также в архиве Удмуртии. Я отправила им запрос, но они ответили,что быстрее получить информацию в их читальном зале)))

Сайт Фаленок: http://www.falenki.ru/content/istoriya- ... ogo-raiona
Архив Удмуртии: http://www.gasur.ru/Databases/bd_on-lin ... findf=selo

Удачи! Н.К.
корнилова наталья
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: Вс апр 27, 2008 9:12 am

Re: МУСИХИНЫ, ЛЕКОМЦЕВЫ

Сообщение Виктор » Чт май 05, 2011 1:10 pm

Да, удмуртский архив, в отличие от ГАКО чаще отвечает на письменные запросы. Но все-же пишите точнее запрос, укажите ФИО и дату рождения и предполааемую деревню и приход. Исповедные росписи по Фаленскому району в ГАКО есть, но не по всем церквам и не за все периоды.
Деревня Малые Русаки в Фаленском районе была там же рядом с Большими. С Зайцами сложнее, т.к. иногда одна из деревень так называлась, но это было ее 2-ое, очень редкое название. Ищите все в указанном корниловой натальей файле.
В 1865 и 1895 гг. обе деревни Б и М Русаки входили в приход села Святица (Святицкое). Можете на Фаленском сайте в Блоге "Записки краеведа" в теме "Архив" скачать файл "Исповедные росписи села Святицкого (как-то так похоже называется)" - там все увидите. Но начинать все же стоит с выяснения места рождения ваших деда-прадеда.
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Re: МУСИХИНЫ, ЛЕКОМЦЕВЫ

Сообщение Екатя » Ср авг 10, 2011 4:36 pm

Здравствуйте, я бываю в селе мухино, и там раньше жила моя прабабушка
Екатя
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 4:27 pm

Re: МУСИХИНЫ, ЛЕКОМЦЕВЫ

Сообщение Ольга Лобова » Ср июл 04, 2018 10:49 am

Добрый день! Ищу сведения о родителях моего дедушки. Буду рада и благодарна за помощь. Отец моего деда - Вшивков Игнатий (Игнат) Васильевич. Ранее находила информацию в интернете, что он участвовал в русско-финской войне. Мать моего деда - Лекомцева Настасья (Анастасия) Андрияновна. Соответственно еей отец - Лекомцев Андриян (отчество предположительно Васильевич, также по поиску в интернете). Год рождения моего деда 1943. Деда родился в деревне Малиновка Бардымского района Пермской области. В семье их было 9 человек, мой дед самый младший и уже единственный, кто жив. Более данных не имеем, увы. Заранее благодарна за участие.
Ольга Лобова
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2018 12:49 pm

Пред.

Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31

cron