ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Alex » Пт фев 22, 2008 8:22 pm

дядя Женя, Sergey GG
Спасибо за поздравление. В свою очередь от всей души поздравляю вас и ваших близких с Днем защитников Отечества! Желаю в первую очередь здоровья, успехов в ваших занятиях генеалогией и счастья по жизни.
Alex
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 12:03 pm

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Sergey GG » Пт фев 22, 2008 11:53 pm

Спасибо Всем за Поздравления.

дядя Женя

После того, как перевел дыхание от увиденной информации, начал анализировать и появилась куча вопросов.
С дедом – Петром Трофимовичем (1876 г.р.) всё ясно, ему было 15 лет в 1891 году и он, не мог быть домовладельцем. Его брат – Степан, был старше его, и мы его видим среди домовладельцев. Но был еще более старший брат – Емельян, который потом, в начале 20-го века, уже просматривается в г. Серове на Урале. Может быть, в 1891 году он уже уехал??? И где прадед – Трофим Иванович??? Может, он уже умер??? Или просто жил с сыновьями, но не числился домовладельцем??? Может быть такое???
Радует, что в округе, и в самих Антошонках есть Гребеневы с отчеством «Иванов». И хотя по непроверенным данным там было, в одно и то же время, два ИВАНА ГРЕБЕНЕВА, есть большая вероятность, что приведенные персоны, это родные братья моего прадеда. А это значит, что количество родственных веток становится больше, а поиск интереснее.
Также я считал, что «мои» Гребеневы превратились в Гребневых на Урале в 1930-х годах, но судя по Вашей информации уже в 1891 году рядом с Антошонками были Гребневы.

Попутно привожу информацию из других источников.
Фамилия Гребнев значится в списках на заводе Демидова в Невьянске (Урал) в 1732 году.
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение дядя Женя » Сб фев 23, 2008 11:28 am

Сергей Григорьевич! Я тут просчитался, дав Петру Трофимовичу 25 лет, ему действительно было 15. То, что нет среди домохозяев Трофима Ивановича, может быть вариант, что он уехал на Урал вместе с сыном Емельяном, а то и раньше его по какому - нибудь набору на завод. А Климант Иванович, с большой долей вероятности, брат Трофима Ивановича. Тогда Семен Климантов, видимо, - двоюродный брат Петра и Степана. Остается узнать, кто таков Макар Антонов? Интуиция подсказывает, что у прадеда был еще один брат Антон Иванов. Как Вам такое предположение? Проверим? На чем строится такое предположение? На том, что Иван мог основать починок, приехав вместе со своими сыновьями.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Sergey GG » Сб фев 23, 2008 6:01 pm

дядя Женя

Евгений Аркадьевич! Ход Ваших мыслей вполне логичен, и такой вариант наверняка мог быть. Теперь дело за первоисточниками.
Удивило имя Климант, я еще такого не встречал. Более привычнее Клемент. Интересно, это родственные имена??
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение vadim » Вт фев 26, 2008 12:12 am

Всем доброго здоровья, а так же с Днем защитника Отечества!
Сергей GG! Персональный привет.
С уважением, Алфимов
С уважением, Алфимов
http://zalazna.ucoz.ru
vadim
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 12:03 am
Откуда: N1c1 г.Пермь

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Sergey GG » Вт фев 26, 2008 11:42 pm

vadim

Вадим!
Очень рад увидеть Вас на нашей страничке. Такие упорные исследователи своей фамилии нужны в нашей компании.
Как Ваши поиски? Если попутно попадались Гребеневы, то смело выкладывайте их для общего обозрения.
Молодежь на форуме "В Контакте" тоже открыли раздел "Гребеневы", но пока глубоко не хотят копать, и не подключаются к поиску своих корней. Но иногда, интересная информация у них проскакивает. Так однофамилец по имени Антон написал, что в Оричевском районе Кировской обл. в дер. Щеники жили все Гребеневы. А это совсем недалеко от Шалегово, где в 1602 году впервые упоминается фамилия Гребеневы.
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение vadim » Ср фев 27, 2008 12:36 am

