ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Sergey GG » Ср авг 06, 2008 10:58 pm

История села Гребнево. (продолжение)

Позже с этой иконы был сделан список, который вместе с селом Четрековским и получил в дар от царя его боярин Воронцов, тут же, как мы помним, переименовавший Четрековское в село Гребнево. Однако владел он им недолго: неизвестно содержание подметного письма, в котором оклеветали Василия Федоровича, но Иван III, поверив доносу, распорядился судьбой рода Воронцовых круто: отобрал у Воронцова все свои подарки, а родственников, носящих ту же фамилию: казнил! Прошло еще столетие, и новый приближенный теперь уже другого царя, Ивана IV, Богдан Бельский получает в дар это поместье. Он строит в Гребневе деревянную церковь, куда переносится чудотворная икона Богоматери. Эта дата - 1576 год - упоминается в летописи как постройка <церкви на реке Любосеевке во имя иконы Гребенской Божией матери>. Но словно злой рок преследовал владельцев Гребнева одного за другим: в 1601 году <за измену> был приговорен к смерти сам Бельский. Правда, в последний момент ее заменили <прилюдным позором> - ему выщипали по волосинке бороду, лишили всего имущества и отправили в заключение. Гребнево было возвращено вдове Воронцова и его дочерям Анне и Авдотье. В 1618 году Анна вышла замуж за князя Дмитрия Тимофеевича Трубецкого, получив в приданое Гребнево. Князь Трубецкой был известен по всей России как сподвижник Пожарского, один из руководителей ополчения, освободившего Москву от польских интервентов. Его казаки осаждали Кремль, не давая полякам получить подкрепление: Но и героев постигает опала, почему переменил царь свое отношение к князю, точно неизвестно, только пожалованные ему после войны вотчины были отобраны, и для этого понадобилось всего лишь заменить слово <потомственно> в царской грамоте на <пожизненно>, т.е. временно (жизнь-то коротка!). После смерти Дмитрия Трубецкого во владение Гребневым вступил известный деятель середины XVII века Александр Николаевич Трубецкой. За этим человеком шла плохая слава: он жестоко подавил так называемый <соляной бунт> в Москве в 1662 году, но окончил свои дни: в монастыре!.. Не будем перечислять остальных владельцев Гребнева, заметим только, что среди них оказалось немало сильных предпринимателей. Село разрасталось и вскоре стало центром отечественного шелкоткачества, которое позже поэтически назовут <Лионским округом>.
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Sergey GG » Вс авг 17, 2008 12:22 pm

В жалованной грамоте Ивана Грозного, выданной в 1556 году игумену Кирилово-Белозерского монастыря на право владения деревнями, приобретенными монастырем еще в 15 веке, значится и деревня Гребенево.
"Село Рукина слободка, - того ж села деревни: .........., дер. Гребенево, ........."

На современной карте Вологодской области около села Рукино и сейчас существует дер. Гребнево. Как видно, что с деревнями, со временем, происходит такая же трансформация, как и с фамилиями. Буква "Е" выпадает, и Гребеневы превращаются в Гребневых.
Вполне возможен и тот факт, что одноименные деревни из углического уезда (о которой я писал раньше) и эта - вологодская, могли получить свои названия даже раньше, чем подмосковное село - Гребнево.
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Sergey GG » Чт авг 21, 2008 10:01 pm

В воскресенье, на машине, выезжаю на Вятку, в Даровской район. Хочу поставить поклонный крест на месте существования родной деревни моих предков - дер. Антошонки. Одно из мест проживания фамилии Гребеневых(Гребневых). По пути постараюсь посетить вологодские деревни с названием "Гребенево" и "Гребнево".
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Alex » Пт авг 22, 2008 8:07 am

Сергей Григорьевич!

А крест с собой повезете или на месте будете заказывать? Во сколько он Вам обошелся? Я тоже давно хочу сделать нечто подобное на родине своих предков.
Alex
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 12:03 pm

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Sergey GG » Пт авг 22, 2008 10:48 pm

Алексей Леонидович!
У меня в тех краях остались родственники - троюродная сестра, и муж моей троюродной племянницы обещал изготовить крест по фотографии, которую я выслал для образца. Он сам работает с деревом, и для него это не составляет труда. Труднее будет найти место, где стояла деревня. Говорят на этом месте уже сплошной лес. Я даже для этой цели взял у друзей спутниковый навигатор, а координаты расчитал со старой военной карты. Буду надеяться, что все получится.
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Alex_G » Вт авг 26, 2008 1:48 am

д. Дергачи Уржумский р-н.
Деда моего звали Гребнев Абрам Поликарпович (папа говорит, что записан он скорее всего как Авраам). Папа мой тоже там родился - Гребнев Евгений Абрамович.

