род Дербенёвых

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

Re: род Дербенёвых

Сообщение Tatiana » Вт дек 29, 2009 7:44 pm

Для этого надо быть краеведом или историком,чтобы подобными вещами всерьез заниматься.Думаю,этими исследованиями должны интересоваться потомки тех Дербенёвых,которые родом оттуда.И которые,кстати,в эту тему иногда заглядывают и даже кое-что пишут.
Я же только знаю,что в тульской области много игрушечников,потомственных мастеров филимоновской игрушки Дербенёвых.Изделия и информация об из них ,Авдотье Григорьевне Дербенёвой(1881-1959) и Анне Иосифовне(1909) есть в книге искусствоведа Галины Дайн"Русская игрушка".А ведь глиняные свистульки,барыни и коники лепили в на Вятке.Знаю,что и сейчас там лепят глиняную игрушку,и род этих мастеров не прервался,тоже Дербенёвы.
Путь в тысяча лье начинается под ногами
Tatiana
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 10:51 pm
Откуда: Москва

Re: род Дербенёвых

Сообщение дядя Женя » Ср дек 30, 2009 9:18 am

Чтобы собирать свою родословную, не надо быть профессиональным историком, и краевед - это не профессия, а состояние души. Вот, ты любишь свой край, хочешь узнать о нём побольше и рассказать об этом другим - ты краевед. И такие краеведы дают материалов для познания родного края ничуть не меньше, чем профессионалы. Найдите-ка на сайте Союза возрождения родословных традиций отчёт о краеведческой конференции в Нижнем Новгороде. Какие родословные древа там представлены, с какой любовью выполнены. А ведь история страны и состоит из истории отдельных родов, отдельных фамилий. Форум наш как раз и выполняет некую объединительную функцию, где каждый старается внести свою лепту в нашу общую историю земли Вятской.
Что касается других областей? Я уже писал, что "дербень" в разных областях имеет разное значение: дребедень, галиматья, грубый льняной холст и т.д. Коли есть понятие, может быть и прозвище человека, подпадающее под это понятий, скажем "дербень" - грубый (по характеру или по чертам лица) человек. Но, во-первых, прозвища давались не всем, а ярко выраженным индивидуальностям, во-вторых, прозвище могло сработать только во время переписи, если человека по этому прозвищу записали в официальную бумагу. Очередная перепись сверялась с предыдущей, и прозвище переходило на сыновей того человека в качестве фамилии. Был в переписи 1646 года в Яранском уезде некто по прозвищу Дербень, а деревня, где он жил, была чья? - Дербенёва. А дети его в очередной переписи чьи? - Дербенёвы. Так могло случиться и в другой губернии. Только прозвище человек мог получить за другое понятие: нёс всякую чушь, дребедень, вот и назвали его "дербенём". Но совсем не обязательно, что с этим прозвищем он попал в перепись.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: род Дербенёвых

Сообщение Tatiana » Ср дек 30, 2009 12:44 pm

Дядя Женя, может и так.Но ведь и миграция населения всегда происходила и происходит-вот я о чем.Достоверно известно,что филимоновскую игрушку с Тульских игрушечных промыслов возили игрушку в Сергиев Посад,что под Москвой и продавали на ярмарке прямо под стенами кремля.И купцам отдавали для перепродажи.Я точно не знаю,но думаю вятскую глиняную игрушку вполне могли возить туда же и кто-то из мастеров с Вятки мог остаться (любовь-морковь,пустить корни,)и все такое.Почему я так думаю?Потому что,скажем, до войны в 30-х годах из ефремовских и тужинских Дербеневых ведь ездили в Сибирь,в Челябинске и осела одна из ветвей.И это наши Дербенёвы,а не те местные,кого за прозвище внесли в перепись.
А Вологодская область и вовсе рядом,можно сказать.И потом ,я не уверена,что в разных областях от одного прозвища могла бы образоваться одинаково звучащая и писавшаяся фамилия.Вы же сами писали,что в разных областях по -разному....Не говоря уже о том,что земли той же Кировской области то в одно административное образование входили, тов другое в разные периоды истории.
Путь в тысяча лье начинается под ногами
Tatiana
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 10:51 pm
Откуда: Москва

Re: род Дербенёвых

Сообщение соломон » Ср дек 30, 2009 1:35 pm

Друзья Вам Жизни не хватит чтобы обьяснить происхождение фамилии Дербенев.У дяди Жени своя точка зрения он от нее не отступиться у будет доказывать что она имеет правильное толкование. Удругих свое толкование. у меня своя точка зрения. Дербенев-основе слова не одно тысячелетие лет. Если сказать грубо слово дербин-верующий точнее сказать-это целая одна из древ нейших религий.Целое сообщество людей которые поклонялись Священному дереву-как в христианстве Христу.Каждый мелкий род сообщества поклонялся отдельному дереву.Дербенев общее по-русски-Иван.А у кого память более менее сохранилась имеют фамилии Соснин-сосна Елькин-ель Березин(ОВ)-береза Пихтин - пихта и т.д. надеюсь суть ясна всех людей с деревянными фамилиями можно назвать дербенями.
соломон
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:26 pm

Re: род Дербенёвых

Сообщение дядя Женя » Чт дек 31, 2009 8:38 am

Мы говорим не вообще о фамилиях, а о фамилии, принадлежащей конкретному роду. Фамилии, произошедшие от распространённых имён: Иванов, Петров, Сидоров и т.п., появлялись в разные времена (скажем, у крепостных крестьян - в гораздо позднее) и в разных местах. Это разные рода. То же можно сказать о фамилиях разных профессий: Попов, ДЬяконов, Кузнецов. А вот фамилии, произошедшие от прозвищ или старорусских имён более индивидуальны. Вятские Дербенёвы произишли от Дербеня Пачинского. Не исключено, что Дербенёвы могли куда-то уехать и дать начало роду в других губерниях. Но стоит ли рассуждать, что все люди - братья, а все деревья - дербени? Пустая философия. А Елькин, к вашему сведению. никакого отношения к дереву не имеет. Елка или Елька - это ни что иное, как Елисей.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: род Дербенёвых

Сообщение Tatiana » Вт янв 12, 2010 8:53 pm

соломон,а можно подробнее о дербине?это еще в пору славянского язычества?
Путь в тысяча лье начинается под ногами
Tatiana
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 10:51 pm
Откуда: Москва

Re: род Дербенёвых

Сообщение Tatiana » Вт янв 12, 2010 9:06 pm

дядя Женя,дядя Женя,у вас и правда своя точка зрения и вы от нее отступать не хотите.Понимаю-выстраданное мнение.Но оно же не едиснтвенно верное?
Почему сразу "уехать"?Вот у меня есть брошюра"Вятский фольклор.Заговорное искусство".Кстати,издано в Котельниче в 1994 году.Интересуюсь.
Так вот,тут написано,что"Подосиновский,Лузский,Опаринский и северная часть нынешнего Даровского района входила в состав Никольского уезда ВОЛОГОДСКОЙ области).Люди вообще могли никуда не уезжать-просто изменили(уже в который раз)административные границы.А миграция населения-дело обычное.
И о толковании.Действительно,Руси не 1000 лет ,до христианизации только после языческой реформы Владимира 1500 тыс.лет стояли боги древних славян на холме киевском.А сколько было до этой реформы?Это православные считают,что сейчас 2010 год,а у язычников и староверов-7500-й с гаком пошел.А ведь у каждого рода был свой бог.Так что не факт,что вы правы-по вашему мнению фамилия происходит непременно от бытовых предметов или растений.Никто точно не знает,откуда он взялся,этот Дербень Починский.Хотя хорошо,что о нем известно,хоть какие-то ориентиры в роде Дербенёвых.
Путь в тысяча лье начинается под ногами
Tatiana
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 10:51 pm
Откуда: Москва

Re: род Дербенёвых

Сообщение соломон » Вт янв 12, 2010 11:59 pm

друзья мои скажите слова деревня и дербенев имеют что то общее? Основа-дерево или что то другое?
соломон
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:26 pm

Re: род Дербенёвых

Сообщение Tatiana » Ср янв 13, 2010 12:09 am

соломон,вы не ответили на мой вопрос?да,деревня-деревянное...но можно ведь и село,починок...
Путь в тысяча лье начинается под ногами
Tatiana
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 10:51 pm
Откуда: Москва

Re: род Дербенёвых

Сообщение соломон » Ср янв 13, 2010 12:28 am

Татьяна Вы меня правильно поняли -это целое мировозрение людей а не пустая философия. Наш грех не смогли сохранить.С детства знакомые слова У лукоморья ДУБ зеленый и т. д. Неграмотная няня хранила и передавала из уст в уста целое наследие своих предков. В этом Стихотворении все просто - каким календарем пользовались -и 30 витязей прекрасных. Вся карта звездного неба и т. д.
соломон
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:26 pm

