род Дербенёвых

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

Сообщение дядя Женя » Пт ноя 09, 2007 8:26 pm

Насчет ПТУ обознался. Тут что-то исправлено было. Увеличил покрупнее - на "БГУ" похоже.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Сообщение Tatiana » Пт ноя 09, 2007 8:44 pm

По-моему, так называлось бронетанковое училище?Оно как раз в то время находилось в Харькове...
Кстати, мне пока так и нет ответа из Подольского архива!
Путь в тысяча лье начинается под ногами
Tatiana
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 10:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение дядя Женя » Сб ноя 10, 2007 9:44 am

Я вот тоже ночью сообразил: первоначально записали глухую "П" вместо звонкой "Б", потом исправили БТУ - броне-танковое училище.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Сообщение дядя Женя » Сб ноя 10, 2007 10:23 am

Нашел в интернете (Харьковское бронетанковое - выпускники)
...03.37 школа преобразована в Горьковское бр. танк. училище им. Сталина. В 1938 г. училище передислоцировано в Харьков и стало называться Харьковским БТУ. Видимо, Дмитрий Васильевич поступал в Горький, а уж потом с училищем попал на Украину.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Сообщение Tatiana » Сб ноя 10, 2007 11:09 am

ДЯДЯ ЖЕНЯ, как интересно!А я сколько не набирала в поисковике учебные заведения Харькова того времени, мне все какие-то справки по университету выдает... а как набрать фразу, чтобы получить списки выпускников?Горьковское бронетанковое или Харьковское-выпускники?
Путь в тысяча лье начинается под ногами
Tatiana
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 10:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение nikodim » Сб ноя 10, 2007 3:12 pm

На данный момент это- Ташкентское высшее танковое командное ордена Ленина училища имени дважды Героя Советского Союза маршала бронетанковых войск П. С. Рыбалко.
Может быть там можно что- нибудь найти?

Кстати Дядя Женя-книга получилась не сильно тяжелая-28 мегов. :roll: :wink:
nikodim
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 5:24 pm
Откуда: германия

Сообщение дядя Женя » Сб ноя 10, 2007 5:23 pm

Tatiana
Смотри выше в скобочках. Харьковское бронетанковое, а потом в найденном - выпускники. Кажется. вторая статья об этом. Хотя твой поисковик может выбрать статьи и в другом порядке.
Nikodim, о какой книге речь? Я запамятовал.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Сообщение nikodim » Вс ноя 11, 2007 7:55 pm

Tatiana

http://www.mod.mil.by/voenpoisk.html
На одноклассниках есть вятские Дербеневы ,живущие в Москве.

дядя Женя Книга-Повесть о земле Тужинской . :) Земля круглая 8) Сосканировал,теперь думаю-если скан нужен,как переслать? Не подумай плохого-сканировал для себя.
nikodim
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 5:24 pm
Откуда: германия

Сообщение Tatiana » Вс ноя 11, 2007 10:38 pm

Дядя Женя, про фото-то я помню, но дома сканера нет, а на работе...то занято, то я забыла...отсканирую, обязательно пришлю!Это вы о старинной фотографии с дедом?
Путь в тысяча лье начинается под ногами
Tatiana
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 10:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение дядя Женя » Пн ноя 12, 2007 12:23 am

Да, о старинной фотографии, ну и текстовочку: кто есть кто. И,может, еще что интересное о своем роде.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Сообщение Бася » Пн ноя 12, 2007 9:44 pm

Никто не встречал в недрах инета списков солдат , награжденных Святым Георгием в русско-турецких войнах 19 века? Именно солдат.
Аватара пользователя
Бася
 
Сообщений: 195
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 4:22 pm
Откуда: Кольский п-ов

Сообщение дядя Женя » Сб ноя 24, 2007 9:08 am

nikodim
скан мне не нужно. Книгу я сам набирал и верстал. Готовлю вторую - о деревнях и фамилиях Тужинского района. Одну из ветвей рода Дербеня пробил до наших дней.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Сообщение Tatiana » Ср ноя 28, 2007 6:03 pm

