Тайна фамилии Подлевских.

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

Тайна фамилии Подлевских.

Сообщение Grey » Чт сен 20, 2007 9:13 am

Существует две версии происхождения фамилии.
Первое что фамилия исконно Вятская, вторая то что имеются польские корни.
Недавно приезжала родственница из Канады.
Она уверяет что корни фамилии все таки польские, а в деревне
Подлевские что рядом с Никульчино находилось родовое поместье.
В интернете практически ничего нет на слово Подлевский,
зато полно материала на Падлевский а точнее "Padlewsky".
В истории наследили два Падлевских (то что я нашел).
1 Зигмунт Падлевский-был один из руководителей польского народного восстания в январе 1863 году. Был казнен в мае этого же года недалеко от Варшавы. То есть сюда к нам он попасть ни как не мог.
2 Кароль Падлевский -инфомации о нем мало. Известно что он тоже был участником
январского восстания. Он не был казнен и был сослан в Сибирь.
Умер в 1880 году. Сохранился его портрет кисти Яна Матейко.
Судьба картины тоже весьма интересна. Во время второй мировой сначала попала к немцам, а потом за океан к американцам.
Недавно ее вернули обратно в Польшу с большой помпой.

Я кинулся в Герценку, перерыл все что там есть. А есть немало, полные списки всех ссыльных в вятскую губерню на период 1863-1889, а так же отдельные труды по Полякам тоже с полным перечнем. Фамилия Па(о)длевских нигде не встречалась. Это меня еще сильнее заинтриговало.
Сел на велосипед, приехал в деревню Подлевские.
Первое впечатление- это действительно бывшая усадьба, сейчас там интернат для умственно отсталых детей. Сохранился просто огромный дом, с старым кирпичным фундаментом и несколько деревянных лобазов. По рассказам тети Сони (из Канады) в этом доме была небольшая католическая церковь с высокой башней.
Действительно в доме имеется выпирающий пристрой
с интересным орнаментом на фасаде. Я разглядел что то типа птицы с
распростертыми крыльями. Башни конечно уже нет.

Моя версия следующяя. Нынешняя деревня Подлевских некогда являлось усадьбой ссыльного знатного поляка Кароля Падлевского.
Попал он сюда, кружным путем. Изначально он был сослан в Сибирь,
(Иркутск, Тобольск), вообщем за Урал. По пршествии некоторого времени, могла произойти частичная амнистия. И Кароль был переселен уже в европейскую часть России, а именно в Вятскую губерню, где к тому времени уже сложилась значительная польская диаспора.

Если у кого есть какая информация пишите сюда.
Совместно может быть нам удастся раскрыть тайну фамилии Подлевских на Вятке.
Grey
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 9:31 am
Откуда: Вятка

Re: Тайна фамилии Подлевских.

Сообщение в.а. старостин » Вс май 04, 2008 9:41 am

интересный миф. скорее следует искать фамильное происхождение просто из Подлесских - живущие под лесом, подле леса, на опушке. центр Подлевских действительно близь Никульчино, там проживало 77 семей Подлевских. всего их было 91 семья и жили они в 6 волостях и в 17 селениях.
в. старостин
в.а. старостин
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 9:58 am

Re: Тайна фамилии Подлевских.

Сообщение Мария Владимировна » Ср окт 08, 2008 10:59 am

Здравствуйте, меня зовут Мария. Хочу немного рассказать о деревне Никульчино, откуда родом была моя бабушка Анна Подлевских. Ничего от нее о деревне Подлевских я не слышала. Но о Никульчино много интересного она мне рассказывала. Прадед ее был приезжий поляк, его звали Лазарь Подлевских, может купец, может ссыльный, но он был не бедный, так как по приезду в деревню купил домик, хозяйство. По рассказам бабушки приехал он на телеге с лошадьми, где-то в 1860-80-е годы. Может не один, ведь путь долгий... Подлевских женился на местной девушке, сохранились архивные документы их венчания в церкви. У них был сын Иван. Раскулачивали его не раз, в 1918 году родилась бабушка, замуж выдали ее уже бесприданницей за парня из соседней деревни Суднишниково. Жили они худо-бедно, муж ее поколачивал, да и в тюрьме сидел, потом спился, умер от рака мозга. Степан войну всю прошел до Чехословакии и обратно, вернулся весь в орденах, героем: под танки бросался, танк его в окопе и покалечил. Но это уже другая история.
Вообще слухи про деревню ходили недобрые... По бабушкиным рассказам, видела она в лесу близ Никульчино привидение. Я не знаю по какой из дорог, может из деревни Никульчино в Суднишниково, может по другой дорожке или тропинке, которая шла лесом (там их немного), видели люди призрак. Небольшая белая зверушка,разглядеть ее не могли, называли ее "собачка", вдруг выскакивала из кустов, бежала через тропинку и манила за собой в лес и внезапно исчезала. Людей пугала до смерти. Изучив немало литературы по призракам, я догадалась, что привидения или призраки указывают обычно на особенные захоронения или клады...
Бабушка красивая была. Волосы пепельные, глаза голубые, кожа смуглая, нос уточкой, фигура красивая. И одевалась она всегда красиво, платья такие нарядные шила себе и детям. Бабушка еще живая, ей 91 год. Но помнит, что ее фамилия Подлевских. Рассказывает, жизнь трудная была, в войну сапоги шила, всему сама научилась, когда голод был. Один раз в войну на деревне к их дому волки подкрались, выли у леса, страшно из дома было выйти, всю скотину загубили.
После войны семья переехала в Киров, где и живем поныне. Я уже пишу к Вам с приветом из Москвы. Привычка у нас такая, у Подлевских, вечно мы на колесах, вечно переезжаем куда-нибудь. Привет Вам всем, привет!
Мария Владимировна
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 9:47 am