Re: род Дербенёвых

Сообщение дядя Женя » Ср янв 13, 2010 4:52 pm

Татьяна, посмотрите дозорные книги 1615 года, более ранних у нас нет, и увидите, что в них многие крестьяне записаны по прозвищам. Посмотрите более поздние, там их потомки получили фамилии от этих прозвищ. Это элементарно. Прозвища эти - не плод философских рассуждений о далёких предках, а некие характеристики человека, кому это прозвище давалось. Оно было понятно каждому человеку того времени и той местности, потому что выражалось словом той эпохи. Возьми из современного жаргона слово "пахан". Как бы его поняли далёкие предки? Крестьянин, который пашет? Или ещё как-то? Если было в то время слово "дербень", которое несло определённое понятие, никто не пытался искать иностранные корни этого слова или связывать его с деревом, Дербентом и т.п. Фамилия Вяткин означает выходца с Вятки и ничего более. Насчёт происхождения названия реки можно порассуждать: от названия рода Вятко она произошла или от какого-нибудь древнегерманского "вента". К фамилии это никакого отношения не имеет. Скажем, к фамилии Подыниногин вы какую основу подберёте?
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: род Дербенёвых

Сообщение Tatiana » Ср янв 13, 2010 6:28 pm

Дядя Женя,нет,а почему вы хотите выбросить из нашего общего исторического прошлого большой пласт т.н.языческой культуры?Имена или прозвища-Заяц,Медведь,Рысь?Но их тоже носили наши предки,так же как и любимые всеми индейцы.Оттуда Зайцев,Медведев и даже Бер(медведь-бер-лога)Бер-оев(сын медведя) можно вывести.Но проблема христианизации в том,что сегодняшние имена все,за редким исключением, сплошь не славянские.Еврейские,византийские,греческие и до.Почему вы прицепились именно к т.н.прозвищам?А годы 1615 и позже-это уже христианизация.А имена у славян были другие-Путята,Добрыня("Путята крестил огнем,а Добрыня-мечом"),Горыня-пример мужских.Женские-Забава,Любава,Доброслава,Улита,Злата,Снежана,Крестьяна и более редкие.Последнее имя до сих пор сохранилось в болгарском языке.И я сомневаюсь,что оно от слова"крест" и "крестить"-оно древнее,чем само христианство.А сколько забыто и не записано было,изустно передавалось или чертами-резями записывалось?
Я уже не говорю о том,как писалось и слышалось...даже те слова,которые нам привычны,произносились и писались иначе.Иные и смысл-то изменили на прямо противоположный.Те же новгородские берестяные грамоты возьмите-попробуйте-ка их прочитать.Причем,глазами-то еще можно прочитать,а вот как это звучало,произносилось.Сейчас даже на древнеславянском на службе в церкви почти никто ничего не понимает,а мы рассуждаем о современных звучаниях и значениях слов или от нас недедаеко отстоящих.
Кстати,про древних европейских друидов-жрецов тоже относительно недавно вспомнили...только европейцы вспомнили изучают,а у нас все пытаются доказать,что не было такой религии.Да щас!У нас история-то писана немцами -голланцами-,которых Петр1 притащил,не говоривших по-русски и по большей части из столиц не выезжавших да монахами-латинянами и прочими греками разными,опять же на русском и славянском не говорившим.А уж эти ребята постаралась,чтобы народ забыл свою историю побыстрее...Вот и как дураки,все россияне до сих пор кланяются чужим языческим же богам-всяким там Нептунам-Посейдонам,Афинам-Никам и прочим Апполонам...Кто в Москве на Поклонной горе стоит?Ника,богиня языческая греков.И нафига она нам сдалась,скажите на милость в России?А чё там Перуна,к примеру, не поставили?Все ближе бы к родному историческому было бы.А тут языческая чужая крылатая тетка чужой веры...И ничего,нормально.И так всегда...как о своих речь заходит,то начинается...философствование мол и т.д.А вы дошли до 17 века и все-дальше пустота,ничего,мол,нет...
Путь в тысяча лье начинается под ногами
Tatiana
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 10:51 pm
Откуда: Москва

Re: род Дербенёвых

Сообщение Tatiana » Ср янв 13, 2010 8:06 pm

Может,кому-то помогут в поисках истины книги из магазина редкой книги http://hamlet.ru/
И по фамилиям есть и даже исследования по эпохе неолита.
Путь в тысяча лье начинается под ногами
Tatiana
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 10:51 pm
Откуда: Москва

Re: род Дербенёвых

Сообщение дядя Женя » Чт янв 14, 2010 5:06 pm

В неолите без фамилии никак было не обойтись.
Татьяна, как Вам такие стихи?
А я не стала слов разбрасывать,
Непоправимый слыша бред,
Зачем дальтонику доказывать,
Где красный, где зелёный свет?
Это стихи Лилии Юсуповой, у неё свой сайт.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: род Дербенёвых

Сообщение Tatiana » Чт янв 14, 2010 5:23 pm

Я оценила вашу шутку юмора.Вообще-то исследования по эпохе неолита Архангельская,Пермская и др.области к фамилиям не имеют отношения.Это скорее к культуре.
Путь в тысяча лье начинается под ногами
Tatiana
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 10:51 pm
Откуда: Москва

