род Дербенёвых

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

Re: Re:

Сообщение deslava » Ср июл 08, 2009 2:32 am

deslava писал(а):
Tatiana писал(а):ДЯДЯ ЖЕНЯ, я вспомнила, да, вы точно писали.Спасибо за ответ.Интересно, он родственник?
Дядя Женя, а вы не дадите адрес Тужинского ВРК?

очень хочу!
ты на меня не обижайся

сПСАсИБО



за книгу
очень благодарен
ещё одну прошу
выслать
у меня уже
одну книгу ....
ВЫШЛИ ЕЩЁ ОДНУ КНИГУ
НАЛОЖНЫМ ПЛАТЕЖЁМ
deslava
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 10:41 pm
Откуда: St.Peterburg

Re: род Дербенёвых

Сообщение Павел1966 » Ср авг 19, 2009 3:37 pm

Здравствуйте, я тоже Дербенёв и дед мой жил в деревне Ефремово. Дядя Женя, спасибо за информацию, как можно приобрести Вашу книгу?
Если сможете ответьте: p.derbenev@mail.ru
Павел1966
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 12:01 pm

Re: род Дербенёвых

Сообщение Сергей Дербенев » Сб ноя 21, 2009 2:10 pm

Здравствуйте, моя фамилия Дербенев. О моем отце - Дербеневе Юрие Георгиевиче (1949 г.р.), писал некто Счастливцев. У моего отца вообще-то два сына, один в Питере - Дербенев Игорь Юрьевич (1975 г.р.), у него сыну Арсению 1 год (жива фамилия!!!) и дочь Полина.
А я - Дербенев Сергей Юрьевич, 1970 г.р. Живу в Кирове.
Об истории нашей фамилии и об известных родственниках:
У отца есть сестра - Гурина (Дербенева) Лилия Георгиевна (1947 г.р.). Своего отца они не знают, бабушка (Дербенева Мария Михайловна, 1918 г.р.), родила их, не будучи замужем, девичья фамилия ее матери, Дербеневой Анны Михайловны - Ахтулова. Отец родом из Тужинского района, д. Греково Пачинского с/с. Отец знает сестер своей бабушки - Сима, Галя и брата Колю. Николай, видимо, Ахтулов.
У бабушки были сестры (в порядке рождения) - Дина (Наманган, Узбекистан), Зоя (Наманган), Клава (Воронеж), Валя (Слободской Кировской области, сейчас Калининград) и братья - Коля (Барнаул) и Гена (Киров). Увсех есть дети, внуки, но всех не упомнишь, да и знаю немногих. Есть также родственники в Кемерово, кроме обозначенных городов.
Кстати, есть легенда, будто один из предков был купцом в Яранске, после революции, уезжая, оставил клад под каменным складом, может кто слыхал?
Да, двоюродный брат отца (сын д. Коли) Юрий Дербенев (Derbenev), живет в Германии (женился на сибирской немке), в 2008 году бывал у нас на Вятке.
Ну, что знаю, написал. Может, отыщутся родственники?
Сергей Дербенев
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 1:24 pm

Re: род Дербенёвых

Сообщение voloda » Сб ноя 21, 2009 6:46 pm

Здравствуйте все Дербеневы, ранее я знала Дербенева Валерия Георгиевича, 1944г.р., может кого-то заинтересует информация, вместе работали.
voloda
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 9:02 pm
Откуда: г. Казань

Re: род Дербенёвых

Сообщение Tatiana » Сб ноя 21, 2009 7:31 pm

Добрый день,Сергей!Да,наверняка кто-то отыщется и ответит.Как говорит наш журналист-краевед дядя Женя,все Дербенёвы из Вятки-фактически близкие или дальние(очень дальние),но родственники.
Путь в тысяча лье начинается под ногами
Tatiana
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 10:51 pm
Откуда: Москва

