ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Sergey GG » Вт дек 16, 2008 12:08 am

дядя Женя
Симонов монастырь находится в юго-восточной части Москвы. Он был основан Федором - "братаничем" Сергия Радонежского - основателя Троице-Сергиевой лавры. Оба монастыря были близки к московским князьям. Сергей Радонежский был крупной политической фигурой 14 века и являлся помощником московского князя Дмитрия Донского. С Сергием Радонежским был тесно связан Кирилл Белозерский. Кирилл происходил из крупного московского боярского рода. Он был в родстве с окольничем великого князя Дмитрия Донского - Тимофеем. В 1380 году Кирилл стал монахом Симонова монастыря. Оттуда он ушел "на задание" - осваивать Кирилло-Белозерский монастырь.
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение vadim » Вт дек 16, 2008 8:08 pm

10 сентября 1908 г.
Крестьянину Малмыжского уезда Гребневу разрешено в с. Тушки Малорожкинской волости открытие типографии со словолитнею для печатания на церковнославянском языке старообрядческих книг, а также изготовления для этой цели шрифта.
С уважением
С уважением, Алфимов
http://zalazna.ucoz.ru
vadim
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 12:03 am
Откуда: N1c1 г.Пермь

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Alex » Вт дек 16, 2008 11:10 pm

дядя Женя Sergey GG
Информация для вас.
Синодик Вятского Успенского Трифонова монастыря. 1676 - 1782 гг. с последующими приписками. Кировский областной музей краеведения. Шифр: КОМК. – № 3789.

Род Аверкиа Вершинина да Ва
силиа Бздюлева. Матроны.
Феодосии. Анны. (л. 329)

Родъ Волковского оброчного
стана, крестьянина Фомы Вер
шинина.
Иоанна. Елисавети. (л. 508)

Род Истобеньскиа волости Фи
липпа Савелиева сна Гребенева.
Марины. Космы. (л. 400)
Alex
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 12:03 pm

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Sergey GG » Ср дек 17, 2008 12:14 am

vadim и Alex

Большое спасибо за информацию.
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Sergey GG » Ср дек 17, 2008 12:46 am

дядя Женя


У́хтомские — русский княжеский род. Рюриковичи, отрасль князей Белозерских. Родоначальник — князь Иван Иванович Карголомский (XVII колено от Рюрика) через Всеволода, сына Юрия Долгорукого. Он владел Ухтомской волостью по реке Ухтоме, откуда и получил своё фамильное прозвание.
Так что, помещик и послух при заемной князя Ф.П. Ухтомского - это мог быть один и тот же Вершина Дементьев - 1550г.
Федор Петрович Ухтомский был вторым воеводой 3-го большого полка в Казанском походе 1544 г. А воеводой на Вятке в 1609 г был Михаил Ухтомский - в Смутное время боролся там с воровскими шайками.
А князь Дмитрий Ухтомский в 1613— 1615 гг. был воеводой в Пошехонье.
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Sergey GG » Сб дек 20, 2008 12:45 am

Alex

По переписям 1646 и 1678 годов у меня значится Филка Савин сын Гребенев - Орловский уезд, Шалеговская волость (рядом с Истобенской) поч. Федки Гребенева. Рожден ~ 1624 году.
Козьма Филиппов сын Гребенев, по переписи 1678 года значится в Котельническом тяглом стане в волости Окологородной. Рожден ~ 164? году.
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Alex » Пн дек 22, 2008 1:32 am

Сергей Григорьевич!
Я очень рад, что в переписных книгах Вы находите параллели сведениям из синодиков. Как видите, не так страшны синодики, как Вам показалось в начале :D
Ваши наблюдения очень важны и для меня, т.к. позволяют определить хотя бы приблизительно даты написания синодиков. Например, последний, очевидно, был составлен уже после переписи 1678 г.
Alex
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 12:03 pm

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Sergey GG » Пн дек 22, 2008 10:32 am

Алексей Леонидович!
Это точно, синодиков я теперь не боюсь, но если бы не Вы, я так бы и не узнал, что это такое.
Попадутся новые сведения, обязательно присылайте. Спасибо.
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение GAmP7508 » Вт дек 23, 2008 1:50 pm

Я Александр Гребнев-это девичья фамилия матери.Поюзал форум и появились интересные мысли.Знаю,что мои предки разъехались кто куда и в итоге родственники есть и на Урале и в Петербурге и на Вятке-почти везде,где описано!Я сам живу в г.Шарья костромской области.У моего деда Гребнева Ивана было пять братьев и сестра,все жили здесь,но предок их откуда-то приехал.
GAmP7508
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Вт дек 23, 2008 1:38 pm

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Sergey GG » Чт дек 25, 2008 1:05 am

GAmP7508
Александр!
У меня в Базе данных есть Леонид Гребенев из Шарьи. Его предки из с д.Гребенята. Шаболинского района, Кировской обл. Если Вы дадите даты рождения, имена с отчествами, то может где-то с кем-то и пересечется.
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение дядя Женя » Пн янв 05, 2009 4:22 pm

Я тоже нашёл персон из синодника Трифонова монастыря Фому Вершинина, Иоанна и Елисавету. Фома - крестьянин из починка, что была пустошь Филимоновская, Иван Дмитриев и Елисавета Лаврова - его родители.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение дядя Женя » Сб фев 28, 2009 1:23 pm

Что-то в нашей теме затишье. Я вот тут по Вершининым на рубеже 16 - 17 веков данные по писцовым и переписным книгам сопоставляю, и сдаётся мне, что род в начале 17 века разделился на две или несколько фамилий. 1615 г., поч. Иволгин: Игнашка Ишутин с сыном Патрушкой и Ивашко Ишутин - полагаю, записаны по отчеству. В 1646 году Патрушка - Патракейко в этом починке уже Вершинин. Матюшка Иванов с детьми Ларкой и Александрком и его брат Марко Иванов записаны без фамилии, но в 1678 году в починке Иволгине живут Матюшка Вершинин с сыном Ларкою и внуком Елфимком и Матюшкин брат Марко. Александрко Матвеев сын Ишутин - в починке Матюшки Ишутинова. Здесь же Андрюшка Парфёнов сын Вершинин с детьми, вероятно, сын Парфёнка Ишутина, у которого в 1646 году был сын Ондрюшка - 9 лет, и Исачко Иванов сын Вершинин с детьми - сын Ивашка Игнатьева из д. Костянтиновская Брылёва, видимо, внук Игнашки Ишутина из поч. Иволгина.
Живут Вершинины и в починке Тишки Ежева, что было займище Данилка Ежа. Ёж - явно прозвище Данилка. А фамилия, я полагаю, Вершинин. Тишка Ежев назван по прозвищу отца. Его сын Евстратко (Евстратко, Елистратко, Калистратко), видимо и есть тот Калистратко Вершинин, чьи внуки живут в починке Тишки Ежева. Фамилии Ежевы в починке и окрестных деревнях нет, но есть она на Истобенском погосте и пошла от Тишкиного брата.
Существует теория родового (воршудного, кодового) имени, согласно которой, дабы увековечить имя предка, оно давалось на протяжении веков внукам, правнукам через 2-3, 3-4, 4-5 поколений в разных родах (не знаю, на сколько она верна, но я встречал в интернете подобные исследования). По этой теории можно предположить цепочку рода Вершининых на Истобенской земле. Сенка Калистратов назвал сына Тихона в честь деда Тихонка Данилова (Тишки Ежева), Калистрат (Евстрат) Тихонов своего сына Данила - в честь деда Данилка Ежа, Тихонко Данилов назвал своего сына Марка в честь деда, вероятно, того самого Марка Вершинина, что ходил в Москву к патриарху Иову за храмозданной грамотой на строительство Шалеговской церкви. Отсюда складывается цепочка: Марко Вершинин - Данилко Ёж - Тишка Ежев - Евстратко (Калистратко) Тихонов - Сенка, Максимко и Данилко Калистратовы Вершинины и далее по цепочке. Возраст перечисленных персон укладывается в данную теорию, а известные мне документы не опровергают её. С появлением устойчивой фамилии, видимо, отпала необходимость в родовом имени. У моего младшего сына Владимира имена предков на протяжении 13 колен ни разу не повторяются, хотя своего старшего сына я назвал по имени деда Андрея.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение kolka » Вс мар 01, 2009 7:23 pm

