ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

Сообщение Sergey GG » Сб янв 12, 2008 9:38 pm

(продолжение)

Интересно еще то, что Микитка, Стенка, Романко по переписи 1629 года, а Демка по переписи 1646 года уже значатся в Котельническом уезде Куринской волости. Похоже переселение части Гребеневых в начале 17 века из Орловского уезда Истобенской волости шло на север по реке Моломе.
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Сообщение Alex » Сб янв 12, 2008 10:29 pm

Sergey GG
Сергей Григорьевич!
Я смотрю, Вы успешно осваиваете хранилища Питера. Молодец! Эх, как я Вам завидую. Мне бы туда зарыться на полгодика :)
Alex
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 12:03 pm

Сообщение дядя Женя » Вс янв 13, 2008 12:33 am

Alex
А Вершинины Вам в Орловском уезде в писцовых книгах не встречались? Не могу состыковать Марка Вершинина, ходившего в 1602 г. в Москву к патриарху Иову за храмозданной грамотой на строительство Покровской (Шалеговской) церкви с Микифорком Вершининым, который жил в 1629 г. в починке с одноименным названием в 4 верстах от с. Шалегово и, судя по всему, потомок этого Марка. Скачал на "Археологиии.ру" писцовые книги 1629 и 1678 г. по Орловскому уезду и убедился, что их надо иметь под рукой. То, что я выписал прежде в Герценке из ТВУАК, оказалось далеко не полной информацией. В переписях иной раз человек записан по имени и фамилии, а другой раз - по имени и отчеству и потому выпадает из поля зрения. Только сопоставив переписи удается найти потерянных предков. И то не всегда. В 1678 г. на Истобенском погосте живет Данилка Калистратов Вершинин. Ни в 1646, ни ранее ни Данилка, ни Калистрат не встречаются. Вероятно, надо искать их следы на Ваге или Кенозере Архангельской земли, на что косвенно указывают некоторые факты.
Перевод переписи В.Отяева 1646 г. по Орловскому, Котельничскому и Слободскому уезду закончил, остается составить именной (фамильный) указатель, чтобы легче искать фамилии. На поиск Гребеневых в Орловском уезде затратил целый час. Самому интересно, да и Сергею Григорьевичу на старый новый год надо сделать подарок. Сегодня время позднее, завтра выложу всё на форум. У меня ведь мать тоже Гребенева, родом с Котельничского уезда.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Сообщение Sergey GG » Вс янв 13, 2008 12:51 am

дядя Женя

Заранее благодарен и жду с нетерпением.
Ночь будет беспокойной.
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Сообщение Alex » Вс янв 13, 2008 1:52 am

дядя Женя
Пока, кажется, Вершининых не встречал. Но подробно дозорную 1615 г. не смотрел. Просматриваю бегло, т.к. срочно надо найти на Вятке первые упоминания о Кошкаровых, Кашкаровых, Кокшаровых, Какшаровых. Пытаюсь решить проблему - как же все-таки правильно назывался предшественник Котельнича. Обещаю, что буду в дальнейшем смотреть и Вершининых.

В переписях иной раз человек записан по имени и фамилии, а другой раз - по имени и отчеству и потому выпадает из поля зрения. Только сопоставив переписи удается найти потерянных предков.


Совершенно с Вами согласен.
Что думаете дальше делать с переписью Отяева, как издавать?

Перевод переписи В.Отяева 1646 г. по Орловскому, Котельничскому и Слободскому уезду


А где же Хлыновский уезд? Он мне больше всего нужен.
Alex
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 12:03 pm

Сообщение дядя Женя » Вс янв 13, 2008 12:45 pm

Alex
Видимо, есть еще вторая книга переписи 1646 г., где г. Хлынов и уезд. Частично сведения из нее переведены и опубликованы к 100-летию Вятской губернии ВУАК, но брался ли кто переводить её целиком? Ведь там наверняка тоже листов 600 с оборотными. Мне так на год работы хватило в свободное от основной работы время. Кроме перечисленных уездов в ней еще г. Шестаков. Как издавать? Вопрос, наверное, не меня одного интересует. Лучший бы вариант - обратить внимание областного правительства на необходимость публикации основных документов по истории Вятской земли, хотя бы неопубликованных ВУАК, но имеющихся в РГАДА дозорных книг 1615 г., переписных 1646, 1710гг., первых трех ревизских сказок условно 1724, 1644 и 1664 гг. Это дало бы возможность значительно продвинуться в изучении истории Вятской земли не только ученым мужам, но и многим энтузиастам. Согласитесь, если каждый ученый будет переводить и использовать отдельные кусочки переписей, мы никогда не избавимся от белых пятен в истории. Да и не всем доступно проживать в столице месяцами, чтобы перевести тома рукописей. Да и с опубликованными рукописями делов будет достаточно как для ученых, так и для любителей. Мы ведь, практически, не знаем, что представляла из себя Вятская земля, скажем, в средине 17 века. Условно, можем показать расселение крестьян в нижнем течении Моломы, по Чепце и Вятке. А если попробовать нанести на карту все деревни, починки и займища, погосты и монастыри? Это было бы гораздо нагляднее и, возможно, изменило бы некоторые наши представления о Вятской земле. А если проанализировать вятские фамилии, их возникновение и расселение, увязать это с историческими фактами? Наверное, история Вятской земли перестала бы быть такой уж темной, как писали исследователи 19 века. Может быть, использовать опыт ВУАК и продолжить их дело? Хотя бы силами энтузиастов? Единолично это вряд ли удастся, какими бы званиями и регалиями ни обладал ученый. Как Вы считаете?
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Сообщение дядя Женя » Вс янв 13, 2008 1:34 pm

Sergey GG
Итак, по Орловскому уезду:
л.28 поч. Тихонка Мостовитцкого
... дв. Ивашко Пермин с детьми...
л. 28 об. да у него ж живет нищей Кондрашка Пономарь - женат, да половник Ивашко Гребенева - женат.
В Кудинской волости:
л. 31 об. Деревня пуста Давыдка Гребнева
дв. пуст Давыдка Гребнева. Давыдко бежал на Кукарку во 139 г.
дв. пуст Микитки Гребнева, выехал в Котельнич во 139 г.

л.33 Деревня Семеновская
л.33 об. дв. Семейка Гребенев с детьми, с Демкою да с Ивашком, да с Ивашком же. Демка - женат, Ивашко - 18 лет, Ивашко меньшой - 12 лет.
дв. Ондрюшка Гребенев - женат.
л.34 Хостентиховской (видимо, Костянтиновской)
дв. Конашка Гребенев с братом Савинком. Савинко - 15 лет. У Конашки дети: Минка - 18 л, Нифанко - 16 л, Офонка - году.

л.35 Орл. уе. стан Окологородной
л.38 Деревня Лусникова
дв. пуст Демки Гребенева. Бежал в Котельницкий уезд в Куринскую вол. во 143 г.

л.84 об. Истобенской вол погост над р. Вяткою
л.90 дв. Коземка Гребенев с детьми. Тимошка - 4 л., Флорко - году.
л.107 Деревня, что был поч. Красного раменья
дв. Куземки Гребенева, половник Поликарпко Ильин с братьями... (не знаю, имеет ли он отношение к Гребеневым, возможно Ильин - отчество, братьев не перечисляю) У него живет Петрушка Гребенев с братьями, с Лумпком да с Фочкою. Петрушка и Лумпко - женаты, Фочка - 15 лет.
Шалеговская волость
л.131 Поч. Фетки Гребенева
дв. он же, Фетка Гребенев с детьми, с Олешкою да с Исачком, да с Олешком же. У Олешки дети: Якунка - 12 л. да Сенка - 10 л. У Исачка сын Фетка - 2 л. Олешка меньшой - женат.
дв. Илюшка Гребенев. Сын его Калистратко - женат.
дв. Савка Гребенев с детьми. Куземка - женат. Филка - женат, у Филки сын Ивашко - 2 лет. Евтифейко - 12 лет.
Займище его ж, Савкино
дв. пуст его ж, Савкин, пашет наездом.
дв. Пронка Гребенев с детьми. Конашка - женат, Минейко - 19 лет, Филка - 13, Малашко - 12 лет.