Re: род Дербенёвых

Сообщение Tatiana » Сб ноя 21, 2009 7:32 pm

voloda,расскажите,может из нашего рода человек?
Путь в тысяча лье начинается под ногами
Tatiana
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 10:51 pm
Откуда: Москва

Re: род Дербенёвых

Сообщение voloda » Сб ноя 21, 2009 8:05 pm

Если, что узнаю напишу.
voloda
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 9:02 pm
Откуда: г. Казань

Re: род Дербенёвых

Сообщение Сергей Дербенев » Сб ноя 21, 2009 8:49 pm

Небольшая подробность. Папин дядя - Гена (не так давно умер), жил в Кирове,он был глухонемым. Жена - тетя Дуся. Она жива.
Сергей Дербенев
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 1:24 pm

Re: род Дербенёвых

Сообщение дядя Женя » Вс ноя 22, 2009 5:38 pm

Сергей, лучший вариант - побывать в Греково и поговорить со старожилами Ахтуловыми. Можно, конечно, посмотреть в районном архиве в Туже похозяйстенные книги военной поры, но конкретно познакомиться с родственниками можно только побывав на родине предков. В Грекове вряд ли кто выйдет на этот сайт. Молодёжь родословной редко интересуется, взрослым в деревне не до интернета.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: род Дербенёвых

Сообщение voloda » Пн ноя 23, 2009 7:17 pm

Из краеведческого альманаха "Великий Устюг" http://www.booksite.ru/fulltext/vel/iky ... /index.htm
Одной из самых крупных коммерческих фирм в Устюге был V "Торговый дом братьев Дербеневых"125. Михаил, Григорий и Иван Иустиновичи Дербеневы приехали в Великий Устюг из Владимирской губернии. В городе их называли иногда "владимирскими богомазами". Старший Дербенев был человеком степенным, носил длинную светло-рыжую бороду, несколько лет являлся членом попечительного совета женской гимназии. В особо торжественные дни Михаил Иустинович надевал свои награды: малую серебряную медаль "За бытие в охране при коронации Государя Императора Николая II в 1896 году" и большую серебряную медаль "За усердие" на Станиславской ленте, высочайше пожалованную ему в 1900 году126. Средний брат, человек умный и предприимчивый, чрезмерно любил выпить, а поэтому не всегда выглядел привлекательно. Младший Дербенев был розовощек, с небольшим брюшком, одевался изысканно, с шиком. Братья получили домашнее образование, много ездили, много видели и читали "Новое время". Каменные и деревянные дома, магазины и лавки Дербеневых располагались в первой части города, в центре127. Их фирма процветала. Кроме Устюга, они имели постоянные магазины и склады в Усть-Сысольске, Яренске, Красноборске, продавали свои товары на ярмарках в Сольвычегодске, Важгорте, Устьвыме, Небдине, Серегове, Туглиме128.
voloda
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 9:02 pm
Откуда: г. Казань

Re: род Дербенёвых

Сообщение Tatiana » Пт дек 04, 2009 6:17 pm

vologa,как интересно!Оказывается,был торговый дом Дербенёвых!А родственники у них там остались?
Не подскажите,где конкретно,на какой странице смотреть о Дербенёвых в альманахе,а то я открыла-много всего.А что сейчас находится в принадлежавших им зданиях?
Путь в тысяча лье начинается под ногами
Tatiana
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 10:51 pm
Откуда: Москва

Re: род Дербенёвых

Сообщение voloda » Пт дек 04, 2009 7:08 pm

В той же ссылке:
Общественные движения
Ф. Я. Коновалов "ПОСЛАННЫЙ ВООРУЖЕН РЕВОЛЬВЕРОМ...": Здесь находится то, что написано выше.
Исторический архив
А. Р. Дунаева, А. А. Кляповская АРХИВ В ВЕЛИКОМ УСТЮГЕ: «В 1921 году в архив поступили документы Православного Стефано - Прокопьевского братства, торгового дома братьев Дербеневых, епархиального училищного совета, духовной консистории, духовного правления, уездного полицейского управления и Троице - Гледенского монастыря».
voloda
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 9:02 pm
Откуда: г. Казань

Re: род Дербенёвых

Сообщение Tatiana » Сб дек 05, 2009 12:37 am

voloda,спасибо за уточнение.
Путь в тысяча лье начинается под ногами
Tatiana
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 10:51 pm
Откуда: Москва

Re: род Дербенёвых

Сообщение vadim » Пн дек 28, 2009 3:03 pm

Но в этом же 1816 году Преосвященным Гедеоном, Епископом Вятским дана храмозданная грамота от 31 марта на построение вместо первой деревянной церкви вновь каменной: «Божией Милостию. Слушав мы поданное нам, епархии нашея, Яранской округи, села Сосновского Петропавловской церкви от выборного из приходских людей крестьянина Ивана Дербенева прошение о позволении вместо оной деревянной церкви, приходящей в ветхость, построить вновь каменную по удобности в деревне Сердеже, отстоящей от того села Сосновского в двух верстах, в то ж применование с приделом Соловецких Чудотворцев Зосимы и Савватия. Благословили оную каменную церковь с приделом, на удобном месте на восток строить по плану и фасаду архитекторскому, утвержденному нами.

Лета, мироздания 7324-го, воплощения же Бога Слова 1816 марта в 31 день №1122. Оную грамоту принял выборной Иван Дербенев. Вместо него расписался Сосновский иерей Иоанн Решетов». (Отпуск в деле ВДК 1822 года №360).
С уважением, Алфимов
http://zalazna.ucoz.ru
vadim
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 12:03 am
Откуда: N1c1 г.Пермь

Re: род Дербенёвых

Сообщение Tatiana » Пн дек 28, 2009 5:12 pm

Интересная информация,Вадим.
Путь в тысяча лье начинается под ногами
Tatiana
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 10:51 pm
Откуда: Москва

Re: род Дербенёвых

Сообщение Tatiana » Пн дек 28, 2009 5:13 pm

Мне вот интересно,Дербенёвы из Владимирской области,Тульской,Ивановской,Новгородской-имеют отношение к Вятским?
Путь в тысяча лье начинается под ногами
Tatiana
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 10:51 pm
Откуда: Москва

Re: род Дербенёвых

Сообщение дядя Женя » Вт дек 29, 2009 8:57 am

Татьяна, Вы живёте в Москве или подмосковье. До архива РГАДА рукой подать. Почему бы Вам самой не восполнить информацию по Дербенёвым, хотя бы по той же переписи 1710 года. Ведь добывать информацию, находящуюся в Москве, из Вятки сложнее, нежели там на месте.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: род Дербенёвых

Сообщение соломон » Вт дек 29, 2009 9:25 am

Шастина -Дербенева Нина Николаевна 1959гр д.Греково Тужинского района интересуется своей родословной. Сестра Таня 1956гр Брат Юра !959гр Броат Иван 1962гр Наши родители :Дербенев Николай мама Раиса 1922гр (Бизяева) Мамины родители отец Бизяев Василий Ериолаевич 1890гр его жена Парасковья.-5 детей Дочь Клавдия 1916гр сын Николай 1918гр сын Андрей 1920гр дочь Валентина 1924гр дочь Рая 1922гр (моя мама)
соломон
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:26 pm

Re: род Дербенёвых

Сообщение Tatiana » Вт дек 29, 2009 11:11 am

Дядя Женя,а при чем тут архивные данные и Владимирская и Тульская области?
Путь в тысяча лье начинается под ногами
Tatiana
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 10:51 pm
Откуда: Москва

Re: род Дербенёвых

Сообщение дядя Женя » Вт дек 29, 2009 5:04 pm

Странный вопрос. Чтобы установить, откуда Тульские и Владимирские Дербенёвы, надо смотреть архивы Тульской и Владимирской области.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Пред.След.

Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron