ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение МАрина » Пт апр 16, 2010 1:14 am

УРА!!! Нашла в своих давних записях - бабушка говорила.
Вы правы - Леонтий Виссарионович старший брат бабушки моей.
Его уже нет в живых, его родня живет сейчас в Молдавии - vs знаем друг друга, его старшая дочка приезжала к нам на похороны бабушки. Накануне я им звонила и просила прислать Родовую икону Богородицы Казанская с которой все дество провела моя бабушка и ее мама. Икону прислать они не смогли - сделали фото и я показывала его бабушке - она плакала - узнала икону. У Л.В. есть сдочка Вера Леонтьевна (живет в Молдавии) ей сейчас за 80 лет, и был сын Владимир - упал с автокрана насмерть. Еще был у бабушки брат Петр Виссарионович - после него осталось 4 сына и дочка. Так вот Юрий Петрович Гребнев - живет в Ярославле - у него есть сын Евгений Юрьевич Гребнев (выше я писала об этом) -ОБЩАЮСЬ С НИМИ, Владимир Петрович Гребнев - живет в Вологде - работает в Сельхоз академии - занимает важный пост, инженер - ОБЩАЮСЬ С НИМ, Рудольф Петрович Гребнев - строил мосты, жил в Архангельске, два сына - двойня остались там - НЕ ОБЩАЮСЬ С НИМИ - не знаю пока как их найти... Лев Петрович Гребнев - живет в Переславле - ОБЩАЮСЬ С НИМ и Любовь Петровна Гребнева - живет в городе Скадовск, Херсонская область на Украине на берегу Черного моря - ОБЩАЮСЬ С НЕЙ, но редко. Дат рождения пока всех не знаю - надо уточнять.
Далее: В деревне Гребневская еще жил дядя бабушки - Гребнев Емельян Изотович - у него была жена Анна. Гребнева Екатерина Изотовна - мама бабушки родилась в деревне Долгая Кировской области Шабалинского района губернии Вятской. У нее были братья - Иван Изотович и Ион Изотович. У Ивана Краева есть дочь Нина, а у Иона - дочь Таисья - они живут в Иваново. Девичья фамилия Екатерины Изотовны - Краева. а вот Гребнева от мужа досталась - от Виссариона Дорофеевича Гребнева, который родился в деревне Гребневская Шабалинского района. И у него там же жили братья - Пантелей Дорофеевич - жену звали Анна, Андрей Дорофеевич и Емельян Дорофеевич (о нем выше я писала уже).
Моя бабушка и ее братья родились на станции Васильево Юдинского района Татарской Республики, где жила тогда Екатерина Изотовна с Виссарионом Дорофеевичем. У Екатерины Изотовны тоже были братья - Иван, Ион, Максим и сестры Мария и Груня - все Краевы.
Сама бабушка оя вышла замуж за Филиппа Тимофеевича Овчинникова, с которым познакомилась в Казанском Университете. Она окончила биофак, а он геолого-почвенный факультет. Дед Филиппа - удмурт, родился в деревне Цыпья Татарской Республики. В 13 лет остался сиротой и в 15 лет пошел работать сказав что ему 17 лет. Работал в школе и учился в Университете. Потом уже в городе Данилове преподавал почвоведение в сельхозтехникуме на Горушке, а потом был 2-3 года директором Плодово - Питомнического совхоза Даниловский в деревне Погорелки примерно в 15 км от города, а потом директором школы в селе Торопова, а потом директором школы в поселке Варницы Ростовского районв Ярославской области - на месте рождения Преподобного Сергия Радонежского, а бабушка там же в школе преподавала химию и биологию. Они родили троих детей -Людмилу, Владлена и Маргариту - мою маму. Тетя и дядя мои живы и мы общаемся, а моя мама пропала без вести когда мне было 13лет - уехала в Тбилиси в командировку и не вернулась - вещи нашли в гостинице... (ну не об этом речь. Простите что отвлекаюсь) Информации много - все вроде бы в кучу, сложно вообще с родословной заниматься -кто где и как... но так хочется восстановить Древо Родовое...

Спасибо Вам, Сергей, за внимание Ваше.
Да хранит Боженька Вас и Ваших РОДных.

МА


МАрина писал(а):
Моя бабушка Овчинникова (Гребнева) Валентина Виссарионовна родилась в деревне Гребневская Шабалинского района
...................................................................................................................................................
.......моя бабушка долго жила со своими родителями на переезде деревни Гостовская что недалеко от Гребневской - это тоже Шабалинский район.


В моей Базе данных значится - Гребнев Леонтий Виссарионович - 1909 г.р. из пос Гостовской - В годы войны проживал в Татарской АССР, торговый работник, член ВКП(б), репрессирован в 1943 году, 8 лет лагерей.
Наверняка родной брат Вашей бабушки.[/quote]
МАрина
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2010 1:43 am
Откуда: Ярославлль

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Sergey GG » Сб апр 17, 2010 12:44 am

МАрина

Большое спасибо за теплые слова и за объемный, интересный материал о Ваших предках.
Если бы каждый так откликнулся, то уже можно было бы писать фамильную Энциклопедию Гребеневых(Гребневых).
Мой моб тлф в СПб - 8 921 656 19 52
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Наташа » Сб апр 17, 2010 9:06 am

Здравствуйте,Я Гребнева Наталья ,мой муж Гребнев Александр,его отец Гребнев Виталий Павлович,1941г.рождения,дедушка-Павел Иванович приблизительно 1897 г.рождения,(у него ещё трое сыновей Алексей,Гордей и Валентин),жена деда Фекла Михайловна,Прадед Иван Гребнев,к сожалению,отчества никто уже не помнит,есть только данные что жили они в селе Тужа Кировской обл.,Гребнев Павел Иванович был председателем в колхозе им К.Маркса. Гребнев Павел Иванович награжден орденом «Знак Почета» за №944 01 апреля 1936 года.,сохранилась заметка в газете,но надо искать.Хотелось бы более подробно узнать свои корни,у нас двое детей Гребневы Иван и Анастасия,мы живем на дальнем востоке,в Городе Большой Камень,Виталий Павлович тоже здесь проживает,его брат Алексей Павлович проживает недалеко от нас в г.Артем. имеет награды: медаль «За боевые заслуги», орден Отечественной войны 2-й степени, знак «Ветеран Великой Отечественной войны», медаль «За трудовую доблесть».
Наташа
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 7:46 am
Откуда: Большой Камень

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Sergey GG » Сб апр 17, 2010 1:57 pm

Наташа

Наташа, здравствуйте!
Процесс пошел по законам природы - солнце встает на Востоке, и Вы, кто так быстро откликнулся на мой призыв, тоже с Дальнего Востока. Как только Дядя Женя (Вершинин Евгений Аркадьевич) увидит Ваше послание, то по пос. Тужа выдаст Вам информацию по Гребневым до 17 века (я так надеюсь). Ну, а я сам родился на Дальнем Востоке, в пос. Кавалерово, хотя все предки с Вятки. Так что те места Гребневыми освоены давно. Много моих однокурсников по Военно-Морскому училищу служили в Шкотово и Большом Камне, даже сейчас сын моего друга служит недалеко от Вас - чуть дальше по побережью за Находкой. А пока живы Ваши ветераны, постарайтесь пообщаться с ними, и узнать у них как можно больше о своих предках.
Спасибо за информацию, я думаю, она прирастет в ближайшее время новыми интересными фактами.
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение МАрина » Вс апр 18, 2010 1:57 am

Sergey GG писал(а):МАрина

Большое спасибо за теплые слова и за объемный, интересный материал о Ваших предках.
Если бы каждый так откликнулся, то уже можно было бы писать фамильную Энциклопедию Гребеневых(Гребневых).
Мой моб тлф в СПб - 8 921 656 19 52



Уважаемый Сергей!
Смотрите что я нашла:

С сайта Администрации Шабалинского орайона:

http://shabal-adm.narod.ru/istspr.htm

До Великой Октябрьской социалистической революции Красавская волость Котельнического уезда не выделялась ни экономическим развитием, ни революционным движением.
Началом установления Советской власти считается собрание крестьян Красавской волости в селе Богородское 29 декабря 1917 года. 5 июня 1918 года была создана первая Красавская ячейка РКП(б), 15 февраля 1919 года- Ключевская, 12 февраля 1919 года- Архангельская, а 16 аперля 1919 года- Батаевская ячейка РКП(б).
В отчете Красавской волостной ячейки (май 1923 года) сообщалось, что экономическое состояние волости неудовлетворительное. Из проживающих в 107 населенных пунктах 12000 человек было: кулаков- 10%,середняков- 60%,бедняков безлошадных и безкоровных- 30%. Яровой клин в 1923 году достиг лишь 75% довоенного. Поголовье скота сократилось. План продразверстки в 1920-1921 г.г. был не выполнен.
К 1927 году на территории волости создано 4 сельских хозяйственных кооперативных товарищества, 1 животноводческое кооперативное хозяйство, 1 молочная кооперация, 7 машин-ных товариществ, 1 мелиоративная кооперация, 1 поселковое кооперативное товарищество и 1 товарищество по переработке земли.

В 1929 году Красавская волость была преобразована в Шабалинский район.
В его состав вошли Ключевская волость (вместе с Архангельской волостью),
Батаевская и Красавская волости. В 1929 году был создан Черновский район,
а в 1945 году- Новотроицкий район. В 1955 году Шабалинский район объединен
с Новотроицким, а в 1958 году- с Черновским районом.
На 1 января 1941 года на террритории Шабалинского района (кроме Черновского куста) было 237 колхозов, 6 сельских советов.
В фонд обороны страны на постройку боевых самолетов, танков из личных сбережений труженики тыла района внесли 3 миллиона 600 тысяч рублей деньгами и 112 тысяч рублей облигациями государственного займов.
Из 18700 ушедших на фронт не вернулись в родные края 9559 человек.

В последующие годы и до наших дней поселок расширялся и благоустраивался. Асфальтировались дороги, строились жилые дома, красивые современные здания для районной администрации, учреждений культуры, спорта, образования, торговые центры. Реставрировались памятники истории и культуры.
В 2002 году возродилась традиция проведения межрегиональных выставок-ярмарок. Называясь "Перспективные технологии переработки природных ресурсов и сельхозпродукции", они нацелены на раскрытие сырьевого потенциала района и привлечение инвестиций для углубленной переработки сельхозпродуктов, расширение рынков сбыта продукции. Участниками ярмарки были предприятия Кировской, Нижегородской, Костромской, Вологодской областей, Республики Коми, города Москвы, а также представители торгово-промышленных палат соседних регионов.
В 2003 году гостем ярмарки был губернатор Кировской области В.Н.Сергеенков.
МАрина
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2010 1:43 am
Откуда: Ярославлль

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение МАрина » Вс апр 18, 2010 2:00 am

Выходит что я ищу деревню Гребневская и Долгая Шабалинского района а они вовсе не Шабалинского района были раньше?

Может Вы мне это проясните? И может Вы знаете про фамилию Краевы и деревню Долгая что-то? Что-то мне помнится бабушка говорила и про деревню Гребенята.. что пока не вспомнила...

Я создала две темы на Вашем сайте. Вы не против?
МАрина
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2010 1:43 am
Откуда: Ярославлль

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение МАрина » Вс апр 18, 2010 2:02 am

Sergey GG писал(а):МАрина

Большое спасибо за теплые слова и за объемный, интересный материал о Ваших предках.
Если бы каждый так откликнулся, то уже можно было бы писать фамильную Энциклопедию Гребеневых(Гребневых).
Мой моб тлф в СПб - 8 921 656 19 52


Забавно так! Вы живете в Питере, а я там родилась :-) Это моя Родина, хоть и пробыла там недолго...
МАрина
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2010 1:43 am
Откуда: Ярославлль

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение МАрина » Вс апр 18, 2010 2:04 am

с сайта администрации Шабалинского района:

Шабалинский край образован в 1929 году, когда были объединены три волости - Ключевская, Батаевская и Красавская. В 1955 году Шабалинский район был объединен с Новотроицким, а в 1958 году - с Черновским районом.