Сергей, добрый вечер!
Вчера совсем случайно нашел Вас на этом форуме.
У меня дела идут потихоньку, вглубь далее 1795 года никак. Надо искать по Буйскому заводу. В начале февраля думал съездить в ГАКО, но дальше Омутнинска не получилось. Возможно сам не уделяю должного внимания.
На прошлой неделе вернулся из Омутнинска. Там мне здорово повезло. Пообщался с людьми, которые помнят мою прабабку, побывал в доме(правда уже перестроенном), где жили прадед с прабабкой. У новых хозяев даже сохранились "венские" стулья моего прадеда. А самое главное, мне удалось установить дату и место его смерти.
1939 год, Пермь. В Перми он прожил всего два меяца, как и зачем сюда приехал мне непонятно. В 1923 году ему присвоили
почетное звание" Герой труда". Потом в письме напишу подробнее. В конце марта поеду на районную конференцию.
По Вашей фамилии надо будет посмотреть, все, что попадалось, сохранял в компе.
В Вашей ветке солидная компания, и я так понял, что имеется достаточно материала по Орловскому уезду, возможно кто-нибудь мне подскажет как мне продолжить поиск. Суть как и ранее: надо выяснить девичью фамилию матери прабабки. Что есть:прабабка - Алфимова(Ивашева) Павла Васильевна родилась в 1872 году в Орловском уезде, а в 1877 ее родители жили уже в Глазовском уезде. Родители: Ивашев Василий Павлович 1849 г.р., Ивашева(?) Анна Ивановна 1851 г.р.
Очень надеюсь на помощь.
С уважением, Алфимов
С уважением, Алфимов
http://zalazna.ucoz.ru
vadim
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 12:03 am
Откуда: N1c1 г.Пермь

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Дмитрий 76 » Вс мар 09, 2008 5:02 pm

Здравствуйте. Вот что нашел в сети по вашей теме, только не проверил, может эта персона у вас уже значится.

На рубеже XIX - XX вв. вятские старообрядцы подключились к изданию книг для своих одноверцев, которое велось в это время главным образом в столице и ее окрестностях. Организатором старообрядческого книгопечатания на Вятке стал федосеевец Лука Арефьевич Гребнев (ил. 4) - личность разносторонне одаренная. Он известен как иконописец, гравер, переплетчик и оформитель рукописных книг (ил. 5), сочинитель духовных стихов и произведений по вопросам веры, учитель крюкового пения. Однако главным занятием Гребнева было книгоиздание для своих одноверцев, просветительская деятельность.
Л. А. Гребнев родился в д. Дергачи Уржумского уезда Вятской губернии в 1867 г.55 Информации о его жизни и деятельности до рубежа XIX - XX вв. пока обнаружить не удалось.
Дмитрий 76
 
Сообщений: 76
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 12:57 am

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Alex » Пн мар 10, 2008 4:11 pm

Sergey GG
Еще один Гребенев:
Циркуляр № 216 ГМШ августа 23 дня 1905г.
ГМШ объявляет список нижних чинов,погибших в бою в Цусимском проливе на ЭБр "Император Александр III"
681. Кочегар 1-й статьи Дмитрий Романовъ Гребеневъ из кр-н Вятской губ. Орловскаго у. дер. Федоровской вол.Шалеговской.
Alex
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 12:03 pm

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Alex » Пн мар 10, 2008 4:20 pm

дядя Женя
Известен ли Вам такой поп Вишкильской Богородицкой церкви Матвей Петров Вершинин (пр. 1676 – 25.04.1749) – был женат на некоей Настасье (Наталии) Ивановой (пр. 1681 – после 1749). В Вишкиле отмечен в 1716–1741 годах. Затем (1741, 1743) служил в Котельническом Введенском женском монастыре. «Котельнический Спасский поп» (1747), «Спасской церкви поп» (1748). Был прихожанином Котельничской Николаевской церкви.
Это данные Любимова. Очень интересуют его предки, и как можно быстрее. Данные необходимы для публикации родословной А.А. Спицына в сборнике, посвященном его 150-летнему юбилею.
Alex
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 12:03 pm

