Елькины из Кукарки, Жерновогорья.

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

Re: Елькины из Кукарки, Жерновогорья.

Сообщение shutkin » Пн авг 13, 2012 2:09 pm

дядя Женя писал(а):Емельянов - 6 персон в 2 нас. пунктах только Орловского (из 3-х выше показанных) уезда. По другим уездам, в т.ч. по Яранскому (на то время, наверное, Казанской губернии) данных нет.

Книга писцовая вятских пригородков Слободского да Шестакова посадов и уездов письма и меры Ивана Борисовича Доможирова и подъячего Ивана Кокушкина 1629. - ТВУАК, 1916. Вып.3-4.
с.228
Пустошь что был починок Новокщена Игнашки Ожмегова, а в нем: дв. пуст Васки Омельянова, Васка бежал безвестно в 134-м году
с.247
Поч. Родки Омелянова, а в нем во дв. крестьянин Родка Василев сын Омелянов

Елкины тоже есть.
shutkin
 
Сообщений: 79
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 6:54 pm

Re: Елькины из Кукарки, Жерновогорья.

Сообщение дядя Женя » Вт авг 14, 2012 4:26 pm

Сравнивать Елфимовых сыновей, из которых один упоминается в 1646 году, другой - в 1701, то есть через 55 лет... А почему Вы считаете, что это братья? может быть второй сын совершенно другого Елфима. За 55 лет сменилось 2-3 поколения. Кстати, писцы не выдумывали сами фамилии или прозвища, а фиксировали то, что есть. За достоверность отвечали сказкоподатели. А коли отвечали, то тоже не могли выдумать какую-то фамилию и приписать кому-либо.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: Елькины из Кукарки, Жерновогорья.

Сообщение Михаил Елькин » Вс апр 27, 2014 6:50 pm

дядя Женя писал(а):А почему Вы считаете, что это братья? может быть второй сын совершенно другого Елфима.
Во-первых, я из практики знаю, что народу в те времена было - по пальцам пересчитать. Во-вторых, у меня пока нет других вариантов. Может быть, Вам встречались документы второй половины XVII века по этой местности, где бы упоминался некий Харитон Елфимов сын (Емельянов, Елькин или вообще по другому)?
Уральское историко-родословное общество
Михаил Елькин
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 12:08 am
Откуда: Екатеринбург

Re: Елькины из Кукарки, Жерновогорья.

Сообщение дядя Женя » Пн апр 28, 2014 8:52 am

Да, сложная у Вас задача. На рубеже становления фамилий действительно сыновья одного человека могли быть записаны писцом по деду или по более раннему предку. Если Вы ведёте только свою цепочку, и сравнить её не с чем, задача сложная вдвойне. У меня такое было с фамилией Вершинин по котельничской ветви. В переписи 1646 г. в деревне Мартыновской, Ивашка Федотова записаны Мишка Мартьянов с детьми, Баженко Мартьяновых Вершинин с детьми и Васка Вершинин с сыном. Можно ли считать их братьями? С большой натяжкой. Но это список переписи, а в оригинале записано: Мишка Иванов сын Мартьянов, Баженко Иванов сын Мартьяновых Вершинин и Васка Иванов сын Вершинин. По крайней мере, отчество у них одно, и это сыновья Ивашка Федотова Мартьянова. Кстати, и деревня в других документах записана Мартьяновская, а не Мартыновская, что по сути - одно имя. В акте о разделе по третям Шабуровского острова (наследства Тита Мартьянова) Мишка Иванов сын Вершинин делит наследство по третям с двоюродными братьями Мартьяновыми. В более раннем документе он также записан Мартьяновым. В более поздних документах его сыновья записаны Мартьяновыми. Кстати, в 1678 г. Баженко уже только Мартьянов, а не Мартьяновых Вершинин, записан умершим. Те потомки Вершины (а это прозвище Тита Мартьянова), что не имели отношения к наследству и не проживали в деревне Мартьяновской, остались Вершиниными, и уже их фамилия разделилась на Вершининых, Ишутиных (от имени Ишута) и Ежевых (от прозвища Ёж).
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Пред.

Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23