Так к какой же волости относились деревни Гребенево и Долгая????? как думаете?
МАрина
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2010 1:43 am
Откуда: Ярославлль

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Sergey GG » Вс апр 18, 2010 3:13 pm

МАрина

Гребенев Леонид Павлович родился в дер. Лаврушата Николаевского сельсовета Новотроицкого района. Там же жили его отец - Павел Петрович, и его дед Петр Анисимович. Рядом находятся две деревни с названием - Гребеневская. Они обозначены на современном атласе Кировской обл. Одна деревня ближе к селу Николаевское, другая к селу Архангельское. Раньше эти места относились к Архангельской волости.

Вы писали: ".....В 1929 году Красавская волость была преобразована в Шабалинский район.
В его состав вошли Ключевская волость (вместе с Архангельской волостью),
Батаевская и Красавская волости......"
Батаевскую и Красавскую волости можно сразу отбросить, они охватывали совсем другие земли.

Дер. Лаврушата находилась как раз между двумя деревнями Гребеневскими. Иногда она упоминается в Сандаковском сельсовете. На дореволюционной карте я нашел только поч. Гребеневский - это в будущем - дер. Гребеневская около с. Архангельское. Ни Лаврушат, ни Долгой, ни второй дер. Гребеневская на карте не обозначены. Но карта примитивная, и очень схематичная. Также одна дер. Гребеневская в некоторых источниках называется дер. Гребенята.
Церкви и храмы находились в селах Николаевское, Архангельское, Новотроицкое, поэтому если искать какие-нибудь метрики, то они должны находиться среди документов одного из приходов этих церквей.
По дер. Долгая и фамилии Краевы, пока сказать ничего не могу. Но вы открыли "страничку" по Краевым, я думаю, что она скоро начнет наполняться информацией, на Форуме народ отзывчивый.
Что же касается новых "страничек" по Гребеневым(Гребневым), то не вижу смысла, это будет только распылять нужную информацию, и отбирать лишнее время у нас и у других для отслеживания этой информации.
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение МАрина » Вс апр 18, 2010 4:45 pm

Благодарю Сергей!

Я нашла в интернете фото Храма Николая Чудотворца в деревне Никольское - это точно он, так как я там была и на видео снимала и потом бабушка подтвердила, чтов этом храме ее крестили - они пешком в него ходили из Гребеневской деревни. Выходит, что это именно эта Гребеневская а не у села Архангельское.
Вот ссылка на фото:

http://www.temples.ru/show_picture.php?PictureID=15957там теперь монастырь сделали.


Sergey GG писал(а):МАрина

Гребенев Леонид Павлович родился в дер. Лаврушата Николаевского сельсовета Новотроицкого района. Там же жили его отец - Павел Петрович, и его дед Петр Анисимович. Рядом находятся две деревни с названием - Гребеневская. Они обозначены на современном атласе Кировской обл. Одна деревня ближе к селу Николаевское, другая к селу Архангельское. Раньше эти места относились к Архангельской волости.

Вы писали: ".....В 1929 году Красавская волость была преобразована в Шабалинский район.
В его состав вошли Ключевская волость (вместе с Архангельской волостью),
Батаевская и Красавская волости......"
Батаевскую и Красавскую волости можно сразу отбросить, они охватывали совсем другие земли.