Гребнев Лука Арефьевич и Гребнев Фома Лукич (со страницы Жертвы политического террора в СССР) скорее всего наши родственники.
Alex_G
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 1:29 am

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Sergey GG » Ср сен 03, 2008 8:16 pm

Alex_G

Спасибо за информацию.

В библиотеке Академии Наук, в С-Петербурге, есть Вятское собрание документов. В описи к этому собранию под номером 156 значатся - Материалы о старообрядческом Вятском типографе, иконописце и писателе Луке Арефьевиче Гребневе. (XIX - XX вв.). Я думаю Вам, как потенциальным родственникам, эти материалы были бы интересны.
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Sergey GG » Ср сен 03, 2008 10:18 pm

Вчера вернулся из 8-ми дневной поездки на Вятку. Поездка проходила по маршруту:
(туда) С-Петербург – Тихвин – Устюжна - Череповец – Белозерск – Кириллов – Вологда – Тотьма – Никольск – пос. Гостовской – пос. Даровской – (обратно) – Котельнич – Шарья – Кострома – Ярославль – Тутаев – Рыбинск – Пошехонье – Череповец – Тихвин – С-Петербург.
По пути побывали в 5-ти монастырях и посетили три действующих храма. Большое количество церквей недействующих, невосстановленных или переоборудованных под музеи. На всем протяжении маршрута со мной была икона Гребневской (Гребенской) Божей Матери, сделанная по заказу перед самой поездкой, и уже в пути, освященная в Успенском соборе Тихвинского монастыря. Помимо экскурсионных целей, главной задачей было - поставить поклонный крест на месте, где когда-то находилась деревня, в которой родился мой отец, и жили мои предки. Несмотря на погодные условия и разбитые дороги эту задачу удалось выполнить. Довольно внушительных размеров крест сначала доставили по разбитой в хлам дороге в дер. Коноваловы (26 км на север от пос. Даровской). Потом 10 км на тракторе «Беларусь» с прицепом, по непролазной, раскисшей от дождей лесной дороге, с переправой через реку Вонданка, до лесной поляны, где до 30-х годов прошлого столетия еще стояла деревня Антошонки – родовое гнездо семьи Гребеневых. Огромная благодарность всем, кто помог в осуществлении этой цели, особенно Владимиру Маслову (пос.Даровской), изготовившему поклонный крест, а также председателю колхоза «Рассвет» и жителям дер. Коноваловы – Григорию Маслову, Владимиру и Сергею Зубаревым, которые помогли его доставить, и указали местонахождение деревни. Пусть даже недолго простоит деревянный поклонный крест, но координаты дер. Антошонки – 59 град 00, 424 мин с.ш. и 47 град 46,880 мин в.д. останутся навсегда.
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение дядя Женя » Чт сен 04, 2008 4:43 pm

Sergey GG,, удалось ли Вам почерпнуть ещё какие-либо сведения о Гребеневых из Антошонок? В Гениалогии.Ру есть данные по переписи 1710 г. по Вятской губернии в переводе В.Могильникова, но там не везде подробно выписано. Я для себя скачал, попробую разобраться. Во всяком случае, есть ссылки на страницы, и, если соберусь в Москву в архив, не придется долго искать нужную информацию. По переписи 1646 года предка своего не нашел, вообще Вершинины в починке Никифорка Вершинина отсутствуют. Придется искать в Важском или Каргопольском уездах, где есть следы былого присутствия Вершининых. По Гребеневым пока полной картины не складывается. Надо попробовать выписать всех по Орловскому и Котельничскому уездам, начиная с дозора 1615 года и далее.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Sergey GG » Вс сен 14, 2008 7:35 pm