Мельком глянул: в писцовых книгах 1629 г. Микитка из д. Кудиново "сшел безвестно" во 137 г., а в переписных 1646 г. уточняется: "выехал в Котельнич во 139 г." Не от него ли пошли мои предки? Надо разбираться. А то я прежде Орловских Гребеневых особо не учитывал, ведь и в Котельничском уезде Гребеневых полно.
Успехов Вам, и со старым Новым годом!
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Сообщение Дмитрий 76 » Вс янв 13, 2008 4:13 pm

дядя Женя, добрый день!
Нашел на карте (1960г), д.Балахни(Вершины), что на реке Святица! Карта с сайта: Поехали! В поход по карте!
"Село Бельское или Белая в Глазовском уезде, в 70 верстах от Глазова, в 150 верстах от Вятки"
Волость-Бельская
Дмитрий 76
 
Сообщений: 76
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 12:57 am

Сообщение Дмитрий 76 » Вс янв 13, 2008 4:24 pm

дядя Женя
Там же, нашел деревни Ряби и Плюсни, рядом д. Кутаёнки.
Дмитрий 76
 
Сообщений: 76
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 12:57 am

Сообщение Дмитрий 76 » Вс янв 13, 2008 5:45 pm

дядя Женя
На сайте "Про киров" есть запись по истории города:
"1859 - в феврале в г.Вятке начала работу "Библиотека для чтения" А.А. Красовского - центр распространения демократических идей среди разночинной интеллигенции. Закрыта в 1866 г. по распоряжению местных властей. Книги сохранились, она возродилась как библиотека Н.И. Вершинина, просуществовавшая до июня 1875 г., закрыта указом Александра II"
Дмитрий 76
 
Сообщений: 76
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 12:57 am

Сообщение Дмитрий 76 » Вс янв 13, 2008 5:48 pm

дядя Женя
Там же
1909 - 22 февраля создан Вятский художественный кружок - первое творческое объединение местных художников. Председателем был выбран С.А. Лобовиков, секретарем драматург А.П. Вершинин. Вятский филиал Ассоциации художников революционной России (АХРР) организован в 1926 г. Областной союз художников основан 5 октября 1937 г. Устав принят 21 июня 1939 г.
Дмитрий 76
 
Сообщений: 76
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 12:57 am

Сообщение Sergey GG » Вс янв 13, 2008 6:07 pm

дядя Женя

Огромное спасибо за сегодняшний подарок! Это тот редкий случай, когда число 13 бывает счастливым. Надеюсь, что в своих изысканиях я тоже смогу найти информацию, которая порадует и Вас.
Прямо сейчас начну расставлять всех по полочкам. А к истобенским Гребеневым, я думаю надо присмотреться внимательнее. У меня такое предчувствие, что первоначальное родовое гнездо Гребеневых на Вятке было именно там. Или это просто свежие впечатления после прочитанного на http://istobensk.narod.ru/hystori.htm - отрывки из книги "Истоки".
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Сообщение дядя Женя » Вс янв 13, 2008 7:18 pm

Дмитрий 76
Спасибо за информацию.
Sergey GG
Я тоже попробую собрать в кучу, все, что у меня есть по Гребеневым.
Alex
Первое упоминание о Кошкаровых в дозоре Федора Рязанцова 1595-96 гг по Вобловицкой волости (ТВУАК 1910 2-3) стр 179 из 204. " Поч. Митрофанов. Во дв. сын его Якуш Кошкаров ..."
У марийцев было имя Кошка. В ревизии 1744 г. в дер. Козминой Яранского уезда числится умершим Василий Иванов сын Кошка. В полутора верстах от деревни Козминой есть деревня Кошканур, что в переводе означает поле Кошка. Если исходить из марийского глагола "кошкаш" - засыхать, можно перевести название деревни как засыхающее поле, хотя первоначальный вариант логичнее. Имя или прозвище Кошка могло принадлежать сухощавому человеку.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Сообщение Alex » Вс янв 13, 2008 11:27 pm