Дер. Лаврушата находилась как раз между двумя деревнями Гребеневскими. Иногда она упоминается в Сандаковском сельсовете. На дореволюционной карте я нашел только поч. Гребеневский - это в будущем - дер. Гребеневская около с. Архангельское. Ни Лаврушат, ни Долгой, ни второй дер. Гребеневская на карте не обозначены. Но карта примитивная, и очень схематичная. Также одна дер. Гребеневская в некоторых источниках называется дер. Гребенята.
Церкви и храмы находились в селах Николаевское, Архангельское, Новотроицкое, поэтому если искать какие-нибудь метрики, то они должны находиться среди документов одного из приходов этих церквей.
По дер. Долгая и фамилии Краевы, пока сказать ничего не могу. Но вы открыли "страничку" по Краевым, я думаю, что она скоро начнет наполняться информацией, на Форуме народ отзывчивый.
Что же касается новых "страничек" по Гребеневым(Гребневым), то не вижу смысла, это будет только распылять нужную информацию, и отбирать лишнее время у нас и у других для отслеживания этой информации.
МАрина
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2010 1:43 am
Откуда: Ярославлль

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение дядя Женя » Вс апр 18, 2010 5:04 pm

Наташа, прочитал Вашу информацию. Кое-что по Гребневым из д. Гребни Тужинского района у меня есть, посмотрю, может и ваши найдутся. А когда и при каких обстоятельствах Гребневы уехали на Дальний Восток? Это желательно знать, чтобы не искать впустую в те годы, когда их в Туже уже не было.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение дядя Женя » Чт апр 22, 2010 6:19 pm

Наташа, прадеда Вашего мужа звали Иван Яковлевич, прабабушку - Васса Алексеевна. У Павла Ивановича был брат Илья (1910 - 1942 г.). В Книге памяти записано: из д. Гребни Байдуровского сельсовета, красноармеец, стрелок, Северный флот, 01.05. 1942 г. погиб в бою. Захоронен: р. Западная Лица, Мурманская обл. У него остались дети: Надежда, 1935; Владимир, 1936; Леонид, 1939; Тамара ок. 1941 г.р. У Владимира - сын и две дочери, живут в Тужинском районе. Хотелось бы коротенько узнать о вашей семье, за что Павел получил орден "Знак Почёта" и др. информацию. Готовлю книгу по деревням и крестьянским родам. Пишите в "личку".
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Дария » Вт май 04, 2010 12:49 pm

Доброе время суток!
Моя бабушка -Федорова Валентина Федоровна ( в девичестве Вершинина) ищет родственников отца- Вершинина Федора Алексеевича ( к сожалению год рождения не помнит), а также любую информацию о нем. Известно только, что родился он в деревне Вершиненки, и в 1941 году был призван на сборы в городе Краснокамске.
Заранее большое спасибо.
Последний раз редактировалось Дария Чт май 06, 2010 1:46 pm, всего редактировалось 1 раз.
Дария
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:23 pm

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение дядя Женя » Вт май 04, 2010 8:51 pm

Деревень с названием Вершинята, Вершинёнки много. Надо хотя бы район или уезд знать.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Дария » Чт май 06, 2010 11:43 am

Бельский район.
Дария
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:23 pm

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Виктор » Чт май 06, 2010 7:36 pm

Дария писал(а):Бельский район.


Сейчас это Фаленский район (южная его часть в 1935-56 гг. бала отдельным Бельским р-ном. Райцентр - пос. Талица).
С таким названием там были 2 населенных пункта
1) починок Осиновский (Вершиненки, Гриненки) - 26 дворов Вершининых в 1891 г. на рч. Осиновке, между 1950-78 перестала существовать. В Книге Памяти Фаленского р-на она еще называется Осиповцы. Была в Рябовском сельсовете. Называлась Осиновцы.
или
2) д. Вершининская - Д.Вершины, но Вершинины в не в 1891 г. не жили список домовладельцев:Шуклины-34, Лысковы-11, Лебедевы-5, Мамаевы-4 , Новиков, Ашихмин. На р. Святице, 2.09.1963 включена в д. Балахни.
В Книге Памяти Вершининых с именем Федор, а также с отчествами Алексеевич нет.
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Оксана » Сб май 08, 2010 3:12 am

