ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение ирина76 » Вт янв 18, 2011 12:35 am

Здравствуйте! Sergey GG, спасибо за информацию. Возможно это действительно мой прадед, по воспоминаниям родственников Софья Павловна и Николай (наверное Николаевич) жили какое-то время в Омске. Когда прадеда арестовали, бабушка развелась, чтобы дед мог поступить в вуз. По словам деда прадед работал на лесозаготовках. Ни отчества, ни даты рождения я точно не знаю.Но предположительно 1895-1899, так как был практически ровесником Софьи Павловны (1899 г.р.).
Р.S. Ошибка вышла ... Камышлов не на Чусовой, а на Камышловке
ирина76
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 4:26 am

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Sergey GG » Сб янв 22, 2011 10:59 pm

Информация с сайта "Одноклассники" - группа "Гребеневы-Гребневы":

Бочарова (Гребенева-дев.) Галина Романовна,1947 г.р. из г. Караганда. Родилась в Казахстане.
Надеется найти своих сводных сестер - Галину и Луизу
Её отец - Гребенев Роман Прохорович, 1915 г.р., родился в Кировской обл.,Шабалинский район,Жуковский сельсовет, деревня Спасская. До войны у отца была другая семья, были 2 дочери-Галина и Луиза. Ещё была племянница - Муза. Отец и его брат - Иван, воевали. Отец прошёл всю войну, брат Иван погиб.
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Sergey GG » Пт фев 18, 2011 8:20 pm

Для поддержания темы размещаю текст купчей, написанной в г. Архангельске в 1694 году:

Список с купчей слово в слово: "... Се яз, Архангелсково города Карп Фокин сын Гребенев, продал есми и поступился Галанской земли иноземцу Ивану Михайлову сыну Блуду двор свой и со всеми хоромы по купчей своей, что я, Карп, купил того ж города у посадцково человека у Василья Афанасьева сына Мякотихина; а во дворе хоромов — изба на подполье, сени на подсенье, а в сенех два чюлана, да баня, да хлев, да анбарец и с воротами, и сарай, и с частоколом, и с подворною землею, а подворной земли мерою в длину пятнатцать сажен без аршина, а поперег шесть сажен, сажени мера три аршина. А продал те свои хоромы и с подворною землею ему, Ивану Михайлову, в дернь и в век без выкупа, а взял есми за те свои хоромы и за все про все и с подворною землею тритцать четыре рубли денег. У сей купчей все вручь без остатка, а от иных купчих и от закладных, и всяких писмянных крепостей в снимки и в очищенье той своей продажи я, Карп, своими денгами и животы, а до него, Ивана, в том убытка не довести. А с той подворной земли великих государей всякие подати и мирские расходы платить с сего числа, как ся купчая писана, ему, Ивану Михайлову, а старая невмалатка моя, продавцова. А продал тот свой двор с кровли, и с потоки, и с крюки, и с пробои, и с мосты, совсем без вывета; а стоит тот двор у Архангельсково города великих государей на тяглой земли в межах с верхную двор ево ж, Ивана Михайлова, а с нижную сторону проезжая дорога. А с той подворной земли великих государей службы служить ему ж, Ивану Михайлову. В том ему и сию купчюю дал, да и прежную купчую, что шла от Василья Мякотихина, отдал ему ж, Ивану Михайлову. [157]
На то послуси: Иван Богданов, Иван Видякин.
Купчую писал у Архангельсково города на площаде Першка Тайнов лета 7203-го октября в 30 день. (примеч. - 1694 г.)
У той же купчей позади пишет: В сей купчей вместо Карпа Фокина по его велению горожанин Мишко Дмитриев руку приложил. Послух Ивашко Богданов руку приложил. Послух Ивашко Видякин руку приложил..."
Последний раз редактировалось Sergey GG Пт фев 18, 2011 10:16 pm, всего редактировалось 1 раз.
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Alex » Пт фев 18, 2011 9:42 pm

Sergey GG писал(а): лета 7203-го октября в 30 день. (примеч. - 1695 г.)

