Моя фамилия Шушканов, мама была Ваганова. О предках не знаю

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

Моя фамилия Шушканов, мама была Ваганова. О предках не знаю

Сообщение Alex-RT » Пн мар 03, 2008 11:13 pm

Моя фамилия Шушканов, мама была Ваганова. О предках не знаю практически ничего. Помогите.Отец - Шушканов Николай Алексеевич, 1931 года, родился д.Сидорычи, Яранского. Его мама-моя бабушка- Валентина Васильевна, в девичестве, возможно Бородина (не точно). Отец свою бабушку называл бабушка Марья. От человека, знавшего деда по отцу, знаю, что звали в д. Сидорычи - Алешка-Большак. (за большой рост и силу)
Мама - Ваганова Галина Дмитриевна 1934 рождения. Родилась с. Кугалки, Яранского. ЕЕ папа - Ваганов Дмитрий, отчества не знаю. Мама-моя бабушка Ваганова Евдокия Александровна, 1914 года рожденпия. Имею неточные сведения, что они в Яранском районе могли появиться или вернуться из г. Москвы.
Других сведений не имею.
По сообщепниям форума понял, что есть возможность поиска родословной по каким-либо источникам. Если не затруднит, прошу консультаций или разъяснений.
Буду очень признателен и я и моя дочь, которая очень гордится нашей фамилией, хотя не очень понимаю, почему. Надеюсь, что это кровь гордых предкоd.
До свидания, Вятичи. С уважением, Alex-RT/.
Alex-RT
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Пн мар 03, 2008 9:56 pm

Re: Моя фамилия Шушканов, мама была Ваганова. О предках не знаю

Сообщение в.а. старостин » Ср апр 30, 2008 10:36 am

рядом с Кугалками был починок Шушканурский (Ваганы, Ерпылы) в нём проживали 10 семей Вагановых, скорее всего это Ваша родина. Это в 19 км. к западу от Яранска, при впадении р. Шундыш в р. Уртму.
с уважением василий старостин
в.а. старостин
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 9:58 am

Re: Моя фамилия Шушканов, мама была Ваганова. О предках не знаю

Сообщение соломон » Вт апр 21, 2009 8:41 pm

фамилия Шушканов в Тужинском районе очень знаменита
подробности у дяди Жени а Ваганов гл редактор газеты
Родной край Может быть ваши родственники в 3 - 4 поколении
ищите и найдете многое о своих поколениях
соломон
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:26 pm

Re: Моя фамилия Шушканов, мама была Ваганова. О предках не знаю

Сообщение shema » Ср июл 08, 2009 6:25 pm

Я тоже информацию о своих предках Шушкановых и Батухтиных.
Может быть объединим свои усилия?
shema
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2008 10:04 pm
Откуда: Москва

Re: Моя фамилия Шушканов, мама была Ваганова. О предках не знаю

Сообщение дядя Женя » Чт июл 09, 2009 9:13 pm

Шушкановы яранские и тужинские разных родов, но их корни, скорее всего из одного места: поч. Панки Капустина,кажется, Русановской вол., вероятно сейчас это дер. Шушканы.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: Моя фамилия Шушканов, мама была Ваганова. О предках не знаю

Сообщение Свет » Пт окт 23, 2009 3:57 pm

Я тоже Шушканова. О предках очень мало знаю. Мой дед Шушканов Василий Федорович, бывший директор племзавода "Мухинский", герой соцтруда, приблизительно 1901гр. Знаю, что он рос с неродной матерью. Его отец - Федор приблизительно 1867гр. В первом браке у Василия двое детей - Ким(мой отец) и Валентина(тетушка еще жива, ей 84г). Во втором браке трое детей. Может мы с вами родственники? Думаю нам может помочь Дядя Женя. Я читала его переписку на форуме по одной из ветвей Шушкановых. Написала ему в личку. но пока ответа нет.
Свет
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 11:19 pm