Re: род Дербенёвых

Сообщение соломон » Пт янв 15, 2010 9:45 pm

Подеритесь еще горячие финские парни.Если дядя Женя считает что род Дербеневых пошел с Тужинской земли так это же прекрасно.Так на этом можно делать бизнес вплоть до иностранцев приглашать.Только куда и к кому? Иностранцу нужен теплый туалет вкусно поесть выпить отдохнуть и что то новое узнать соприкаснутся с древней народной культурой хотя бы послушать марийские народные песни и танцы и обряды и т. д. А главное где основная концепсия истоки народной культуры.Хорошо на территории района есть начальные источники -архелогические стоянки. Начало есть. Далее если Дербеневы представляют древний пласт культуры о русском языке нет и речи.Если фамилия Дербенев происходит от Дербеня - коряга -пень и это прекрасно а ведь коряга не что иное начало основания СВЯЩЕННОГО дерева. А откуда пришли Дербеневы на Тужинскую землю давно известно и даже время.А сколь тысяч лет деревянной культуре стоит расшивровать названия населенных пунктов Покста и Пачи - эти два слова родные братья одного корня спросите у марийцев а после этого на звездное небо постотрите -там точная дата образования деревянной культуры. Если кто не сможет сразу определить читайте (У ЛУКОМОРЬЯ ДУБ...)до тех пор пока не назовете правильно ДАТУ. От соломона подсказка - прецессия.Удачи горячие финские парни отгадаете тогда продолжим разговор.
соломон
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:26 pm

Re: род Дербенёвых

Сообщение Tatiana » Пт янв 15, 2010 10:25 pm

соломон,не,мы с дядей Женей драться не будем,он книжки нужные пишет,в том числе и про Дербенёвых. :) Нам он нужен...ага,но мы,Дербени,тоже себе упрямые...Кстати,а где древляне(деревляне) жили-то?
А что я не знаю,откуда дербени пришли на Вятку?почему мне никто не рассказал?
А что,неплохой бизнес-проект выдвинул,а,соломон?Еще бы материальное обеспечение под него получить... :lol:
Путь в тысяча лье начинается под ногами
Tatiana
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 10:51 pm
Откуда: Москва

Re: род Дербенёвых

Сообщение дядя Женя » Вс янв 17, 2010 5:14 pm

Татьяна, фотографии получил и предыдущие тоже. Спасибо. Адрес музея: 612200, п. Тужа Кировской обл., ул. Фокина, д. 3
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: род Дербенёвых

Сообщение Alex » Чт фев 11, 2010 8:41 am

сапегина писал(а):
мой дед по материнской линии Дербенев Спиридон Клементьевич Родился в деревне Полушнур в 1909г его брат Дербенев Иван Клементьевич родился 09 09 1915г Прадед Дербенев Клементий Ларионович Прабабушка Дербенева Елизавета ИвановнаЕсли кто-то узнал родственников отзовитесь
Alex
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 12:03 pm

Re: род Дербенёвых

Сообщение Натали » Сб мар 27, 2010 10:27 am

галемба писал(а):Дяде Жене. Мой отец, Дербенев Петр Павлович, как и все его братья ( Яков, Иван) сестры ( Тося, Зоя) родились в Омской области. Моя бабушка – Дербенева Анна Сергеевна, урожденная Шелеметьева, согласно свидетельства о рождении, родилась в 1890 году в селении Шелеметы. У нее в этом селе жили сестры: Вера и Анфиса и их многочисленные дети( в письмах: Руфина. Анатолий, Юрий Шелеметьевы). Согласно свидетельства о рождении, у бабушки мать – Шелеметьева Анисия Мануевна, отец – Шелеметьев Сергей Васильевич. В одном из писем я прочитал, что Шелеметьева Анисия Мануевна умерла в 1940 году и похоронена в Шелемети. Кстати, судя по отчеству прабабушки ее отец носил имя Мануй. Это марийское или башкирское имя? Что нужно для пересылки Вашей книги наложенным платежом? Куда направлять запрос? Дербенев Андрей.

У моей прабабушки Елизаветы Срегеевны в д, Шелемети были две сестры : Вера Сергеевна (похоронена в С. Пачи ) и Анфисья Сергеевна. Дедушка мой Шелеметев Анатолий Трофимович , бабушка Шелеметева Руфина Дмитриевна, отец мой Шелеметев Юрий Анатольевич. возможно, здесь о них идет речь. У отца спрошу была ли у прабабушка Елизаветы Сестра Анна. Может он знает что-нибудь.
Натали
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 11:05 pm

Пред.След.

Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron