ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение ola » Ср мар 19, 2008 9:46 am

В Чистополье много Гребневых, сестра моей бабушки была замужем за Гребневым Василием из этих мест. Потом они переехали на ст. Пижма Нижегородской области.
На кладбище в Чистополье похоронены Гребнев Михаил Игнатьевич (1898-1943) и Гребнева Ульяна Алексеевна (1898-1943).
ola
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 8:40 am

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Sergey GG » Ср мар 19, 2008 10:33 pm

ola

Спасибо за информацию.
Если есть возможность узнать побольше данных о Гребневе Василии, то обязательно напишите.
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение ola » Пт мар 21, 2008 3:59 pm

Гребнев Василий Петрович, он какой-то родственник Анатолию Гребневу (поэту) - по-моему двоюродный дядя. Постараюсь узнать по-больше, но не обещаю.
ola
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 8:40 am

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Sergey GG » Пт мар 21, 2008 11:16 pm

У моего отца был родной брат - Гребнев Василий Петрович. Когда вся семья в 30-е годы уехала с Вятки на Урал, то все хозяйство, дом и землю оставили ему. Но в период насильной коллективизации, был убит активистами колхозного движения. После чего, его жена с сыном, тоже уехали на Урал. Вот только жили они не в Чистополье, а в Даровском районе.
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение ola » Пн мар 24, 2008 10:33 am

У Гребнева Василия Петровича из Чистополья был брат Филипп Васильевич, без ноги, жил в Кирове. Больше ничего узнать не удалось. Отчество Петра (их отца) мои родственники забыли, если вспомнят, то напишу.
ola
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 8:40 am

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Sergey GG » Сб мар 29, 2008 5:02 pm

Заглянул на форум rodstvo.ru в раздел "Пермские фамилии". Обнаружил несколько новых персон.

ГРЕБНЕВ.
-- Крестьянин пог. Вил(ь)-горт на р. Колее Сен(ь)ка Гребнев, 1680. РСЧ, 3, 20;
-- Чердынец Якуш-ко Гребнев, 1682. РСЧ, 4, 53;
-- Крестьянин д. Мягкое Поле Матвей Гребнев, 1782. Кун1, 613.
Фамилия от некаленд, имени или прозв. Гребень из слова гребень, называвшего в сев.-рус. говорах гребешок, прялку, а также один из столбов, на которых устанавливали амбар (44).

ВЕРШИНИН.
-- Крестьянин д. Усольце-ва Данилко Васильев сын Вершинин, 1647. Е, 122;
-- Крестьянин поч. Кичигин Ермолай Семенов сын Вершинин, 1678. Даш, 44;

РСЧ - Расписные списки. Рукопись. РГАДА, ф. 137, оп. г. Чер-дынь.

Кун1 — О приписных и государственных крестьянах Кунгурской округи, 1782 г. Рукопись. ГАПО, ф. 111, оп. 3, ед. хр. 374.

Е - Переписная книга воеводы Про-копья Козмича Елизарова 7155 (1647) г. по вотчинам Строгановых // Труды Пермской ученой архивной комиссии. Пермь, 1893. Вып. 2. С. 87-146.

Даш - Переписные Осинские книги князя И. Дашкова 1678 г. с пояснениями В.Н. Шишонко. Копия с копии. Рукопись. ГАПО, ф. 321, оп. 1, Д. 34.
*******************************************************************************
Последний раз редактировалось Sergey GG Пт фев 18, 2011 6:35 pm, всего редактировалось 1 раз.
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Sergey GG » Чт апр 03, 2008 9:34 pm

дядя Женя

Я тоже обратил внимание, что в районе д. Головнинцы много деревень с названиями созвучными фамилиям, которые на протяжении веков сопровождают наши фамилии. Кстати чуть севернее д. Головнинцы находится д. Вершинята.
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Sergey GG » Пн апр 07, 2008 9:58 pm

дядя Женя

Сообщение дяди Жени от 20.01.08.:
" ...Деревня Рамеши (Рамешевская) есть в Верхошижемском районе. Переселенцы из нее Ворожцовы и Пивоваровы назвали свой починок (если можно так выразиться) Рамешевским или Ремешевским (как записано в ревизской сказке). Со временем. он стал деревней Ромаши. В более поздней записи Козьма Данилов Шалагин. Фамилия единственная в деревне. А приехал Данилко Зиновьев Шалагинов (а может и Шалагин, мало ли как записали малолетку). Уточнить фамилию можно по той же ревизии 1834 года по Русановской волости. Там наверняка найдутся и другие Шалагины или Шалагиновы, а может и те, и другие. Гребневы ведь тоже когда-то Гребеневыми были, а Свинцовы Синцовыми. Это мне известные примеры."