дядя Женя

Некоторое время отсутствовал, поэтому отвечаю с опозданием.
Новых сведений о Гребеневых из Антошонок узнать не удалось. Но по пути на Вятку, как и планировал, посетил две деревни-однофамилицы в Вологодской области. Одна деревня – Гребенево Череповецкого района и деревня Гребнево (бывшая Гребенево) Кирилловского района. В первой – 10-12 домов и живут в основном дачники. Жителей с фамилиями Гребенев(Гребнев) нет. Во второй, расположенной на краю огромного распаханного поля, в 1 км от села Рукино, 2-3 дома. Шел дождь, дорогу по полю развезло и я немного до деревни не доехал. Со стороны деревни Гребнево сделал фотографию церкви Сергея Радонежского в селе Рукино. – См. фотоальбом группы Гребеневы – Гребневы на сайте «Одноклассники» http://wg12.odnoklassniki.ru/dk?st.cmd= ... 9&tkn=6078
http://wg12.odnoklassniki.ru/dk?st.cmd= ... 1&tkn=6801

Как я уже писал Рукина Слободка – одно из древнейших сел Белозерья и деревни вокруг села, в том числе и дер Гребенево уже существовали в конце 15 века. Перед посещением этой деревни я сутки пробыл в Кириллове и в ускоренном варианте познакомился с Кирилло-Белозерским монастырем. Там мне удалось приобрести 2-ой том краеведческого альманаха «Кириллов» со статьей З.В. Дмитриевой «Вытные книги села Рукина слободка с деревнями 1620-1660-х годов», где имеется перепись крестьян дер. Гребенево за 1624-25 и 1665 годы. Самое обидное, что ни каких фамилий и даже прозвищ там нет. Стандартное ….. «..Ивашко Спиридонов… Федотко Семенов..». Также, очень недолго, удалось пообщаться с замом по научной работе Кирилло-Бедозерского музея-заповедника - Смирновым Ильей Александровичем. Пытался выяснить у него, что он знает о переселении вологодских монастырских крестьян на Вятку в конце 15 века или раньше. Но это не его научное направление, да и без подготовки он мне ничего ценного не сказал, зато дал координаты доктора исторических наук Дмитриевой Зои Васильевны из Санкт-Петербурга (это ее статья о вытных книгах), с которой я попытаюсь в ближайшее время связаться.
По пути в Даровской, не доезжая г. Котельнич, заехал в пос. Гостовской, где хотел повидаться с удивительным и интересным человеком – Гребеневым Леонидом Павловичем, о котором узнал еще полтора года назад через Интернет. Но, к сожалению, этой весной он умер в возрасте 87 лет. Удалось только посмотреть его уникальный дом и домашний театр. Уже вернувшись в Питер, узнал, что совсем рядом от Гостовского, в Красной поляне, его племянник – архитектор из Москвы – Гребнев Виталий строит деревню Мастеров, где дома будут шаровидной формы.
Материалы о них размещу в следующем сообщении.
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Sergey GG » Вт сен 16, 2008 10:57 pm

Об интересном человеке - Гребеневе Леониде Павловиче.

Жизнь - передовая, военная и трудовая
(Статья Валерия КОВРИЖНЫХ, Шабалинский район, Кировская область -1999г.

Однажды, когда фашистские самолеты налетели на отступавшую колонну и стали яростно бомбить ее, лошадь Леонида Гребенева прыгнула через кювет, и всадник не сумел удержаться в седле. Солдат упал, ударившись грудью о камень. Очнулся он только вечером. Превозмогая боль в спине, Гребенев побрел на северо-восток...
Много довелось ему потом пережить. Под Уманью немцы взяли в кольцо войсковую часть, где Гребенев воевал. Вырваться из окружения удалось чудом. Гребенев прятался, переодевшись в украинскую одежду, в одном из сел. Потом попал в лагерь военнопленных. В Германию его не отправили, но заставили работать на оккупированной территории в бывшем колхозе: молотить пшеницу, копать картошку, кормить свиней.
Родиной солдата, ставшего после войны учителем, была деревня Лаврушата, что в Шабалинском районе Кировской области. До войны, еще мальчишкой, он любил мастерить: построил модель паровоза, сам сделал фотоаппарат. А за радиоуправляемую модель линкора на городской выставке технического творчества в Кирове ему подарили "Фотокор". После десятилетки Гребенев поступил в Ленинградский университет, а через два месяца получил повестку из военкомата...
...Жизнь пленника - жизнь полураба. Работа тяжелая, плохое питание, одежонки - почти никакой.
На Рождество 1943 года Леонид не мог встать с постели. Адская боль - диски позвоночника стали выпирать из-под кожи.
Пришел-приковылял на прием к врачу Хлебниковой.
- Екатерина Михайловна, у меня на спине какая-то булька...
Врач покачала головой:
- У вас - туберкулез.
- Но я же не кашляю!
- Это туберкулез позвоночника. Надо лежать в гипсе не менее двух лет. Иначе вас парализует: не будут работать органы пищеварения, руки, ноги...
Хлебникова, рискуя жизнью, устроила Леонида в больницу. В гипсе, как в панцире, он неподвижно лежал на койке. Лежал зачастую по три дня голодным, без крошки хлеба. И все же находил силы, чтобы учить геометрии, физике подростка-украинца - соседа по палате.
- В ночь на 1 января 1944 года наши войска без боя вошли в город, который немцы накануне покинули, - рассказывает Леонид Павлович. - Слышу: в коридоре русская речь. От радости даже слезы навернулись. Начал санитарочку упрашивать, мол, приведи кого-нибудь, хоть посмотрю...
Он встал на ноги только через два года. Как малыш, заново учился ходить. Каждый шаг сопровождала страшная боль в спине. Но, стиснув зубы, вперед! Потом он стал ходить, упирая руки в бока. Нагрузка на позвоночник уменьшилась, боли - тоже. Через год ему сделали медицинский корсет, с которым он не расставался восемь лет.
В 1949 году Леонид Гребенев вновь поступил в Ленинградский университет, на заочное отделение физико-математического факультета. Жил он в то время в родной деревне у тетки. Хотелось уединения, тишины, чтобы забыть об ужасах войны, о своих страданиях. Бродил с фотоаппаратом по лесам и полям, снимал пейзажи, колхозников, близких ему людей. Электричества в деревне не было. Он сконструировал фотоувеличитель, использующий для печати дневной свет. Потом, когда стал работать учителем физики в Николаевской восьмилетней школе, увлек ребят фотографией, музыкой, моделированием. По чертежам Гребенева была построена обсерватория, которой позавидовала бы иная городская школа. Дети и взрослые со всей округи наблюдали в телескоп за дальними звездами и планетами.
В 60-х к Леониду Павловичу пришла известность. О нем писали газеты и журналы. Он создал фильмы "Им улыбается лето", "Звезды стали ближе", "Мы учимся, трудимся, отдыхаем", "В нашем селе", "Крестьянские дети". Последним двум лентам жюри Всероссийского и Всесоюзного смотров присудило три диплома. Шесть его музыкальных фильмов показали по Кировскому телевидению, несколько - по Центральному.
Преподавание в школе, строительство обсерватории, киносъемки - все это отнимало уйму времени. Его не оставалось для дипломной работы в университете. Леонид Павлович оставил школу, переехал в лесной поселок Шохорда, устроился заведующим химлабораторией. Ее по существу не было, стояла одна бревенчатая изба. Он достал оборудование, изготовил много разных измерительных приборов, автоматических устройств.
Гребенев засел за дипломную работу, вскоре защитил ее.
Но работа в лаборатории наскучила. Опять потянуло в школу. Он обратился в роно. В средней школе поселка Гостовский он трудится с тех пор уже тридцать лет.
Леонид Павлович постоянно учится сам. Он заочно окончил факультет теории музыки при Московском народном университете им.Крупской. У него есть пианино, скрипка, мандолина, на которых он неплохо играет. Учиться играть на скрипке он начал в пятьдесят лет. И научился! У Гребенева есть большая коллекция грампластинок с записями классической музыки, много книг по музыке, физике, астрономии.
На окраине поселка Гостовский, у самого леса, на берегу речки, стоит деревянный дом Гребенева. Он под железной крышей, обшит тесом и покрашен охрой, с белыми наличниками и балясинами под окнами. От других домов отличается своеобразием архитектуры и внутренней отделки. Ничего лишнего, ничего вычурного. Все подчинено главному - удобству и красоте. И все - от фундамента до крыши - сделано руками Леонида Павловича. В доме множество комнат: зал, кабинет, кухня, "грибная", летняя и зимняя спальни, мастерская... Пожалуй, самые замечательные комнаты - музыкальная и зал. Пол здесь декоративный, из цветного шпона. А в музыкальной комнате пол состоит из двух с половиной тысяч деталей. Рисунок ни в чем не уступает лучшим полам Эрмитажа и царских дворцов.
За последние годы около дома появились беседка, фонтан с подсветкой, домашний театр и павильон для отдыха, который Леонид Павлович в шутку называет "Эрмитажем" или жилищем отшельника. В середине павильона - маленький холл для романтического отдыха. Здесь круглый столик, за которым могут уместиться три человека. Можно читать, писать стихи, выпить бутылочку пива. Отсюда слышно, как за дверью бьет фонтан, журчит вода в нем. Направо - Аленушкин уголок. Это своеобразный, символический уголок леса с "прудиком", у которого сидит юная купальщица.
Особой гордостью Леонида Павловича является домашний театр. Он купольный, с хорошей акустикой и освещением. Концерты проходят каждое лето, и ни один не обходится без чаепития. Самовар, домашняя выпечка, варенье, конфеты, печенье, салаты... И - шампанское!
- Встретить в глухом поселке такой театр с отличной акустикой, с великолепными выступлениями юных артистов - это фантастика! Посмотреть концерт, да еще с бесплатным угощением, нынче можно только в провинции, у такого чудесного человека, как Леонид Павлович Гребенев, - говорит художница из Москвы Елена Неизвестная.
Несколько лет назад Леонид Павлович увидел в газете "Известия" объявление о том, что Фонд Сороса объявляет конкурс на лучший проект в области культуры. Он написал письмо, приложил к нему полтора десятка фотографий действующего домашнего театра. Его проект на конкурсе завоевал приз с грантом 2600 долларов.
Леонид Павлович Гребенев - прекрасный собеседник. С ним можно говорить целый день, и не наскучит. Порой его суждения неожиданны. Например, Гребенев не приемлет телевизор.
- Ящик для убивания времени, - говорит он. - Экран парализует волю: дела, заботы - все уходит на второй план. Телевизор диктует настроение.
Леонид Павлович не любит большой спорт и эстрадную музыку: занятия спортом, по его мнению, нужны лишь для здоровья, погоня же за рекордами - это совсем другое. Человеку нужен не рекорд, а активный отдых - одна из радостей жизни.
Вот, скажем, гастролирует в Кирове знаменитый балетный театр. Леонид Павлович садится в электропоезд и едет за двести километров на спектакль. Едет не один, а обязательно с небольшой группой своих учеников.
В будущем году Леониду Павловичу исполнится восемьдесят. Он давно мог бы быть "чистым" пенсионером по инвалидности и по возрасту, но по-прежнему преподает в школе.
- Безделье не приносит радости. Не один я, многие пенсионеры предпочитают снова принять бремя житейских забот. Я люблю работать физически. Полезно помахать топориком, построгать рубанком. Как говорится, отдохнуть душой и телом.
И мало кто знает, каких сил, душевных и физических, стоит это Леониду Павловичу. Во время работы или при ходьбе на большое расстояние вдруг начинает жечь позвоночник, сильная боль охватывает спину. Хоть грязь, хоть снег, нужно полежать минимум пять минут. Боль проходит. Тогда можно продолжать работу и дорогу...
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Sergey GG » Чт сен 18, 2008 8:00 pm

