поиск сведений о предках из д. Докучаево

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

поиск сведений о предках из д. Докучаево

Сообщение oleg_dokuchaev » Вс фев 17, 2008 10:35 pm

Ищу сведения о людях из деревни Докучаево Кильмезского района, откуда происходят мои предки по линии отца. Дед - Докучаев Иван Владимирович, 1910 г.р., последний из них, кто родился в этой деревне. Он был до войны собственым корреспондентом Комсомольской правды по Уралу, затем первым секретарем Яранского РК ВЛКСМ. В 1937 при Ежове репрессирован по ложному доносу. Почти два года провел во внутренней тюрьме Вятского УНКВД. Чудом избежал расстрела. В 1939, когда наркомом ВД стал Берия, то всех подследственных, которых посадили при Ежове, выпустили, а ежовских сатрапов - наоборот посадили на их место. Деда восстановили в партии. Он был направлен в армию. Служил до 1960 года. Подполковник. Умер в 1985, похоронен в Одесской области г.Ильичевске. Бабушка - Докучаева (Чернышева) Анна Васильевна, 1913 г.р., уроженка Сюмсинского района Удмуртии. Жива. В доброй памяти на радость нашей семье. Жива и её сестра - Рудык (Чернышева) Лидия Васильевна, 1932 г.р. Обе проживают в г. Ильичевске. От них мне удалось узнать некоторые сведения о нашей деревне.
Детство моего отца - Докучаева Владимира Ивановича, 1932 г.р., родившегося в г. Свердловске, прошло в деревне Докучаево. В том числе, с 1937 по 1939 г., когда дед был в застенках. В последующем папа тоже стал военным. Подполковник. Умер в 2005 г. Похоронен в г.Калининграде.
Дед составил генеалогическое древо и описания своих предков, самым старшим из которых является Гурьян Докучаев, 1790 г.р., который был работником в доме помещика Пафнутьева. Он женился на дочери своего хозяина Маремьяне. Основал в деревне Докучаево гончарное производство. Выстроил церковь. Гурьян и Маремьяна признаны местночтимыми святыми.
Прошу откликнуться тех, кто что-либо знает об этих людях и их потомках. :?:
Предки происходят из жителей деревни Докучаево Кильмезского района Кировской области. Старший - Гурьян, 1790 года рождения. Хотелось бы узнать о предках больше.
oleg_dokuchaev
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 8:12 pm
Откуда: Москва

Сообщение Misha » Пн фев 18, 2008 3:06 pm

Слышал о женщине, Алла Докучаева, в Уфе, пишет книги, а может быть журналист в какой-то из газет.
Поищите в сети координаты, если не найдете, дам наводочку, где можно будет попросить.
Скорее всего нужно найти газету, в которой она работает, далее- через редакцию связаться. Вдруг повезет :)
Misha
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2005 4:23 pm
Откуда: д. Верхобыстрица, Вятской губ.


Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33