Дядя Женя, книги, наконец-получила!Спасибо!Ну, российская почта и дерет проценты!И как они умудряются с такими ценами оставаться бедными?Загадка!
Книгу еще не читала, только что распаковала.А где там о нашем роде написано?Конечно, в первую очередь хочется о своих узнать, а потом -об остальных.
Фотографию нашла.Это что, таким плугом пахали?Я почему-то представляла себя мощный такой плуг, старинный, тяжелый... :( Кстати, на фотографии не видно, что написано на памятнике...И еще-а куда ведет дорога ?Деревни что-тоне видно...что, вообще даже развалин не осталось?
Что-тоя не поняла-на золотых приисках тож был колхоз или совхоз?Кстати, удалось узнать, как они туда попали на работу?
Вот первые впечатления.Об остальном напишу позже, когда ознакомлюсь!
Еще раз спасибо!
Путь в тысяча лье начинается под ногами
Tatiana
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 10:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Tatiana » Ср ноя 28, 2007 6:06 pm

nikodim, на сайт программы заходила, но что-то не обнаружила живущих в москве однофамильцев иль родственников-кто их поймет! :(
Путь в тысяча лье начинается под ногами
Tatiana
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 10:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Tatiana » Чт ноя 29, 2007 11:14 pm

Сейчас по 1-му идет сериал"Диверсанты", так вот один из актеров, самый младший из трех , парень так похож на фото одного из погибших в войну братьев Дербенёвых! :shock: Прям реинкарнация какая-то!
Путь в тысяча лье начинается под ногами
Tatiana
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 10:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Tatiana » Вс дек 09, 2007 7:03 pm

дядя Женя, я не поняла:вам не нужны сканы фотографий?Там нужно что-переснять что ли? Я-то собиралась как раз отсканировать .. и по электронке вам скинуть.
Путь в тысяча лье начинается под ногами
Tatiana
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 10:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение дядя Женя » Пн дек 10, 2007 9:11 pm

Tatiana
По электронке, конечно, быстро, но разрешение фотографии ограничено, мне желательно качественное фото иметь. Лучше бы сканированную фотографию отпечатать или записать на CD-диск и послать почтой в конверте, а заодно и информацию о Ваших Дербеневых. Мне не срочность важна, а качество, поскольку я фотограф.
В переписи домохозяев и землевладельцев 1891 года в п. Ефремово нашел из 21 двора одного Василия - Василия Абрамова сына Дербенева, так что имя Вашего прадеда подтвердилось - Абрам.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Сообщение Tatiana » Пн дек 10, 2007 9:18 pm

дядя Женяс фотографиями понятно.
Что касается прадеда.Не-а, прадеда звали Фролом Абрамовичем, а прапрадеда-Абрамом(вот по отчеству не знаю!)
Путь в тысяча лье начинается под ногами
Tatiana
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 10:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Tatiana » Чт дек 20, 2007 1:22 am

НЕт, ну бывают же такие приколы!Сегодня получила очередное письмо из архива Минобороны. Нахожусь в шоке!Второе письмо как-то полностью опровергает их же первое-о месте захоронения П.В.Дербенёва!И это после того, как из Германии мне прислали фотографии могилы с надписью и я даже выложила их на генеалогическом сайте!Ну, и как теперь жить после этого?
Это что-издевательство , шутка такая или бардак в документах?
Единственная хорошая новость, что он был, оказывается командир танковой роты.Вот так, по две-три фразы по полгода приходится вытягивать.А что, сразу нельзя было написать боле полно?
Кстати, танковая рота-это сколько народу?Кто в курсе? :(
Путь в тысяча лье начинается под ногами
Tatiana
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 10:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение дядя Женя » Чт дек 20, 2007 9:31 am

Tatiana
Да, я тут мало-мало запутался. В 1891г. надо было Абрама смотреть, а не Абрамовича. Есть один Абрам - Абрам Михайлович. Если Фрол Абрамович с 1865 г., Абрам должен быть года 1845. То есть ему было лет 46. Возможно, Василий Абрамович, его сын, живущий отдельным хозяйством, записан как домохозяин, то есть Фрола брат.
Кстати, был починок Дербенев, принадлежащий Пачинскому сельскому обществу. Звали его Дербени-Дикари, видимо, потому, что образовали его Дербеневы не в своей Пачинской, а в соседней, кажется, на то время Комаровской волости. Там живет в 1891 г. Сергей Абрамов, в переписи без фамилии, но я думаю тоже Дербенев. Так что, это может быть еще один брат Фрола. Утверждать не могу, надо проверять. Но Абрам - имя редкое.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Пред.След.

Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29