Евгений Аркадьевич!
Я думаю, Вы простите мою маленькую вольность - то, что я перенес Ваше сообщение от
20 января 2008 г. из «Киселевы, Шалагины, Столбовы» на нашу страницу.
Дело в том, что 30 мин. назад я имел короткий разговор по ТЛФ с Любимовым В.А., и он любезно сообщил мне короткую, но очень весомую и интересную информацию. Оказывается моя прабабушка – Ирина Дионисиевна, жена моего прадеда – Гребенева Трофима Ивановича, носила в девичестве фамилию Шалагинова.

Также есть дополнение к моей информации от 10.03.08. по поводу Клементия Яковлевича Гребенева.
Ольга из Н.Новгорода, после уточнения у своего 85-летнего дяди , не подтверждает, что у Клементия точно было отчество Яковлевич. Значит, это вполне мог быть Клементий Иванович, который и значился среди домовладельцев.
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение дядя Женя » Чт апр 10, 2008 8:56 pm

Sergey GGШалагины есть в Орловском и Котельничском районах, но данные у меня на другом компьютере. Надо полагать, следует смотреть в районе проживания прадеда? По тужинским Гребневым собираю информацию. Две сестры моей бабушки по отцовской линии за Гребневых вышли в д. Гребни, что в Тужинском районе. Как только выясню, откуда в район приехали, дам знать. По пермским Вершининым информацию принял к сведению. Спасибо.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Sergey GG » Сб апр 12, 2008 11:37 pm

дядя Женя

ПЕРЕПИСЬ 1710 ГОДА: ПЕРЕПИСНАЯ КНИГА ГОРОДА ЧЕРДЫНИ И УЕЗДА ПЕРЕПИСИ ДЬЯКА СИБИРСКОГО ПРИКАЗА АЛЕКСЕЯ НИКЕЕВА
Книга без конца. Скреплена подписью "Дьяк Алексей Никеев".
(РГАДА. Ф.214. Оп.1. Д.1521)
Погост Чигимер (л.118-130)
(л.118) Погост что была деревня Чигимер на Роднике а в нем

Да в списку с переписных чердынских книг (л.121об.) переписи князя Федора Бельского да подьячего Василья Меньшикова 186-го году написаны дворы и дворовые места впусте и ныне те дворовые места впустеж
Дворовое место Луки Фомина сына Косикова
Дворовое место Андрея Ананьина сына Плотникова
Дворовое место Степана Яковлева сына Ордина
Дворовое место Федора Иванова сына Вершинина
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение vadim » Вс апр 20, 2008 4:18 pm

Sergey GG
Это личные дела студентов медфака Пермского Гос.Университета в ГАПО.

Опись №5
Дело №962 «Гребнев Николай Андреевич»
Документы дела охватывают период: 1920 - 1920 гг.

Опись №5
Дело №961 «Гребнева Евдокия Афонасьевна»
Документы дела охватывают период: 1920 - 1920 гг.

959 Гребенкин Василий Петрович 1927 - 1927
960 Гребенкина Августа Николаевна 1930 - 1930

Опись №5
Дело №641 «Вершинина Вера Михайловна»
Документы дела охватывают период: 1930 - 1930 гг.

Вадим
С уважением, Алфимов
http://zalazna.ucoz.ru
vadim
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 12:03 am
Откуда: N1c1 г.Пермь

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Sergey GG » Вс апр 20, 2008 8:42 pm

vadim

Спасибо за информацию.
На днях ожидаю ценнейшую информацию о своих предках.
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение vadim » Вт апр 22, 2008 4:12 pm

Sergey GG
Рад за Вас. Я в начале мая собираюсь в Екатеринбург в ГАСО.
Надеюсь, что там найду интересную для себя информацию.
С уважением, Алфимов
http://zalazna.ucoz.ru
vadim
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 12:03 am
Откуда: N1c1 г.Пермь

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Sergey GG » Вт апр 22, 2008 11:50 pm

vadim


На Уральском форуме для меня оставили вот это сообщение:

В книге Ларисы Рейснер "Избранное" 1980 г. есть следующие строки: "На прокатке листового железа работает целое село фабричных крестьян, переселившихся в Надеждинск с Будинского завода (вятские)".