Re: Тайна фамилии Подлевских.

Сообщение Grey » Чт окт 16, 2008 10:27 pm

Мария Владимировна писал(а):
Бабушка красивая была. Волосы пепельные, глаза голубые, кожа смуглая, нос уточкой, фигура красивая. И одевалась она всегда красиво, платья такие нарядные шила себе и детям. Бабушка еще живая, ей 91 год. Но помнит, что ее фамилия Подлевских. Рассказывает, жизнь трудная была, в войну сапоги шила, всему сама научилась, когда голод был. Один раз в войну на деревне к их дому волки подкрались, выли у леса, страшно из дома было выйти, всю скотину загубили.
После войны семья переехала в Киров, где и живем поныне. Я уже пишу к Вам с приветом из Москвы. Привычка у нас такая, у Подлевских, вечно мы на колесах, вечно переезжаем куда-нибудь. Привет Вам всем, привет!


Ваш пост +1 голос за польское происхождение.

Мой дед Михаил Иванович и прадед жили в д Колошино. Ее сейчас нет.
Занимались изготовлением обуви.
Бабушка Прасковья Алексеевна почти до конца жизни делала детскую обувь.
Дед лошадей любил , извозом еще занимался.
Grey
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 9:31 am
Откуда: Вятка

Re: Тайна фамилии Подлевских.

Сообщение Шветочка » Пн фев 09, 2009 1:11 am

видимо все Подлевских занимались пошивом обуви)))
мою бабушку тоже звали Анна, муж ее (мой дед) Александр Подлевских, тоже шили сапоги... ))
Шветочка
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 1:03 am

Re: Тайна фамилии Подлевских.

Сообщение Михаил Подлевский » Чт май 07, 2009 4:46 pm

Здраствуйте. Живу я в городе Ульяновске. Мой папа (от которого мне досталась фамилия)приехал с Урала. Деда по папиной линии я не знал. Так что тайну фамилии узнать сложновато :( .
Михаил Подлевский
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 4:37 pm

Re: Тайна фамилии Подлевских.

Сообщение Михаил Подлевский » Чт май 07, 2009 5:02 pm

а сопогами у нас никто не занимался :lol:
Михаил Подлевский
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 4:37 pm

Re: Тайна фамилии Подлевских.

Сообщение Ms. » Пн авг 29, 2011 3:38 pm

Набрела на вашу дискуссию, собираясь в Польшу. Я - дочь той самой "тёти Сони из Канады". Фамилия очевидно польская. По воспоминаниям родственников, в прадедушкиной семье был даже какой-то ценный образ Матки Боски Ченстоховской (т.е. Божьей Матери из Ченстохова - это в Польше известное мест паломничества к оригиналу сего образа).
Ms.
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 3:16 pm

Re: Тайна фамилии Подлевских.

Сообщение дядя Женя » Вт авг 30, 2011 10:17 am

Фамилия Подлеской встречается на Вятке ещё в переписи В. Отяева 1646 г. (л. 404 об.). Здесь корни поищите, а не в Польше.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: Тайна фамилии Подлевских.

Сообщение Алевтина С » Ср дек 07, 2011 6:06 pm

//Фамилия Подлеской встречается на Вятке ещё в переписи В. Отяева 1646 г. (л. 404 об.). Здесь корни поищите, а не в Польше//
Можно посмотреть, конечно. Но вполне возможно, что вятская фамилия Подлесский ( Подлеский) и польская Падлевский просто совпали по звучанию в окающем вятском говоре. Сначала стали омофонами , а потом полностью совпали.
Алевтина С
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 12:05 pm
Откуда: Вятка (Киров)


Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron