Елькины из Кукарки, Жерновогорья.

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

Елькины из Кукарки, Жерновогорья.

Сообщение Михаил Елькин » Вт дек 18, 2007 12:30 am

Есть немного архивного материала. Свою прямую линию знаю с начала XVIII века.
Уральское историко-родословное общество
Михаил Елькин
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 12:08 am
Откуда: Екатеринбург

Сообщение дядя Женя » Вт дек 18, 2007 9:03 am

Михаил Елькин
Alex публикует Труды вятской ученой архивной комиссии. Есть там и дозорная книга Шушерина по слободе Кукарке. Может сгодится. Кажется, это 1910 г вып.2-3. Сверься по каталогу. Он тоже опубликован, вроде в Истории и археологи.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Сообщение Бася » Вт дек 18, 2007 7:58 pm

Михаил Елькин
http://rapidshare.com/files/40720619/TVUAK_ukazat.rar -это адрес указателя, надо скачать, там-что в какой книге
Аватара пользователя
Бася
 
Сообщений: 195
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 4:22 pm
Откуда: Кольский п-ов

Сообщение Михаил Елькин » Ср дек 19, 2007 9:22 pm

Бася писал(а): надо скачать
Там ничего не скачивается.
Уральское историко-родословное общество
Михаил Елькин
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 12:08 am
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Бася » Чт дек 20, 2007 11:25 pm

Михаил Елькин
Как это??? Вечером может и не скачаться.А так было все нормально. Три месяца вроде еще не прошло, чтоб не скачиваться. Посмотрите сами в разделе " История и археология"- "Книги по истории Вятского края".
Аватара пользователя
Бася
 
Сообщений: 195
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 4:22 pm
Откуда: Кольский п-ов

Сообщение Alex » Сб дек 22, 2007 1:49 am

Михаил Елькин
Если не получается скачать, попробуй скачать эти же книги с сайта http://www.archeologia.ru/ или обратись к Юрию Шарипову. Он даст тебе ссылку со своего сервера. У него также есть все мои книги.
Но могу сказать, что в ТВУАК, где описываются Кукарка и Жерновые Горы, Елькины не отмечаются :(
Alex
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 12:03 pm

Сообщение Михаил Елькин » Вс дек 23, 2007 12:14 pm

Alex писал(а):Михаил Елькинс сайта http://www.archeologia.ru/
На этом сайте меня не стали регистрировать - не выслали письмо для активизации.
или обратись к Юрию Шарипову
Это проще. Хотя указатель я всё-таки скачал, заработало.
в ТВУАК, где описываются Кукарка и Жерновые Горы, Елькины не отмечаются
А вот надо поимённо проверить. Мне Могильников прислал такие имена, которые не состыковываются с именами от Любимова. Найти бы хотя бы одни из них, пусть без фамилии.
Уральское историко-родословное общество
Михаил Елькин
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 12:08 am
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Alex » Вс дек 23, 2007 10:53 pm

ОК.
попробую выбрать для тебя из ТВУАК Кукарку и Жерновые Горы. пришлю на мыло, если не очень много получится
Alex
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 12:03 pm

Re: Елькины из Кукарки, Жерновогорья.

Сообщение дядя Женя » Чт фев 21, 2008 9:22 am

Михаил В Котельничском уезде Шубенской вол. Вонданском с/о в 1891 г. был поч. Вукалевской (видимо, от имени Вукол, Викула). Там 15 домохозяев и все Елькины. ГАКО , ф. 574, оп.1, д. 1674.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: Елькины из Кукарки, Жерновогорья.

Сообщение Михаил Елькин » Пт дек 04, 2009 10:29 am

дядя Женя писал(а):Михаил В Котельничском уезде
Елькины в каждом районе Кировской области живут. Сомневаюсь, что все - родственники. Мне бы хотя бы кукарских узнать. За этот год коллеги помогли разобраться с прямой линией до середины XVII века, а других ветвей рода не знаю.
Михаил Елькин
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 12:08 am
Откуда: Екатеринбург

Re: Елькины из Кукарки, Жерновогорья.

Сообщение дядя Женя » Пт дек 04, 2009 2:09 pm

По Книге памяти, в Советском районе (Советск - бывшая Кукарка) погибших и пропавших без вести Елькиных - 21 чел. и 2 - Елкиных.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: Елькины из Кукарки, Жерновогорья.

Сообщение Михаил Елькин » Чт авг 09, 2012 8:59 am

Теперь мне известен родоначальник моих (именно моих!) Елькиных: Евфим (Елфим) Иванов сын Емельянов *до 1630 +п. 1660. Бобыль. Жил в слободе Кукарке. Видимо, просторечная форма имени Евфимий - Елфим, а уменьшительно - Еля, Елька - и послужило основой для фамилии в этом случае.
Уральское историко-родословное общество
Михаил Елькин
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 12:08 am
Откуда: Екатеринбург

Re: Елькины из Кукарки, Жерновогорья.

Сообщение zheldyba » Чт авг 09, 2012 11:09 am

Михаил Елькин писал(а): а уменьшительно - Еля

Скорее от Емеля
zheldyba
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2009 11:23 am

Re: Елькины из Кукарки, Жерновогорья.

Сообщение дядя Женя » Сб авг 11, 2012 9:57 am

Евфим (Елфим), было бы, скорее, Фима, а Елька - это Елисей. Опять же, Евфим Иванов уже имеет фамилию Емельянов. Должна быть веская причина, чтобы поменять её на новую. Было бы у Евфима прозвище, тогда фамилия от прозвища могла "прицепиться" к его детям. А так маловероятно, что предок Елькина (Елкина) Ефим Емельянов.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: Елькины из Кукарки, Жерновогорья.

Сообщение shutkin » Вс авг 12, 2012 4:27 pm

В указанный период многие родовые фамилии только формировались. Вполне возможно, что дед Елфима носил имя Емельян, соответственно отец - Иван Емельянов сын. При отсутствии доп. сведений фантазировать можно сколько угодно...
shutkin
 
Сообщений: 79
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 6:54 pm

Re: Елькины из Кукарки, Жерновогорья.

Сообщение дядя Женя » Вс авг 12, 2012 5:39 pm

Это не фантазии, а реальность. Даже если от Емельяновых отделилась новая ветвь, фамилия Емельянов осталась у некоторых из братьев или сыновей. Можете проверить по очередной переписи. Кстати, скорее всего, из Кукарки эта фамилия попала в Пачи, так как кукарские фамилии переписи 1620 г. прослеживаются в пачинской стороне Яранского уезда, а заселение как раз шло с той стороны (с Кукарки).
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: Елькины из Кукарки, Жерновогорья.

Сообщение shutkin » Вс авг 12, 2012 9:30 pm

Конечно, фамилия Емельянов очень редкая - именно по ней и следует отслеживать заселение.
Я и предлагал проследить ветвь по переписям, а не фантазировать.
Заодно и определится, была ли у рода Елькиных на тот момент фамилия Емельянов.
shutkin
 
Сообщений: 79
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 6:54 pm

Re: Елькины из Кукарки, Жерновогорья.

Сообщение дядя Женя » Пн авг 13, 2012 10:13 am

Фамилия Елькин (Елкин) в 1646 году встречается в Орловском - 3 персоны, Котельничском - 7, в Слободском - 63 персоны в 16 нас. пунктах; Емельянов - 6 персон в 2 нас. пунктах только Орловского (из 3-х выше показанных) уезда. По другим уездам, в т.ч. по Яранскому (на то время, наверное, Казанской губернии) данных нет. Но то, что Елкин (Елькин) фамилия куда более распространённая, косвенно говорит, что она вряд ли появилась из рода Емельяновых. Скорее всего, Елькины переселились в Кукарку из Слободского уезда, либо бежали с земель архиерейской вотчины из Котельничского уезда (например, из Васильково) в средине 17 века.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: Елькины из Кукарки, Жерновогорья.

Сообщение Михаил Елькин » Пн авг 13, 2012 12:47 pm

дядя Женя писал(а):Даже если от Емельяновых отделилась новая ветвь, фамилия Емельянов осталась у некоторых из братьев или сыновей. Можете проверить по очередной переписи.
Емельянов - скорее всего дедичество, а не фамилия. Естественно, я выявлял семью, сравнивая последовательно переписи Кукарской слободы. Семью отождествлял по составу имён. У Елфима Иванова сына Емельянова братья не известны, из двух сыновей старший - Назар упомянут только в документе 1646 г. Умер, переселился - не известно. Младший - Харитон Елфимов в 1701 и 1710 гг. упоминается с фамилией Елькин. Видимо, проводившим перепись понадобилось указать фамилию (а у других семей в это время уже были фамилии), вот и зафиксировали отчество Елькин (= в данном случае Елфимов) как фамилию. Тем более, в это же время в Кукарской слободе жили другие Елькины, так что форма фамилии была знакомой.

Кстати, сын Харитона, Никифор Елькин, жил во дворе умершего около 1697 г. Ивана Филиппова Назарова. Не внука ли моего Назара? Никифор родился в 1667/68 г. Если Филипп Назаров родился около 1660 г., то Иван Филиппов около 1680 г., а к 1697 г. мог стать хозяином двора после отца и даже умереть. Но такое построение - вилами на воде, Назаровыми я не занимался.
Уральское историко-родословное общество
Михаил Елькин
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 12:08 am
Откуда: Екатеринбург

Re: Елькины из Кукарки, Жерновогорья.

Сообщение Михаил Елькин » Пн авг 13, 2012 1:01 pm

дядя Женя писал(а):Фамилия Елькин (Елкин) в 1646 году встречается в Орловском - 3 персоны, Котельничском - 7, в Слободском - 63 персоны в 16 нас. пунктах; Емельянов - 6 персон в 2 нас. пунктах только Орловского (из 3-х выше показанных) уезда. По другим уездам, в т.ч. по Яранскому (на то время, наверное, Казанской губернии) данных нет. Но то, что Елкин (Елькин) фамилия куда более распространённая, косвенно говорит, что она вряд ли появилась из рода Емельяновых.
То, что Елькин - фамилия очень распространённая, говорит о том, что она полицентрична, то есть имеет много различных родоначальников. От разных популярных Елек появлялись фамилии в разных местностях Вятки. Значит были популярными и сами имена Елисей, Елизар, Елфим, и уменьшительная форма Еля (Елька). На территории Свердловской области есть род Елькиных, прослеженный до родоначальника в XVII в. Так этого родоначальника в разных документах записали как Елисея и Елизара - переписчики затруднились выбрать полное имя от использовавшегося в быту уменьшительного Елко.

дядя Женя писал(а):Скорее всего, Елькины переселились в Кукарку из Слободского уезда, либо бежали с земель архиерейской вотчины из Котельничского уезда (например, из Васильково) в средине 17 века.
Одновременно с моими Емельяновыми/Елькиными в Кукарской слободе проживало ещё, если не ошибаюсь, три семьи Елькиных. На 1660 г: Фалалей Иванов Елькин, Авдей Васильев Елькин, Никита Федотов Елькин - большой выбор, кто откуда переселился! :D
Уральское историко-родословное общество
Михаил Елькин
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 12:08 am
Откуда: Екатеринбург

След.

Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron