ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Sergey GG » Пн май 19, 2008 12:35 am

kul

После 20-ти дневного отсутствия на форуме, я только что увидел Ваше сообщение, и хотел попросить Вас дать побольше информации по Вашему прапрадеду-моряку, отчество, место рождения, годы жизни и другие известные Вам факты. Учитывая, что я тоже Сергей Гребнев, и тоже бывший военный моряк, плюс есть Гребневы(Гребеневы), которые служили на крейсере "Варяг" и броненосце "Император Александр III", то мы можем уже открывать свой маленький клуб под названием "Гребневы и Российский Флот". Также хотелось бы иметь данные по прадеду и деду, чтобы занести их в базу данных для облегчения дальнейшего поиска. Пока что-нибудь конкретного сказать не могу. Информацию можете разместить здесь или скинуть мне на личку.
С уважением, Сергей Гребнев.
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение дядя Женя » Сб май 24, 2008 9:28 pm

Sergey GG По переписи 1646 г. В.Отяева , фамилия Гребенев по численности душ муж. пола в Котельничском уезде - на 5 месте (56), в Орловском - на 11 месте (36). А в сумме по двум уездам - на 1 месте (92 души). Просчитал только 2 уезда. Вершининых - 23 души муж. пола.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Sergey GG » Вс май 25, 2008 2:12 am

дядя Женя

Любопытная информация. Я думаю, всем Гребеневым, которые заходят на эту страничку, будет интересно и приятно, что
Котельнический и Орловский уезды - это историческая Родина Гребеневых.

Евгений Аркадьевич!
У меня еще один частный вопрос. Гребенев Филипп Васильевич (1728 г.р.), Вы о нем писали, что он самый "ранний" по Вашей линии. Хотелось бы узнать о месте его проживания, а также о месте проживания Еремея Васильевича (1735 г.р.)
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение дядя Женя » Вт май 27, 2008 9:22 pm

Sergey GG Информация о Филиппе и Еремее Васильевичах Гребеневых из исповедных росписей с. Екатерины Котельничского уезда 1791 г. и 1769 г. В 1791 г. они числятся в п. Гребеневском, а до этого в д. Медведевской всё того же прихода Екатерининской церкви. Это где-то от с. Екатерины на запад ближе к Ацвежу. В 19 веке их потомки - три брата расселяются. Один остается в п. Гребневском, второй переселен в Круглыжскую вол. - северо-западнее, третий в п. Куршаков. Это восточнее Ацвежа, почти у г. Котельнича. В п. Куршакове и жили мои предки до 60-х годов 20 в. По самой ранней исповедной росписи 1749 г., которую я нашел в архиве, в приходе с. Екатерины ни Филиппа, ни Еремея, ни их отца Василия я не нашел. Надо смотреть первые три ревизии в РГАДА в Москве. Они смогли бы увязать Гребеневых с теми переписными и писцовыми книгами, что опубликованы ВУАК. А ехать в Москву пока не имею возможности.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Sergey GG » Вт май 27, 2008 10:53 pm

дядя Женя

Спасибо за информацию. Надо было подкорректировать свою базу данных.
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение дядя Женя » Ср май 28, 2008 3:46 pm

Sergey GG Мне бы тоже надо всё на компьютер загнать. А то вся информация в тетрадях.
Нашёл данные за 1775 г. Филипп и Еремей в д. Кочкинской прихода села Екатерины. А в 1791 г. только Филипп в п. Гребеневском, а Еремей - в п. Чепинском. Это Филипповы сыновья разъехались на три стороны. О Еремее дальше не пробивал информацию. С ним в 1791 г. жил сын Лаврентий 28 лет, с женой.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Sergey GG » Ср май 28, 2008 10:49 pm

дядя Женя

Спасибо за дополнение.

С Уральского родословного форума получил краткую информацию по нашей фамилии от Сергея Трофимова:
"В метрической книге Спасо-Преображенской церкви села Гайны Чердынского уезда за 1883 г. упоминается мещанин
г. Уржума Вятской губернии Алексей Петров ГРЕБНЕВ". (В качестве отца новорожденного).
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Гребнев » Пт май 30, 2008 12:10 am

Жертвы политических репрессий в СССР. Гребневы: http://lists.memo.ru/index4.htm
Вершинины: http://lists.memo.ru/index3.htm
Гребнев
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 4:24 pm

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Гребнев » Пт май 30, 2008 10:26 am

А вот ещё интересная ссылка.
ПАМЯТНЫЕ КНИГИ ГУБЕРНИЙ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ: http://surname.litera-ru.ru/about.asp
Гребнев
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 4:24 pm

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Sergey GG » Пн июн 30, 2008 10:27 pm

Помимо большого количества деревень - "однофамильцев" в Кировской обл., существуют такие же и в Вологодской обл.

1. дер. Гребенево - Вологодская обл. Кирилловский р-н, около пристани Иванов Бор.
2. дер. Гребенево - Вологодская обл. Череповецкий р-н, около с. Воскресенское.
3. дер. Гребнево - Вологодская обл. Кирилловский р-н, около с. Никольский Торжок.

Все деревни находятся недалеко от старинного водного пути на Вятку через Великий Устюг, по рр Сухоне, Юг, Лузе, Моломе.

ГОСПОДА, ТОВАРИЩИ, ГРЕБЕНЕВЫ И ГРЕБНЕВЫ!!! ВСЕ, КТО ПОСЕЩАЕТ ЭТУ СТРАНИЧКУ! НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ, ОСТАВЛЯЙТЕ ДАННЫЕ О СВОИХ ИЗВЕСТНЫХ ПРЕДКАХ! ЭТА ИНФОРМАЦИЯ БУДЕТ ФИКСИРОВАТЬСЯ, ОБОБЩАТЬСЯ, АНАЛИЗИРОВАТЬСЯ И У ВАС БУДЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ НАЙТИ СВОЕГО БОЛЕЕ ДРЕВНЕГО ПРЕДКА. УЖЕ ЕСТЬ СЛУЧАИ, КОГДА У ОБРАТИВШИХСЯ ОДНОФАМИЛЬЦЕВ НАХОДИЛСЯ ОБЩИЙ ПРЕДОК.
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Alex » Вт июл 01, 2008 8:17 am

Сергей Григорьевич!
Советую Вам на "Одноклассниках" и "В контакте" создать группы "Гребневы-Гребеневы". Там "тусуется" гораздо больше народа со всех уголков мира. И можно выяснить очень любопытную информацию по фамилии и вашему роду. Я, например, все больше утверждаюсь во мнении, что прародиной большинства Мусихиных, живущих ныне, была Вятка.
Еще будет к Вам большая просьба, но это в личку...
Alex
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 12:03 pm

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Sergey GG » Вт июл 01, 2008 7:37 pm

Алексей Леонидович!
"В контакте" уже есть такие группы, и я там с сыном тоже периодически "тусуюсь". Но очень много таких, которые тусуются ради того, чтобы "потусоваться". Поэтому для тех, кого действительно интересует история своей фамилии, я оставил там адрес этой странички. И судя по количеству посещений многие сюда заглядывают, но "работают" только в режиме "прием".
В "личку" я ответил.
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Sergey GG » Вс июл 06, 2008 11:04 pm

В Ярославской обл., чуть южнее г. Углич на р. Волга и сейчас существует д. Гребенево.
В период с 1410 по 1427 гг. пустошь Гребенева была приобретена Троице-Сергиевым монастырем и впоследствии на ее месте возникла монастырская деревня Гребенево. Водным путем, по Волге и р. Шексна можно прямо попасть к вологодским деревням-"однофамильцам". Есть сведения, что вологодские деревни тоже были монастырские и в начале 16-го века принадлежали Кириллово-Белозерскому монастырю.

Информация для Alexа

Книга заказана. На этой недели должно получиться.
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Alex » Пн июл 07, 2008 10:04 pm

Дядя Женя
Не знаю, может быть Вы уже это знаете, но на всякий случай сообщаю:
ПЕРМАС. Населенный пункт возник в начале XVII века. Когда деревни ниже Никольска по Югу давно существовали, Пермас только заселялся. ... Ко времени переписи 1678-1683 годов она (деревня Пермас. - А.М.) единственная облагалась местным дьяком оброком по причине наличия в поселении амбаров. Принадлежали они купцу гостинной сотни Федору Климшину и местным жителям Якунке Афанасьеву Жеребцову, Пашке Клементьеву Вершинину и Сидору Михайлову Мишеневу с племянниками. Налогов с этих амбаров платили "вновь по три алтына по две денги".
(Никольская старина: Исторические и этнографические очерки / Отв.ред. С.А. Тихомиров. - Вологда, 2000. - С. 133-134)
Alex
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 12:03 pm

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Sergey GG » Пн июл 07, 2008 10:46 pm

дядя Женя

Попался, случайно, на глаза Каталог Псковских актов собрания А.Ф. Бычкова 1623-1698 гг.
Акт № 102. 1669 г. декабря 6.
Запись сделанная в Псковской съезжей избе "во последнем часу ночи" со слов посадского человека Григория Васильева сына Вершенина, в дом которого пришли, пока он был "у заутрени", "неведомые воры", избили его жену, украли подголовник с деньгами, девичий жемчужный венец и пр.
Внизу запись от "декабря..." о повторном приходе Г.В. Вершинина, заявившего, что воры унесли и кабалы на 10 рублей.
Рукоприкладства Емельяна Друшкина и попа Пафнутия.