Об интересном человеке - Гребневе Виталии Николаевиче

Александр МЕШКОВ Николай ВАРСЕГОВ
Комсомольская правда
28.06.2006


Пришельцы из будущего

Из-за леса на горизонте вдруг открылось нам нечто пугающее: четыре гигантских серебристых шара, похоже, только что опустились наземь из глубин космоса. Наш дальномер показал, что высота центрального шара 9 метров, другой был 7-метровый и еще два шарика по 4 метра! Вокруг суетились некие человекоподобные существа количеством до восьми особей. Вот вы какие - братья по разуму! Что делать?! Который из нас для истории менее ценен, тому и шагать на контакт! После жарких дебатов мы честно решили, что оба никакой пользы для общества не представляем, поскольку валового продукта не производим, а скорее тормозим удвоение ВВП, отвлекая трудящихся на прочтение нашего жития. Значит, и рисковать нам вместе!

Размахивая над головами белой онучей, привязанной к ивовому кривому колу, мы двинулись прямо к пришельцам. К нашему удивлению, за шарами стала вырисовываться деревушка с куполами над домиками, тут же совсем по-земному паслись коровенки и козочки, озорной петушок гнался за курочкой и вяло потявкивала собачка на белый флаг из портянки.

С приближением космическая сущность объектов вовсе развеялась. Навстречу нам вышел бородатый мужик летами немногим за пятьдесят и назвался Виталием Гребневым, архитектором из Москвы.

