ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение антон22 » Вс май 16, 2010 8:50 am

Спасибо большое за ответ и направление поиска. Не подскажете, где почерпнуть какую-нибудь архивную информацию. С уважением,...
В книге памяти Кировской области увидел погибших Гребеневых из дер. Скородумка Гребеневского с/с.

На сайтах муницип. образований вижу, что в разные годы переименовывались и переподчинялись сельсоветы и населенные пункты. Где искать СКОРОДУМКУ???
антон22
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Сб май 08, 2010 9:13 am

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Виктор » Вс май 16, 2010 4:28 pm

Sergey GG писал(а):антон22

В Верхошижемском (Оричевском) районе Кировской обл. в Гребеневском сельсовете была дер. Скородумка.
6 человек (Гребеневых) погибли в годы войны из этой деревни.
Если село Кородум записать, как С.Кородум, то получится Скородум...
Так что, возможно, это оно и есть.


Только наверное не "Село", а "СЕЛЕНИЕ".
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Sergey GG » Вс май 16, 2010 11:27 pm

антон22

Если взять современный атлас Кировской обл., ( я пользуюсь изданием 2004 года - это в виде книжечки размером 285 х 170 мм и называется "Топографическая карта Кировской обл." масштаб 1 : 200 000), то надо сначала найти ж.д.станцию Оричи. Она находится между Кировом и Котельничем. От ст. Оричи строго на юг будет пос. Верхошижемье. Он находится на автотрассе Киров - Советск. Если ехать из Кирова, то не доезжая 8-10 км до Верхошижемья, будет дер. Гребени, обозначенная на карте, а в 5 км на восток будет д. Скородум, тоже обозначенная на этой карте.
Удачи.
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Русислав » Пн май 17, 2010 12:11 pm

Вот тут http://sobor-urzhum.ucoz.ru/Staty/Sbyashen.htm нашёл такую запись:

72. Гребнев Иуда Арефьевич, духовный отец – старообрядец, 1863 г.р., житель д. Дергачи Уржумской волости. В 1924 г. упоминается как духовный отец г. Уржума, с. Русский Турек – 1930 г.

73. Гребнев Яков Зиновьевич, служитель культа старообрядцев, 1866 г.р., житель д. Средняя Кизерь, упоминается как лишенец за 1930 г.
Тліє у безвісті пам'ять народу,
з зірки в калюжу нечутно біжить.
Рода дарунок, співуча свобода,
в п'яній ганьбі, одурманена, спить.
Аватара пользователя
Русислав
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 12:37 am
Откуда: Волгоградская область

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Sergey GG » Пн май 17, 2010 11:00 pm

Русислав

Спасибо за информацию. У меня этих данных не было.
Видимо, Иуда Арефьевич - это старший брат Луки Арефьевича - 1867 г.р. , тоже старобрядца, известного вятского иконописца и типографа, впоследствии репрессированного.

Русислав, на Ваш вопрос я обязательно отвечу в личку, но Вы меня озадачили, даже не знаю, что и посоветовать. Я бы таких грандиозных планов не потянул.
Последний раз редактировалось Sergey GG Вт май 18, 2010 1:32 pm, всего редактировалось 1 раз.
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Русислав » Вт май 18, 2010 12:05 pm

Кстати, по этой же ссылке упоминается Вершинин:

52. Вершинин Потап Тимофеевич, 1879 г.р., житель д. Большие Вершинята. Упоминается как служитель культа и лишенец за 1930 г.

это уже в интересе дяди Жени, если не ошибаюсь.
Тліє у безвісті пам'ять народу,
з зірки в калюжу нечутно біжить.
Рода дарунок, співуча свобода,
в п'яній ганьбі, одурманена, спить.
Аватара пользователя
Русислав
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 12:37 am
Откуда: Волгоградская область

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение terret » Пт май 21, 2010 3:43 pm

Случайно нашел у вас в теме упоминание о ", Рудольф Петрович Гребнев - строил мосты, жил в Архангельске, два сына - двойня остались там - НЕ ОБЩАЮСЬ С НИМИ - не знаю пока как их найти..."
Вот вам информация ...
Гребнев Александр Рудольфович начальник СИЗО №1 в городе Архангельске. телефон +79115596337
надеюсь вам поможет эта информация
terret
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 3:40 pm

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Sergey GG » Вт июн 01, 2010 8:39 pm

дядя Женя

От Евгения Вершинина из Уфы получил на эл. почту интересную информацию со ссылками на интернетовские сайты

Информация по Вершининым:
http://vkontakte.ru/club1112419.
http://www.stihi.ru/2009/08/07/4688.
http://www.proza.ru/2009/02/09/549.
http://vkontakte.ru/club1112419.

Евгений Аркадьевич!
Отец Евгения родом с Севера. Может быть из района Кенозера...???
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение skygrad » Ср июн 02, 2010 5:10 pm

Хочу обратить ваше внимание на такой факт. Гребеневы и Вершинины, вероятно, казацкие фамилии. Гребенские казаки тоже пошли с Вятки. Гребни - перевод - вершины, горы. Поищите в этом направлении.
Аватара пользователя
skygrad
 
Сообщений: 420
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 6:19 pm
Откуда: Слободской город

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Sergey GG » Ср июн 02, 2010 11:42 pm

skygrad

Если внимательно просмотрите все сообщения на нашей "странице" - ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ, то увидите, что связь наших фамилий и казачества обнаружена давно. И поиск в этом направлении ведется, для подтверждения, насколько эта связь глубокая. Лично я пока не могу так уверенно заявить, как Вы, что "... гребенские казаки тоже пошли с Вятки..." Первое упоминание о гребенских казаках приходится на времена Куликовской битвы, и свое имя эта часть донского казачества получила по названию Гребенских гор, в районе которых они проживали в тот исторический период (территория современной Ростовской области). В середине XVI века гребенские казаки, по ряду причин, ушли на берега реки Кубань. Возможно, часть гребенских казаков ушло на Вятку. Но это - XVI век !!! Поэтому вопрос: пришли казаки с Вятки... ??? или пришли на Вятку... ???, для меня остается открытым.

skygrad, если у Вас есть какой-либо фактический материал на эту тему, то буду рад с ним ознакомиться.
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение дядя Женя » Пт июн 04, 2010 6:35 pm

Сергей, спасибо за ссылки. С Геннадием Фёдоровичем Вершининым мы заочно знакомы года три. Свою родословную он мне посылал, посвящение внуку тоже, а вот его стихи и фото деревни я увидел впервые. К сожалению, искать по соседим губерниям у меня пока нет возможности. Заканчиваю книгу по деревням и крестьянским родам Тужинского района. На нашей странице познакомился с земляками Гребневыми с Дальнего востока. Получил фотографии, и на одной обнаружил сестру своей бабушки Даши - Екатерину. Удивительно! Сергей, не появился ли в Вашей картотеке Тимофей Петров сын Гребнев, ок. 1760 г.р., или Пётр Гребнев (Гребенев) - ок. 1740 г.р.? Не могу обнаружить концы, откуда Гребневы приехали в Яранский уезд в п. Ветлугаев, что на р. Немдеже.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение дядя Женя » Пт июн 04, 2010 6:43 pm

Сергей, хоть и не в тему: в Ленинграде в начале 80-х гг. 2-м секретарём Ленинградского обкома КПСС работал наш земляк Николай Яковлевич Суслов (1937 - 1982). Погиб в 1982 г. в автокатастрофе. В интернете, кроме краткой биографии ничего не обнаружил. Может быть в Питере о нём что-то можно узнать? Наверняка дети остались. На "одноклассниках"в Санкт-Петербурге много Сусловых, но мои попытки получить информацию не увенчались успехом.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Sergey GG » Вс июн 06, 2010 6:13 pm

дядя Женя

Евгений Аркадьевич, приветствую!

1. Рад, что на нашей страничке продолжаются приятные и неожиданные родственные встречи. Я имею ввиду новости с Дальнего Востока.

2. Тимофея и Петра Гребеневых(Гребневых) в моей картотеке не появилось. Есть только Петр, родившейся в ~ 1790 году.

3. По Суслову Николаю Яковлевичу, кстати 1934 г.р. Я думал, что найти родственников давно умершего человека в многомиллионном городе это нереально. Но самое смешное, я их нашел за полчаса, самым примитивным образом, через Базу населения СПБ. Решил попробовать ради спортивного интереса, вошел в Базу, и обнаружил 588 Сусловых муж. пола и 803 - жен. пола. Из мужского выбрал всех, кто имел отчество "Николаевич" - осталось значительно меньше, потом выбрал всех, кто имел год рождения с 1962 по 1972, чтобы могли годиться в сыновья - осталось 15 человек. Просмотрел все адреса проживания этих 15-ти человек с целью проанализировать, по какому из них могут проживать родственники бывшего секретаря горкома - остался один человек - С....в Дмитрий Николаевич - 1965 г.р. Проверил этот адрес среди женской половины Сусловых, где нашлась - Ирина Александровна - 1937 г.р.
Оставалось только позвонить, и проверить мои догадки. Но т.к. на часах была уже полночь, позвонил только сегодня утром. Догадки подтвердились, Дмитрий Николаевич оказался сыном Николая Яковлевича, а Ирина Александровна - его вдова. Сегодня утром я пообщался с Дмитрием Николаевичем, и он готов ответить на все Ваши вопросы. Его тлф я напишу Вам в личку.
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение дядя Женя » Пн июн 07, 2010 7:52 am

Сергей Григорьевич, большое спасибо! Род Суслова идёт с нашей Караванской стороны из д. Крапивинцы. Об этом сообщил мне бывший глава караванской администрации. Думаю, Дмитрию Григорьевичу будет интересно узнать о своих предках.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение vgf » Пн июн 07, 2010 11:14 pm

Приветствую Вершининых на сайте,
Фамилия известная в Руси,
Сегодня Рождество, признайте,
А значить память можно воскресить.

О родственниках и однофамильцах,
Сейчас неважно, кто из нас в родстве,
Живите счастливо во многих лицах,
Где каждый день — как дар твоей судьбе!

07.01.2010

Меня зовут Геннадий. Мой отец с Севера. Открыт для сотрудничества.
Другие стихи: http://www.stihi.ru/avtor/vgf46
История семьи: http://www.proza.ru/2009/02/09/549
vgf
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 10:16 pm

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение МАрина » Чт июл 15, 2010 12:01 am

Здравствуйте, Сергей!

Сегодня к нам приезжал в гости мой троюродный брат Гребнев (Гребенев) Владимир - брат Гребнева (Гребенева Евгения) и сын Гребнева (Гребенева Юрия Петровича 1935 года рождения), живущих у нас в Ярославле. Я не видела его 17 лет. И он сказал, что его дед когда менял паспорт, то от его фамилии потерялась одна буква "Е", т.е. был он не Гребнев, а Гребенев. А его дед - это родной брат моей бабушки - Валентины Виссарионовны - 1915 года рождения Петр Виссарионович. У Виссариона отца звали Дорофей. Отчества я не знаю. Начала просматривать информацию по Гребеневым снова и нашла в Ваших сообщениях:

- Гребенев(Гребнев) Роман Клементьевич - . 1863 г.р.
- Гребенев(Гребнев) Малахий(Малафей) Клементьевич - . 1869 г.р.
- Гребенев(Гребнев) Дорофей Клементьевич - . 1871 г.р.

Возможно это наши родные. И у Дорофея отчество Клементьевич и Роман и Малахий(Малафий) могут оказаться его братьями... тогда открывается еще одна ветка.... вот только где они родились и жили? есть там такая информация???? Заранее спасибо!
МАрина
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2010 1:43 am
Откуда: Ярославлль

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение МАрина » Чт июл 15, 2010 12:19 am

Уважаемый, Сергей!
А еще Владимир Гребнев (Гребенев) сказал мне сейчас, что отец его Юрий Петрович говорил, что там где они жили мельница была и его предки уехали на Урал... а где в Шабалинском районе в ГРЕБЕНЕВСКОЙ БЫЛА МЕЛЬНИЦА? Еще часто в детстве их называли гребенята...а еще недалеко от Гостовской есть белая каменная церковь,в которой крестили мою бабушку. Володя говорит что там должны были записи сохраниться.. Знаете что-нибудь о церковных записях?сохранились ли они?
МАрина
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2010 1:43 am
Откуда: Ярославлль

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение МАрина » Чт июл 15, 2010 10:47 am

Здравствуйте!
Скажите, а у Рудольфа Петровича Гребнева отец Петр откуда родом? Мне что-то бабушка рассказывала про некоего Рудика, который строил мосты...Вдруг мы с Вами родня??? возможно, что Петр Виссарионович Гребнев - брат моей бабушки Валентины Виссарионовны и есть отец Рудольфа Гребнева... Вы узнайте об этом: у Виссариона были следующие дети: Петр, Леонтий и Валентина, а также были братья родные: Емельян, Пантелей и Андрей.

У Сергея есть следующая информация:
В моей Базе данных значится - Гребнев Леонтий Виссарионович - 1909 г.р. из пос Гостовской - В годы войны проживал в Татарской АССР, торговый работник, член ВКП(б), репрессирован в 1943 году, 8 лет лагерей.
Наверняка родной брат Вашей бабушки.

Так и оказалось - родной брат бабушки. Значит ,что, если у Рудольфа Петровича Гребнева НАШ Петр был отцом, то скорее всего и он родился и жил либо в пос. Гостовской или в деревне Гребневской и его брат Юрий Петрович Гребнев живет в Ярославле и я с ним общаюсь. Надо бы все проверить....
Рудольф петрович умер в ренбургской области год назад, поехав к жене. А сыновей у него зовут Александр и Владимир, а еще есть сестра,вроде бы Наташа, которая моложе братьев на 2-3 года вроде бы...

Виссарион Дорофеевич попал на полынью в 1921 году и утонул на Волге в Ставрополе. А Петр Виссарионович по ошибке получил паспорт уже не на фамилию Гребенев, а на фамилию Гребнев. И раньше на это не обращали внимание, а мы вот теперь мучаемся :)) разыскивая родных...
Сейчас говорила Юрием Петровичем и он сказал следующее:
что была еще такая Анастасия Архиповна Гребенева была монахиней в Даниловском монастыре, а похоронена в Тутаеве - детей у нее не было, но она была тетей Александры Георгиевны, которая являлась матерью Юрия Петровича Гребнева. Юрий все подтвердил про Архангельск и похоже мы с Вами родня и есть. УРА!!!!!!

А Вы то кто для Рудольфа Петровича???

terret писал(а):Случайно нашел у вас в теме упоминание о ", Рудольф Петрович Гребнев - строил мосты, жил в Архангельске, два сына - двойня остались там - НЕ ОБЩАЮСЬ С НИМИ - не знаю пока как их найти..."
Вот вам информация ...
Гребнев Александр Рудольфович начальник СИЗО №1 в городе Архангельске. телефон +79115596337
надеюсь вам поможет эта информация
МАрина
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2010 1:43 am
Откуда: Ярославлль

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение МАрина » Чт июл 15, 2010 12:08 pm

Я позвонила п осотовому телефону и поговорила с Александром Рудольфовичем - все сходится - он мне троюродный брат и сын того самого Петра (см.выше) И повторю свой вопрос: кто Вы, оставивший сообщение о Александре Рудольфовиче? Позвоните мне: 8-906-6370902

terret писал(а):Случайно нашел у вас в теме упоминание о ", Рудольф Петрович Гребнев - строил мосты, жил в Архангельске, два сына - двойня остались там - НЕ ОБЩАЮСЬ С НИМИ - не знаю пока как их найти..."
Вот вам информация ...
Гребнев Александр Рудольфович начальник СИЗО №1 в городе Архангельске. телефон +79115596337
надеюсь вам поможет эта информация
[/quote]
МАрина
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2010 1:43 am
Откуда: Ярославлль

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение МАрина » Вс июл 18, 2010 2:53 am

Здравствуйте, Сергей Григорьевич - Sergey GG!

Сегодня к нам приезжал в гости мой троюродный брат Гребнев (Гребенев) Владимир - брат Гребнева (Гребенева Евгения) и сын Гребнева (Гребенева Юрия Петровича 1935 года рождения), живущих у нас в Ярославле. Я не видела его 17 лет. И он сказал, что его дед когда менял паспорт, то от его фамилии потерялась одна буква "Е", т.е. был он не Гребнев, а Гребенев. А его дед - это родной брат моей бабушки - Валентины Виссарионовны - 1915 года рождения Петр Виссарионович. У Виссариона отца звали Дорофей. Отчества я не знаю. Начала просматривать информацию по Гребеневым снова и нашла в Ваших сообщениях:

- Гребенев(Гребнев) Роман Клементьевич - . 1863 г.р.
- Гребенев(Гребнев) Малахий(Малафей) Клементьевич - . 1869 г.р.
- Гребенев(Гребнев) Дорофей Клементьевич - . 1871 г.р.

Возможно это наши родные. И у Дорофея отчество Клементьевич и Роман и Малахий(Малафий) могут оказаться его братьями... тогда открывается еще одна ветка.... вот только где они родились и жили? есть там такая информация???? Заранее спасибо!

Уважаемый, Сергей!
А еще Владимир Гребнев (Гребенев) сказал мне сейчас, что отец его Юрий Петрович говорил, что там где они жили мельница была и его предки уехали на Урал... а где в Шабалинском районе в ГРЕБЕНЕВСКОЙ БЫЛА МЕЛЬНИЦА? Еще часто в детстве их называли гребенята...а еще недалеко от Гостовской есть белая каменная церковь,в которой крестили мою бабушку. Володя говорит что там должны были записи сохраниться.. Знаете что-нибудь о церковных записях?сохранились ли они?
МАрина
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2010 1:43 am
Откуда: Ярославлль

Пред.След.

Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9