Т.к. Надеждинск - это современный г.Серов, а там тоже прослеживаются мои предки, то хотелось бы узнать, где находился Будинский завод. Если попадутся какие-нибудь сведения об этом заводе, то буду очень благодарен.
Удачи в Вашей поездке. Я тоже первые две недели мая буду отсутствовать на форуме.
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение vadim » Ср апр 23, 2008 3:04 pm

Sergey GG
Меня посетила одна мысль в связи с Будинским заводом.
У Вас кто-нибудь из предков в Уржумском уезде проявлялся?
Я почему-то сомневаюсь в правильности написания завода.
В Уржумском уезде на реке Буй был завод - Буйский (возможно писали и Буинский).
На этом заводе работали мои предки. Завод закрылся в 1876 году. Мой интерес в поездке в ГАСО - узнать кто конкретно из моих там работал и в какие годы.
Про Будинский завод в Вятской губернии я не слышал, через поисковик не нашелся.
С уважением, Алфимов
http://zalazna.ucoz.ru
vadim
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 12:03 am
Откуда: N1c1 г.Пермь

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение vadim » Ср апр 23, 2008 3:27 pm

Sergey GG
Нашел в Татарии г.Буинск, но железоделательного завода там похоже не было.
С уважением, Алфимов
http://zalazna.ucoz.ru
vadim
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 12:03 am
Откуда: N1c1 г.Пермь

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Sergey GG » Ср апр 23, 2008 11:17 pm

vadim

Мысль о заводе на реке Буй интересная и вполне реальная. Спасибо.

А у меня праздник. Наконец-то пришли материалы по моему прадеду, деду и его братьям.
Материалы взяты из метрических книг Вондангской Предтеченской церкви Котельнического уезда за период с 1865 по 1878 годы. Привожу часть материала, для меня нового и самого ценного:
"3. Из подшивки метрических книг Вондангской церкви за 1865 - 1870 годы (Ф.237. Оп.227. Д.1388. Л.125, 126)
1 июля 1866 года венчались (27-й брак с начала года):
«Починка Ржаниковского крестьянин Трофим Иванов Гребенев», 24 лет, православного исповедания, первым браком, и
«Девица Ирина Дионисиева ШАЛАГИНОВА, Окатьев-ского прихода починка 4-го Шелагиновского крестьянка, православная», 17 лет.
Поручители по жениху: «Котельнической округи казенного ведомства крестьяне Даровского прихода поч. Подле речку Кобру Силуян Ступников и поч. 2 Павловского Иван Гребенев».
По невесте: «Той же округи и ведомства поч. Ржаниковского крестьянин Дий Гребенев и поч. Северновского крестьянка вдова Васса Антонова Шмыкова».
Венчали: священник Михаил Спасский с диаконом Василием Свечниковым, дьячком Петром Селивановским и пономарем Иваном Чемодановым.
Вместе с материалом о предках, получил в подарок книгу В.А. Любимова "Старая Вятка. Квартал за кварталом."
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение дядя Женя » Чт апр 24, 2008 12:55 pm

Поручителем, вероятно, мог выступить и отец. Тогда предков стоит искать в поч. Павловском. А вот Дий - это, скорее всего Дей. Помните: "Был у майора Деева товарищ майор Петров..."
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Sergey GG » Пт апр 25, 2008 12:52 am

дядя Женя

Хочется надеяться, что Иван Гребенев из поч. 2-го Павловского ( позднее это дер. Игоницы) и есть мой прапрадед.
Помимо Гребеневых, указанных вчера, в поч Ржаниковском (дер. Антошонки) в период 1865-1878 годов проживали:
- Роман Климантов Гребенев - в 1878 году был восприемником при рождении Филиппа Трофимова Гребенева;
- Дей Кирилов (повторно) - женился в 1869 году в возрасте 20 лет;
- Семен Климантов - женился в 1875 году в возрасте 21 года;
- Климант Иванов - у него родился сын в 1869 году;
Ну и конечно мой дед - Петр Трофимов - 1876 г.р. и его братья Степан - 1870 г.р. и Емилиан - 1873 г.р.

Согласно просмотренным метрическим книгам, в те времена в поч. Ржаниковском проживали помимо Гребеневых еще и Зыковы, Арбузовы, Калугины, Громазины, Осиповы...

Я обратил внимание, что фамилия Арбузовы тоже идет рядом с Гребеневыми еще с более ранних времен. Например в Окатьевской волости. Учитывая, что арбузы на Вятке не росли, то опять напрашивается "южный след" т.е. гребенские казаки - Заволочье - Вятка. ????
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение kul » Ср май 07, 2008 10:45 pm

Здравствуйте, моя девичья фамилия Гребнева, о своих "корнях" знаю мало, прапрадед Сергей Гребнев служил на крейсере "Олеге", жил в Питере, после революции были отправлены поднимать колхозы в Сибирь. Прадед Василий Сергеевич Гребнев, у него было двое сыновей: Николай и Жан Гребневы.Николай жил где-то в районе Омска, а Жан уехал в Среднюю Азию(Узбекистан).Может кто-нибудь знает про этих Гребневых?
kul
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 3:57 pm

Пред.След.

Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

cron