Оказалось, что архитектор столичный здесь в глухомани воплощает свою мечту - строит дом четырехшаровой, в котором и собирается поселить семью. У Виталия молодая жена и шестеро детей. Жить в столице, по мнению архитектора, с каждым годом все больше смертельно опасно - отравляющих газов, как в первую мировую войну, к тому же кругом разврат, соблазны и пошлость. И вообще приличные люди не должны проживать в этажных домах, где сверху над ними рычат унитазы, лают собаки, моются, пляшут, ревут и грешат телесно... Над своей головой Виталий мечтает слышать только раскаты гроз и зреть тела небесные да пролетающих всяких пернатых. Потому крыши над комнатами-шарами Виталий строит стеклянные.

«Вижу правильным мир, когда пьян»

- Шар есть основа Вселенной и всей природы, - пояснил мастер, - солнце, планеты - шары! Яйцо, икра, голова с мозгами, женские прелести - все округло и шаровидно! Округлость радует глаз и вызывает добрые чувства. А угол враждебен природе и человеку. Он нагнетает страх и агрессию.

Шары отливаются из легкого пенопластобетона. Для этого заливается смесь в специальные опалубки. Арматура в стене недопустима, потому как она создает экран между человеком и Космосом, мешает правильному энергетическому обмену и прямой связи с Господом.

Жена Светлана, бросив банковскую карьеру в столице, также уж несколько лет строит здесь с мужем светлое экологическое и духовное будущее:

- Рожать в крупных загазованных городах - это такое же преступление перед детьми, как вынашивать их по пьянке. Потому подсознательно женщины ограничивают себя в рождаемости.

Пока что семейство Гребневых бытует в обычном купленном деревенском доме, но с более чем московским комфортом. Печку Виталий переделал так, что она постоянно дает горячую воду, а внутри печи душ и мини-сауна. Вся изба пропитана «русскостью»: иконы, прялки, самовары, гармонь, боевой меч, узоры и громкие песни с дисков о загадочной национальной душе: «...вижу правильным мир лишь тогда, когда пьян...». Во дворе огромная баня с бассейном. Вторая баня поодаль на берегу пруда. Еще конюшня, еще гостевой дом для проезжих купцов и странников (пока в нем живут рабочие). Над домом сим смотровая вышка. Вышка нужна, чтобы наблюдать по утрам, не идут ли на Русь от дальних лесов, лугов да болот вражьи полчища. После Виталий поставит на вышку настоящего стражника в платье опричника с пращой и подзорной трубой - безработного малого из прилегающей к его поместью деревни Красная Поляна. Еще здесь построена большая плясовая изба для культурного отдыха деревенских жителей. За это местные уважают приезжего архитектора и помогают ему в строительстве, но главные работы выполняют московские специалисты. Во всем строгий порядок: за брошенный окурок, например, штраф сто рублей!


Жену надо пороть!

- Откуда средства на такое строительство?! - удивились мы.

И Виталий назвал ряд серьезных столичных зданий, которые спроектировал за хорошие гонорары.

- И когда же ты все успеваешь?!

- Если не изменять жене, а я никогда ей не изменял, - пояснил Виталий, - то времени хватает на все!

- А еще, главное, до семи вечера не выпивать! - поделился секретом его товарищ Вячеслав Бартенев, который тоже собирается перебраться сюда из Москвы и развернуться на соседних пустующих гектарах.

Как только пробило семь вечера, мы сели за стол и разлили по стаканам. Выпили по предложению хозяев за Русь святую и за домострой.

- Но ведь домострой обязывает, например, жену пороть - вспомнили мы.

- Так он и порет меня! - не без гордости сказала Светлана и влюбленно посмотрела на мужа.

- Жену обязательно надо пороть! - поднял вверх палец Виталий. - Хотя бы виртуально веником в бане.

Все пороки от безделья!

Мысль нам очень понравилась, но тут Мешков загрустил и спросил, тыча пальцем в свою покусанную комарами грудь:

- А если вот, например, у человека нет ни жены, ни бани, ни веника... Кого, где, чем пороть?!

- Почему же человек без жены? - спросили хозяева.

- Так где же ныне порядочную жену найдешь?

- О-о! - удивилась Светлана и явно подумала: «Как оно все запущено!»

- Порядочную жену иль хорошего мужа найти проще простого, - стали нам пояснять хозяева и товарищ их Вячеслав, - для этого нужно лишь самому сделаться хорошим, порядочным человеком, и другая хорошая половина тут же рядом объявится, ибо сказано: «Подобное притягивается к подобному»! А ты ведь, поди, блудишь, брат, с девушками проказничаешь?!