Дата переведена неверно. 30-му октября 7203 г. соответствует 1694 г.
Alex
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 12:03 pm

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Sergey GG » Пт фев 18, 2011 10:19 pm

Alex

Спасибо за подсказку. Уже откорректировал.
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение vadim » Сб фев 19, 2011 6:20 pm

Гребнев Иуда Арефьевич : духовный отец – старообрядец, 1863 г.р., житель д. Дергачи Уржумской волости. В 1924 г. упоминается как духовный отец г. Уржума, с. Русский Турек – 1930 г.
Гребнев Яков Зиновьевич : служитель культа старообрядцев, 1866 г.р., житель д. Средняя Кизерь, упоминается как лишенец за 1930 г.
С уважением, Алфимов
http://zalazna.ucoz.ru
vadim
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 12:03 am
Откуда: N1c1 г.Пермь

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Sergey GG » Сб фев 19, 2011 9:07 pm

vadim

Глядя на эту информацию, сразу вспомнил свою недавнюю попытку посмотреть в библиотеке Академии Наук(БАН) Материалы о Луке Арефьевиче Гребневе, старообрядце, типографе, иконописце из дер. Дергачи. Эти материалы входят в опись Вятского собрания документов.
Посмотреть не удалось, так как у меня не было отношения(рекомендации) с печатью и подписью о том, что я могу заниматься научной деятельностью, и именно по этой теме.
Получается, как в одной телевизионной рекламе, которая вызывает лишь усмешку - "Газпром - народное достояние".
Теперь у нас в Питере свое народное достояние - это БАН, а архивные документы, как природные ресурсы, вроде всё народное, а пользуются только избранные.
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение mladshij » Вт фев 22, 2011 5:47 pm

Sergey GG писал(а):mladshij
Про Генетическую Генеалогию (ДНК-Генеалогия) я кое-что читал на Форуме Уральской генеалогии. Всё это очень интересно. Но, если я не ошибаюсь, для такого анализа желательно 10 человек однофамильцев (мужчин), и желательно, проживающих в разных регионах. Тогда будет какая-то наглядность в результатах.
А сами то делали такой анализ?
Да, и цена кусается. Кстати, эта сумма - 119$ - на одного или на всю компанию желающих?


Прошу прощения, что отвечаю только сейчас. Сначала не заметил вашего сообщения :(

На самом деле для анализа не обязательно набирать много Гребневых. Более того, анализ делает каждый сам за себя. А потом уже можно сравнить результаты. Соответственно, даже если есть всего два Гребнева, которым интересен этот вопрос, то они могут просто заказать анализ для себя и потом легко узнают, родственники ли они друг другу (и насколько дальние: на уровне 200 лет назад, на уровне 2000 лет назад или вообще на уровне 5000 лет назад, если совсем не повезло). Если потом появится третий Гребнев, которому интересен данный вопрос, то он может заказать анализ и себе, а потом сравнить результаты с предыдущими двумя.

По крайней мере это дало бы ответ на вопрос, насколько Гребневы из Вятки родственны друг другу (происходят ли они от общего предка по мужской линии или же их общий предок жил тысячелетия назад, а фамилия образована абсолютно независимо).

Кроме того, такой анализ позволяет узнать кем (финнами, русскими) были дальние предки по мужской линии. На самом дале даже чуть точнее, но группы русских (точнее славян, так как тогда русских ещё не было) там получаются довольно большими и слабо привязанными к современным реалиям. Хотя эта информация тоже интересна.

Сумма, которую я указал - на каждого. Если честно, то это минимальная сумма, которая только покажет есть родство или нет. Для уточнения степени родства надо заказывать более продвинутый тест (его можно всегда дозаказать потом, не предоставляя дополнительного генетического материала, просто из тех же пробирок ещё образцы возьмут и сделают анализ).

Сам я такой анализ делал, но я по мужской линии не Гребнев, так что мой анализ Гребневым не поможет. Хотя, если честно, та же лаборатория делает и ещё один тип анализа (анализ по наличию SNP в аутосомах), который позволяет увидеть наличие родства по любой (не только мужской) линии, но не очень далеко - максимум до 6-7-юродного родства (дальше уже совсем ненадёжно). И, если какой-то из Гребневых такой анализ сделает, то сразу будет видно, является ли он мне родственников в пределах 6-7 поколений. Я такой анализ себе тоже сделал, а так как у меня есть предки-Гребневы, то кто-то из нынешних Гребневых вполне может быть мне родственником в пределах 6-7-юродного родства.
mladshij
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 12:12 pm

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение дядя Женя » Вт фев 22, 2011 11:03 pm

Есть ли смысл в таком анализе? Даже, если в 6-7 колене кто-то тебе родственник, нужно ещё 5-6 колен, то есть родословную цепочку выяснять. Даже две: одного и другого Гребенева. В архиве на те же средства можно лично всё это разыскать и документально подтвердить. А к тому найти ещё не один десяток родственников.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Sergey GG » Ср фев 23, 2011 1:30 am

mladshij
На сколько маркеров и где Вы сделали анализ?

Совсем недавно я еще раз ознакомился с литературой на эту тему (любезно прислал по эл.почте - vadim).
Главный вывод после прочитанного такой, что если, даже, я сделаю анализ на 67 маркеров, а потом вдруг найду на нашей планете еще одного человека, со 100-процентным совпадением по маркерам (что на сегодняшний день не реально), то вероятный период жизни нашего общего предка будет лежать в пределах от 1 до 14 поколений (~ 350 лет). Довольно большой разброс, с сомнительным результатом. А за те деньги, которые будет стоить, сегодня, 67-маркерный анализ, сделанный в Америке, хотелось бы получить "...всё и сразу..."
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Sergey GG » Пн фев 28, 2011 12:31 am

Семья ГРЕБНЕВЫХ с острова Сахалин разыскивает родственников из Вожгольского(Куменского) района Кировской обл. д. Бильтюги - по линии Павла Гребнева.
Последний раз редактировалось Sergey GG Пн мар 21, 2011 3:03 pm, всего редактировалось 1 раз.
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение mladshij » Пн фев 28, 2011 5:27 pm

Дядя Женя, Sergey GG

Я сам делал 67 маркеров в FTDNA (особого выбора нет, можно сказать, что вариант всего один).

На самом деле если два человека примерно из одного региона, да ещё и с одной фамилией сделают анализ и этот анализ покажет, что у них много (например 60 из 67) одинаковых маркеров, то можно утверждать, что они родственники по мужской линии.

Разумеется, если взять двух произвольных человеков на Земле, то для них даже при совпадении 67/67 ничего внятного сказать нельзя. А вот когда одна фамилия и один регион, то родство гарантированно.

Проверку этого уже делали. Например, есть какое-то количество Рюриковичей (то есть людей с известной родословной), у которых делали тест. По ним более-менее точно получался возраст общего предка. Так что технология работает.

Почему это может быть интересно?
1) Можно понять кто были дальние предки вашей фамильной линии. Хотя бы на уровне: славяне/финны (реально чуть точнее).
2) Можно найти связь между Гребневыми за пределами генеалогической доступности. Например если общим предок был более 400 лет назад. Или если какие-то документы уже утрачены и документальная цепочка не прослеживается.

Разумеется, если это не интересно и/или жалко денег, то тут уже ничего не поделаешь. Просто надо представлять что можно и чего нельзя получить из данной технологии. Если вопросы есть, то могу на них ответить.

Вот в случае моей мужской линии, например, ничего полезного не получилось. Ближайший из протестированных ко мне имеет отличия в 16 из 67. Соответственно, наш общий предок жило примерно 1500 лет назад (тем более, что то при таких отличиях это уже ближе к гаданию, а не к точному результату). Но мой случай - скорее исключение. Обычно всё не так печально. А если у вас именно Гребневы (несколько человек) проверятся, то по крайней мере вы узнаете, есть ли у вас общий предок или же Гребневы - несколько абсолютно независимых линий, случайно взявших одну фамилию.

У меня, если честно, есть свой небольшой интерес. Я пока не смог проследить свою линию Гребневых сколько-нибудь далеко. Поэтому мне просто интересно что можно узнать про Гребневых по косвенным данным. Если бы у нашей ветви Гребневых остались потомки по мужской линии, то я бы их протестировал (и результат можно было бы сравнить с кем-нибудь из вас). Но у нас Гребневы-мужчины кончились, поэтому мне интересно узнать про Гребневых хоть как-то косвенно. Вдруг и вправду большая часть Гребневых восходит к одному предку, тогда я могу считать, что это и мой предок тоже :)
mladshij
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 12:12 pm

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение дядя Женя » Пн фев 28, 2011 6:42 pm

Чтобы проследить, восходит ли большая часть Гребеневых к одному предку, это сколько же надо тестов сделать. И опять же, у общего предка анализ не возьмёшь. У меня по Безденежным из одной деревни более 700 персон. Без всяких анализов ясно, кто кому как приходится. Что из того, что у кого-то общий предок, если имя его неизвестно?
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Sergey GG » Пн фев 28, 2011 11:50 pm

Конечно, всё это очень интересно.
Вот, если бы кто-нибудь из состоятельных ГРЕБЕНЕВЫХ(ГРЕБНЕВЫХ) спонсировал данное мероприятие, то, я думаю, мы с Дядей Женей, с удовольствием бы, пожертвовали своими слюнями для сравнительного анализа. :mrgreen:
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение mladshij » Ср мар 02, 2011 11:59 am

В общем, не настолько интересно, чтобы платить за это. А зря. Тема прикольная.
mladshij
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 12:12 pm

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Sergey GG » Ср мар 02, 2011 7:39 pm

АННА из Нижнего Тагила разыскивает родственников Гребневой Галины Геннадьевны из г. Котельнича Кировской обл.
Известно, что возраст Галины Геннадьевны приблизительно 50-60 лет, а её маму в девичестве звали - Смердова Нина Васильевна.
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение MaryAn » Чт мар 10, 2011 4:48 pm

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, узнать историю предков. Мой прадед - Вершинин Геннадий Григорьевич, родился в Свердловске в 1904г, учился в Вятке, его отец - Григорий Степанович из Вятской губернии Орловского уезда, подрельской волости, деревни Вершинята, мать - Александра Васильевна. К сожалению, дальше прадеда информации нет. Может быть у вас есть какие сведения.. Возможно, в Екатеринбурге до сих пор живут родственники, только связь с ними потеряна не одно поколение назад.
MaryAn
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 4:05 pm
Откуда: Нижний Новгород

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Sergey GG » Пт мар 18, 2011 8:13 pm

Ольга Гребнева из Чебоксар (сайт - "Одноклассники"- группа "Гребеневы-Гребневы") разыскивает Антона Гребнева из Сарапула (~1964-66 г.р.)
Отец Антона - Геннадий, мать - Луиза.
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение дядя Женя » Сб мар 26, 2011 8:19 am

Mary An, попробуем поискать в Подрелье корни Вершининых. Что-нибудь должно проясниться.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Виктор » Сб мар 26, 2011 12:44 pm

дядя Женя писал(а):Mary An, попробуем поискать в Подрелье корни Вершининых. Что-нибудь должно проясниться.


Вершинята еще существуют, но от Подрелья они километров на 10 вниз по Вятке. Они на берегу р. Вятки напротив д. Кузнецы Орловского района. Вершинины там жили еще в 1970-е годы.
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Пред.След.

Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

cron