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Sergey GG » Пн мар 10, 2008 10:41 pm

Дмитрий 76 и Alex

В моем сообщении от 09.02.2008.г., где я разместил наиболее известных людей с фамилией - Гребнев - Гребенев, значатся и Лука Арефьевич и Дмитрий Романов Гребенев.
Но все равно всем большое спасибо, и я всегда буду рад любой информации.
А у Алексея Леонидовича прошу прощения, что не предложил данные про вятского кочегара с эскадренного броненосца "Император Александр III" в рубрику "Моряки-вятчане". Дело в том. что еще в декабре 2006 года я отослал эту информацию Березину Евгению Васильевичу, он ответил, что таких данных у него не было, и принял к сведению. Наверное, он все уже обобщил, и поэтому предлагать вторично, я не посчитал возможным.

дядя Женя

5 марта, из Нижнего Новгорода, получил очень интересную информацию от женщины по имени Ольга. Это явилось ярким подтверждением правильности нашего решения о том, что надо "засветить" наши фамилии как можно в больших местах. Надеюсь, что будут и еще приятные сюрпризы.
Так вот, у Ольги, ее дед - Гребнев Давыд Климентьевич, родился ( 1879 г.р.), не больше-ни меньше. как в дер. Антошонки, там же, где и мой дед. Но вот, прадеда звали Климентий Яковлевич. А в списке домовладельцев, который Вы мне прислали значился - Климант Иванов?? Поэтому для решения этого генеалогического уравнения будут нужны дополнительные источники.
Последний раз редактировалось Sergey GG Вт мар 11, 2008 12:03 am, всего редактировалось 1 раз.
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение vadim » Пн мар 10, 2008 11:30 pm

Sergey GG
Сергей! Добрый вечер. Вы в сети?
Ваш E-mail, которым мы раньше пользовались работает?
С уважением, Алфимов
http://zalazna.ucoz.ru
vadim
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 12:03 am
Откуда: N1c1 г.Пермь

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Sergey GG » Пн мар 10, 2008 11:44 pm

vadim

Вадим! Добрый вечер!
У меня эл. адрес без изменений.
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Alex » Пн мар 10, 2008 11:46 pm

дядя Женя
Только сейчас обнаружил. Мне как-то написал один Мусихин из Чувашии. Я попросил его прислать свою родословную.
Его самого зовут Дмитрий Анатольевич Мусихин, родители: отец Анатолий Вениаминович, мать Валентина Геннадьевна, в девичестве Вершинина.
Вот как они очутились в Чувашии, пишет Дмитрий: "В Новочебоксарск мои родители приехали в 1978 г из д. Старки Зуевского района Кировской обл., т.к. в деревне плохо платили и были плохие условия для жизни. В Новочебоксарске жила тетка мамы. Она лет через 10 уехала обратно".
Alex
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 12:03 pm

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение дядя Женя » Чт мар 13, 2008 9:30 pm

Alex, упоминание о Матвее Петрове я встречал в исповедных Котельничского Введенского девичьева монастыря, а вот Петра, к сожалению, нет. Был, правда в Куринском погосте у дьякона Исидора Лукина сын Петрушка, но он 1665 г.р., по возрасту в отцы не годится. Были еще священники Вершинины в Екатерининской церкви: поп Исай Иванов, 1665 г.р. Не было ли у него брата Петра? Священники, надо полагать, из поколения в поколение шли. По потомкам Матвея: сын Яков 1722 г.р. У Якова дочь Мария 1746 г.р. Встречался ещё Илларион Яковлев, 1759 г.р., дьячек с. Ацвеж ( ревиз. 1811 г), но Якова Матвеева сын или другого Якова, не уточнял.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение дядя Женя » Пт мар 14, 2008 3:54 pm