- Так ведь как же без оного молодому, холостому мужчине? - сознался коллега, опустив повинную голову.

- Если уж невтерпеж, лучше старым солдатским способом, чем с блудницами-то грешить! А иначе не видать тебе счастья!

- Но скажите же, люди добрые, как мне переиначиться в человека хорошего?! - посерьезнел Мешков.

- Опять очень просто! - отвечали ему. - Гони из башки мысли пошлые и дурь из себя выбивай трудами, ибо сказано: «Все пороки лишь от безделья».


Трое старших детей у супругов Гребневых учатся в Москве без родительского присмотра. И тогда мы спросили, как возможно в этом прегрешном мире уберечь отроков от лукавого?

- Опять же все просто, - отвечали хозяева. - Если родители во всем благочестивы, то и дети их ни на какие соблазны не поддадутся! Это только ведь с виду кажется, якобы у хороших родителей вдруг дитя негодяй. А на деле-то мы не знаем, чем родители те грешат и какие пошлые думы думают...

Разговор под тосты становился все веселее. А потом, до усталости наплясавшись под гармонику в плясовой, мы с Мешковым уснули сном молодецким.

Мужики поутру, позавтракав, помолясь, отправились достраивать яйцедом. Мы же двинулись далее по медвежьим лесам и лугам медовым.
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Sergey GG » Чт окт 02, 2008 10:44 pm

дядя Женя

От Виктора Гребенева из г. Сарова пришла информация:
" ...У меня оттуда (прим. -из д.Куршаковы) бабушка Анастасия, дед Иван, отец Анатолий и его сестры Паня и Зоя (Все были Гребеневы)".

Похоже, что на уровне ИВАНА вы с ним пересекаетесь.
Найти Виктора Анатольевича можно на сайте "Одноклассники" в группе "Гребеневы - Гребневы".
Приятного общения.
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение дядя Женя » Пт окт 03, 2008 7:37 am

Спасибо, Сергей Григорьевич! Иван Гребенев - двоюродный брат моего деда Василия.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение дядя Женя » Пт окт 10, 2008 7:55 am

Гребеневы по дозору 1615 г. Орловский уезд Кудинская вол., д. Кудино, во дворе Микитка Гребенев, во дворе Степанко Васильев сын Гребенев (л. 621), деревня Семеновская на р. Семеновке, во дворе Дейко Конанов сын Гребенев (л.622), Волостка Кудино, поч. Омельяновской на верховье р. Лубяницы, во дворе Романко Иванов сын Гребенев да сын его Демка (л.631), волость Истобенская, поч. Красного раменья, во дворе Ондрюшка Гребенев (л.653 об.) Котельничский уезд, дер. Кустовская, во дворе Ромашка Гребенев (л.689), поч. Онучин, во дворе Гришка да Тренка Гребеневы (л.733 об.)
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Sergey GG » Сб окт 11, 2008 12:54 am

дядя Женя

Большое спасибо за информацию. У меня было немного данных по Дозору 1615 года по Орловскому уезду от Алексея Мусихина. Он мне их прислал попутно, разыскивая информацию для себя, и я надеялся, что в полной информации Гребеневых будет больше. Но добавились только двое по Котельническому уезду. Всех "дозорных" я сравнил с переписью 1629 года - они все там есть за исключением Дейко Конанова. Также еще раз утвердился в убеждении, что Кудинская волость Орловского уезда находилась на левом берегу реки Молома - на восток от участка между селами Курино и Юрьево. Там даже сейчас есть деревня Гребеневы на равном удалении (10-15 км) от этих сел. Вот почему многие Гребеневы из Орловского уезда в более поздних переписях оказывались в Куринской и Юрьевской волостях.
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение ola » Чт окт 16, 2008 10:17 pm

В списке прихожан Богородицкой церкви "домовой архиерейской Вишкильской вотчины" на 1764 г. в числе жителей починка Малюшинский значится "Михайло Иванов сын Гребенев" ф.237 оп.71 д.246
ola
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 8:40 am

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Е.В.Гений » Сб окт 18, 2008 3:38 pm

Бодрого времени суток!

Вышел на тему из группы "В контакте": http://vkontakte.ru/club710757 (The Grebenev's)

Sergey GG писал(а):дядя Женя
От Виктора Гребенева из г. Сарова пришла информация:
" ...У меня оттуда (прим. -из д.Куршаковы) бабушка Анастасия, дед Иван, отец Анатолий и его сестры Паня и Зоя (Все были Гребеневы)".
Похоже, что на уровне ИВАНА вы с ним пересекаетесь.
Найти Виктора Анатольевича можно на сайте "Одноклассники" в группе "Гребеневы - Гребневы".
Приятного общения.