Случайно зашел на форум и столько интересного прочитал! Появилось сильное желание узнать что-то о своих предках.
Может кто-то подскажет. Может и родственники найдутся :D
Мой отец Гребенев Николай 1946г. родился в деревне Топоровщина Халтуринского р-на
дед Гребенев Иван жил там же с
бабушкой Гребенева (...) Евдокия Семеновна 1911 г.
Я Гребенев Валерий 1967г. уже давно живу на Украине.
Вроде деревни этой уже не существует.
kolka
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 6:24 pm

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Sergey GG » Вт мар 03, 2009 11:39 pm

дядя Женя

Евгений Аркадьевич, здравствуйте!
Прочитал Ваше последнее сообщение в котором упоминается дер. Костянтиновская Брылёва. А в Переписи 1646 года, которую вы мне присылали по Орловскому уезду - л.34 - Конашко Гребенев проживал в Кудинской волости - поч. "...(Хостентиховский) видимо Костянтиновской..." Не одно ли это и тоже ?
Во второй половине марта мне обещали прислать материалы по моим предкам до середины 18 века. Возможно удастся проследить откуда они появились в Шубенской волости.
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Sergey GG » Вт мар 03, 2009 11:57 pm

kolka

Рад Вас приветствовать на нашей страничке.
Если Ваши предки всё время проживали в тех местах, о которых вы пишете, то Вы прямой потомок первых Гребеневых, появившихся на Вятке.
Дер. Топоровщина и сейчас есть на карте Кировской обл. - 5 км севернее села Тохтино. В прошлые века это была Кудинская волость Орловского уезда. В Дозорной книге за 1615 год в деревнях и починках этой волости уже упоминались Гребеневы.
Если посмотреть на современную карту Кировской обл., то в 5 км на юго-запад от Топоровщины находится дер. Гребеневщина, а в 15 км на юго-восток дер. Гребеневы. Так что, Вы из самого гнезда вятских Гребеневых, с чем Вас и поздравляю.
Хотелось бы еще узнать год рождения (годы жизни) вашего деда Ивана - это для Базы данных.
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение дядя Женя » Ср мар 04, 2009 4:22 pm

Sergey GG
Деревня Костянтиновская Брылёва была возле Истобенского погоста. Исчезла ещё в конце 17 века. Наверняка на том месте кто-то впоследствии поселился. Самому хотелось бы знать, где это место.
Сергей Григорьевич, нет ли в вашей базе данных Тимофея Петрова сына Гребнева, 1751 г.р., сыновья: Яков, Игнатей, Афанасей и Павел. Это первопоселенец поч. при речке Немдеж (п. Ветлугаева, п. Гребнева). Или, может быть, Петра около 1731 г.р.?
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Sergey GG » Ср мар 04, 2009 11:47 pm

дядя Женя

К сожалению НЕТ.
Но с Вашего разрешения с удовольствием бы их занес в Базу.
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение nikodim » Ср апр 08, 2009 5:31 pm

Починок Чисноковской



Во дворе вдова Каптелина Тимофеева дочь Прокопьевская жена Вершинина 50 лет у нея дети Андрей 6 лет дочь Степанида 10 лет
Показалась странным такая запись-вдова,дочь или жена? Всё таки многие записи тяжело расшифровать,тем более в моём положении.
nikodim
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 5:24 pm
Откуда: германия

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Alex » Ср апр 08, 2009 7:03 pm

nikodim
Ничего странного в этой записи нет. Хозяином двора записана женщина, а не мужчина, т.к. она вдова. Её зовут Каптелина. Её отца зовут Тимофей, соответственно она Тимофеева дочь, т.е. Тимофеевна. А её умершего мужа звали Прокопий, соответственно она Прокопьевская жена. Фамилия мужа Вершинин. Таким образом её полное имя Каптелина Тимофеевна Вершинина.
Alex
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 12:03 pm

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Виктор » Ср апр 08, 2009 9:10 pm

Alex, у Вас большой опыт, в изучении переписных книг. А не замечали ли Вы, до какого возраста сыновей владельцем двора записывали вдову? Когда ее 6-летний сын станет совершеннолетним и владельцем двора, с точки зрения переписчиков?
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Пред.След.

Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19