Re: Моя фамилия Шушканов, мама была Ваганова. О предках не знаю

Сообщение дядя Женя » Сб окт 24, 2009 8:33 pm

Свет, надо обратиться в районный архив по месту рождения. Там могут быть похозяйственные книги довоенной, военной поры деревни, где жил отец. Там могут быть дед с бабушкой, а также другие родственники. Далее по дате рождения закажете в ГАКО метрики деда и узнаете его родителей. Возможно, они родились до 10 ревизии 1858 года. Если да, то по ревизским сказкам продвинетесь до начала 19 века. А там по исповедным росписям или метрическим книгам или по первым 3-м ревизиям, что находятся в Москве в РГАДА (архив древних актов). Это самый простой вариант. Могут быть сложности с информацией 2-й половины 19 века, тогда только по метрическим книгам, пролистывая каждую от корки до корки.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: Моя фамилия Шушканов, мама была Ваганова. О предках не знаю

Сообщение Свет » Вс окт 25, 2009 2:04 pm

Дядя Женя спасибо большое. К сожалению района где родились отец и дед не знаю. Знаю только название деревеь. Отец родился в Ерзово, дед - в Егорово. Между деревнями километров 12 и деревня Зиновьево. Это разные районы. Попробую узнать у тетушки. Спасибо!
Свет
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 11:19 pm

Re: Моя фамилия Шушканов, мама была Ваганова. О предках не знаю

Сообщение Olga L. » Чт дек 10, 2009 9:25 pm

Свет писал(а):Дядя Женя спасибо большое. К сожалению района где родились отец и дед не знаю. Знаю только название деревеь. Отец родился в Ерзово, дед - в Егорово. Между деревнями километров 12 и деревня Зиновьево. Это разные районы. Попробую узнать у тетушки. Спасибо!

Здравствуйте!
Мои дедушка и бабушка - Александр Климентьевич и Александра Андреевна Канаевы - из Ерзова, прим. 1905 г.р. Уехали от-туда, когда им было прим. по 20-ть лет. Егорово - административный центр, Егорово и Ерзово входят в Воскресенский район. По моим сведениям, между этими двумя деревнями 8 км. Интересуют любые сведения о Ерзово и его жителях. Особенно интересно, были ли они старообрядцами (как основатели Егорово). Насколько это древнее поселение, какова его история? Буду благодарна за любую информацию.
Ольга.
Olga L.
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 7:52 pm

Re: Моя фамилия Шушканов, мама была Ваганова. О предках не знаю

Сообщение Вера Анатольевна » Сб дек 19, 2009 10:43 pm

Я живу в Яранском районе. Село Лом находится в 9 км от Кугалок. Там до сих пор один из концов деревни называется Ваганы. Шушкановы скорее всего жили в деревне Пиринда, сейчас дачная деревня, по крайней мере все знакомые мне Шушкановы родом из Пиринды или как она хначится в старинных документах Пирь-Инда. Врач стоматолог Владимир Витальевич Шушкано работает в Яранске, но родом с Пиринды.
Вера Анатольевна
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 1:13 pm

Re: Моя фамилия Шушканов, мама была Ваганова. О предках не знаю

Сообщение Olga L. » Ср янв 06, 2010 4:01 pm

Свет писал(а):Дядя Женя спасибо большое. К сожалению района где родились отец и дед не знаю. Знаю только название деревеь. Отец родился в Ерзово, дед - в Егорово. Между деревнями километров 12 и деревня Зиновьево. Это разные районы. Попробую узнать у тетушки. Спасибо!

Свет, отзовитесь, пожалуйста! Жду - что удалось узнать у Вашей тетушки о Ерзово? Вы - моя единственная ниточка!
Olga L.
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 7:52 pm

Re: Моя фамилия Шушканов, мама была Ваганова. О предках не знаю

Сообщение Свет » Пт фев 12, 2010 10:55 pm

Olga L.Я ответилв вам в личку. Смотрите сообщение.
Свет
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 11:19 pm

Re: Моя фамилия Шушканов, мама была Ваганова. О предках не знаю

Сообщение Свет » Пн мар 08, 2010 11:31 pm

Olga L. Я сегодня разговаривала с тетушкой о Канаевых, все что узнала написала вам в личку, смотрите почту.
Свет
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 11:19 pm

Re: Моя фамилия Шушканов, мама была Ваганова. О предках не знаю

Сообщение Свет » Пн мар 08, 2010 11:36 pm

Всех женщин Шушкановых поздравляю с праздником весны! Добра , радости, оптимизма и удачи в поисках.
Свет
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 11:19 pm


Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34

cron