(Прим. мое) Ну, прямо, как тот Шпак, из известной кинокомедии. - "Куртка, замшевая, три штуки....."
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение дядя Женя » Пт июл 11, 2008 10:49 am

Alex, Sergey GG, спасибо за информацию. Я как-то свяэывался с таганрогским Вершининым, его предки из района Кичменского городка. Это как раз по Югу, ниже Никольского, возможно, они потомки Пашки Клементьева Вершинина. Интересно, в Вологодской, Костромской, Архангельской областях есть ли форумы, подобные "Нашей Вятке"? Корни-то Вершининых, скорее всего, общие, с реки Ваги.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение дядя Женя » Пн июл 14, 2008 7:38 am

Ездил в выходные на прародину предков в деревню Вершининцы Оричевского района. Оттуда в 1789 году мои предки переселились в Яранский уезд. И, как поется в песне: "На дальней станции сойду, трава по пояс...", здесь также кругом некошеные луга (или поля). В деревне, в основном, пенсионеры, приезжающие на лето. Одна из них, Лидия Павловна Вершинина, отмечала свой 82-й год рождения, и у неё собрались все соседи. Поговорили по душам. Перспектив у деревни, видимо, нет, хотя она в километре от ж.д. станции, существует с 1629 года. Тополя в два обхвата и дуб, которому, судя по размерам, не одно столетие, показывают, что деревня стояла именно на этом месте. Записал кое-какие данные о Вершининых. Если кто-то из жителей деревни бывает на форуме, откликнитесь!
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Sergey GG » Ср июл 30, 2008 8:34 pm

Герои Советского Союза.
1. Гребнев Аркадий Филимонович - уроженец д. Любошане Кировской обл. Погиб
в 22.10.1943г. , зенитчик , в этом бою сбил 5 самолетов противника.
2. Гребнев Андрей Феоктистович, с. Покатиловка. Уральской обл.
Ком-р 17 стрелковой дивизии. Войну закончил полковником. Звание Героя получил в 1945г. за операцию в Восточной Пруссии. С 1968 г.
генерал-майор запаса. Умер 20.10.1973г. в г. Перми.
3. Гребенев Аркадий Дмитриевич -
Летчик-истребитель. К концу войны штурман истребительного
авиаполка. В 57 воздушных боях сбил лично 18 и в составе группы 4 самолета
противника. Родился в 1919 году в д. Гребени Верхошижемского р-на Кировской области.
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Sergey GG » Чт июл 31, 2008 11:30 pm

28 июля (по старому стилю) и 10 августа (по новому стилю) - празднование иконы Гребенской(Гребневской) Божей матери.
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Sergey GG » Вт авг 05, 2008 11:21 pm

История села Гребнево. Из газеты «Родное Подмосковье» - 2005 год.

Василий Протасьевич - первый известный предок владельца села Гребнева. Он был тысяцким при князе Дмитрие. Тысяцкими именовали близких к князю дружинников, которые помогали налаживать торговые пути, минуя Орду, через татар, перешедших на службу Руси. Их деятельность держалась в глубокой тайне; порой тысяцкие богатством и влиянием соперничали с самим князем. Василий Протасьевич был чересчур вхожим в Орду и, разойдясь с московским князем Димитрием, выхлопотал ярлык на великое княжение не ему, а Михаилу Тверскому. В связи с чем его постигла печальная участь. Вместе с Протасьевичем был ликвидирован и сам институт тысяцких. Имя Протасьевича очень долго не упоминалось в истории вообще, а появилось оно лишь столетия спустя: вернуть его постарались потомки <репрессированного> тысяцкого, ближайшие бояре царя Ивана III Воронцовы. Они постарались обелить погибшего, пустив слух, что пал он в результате подлого навета: Царь пожаловал Воронцовым за заслуги сельцо Четрековское, а они решили первым делом переименовать его - негоже, мол, чтобы память о татарине Чете жила на русской земле! Новое название селу решено было дать в честь святой иконы Гребенской Божией Матери, которую, как рассказывали, подарили Дмитрию Донскому. Когда он с триумфом возвращался после Куликовской битвы домой, казаки городка Гребенки на реке Чир поднесли князю чудотворную икону.
В царствование Ивана III она находилась сначала в Успенском соборе Кремля, а в 1472 году на Лубянской площади была воздвигнута церковь специально для этой иконы (разрушили ее в 1933 году). Тот год был особым для Ивана III: московское княжество стало называться <Царствием Московским и всея Руси>, чему способствовала его женитьба на наследнице византийских императоров Софье Палеолог. Этот политический союз был чрезвычайно благоприятен для Москвы во всех отношениях, однако нашлось одно <но>: будущая царица была католичкой, получала содержание от самого папы Римского, который благословил союз - надеялся, что, благодаря этому браку, удастся втянуть Россию в активную борьбу с магометанством. Софья Палеолог приняла православную веру после участия в пышном крестном ходе из Успенского собора в Лубянский храм - там Гребенская икона обрела свой новый дом. (Продолжение следует)
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29

cron