Sergey GG, Давыд Климентьевич 1879 г.р., Климентий Яковлевич лет на 20 старше. В 1891г. ему было 30 с небольшим, и он вряд ли в то время был домовладельцем. Но и Якова среди домовладельцев нет. Может быть, они уже уехали в Нижний или ещё куда?
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Alex » Пт мар 14, 2008 4:26 pm

дядя Женя
Очень жаль, что нет информации о предках Матвея Петрова Вершинина. Я на Вас надеялся. Но что ж поделаешь. Информацию о его потомках пришлю Вам в личку.
Alex
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 12:03 pm

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение vadim » Пт мар 14, 2008 8:53 pm

Sergey GG
Сергей, добрый вечер!
Извините, что опять надоедаю с "уральскими", сейчас увидел это сообщение и решил написать Вам. Конечно, может Вы его и видели, тогда извините.

Гребнева, мои дедушка (умер) и бабушка живут на урале в Алапаевске. Пробабушку звали Поля. Теперь Гребневы на Украине.Гребнева
Сб ноя 24, 2007 12:45 am

Форум: Поиск предков, родственников, знакомых
Тема: Ищу Лузяниных
Ответы: 19
Просмотры: 2312



С уважением, Алфимов
С уважением, Алфимов
http://zalazna.ucoz.ru
vadim
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 12:03 am
Откуда: N1c1 г.Пермь

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение дядя Женя » Сб мар 15, 2008 12:05 am

Alex, в переписи Отяева 1646 г. по Слободскому уезду нашел ещё одного Петра Вершинина из семьи, где есть священники, но как его соотнести с искомым Петром, если перепись 1678 была только через 32 года. В переписи отсутствуют листы с 330 по 339, поэтому часть священников из многочисленных церквей Слободского также отсутствует. В Орловском уезде (л.13) записано: "дв. пуст церковной, а жил в нем дьякон Иван Семенов сын Вершинин. А дьякон живет в Слободцком городе." Видимо, этот дьякон упоминается на л. 343: "дв. Семейка Алексеев Вершинин с детьми. У него сын дьякон Иван да сын Микитка - 20 лет, да Петрушка - 15 лет. У дьякона сын Митка - году. У него же братья его, Семейкины, Елизарко да Тимошка. (л.343 об.)Тимошка - 30 лет. У Елизарка дети: Ивашко - 12, Дениско - 10, Якунка - 9 лет. У Семейки живет Ивашко Тарасов - 12 лет. У него же живут племянники его, Федоровы дети Вершинина: Ивашко - 12, Филка - 7, Фетка - 3 лет, Оска - году". В какой церкви служил дьякон, не известно, но на том же листе выше и ниже упоминаются священники: соборной дьячек Перфилей Терентьев сын Лесников и соборной поп Иосиф Иванов сын Лошкин.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Sergey GG » Сб мар 15, 2008 10:24 pm

vadim

Вадим, спасибо за сообщение!
Я этой женщине - Гребневой из Украины, написал, и попросил более подробную информацию, но не получил ответа.
Но хорошо, что Вы обратили внимание на этот раздел. Рядом с этим сообщением, хранится информация по Гребеневым от дяди Жени. Я думаю ей лучше находиться на этой "страничке", поэтому механически переношу ее сюда:

"О Гребеневых - Гребневых. По ревизии 1834 года, в поч. при р. Стапинерке (недалеко от р. Пижмы в Тужинском районе) Котельничского уезда по указу от 22 марта 1834 г. переселился из того же уезда Куринской волости д. Репинской Афанасий Галактионов Гребенев - 35 лет, жена Екатерина - 35 лет, племянники, незаконнорожденные сестрой Марфой - 25 лет: Александр - 4 лет и Конан - 1 нед. Всего в поч. 1дв. - 3+3 чел. По Книге памяти, Гребеневых в Тужинском районе нет, но есть Гребневы с той же Караванской стороны из д. Бажино - 6 чел. Поэт А.Гребнев жил в Чистополье - по другую сторону р. Пижмы, но недалеко. Может быть, его корни тоже с Куринской волости от фамилии Гребенев?"
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36