Виктор Анатольевич - мой папа.

Конкретика.

Гребенев Анатолий Иванович (08.04.1922, Кировская обл., Котельничский р-н, д. Куршаковы...+05.07.2002, г. Саров, Нижегородская обл.) - мой дед
Гребенева (Малкова) Антонина Дмитриевна (р. 20.05.1925, Кировская обл., Котельничский? р-н, д. Малковы) - моя бабушка
Гребенев Виктор Анатольевич (р. 15.03.1953, Кировская обл., г. Котельнич) - как уже было сказано, мой папа

В 1953 г. приехали в п. Сарова Горьковской обл. (буд. г. Кремлёв, Арзамас-75, Арзамас-16 Горьковской/Нижегородской обл., ныне г. Саров, Нижегородская обл.). Так что в этом году - 55 лет Гребеневых в Сарове =)

Гребенева ( -> Кирсанова, ныне Коновалова) Светлана Анатольевна (р. 13.08.1955) - папина сестра, моя тётя

У В.А. есть два сына:

Гребенев Дмитрий Викторович (р. 12.11.1972, Горьковская обл., г. Арзамас-16), с 1974 г. проживает в Московской обл.
Гребенев Евгений Викторович aka Е.В.Гений (это я) (р. 19.09.1977, Горьковская обл., г. Арзамас-16), с 2006 г. длительное время нахожусь в Москве по причине получения высшего образования.

Гребенева (Забавина) Галина Николаевна (р. 24.12.1952, Горьковская обл., ст. Шатки-1) - мама моя.

Итого с 1953 г. в городе числились до 6-ти Гребеневых, сейчас именно Гребеневых в Сарове - 4: бабушка, папа, мама и я.

В городе Кирове проживают:
Багаева (Гребенева) Павла Ивановна Багаева (Гребенева) (р. 13.07.1938) с семьёй (пгт Лянгасово) - это которая Паня
Андрианов Виктор (отчество запарил) (р. 15.04.1955) с семьёй и Марина с дочкой Дашей - дети Зои Ивановны (сконч. в 2008 г.) (город Киров)

Бабушка Анастасия скончалась между 1999 и 2004 гг. (надо уточнять), в 1993 г. жила в г. Котельниче на Октябрьской (если не ошибаюсь) ул. (в частном секторе со стороны здания вокзала "Котельнич-I").

Есичё (http://www.outdoors.ru/russiaoutdoors/i ... p?id=72805):
Регион - КИРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
Район - КОТЕЛЬНИЧСКИЙ РАЙОН
Населенный пункт - д. Куршаковы
Почтовый индекс - 612632
Долгота - 48°6’ E
Широта - 58°14’ N
googlemaps: 58.23694611, 48.10444260
Описание отсутствует. Если Вы живете здесь или хорошо знаете эту местность, помогите туристам и путешественникам, напишите несколько строк.

Если кто может, сообщите место (хотя бы примерно), где находился, скажем так, наш дом в д. Куршаковы. Спасибо.
Е.В.Гений
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 11:54 am

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение дядя Женя » Сб окт 18, 2008 10:29 pm

Е.В.Гений, привет! Благодарю за информацию. Действительно приятно найти в интернете довольно близких родственников. Я сейчас не готов расписать родословную Гребеневых из д. Куршаковы. Кое-что есть в этой теме на первых страницах. Деревня Куршаковы находится недалеко от ж.д. Примерно км 20 от Котельнича на Горький и 1-2 км вправо от ж.д. Тетя Аля, двоюродная сестра моей мамы Раисы Васильевны Гребеневой, нарисовала схему деревни, посмотрю, там должны быть подписаны фамилии домохозяев. Я Вершинин Евгений Аркадьевич, 13.03.55 (разница в возрасте с твоим отцом 2 года без 2-х дней). Два сына Андрей -1980 г.р. и Владимир - 1982 г.р. живут в Кирове.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Sergey GG » Вс окт 19, 2008 12:26 am

Приятно видеть, что наше общение на форуме начало приносить плоды. Берите пример с ola и Е.В.Гений, присылайте информацию, и всех нас ждут приятные встречи с новообретенными родственниками.
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34