дядя Женя
Что касается переписи 1646 г., то Вы, наверное, не посмотрели мою статью, ссылку на которую я выкладывал на ветке "Источники по генеалогии Вятки". Не знаю, какими книгами пользовались Вы, подлинниками или списками. Но вот более подробная информация об этой переписи. "Перепись 1646 г. была поручена Василию Петровичу Отяеву с подьячим Саввой Ищеиным. Веселовский ошибочно указал, что книги сохранились только по Хлынову. Фактически же, весь комплекс книг этой переписи оказался разделенным - переписная гор. Хлынова с уездом сохранились в подлиннике (РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Кн. 518 (608 л.) и Кн. 519 (631 л.)) и ряде списков, переписные остальных городов - только в списках XVII в. (РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Кн. 1033 (636 л.)). Остальные подлинники и перечневая роспись с этих книг находятся в фонде 137 (РГАДА. Ф. 137. Орлов. № 1. (1179 л.))". Это информация из книги: Писцовые книги Русского Севера / сост. Н.П. Воскобойникова и др. - М., 2000. - С. 162-163. Подозреваю, что Вы пользовались списком, т.е. кн. 1033.
Убедить обл. правительство в необходимости публикации этих переписей очень сложно, почти невозможно. Первым этапом в ближайшие времена я считаю необходимость снятия копий с имеющихся в РГАДА микрофильмов всех вятских книг (лучше всего на сканере) и передача их в ГАКО и в Герценку. Тогда, по крайней мере, исследователям не надо будет ездить в Москву. Сделать это возможно, т.к. в РГАДА сейчас за достаточно небольшую плату выдают микрофильмы на руки. Кстати, хочу сообщить всем интересующимся, что такие копии дозорной книги 1615 г. и первую книгу переписи 1678 г. (кн. 520) я уже передал в названные организации. Конечно, идеально было бы опубликовать эти книги, а также сделать электронные базы данных. Но это пока вряд ли осуществимо.
Ваши мысли относительно анализа писцовых материалов XVII - XVIII вв. очень верные, однако такой анализ очень объемен и требует массу времени и возможностей. Кстати, по г. Хлынову такую работу в 1936-37 гг. провел археолог М.П. Грязнов. Он "проанализировал переписи 1615-1717 гг., составил в алфавитном порядке список дворохозяев и наложил их на планы города, представив таким образом схему расселения отдельных семей в пределах г. Хлынова. К сожалению, эта интереснейшая работа, практически не имеющая аналогов в историографии Вятского края и поэтому могущая дать чрезвычайно важные результаты как в области социодермографии города, так и относительно прошлого вятских фамилий, не была завершена". (Макаров Л.Д. М.П. Грязнов и Вятка: материалы Архива института истории материальной культуры Российской академии наук // Архивы и общество: история, современность, перспективы. Материалы науч.-практ. конф., посвященной 75-летию государственных архивных органов Удмуртской Республики. - Ижевск, 1998. - С. 36 - 41). Что касается званий и регалий ученых, то они, естественно в данной работе не помогут. Тем более, что мы все прекрасно знаем, какими дутыми они чаще всего бывают.
Дозор Рязанцева я собирался посмотреть, только еще не успел до него добраться. Спасибо большое. Мне важно было убедиться, что на Вятке с самого раннего времени (насколько позволяют письменные источники) существовала фамилия Кошкаров, а не Кокшаров. В ближайшие дни буду писать по этому поводу статью на конференцию в Ижевске.
Alex
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 12:03 pm

Сообщение дядя Женя » Пн янв 14, 2008 1:08 am

Alex
У меня нет под рукой русско-марийского словаря, но сдается мне, что кокша- и кошка- имеют у черемис похожие значения, если не одно и то же. На кокша- есть несколько рек Кокшага. а в Вологодской, кажется, области Кокшеньга. Вероятно, и первоначальное название Котельнича связано с этими корнями, может быть, переселенцами с Кокшаги.
Что касается переписи Отяева, я брал микрофильмы РГАДА ф. 1209 оп.1 кн. 1033. Там, кстати, отсутствуют листы с 330 по 339, данные о г. Слободском. А у меня туда накануне переписи дьякон Иван Семенов сын Вершинин переехал. Вашу ссылку, да и саму книгу Н.Воскобойниковой я смотрел. Дозорные книги в РГАДА с ходу не переведешь, а взять в пользование еще одни микрофильмы - мне такой объем было не осилить.
Книга 520 - это перепись 1678 г. каких городов и уездов? По Котельничскому и Орловскому перепись Воейкова есть в ТВУАК 1910 1 - 2-3. А копия дозорной книги 1615 г. - рукопись или уже готовый перевод? Если копия рукописи, её вряд ли прочитает рядовой исследователь. Да и выдадут ли её на руки для исследования. Если и выдадут, в какую сумму это обойдется? Областной краеведческий музей, наверное, лет 20 назад снял копии с переписной книги Отяева 1646 г. (смотрел в сопроводительном листе к микрофильмам). И кто смог ими воспользоваться? Разве что В.А.Любимов. По крайней мере, опубликованных переписей я нигде не видел.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Сообщение Alex » Пн янв 14, 2008 9:34 am

дядя Женя
В кн. 520 половина станов Хлыновского у. Этот уезд не был опубликован. Я пытаюсь переводить, но совсем нет времени. Пока только сделал Спенцынский стан.
Что касается и этой книги, и дозора 1615 г., то они в электронном виде. Это сканы (графические копии) с микрофильмов из РГАДА. Согласен, что большинство рядовых пользователей вряд ли прочитают эти тексты. Но хотя бы пока на безрыбье... На руки их естественно не выдадут. Да и в ГАКО и Герценке вряд ли пока всем дадут попользоваться. Хотя в Герценке сейчас возможностей будет больше. В юбилей надарили компьютеров. Просто необходимо организовать место в чит.зале краеведческого отдела и обговорить условия выдачи CD-дисков для пользования читателями. Как я знаю, туда собираются поставить два компьютера. Насчет микрофильмов в КОМКе я знаю. Действительно, не понятно, для чего было их делать, если никто воспользоваться не может. Туда вообще доступ более проблематичен, хотя есть письменные фонды, порой не менее интересные и важные, чем в ГАКО. Так, там есть многие метрические книги Вятской губ. за период 1866–1882 гг., которые практически отсутствуют в ГАКО. И ими действительно пользуется только один Любимов.
Alex
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 12:03 pm

Сообщение Sergey GG » Вс янв 20, 2008 12:36 am

дядя Женя

Идя по следам наших предков со стороны Вятки на северо-запад, посмотрел Устюжскую Писцовую книгу "Письма и меры Микиты Вышеславцева да подьячего Агея Федорова 131 и 132 и 133 и 134 году". В Великом Устюге, Гребеневых и Вершининых не обнаружил. Но есть несколько строчек:
".... м. дворовое дано внов под двор Тимошке да Сенке Вершивковым, сапожником, длина месту 12 сажен с полусаженью, а поперег 12 сажен"
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Сообщение дядя Женя » Вс янв 20, 2008 9:38 am

Sergey GG
Спасибо. Я только на личке написал, что надо к Вологодским и Архангельским архивам подступаться. А есть ли в соседних областях сайты-форумы типа "Наша Вятка", где краеведы общаются? Я пока на такой не вышел. Если фамилия из тех мест пошла, она должна быть широко распространенной.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Сообщение Sergey GG » Вс янв 20, 2008 1:06 pm

дядя Женя

Такого хорошего форума, как "Наша Вятка" в соседних областях я не нашел, но кое что похожее есть. Например:

- Архангельская региональная общественная организация «Северное историко-родословное общество»

или являются составными частями общероссийских форумов типа:
- Форум Союза Возрождения Родословных Традиций- http://forum.svrt.ru/lofiversion/ - См. Вологодская родословная.

Но наши фамилии там не попадаются
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Сообщение дядя Женя » Вс янв 20, 2008 1:32 pm

Sergey GG
А может стоит там засветиться? Вдруг кто-то откликнется?
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Пред.След.

Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

cron