Мой дед и бабушка в 1946 году переехали в Калининградскую область. Жили в Нестеровском районе в пос. Пушкино. Родили больше десяти детей, в том числе и моего отца. Дети, правда, выжили не все.
к сожалению, выудить информацию у отца очень сложно. Молчит как партизан. А с дедушками-бабушками мы, дети, общались мало.
Деда звали - Гребенев Василий Григорьевич 1909 г. р. Проживал в Оричевском районе Кировской области или бабушка была оттуда Косых Анна Прокофьевна 1911 г. р. Правда, отец говорил и о тои, что родители из Кировской области Котельничевского района д. Обмолотковщина.
Знаю, что семью бабушки вроде бы раскулачили, но она успела выйти замуж за василия, который в кулаках не числился, и так спаслась от высылки в Сибирь. Не исключено, что семя бабушки была достаточно обеспеченной. Дед в войну работал на каких-то рудниках. Имел даже награды. Об этом еще в 80-х годах писала наша районная газетка, но мне тогла было слишком мало лет, чтобы запомнить, вырезка же где-то затерялась. Может быть по этим скудным сведениям можно как-то найти хоть какие-то корни. Вероятно долджны сузществовать списки тех, кто направлялся восстанавливать Восточную Пруссию.
Бущду благодарна за любую помощь.
Оксана
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Сб май 08, 2010 3:03 am

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение антон22 » Вс май 09, 2010 12:13 am

Друзья!!! Искал информацию о своем деде - Гребеневе Кузьме Гавриловиче, погибшем 27.08.43г. в дер. Водяховка, Змиевского района Харьковской области.
По разным донесениям год рождения деда 1905 или 1906. В книге памяти г. Москвы указано место рождения - село КОРОДУМ Кировской области. На сайтах Кировской области я такого села не нашел, перед войной дед с женой и сыном (моим отцом) жил в Москве.
Помогите с информацией относительно родственников или места рождения деда, хотелось бы посетить родные места.
Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО.
Гребенев Антон, г. Москва.
антон22
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Сб май 08, 2010 9:13 am

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Sergey GG » Сб май 15, 2010 11:36 pm

Сегодня, 65 лет назад (15 мая 1945г.), фактически закончилась война с фашистской Германией. Последние части немецких войск из группировки в Чехии, которые не признавали капитуляцию, сложили оружие.
К этому дню, как раз, закончил просмотр Книги Памяти, воинов погибших и пропавших без вести в годы войны. Удалось просмотреть пока только фамилию - Гребенев. По сравнению с прошлым годом количество информации по этой фамилии в Книге Памяти увеличилось более чем в два с половиной раза. Если ко Дню Победы прошлого года имелись данные на 128 чел. (Гребеневых), то на сегодняшний день удалось найти на 452 человека. Из них 352 воина были родом с Вятки, из традиционных мест проживания Гребеневых. 23 человека - из Архангельской обл. Исакогорского района, 18 чел. - из Ставропольского края, Солдато-Александровского района, 5 чел. - Вохмский р-н Костромской обл. (в годы войны это была Вологодская обл.), 5чел. - Воронежская обл. Гремячинский р-н. и 49 чел. - из др. различных мест нашей страны.
Еще раз убедился, что Книга Памяти является ценнейшим источником, по которому можно проследить места расселения ГРЕБЕНЕВЫХ. Неожиданным оказалось обнаружить большой "куст" Гребеневых в Ставропольском крае, которые кучно проживали в довоенные годы в двух селах - Отказное и Горькая Балка. Неожиданным - это на первый взгляд, но если копнуть глубже в историю, именно в те места, в 16 веке, ушли с Дона гребенские казаки, и чуть позже, во времена раскола церкви, часть казаков, не признавших новой веры.
В ближайшие месяцы постараюсь провести такой же анализ по ГРЕБНЕВЫМ. По ним, количество информации будет в 5 раз больше, чем по материалам прошлого года.
Последний раз редактировалось Sergey GG Пт фев 18, 2011 7:33 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Sergey GG » Сб май 15, 2010 11:53 pm

антон22

В Верхошижемском (Оричевском) районе Кировской обл. в Гребеневском сельсовете была дер. Скородумка.
6 человек (Гребеневых) погибли в годы войны из этой деревни.
Если село Кородум записать, как С.Кородум, то получится Скородум...
Так что, возможно, это оно и есть.
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron