Буторины из села Большой Порек Кильмезского района

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

Буторины из села Большой Порек Кильмезского района

Сообщение Angy » Вт фев 05, 2008 4:16 pm

Вот и добралась я в своих геналогических странствиях до Вятской земли :)
Рада приветствовать всех, с кем знакома по другим интернет-сообществам, и тех, с кем надеюсь свести приятное знакомство здесь.

Итак. Дед моего мужа Буторин Андрей Дмитриевич родился в с. Большой Порек Кильмезского района Кировской области 14 октября 1920г. В 1938 поступил в военное училище, далее - ВОв, после войны остался кадровым военным, осел в Вильнюсе, там обзавелся семьей.
Его отца звали Дмитрий, отчество неизвестно, если судить по личному делу деда, из середняков-крестьян. Мать звали Т.Н., увы, это всё, что есть.

Надеюсь с помощью вятичей узнать как можно больше о селе Большой Порек, и еще надеюсь (ну а вдруг?), что найдутся родственники :lol:
Член Союза Возрождения Родословных Традиций
Angy
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 4:03 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Alex » Вт фев 05, 2008 9:50 pm

Angy
Приветствую на форуме "Нашей Вятки"! Анжела, рад тебя здесь видеть. Ну вот, наконец-то ты привела конкретные данные. А то раньше было какое-то неопределенное село Березовское. Я извиняюсь, что так и не ответил по поводу этого села. Но на самом деле, по сведениям "Списка населенных мест", во второй половине XIX в. в Вятской губ. существовало 23 нас.п. с названием Березовский. Поэтому и хотелось конкретики. Тем более, что и Буториных на Вятской земле пруд пруди. Они известны здесь по крайней мере с начала XVII в.
А сейчас, когда известно точное место проживания, я надеюсь, кто-нибудь откликнется.
Я же дам немного сведений о д. Большой Порек из "Энциклопедии земли Вятской":
Большой Порек, д., центр Большепорекского сельского округа.
Расстояние до центра р-на (пгт Кильмезь) 27 км, дата основания - 1815 г.
В 1958 г. в состав Большепорекского округа вошла территория Нижнепорекского сельсовета (д. Нижний Порек, Алинерь, Рухляди).
Расположена на небольшой возвышенности, на правом берегу р. Порек, вокруг леса.
Михаило-Архангельская церковь, деревянная, построена в 1874 г., приход состоял из 10 селений, в селе земская и церковно-приходская школы. Занятие жителей - земледелие, зимой многие занимались лесным промыслом. Крестьяне делали тарантасы, телеги, сани, гнули ободья для колес, выделывали разную деревянную посуду - ведра, кадки, корыта.
В деревне расположена центральная усадьба колхоза "Звезда", имеются средняя школа, библиотека, медпункт.
(ЭЗВ. - Киров, 2002. - Т. 1. - Кн. 2. Села. Деревни. - С. 167)
Alex
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 12:03 pm

Сообщение Angy » Ср фев 06, 2008 10:18 am

Алексей! Приветствую и спасибо! :D

Я потому и решила создать тему, что теперь имею хотя бы конкретное место рождения. Это данные из ЦАМО в Подольске.

И тут еще удалось выяснить у родственников, что вроде бы у него было три сестры, которые остались в родном селе. Поэтому и надеюсь найти родню.
Про церковь - интересно. Мне из ГАКО написали, что у них имеются метрические книги с 1873 года!
Интересно, а к какому приходу они относились до постройки церкви?
И еще очень хотелось бы узнать, какое было село - владельческое, государственное?
Член Союза Возрождения Родословных Традиций
Angy
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 4:03 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Alex » Вс фев 10, 2008 10:02 pm

Angy
Еще о д. Б. Порек.
Большой Порек - дер. казенная. При реч. Пореке. От уездн. города 40 верст. 56 дворов. 203 муж.п. 214 жен.п. Мельница.
(Вятская губерния. Список населенных мест по сведениям 1859-1873 годов. – СПб., 1876. – Т. X. – С. 370 (№ 7681)).
Не могу точно сказать, к какому приходу относилась деревня до постройки в ней церкви, но по тому же "Списку" видно, что ближайшим селом с церковью было село Зон-Шудзи.
Кстати, тогда деревня относилась к Малмыжскому уезду.
Alex
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 12:03 pm

Сообщение Angy » Пн фев 11, 2008 2:00 pm

Спасибо)))

Так интересно всегда начинать поиск))) Когда условная точка на карте начинает обрастать подробностями, увеличиваться в масштабе, если можно так сказать))))
Член Союза Возрождения Родословных Традиций
Angy
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 4:03 pm
Откуда: Нижний Новгород


Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron