род Дербенёвых

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

Re: род Дербенёвых

Сообщение дядя Женя » Пт фев 20, 2009 8:41 am

Андрей, напишите имена отца, деда и коротенько об истории рода, что Вы знаете. Попробую Вам помочь. У меня предки жены Дербенёвы из Полушнура.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: род Дербенёвых

Сообщение галемба » Сб фев 28, 2009 2:17 pm

Дяде жене. Мой дед - Дербенев Павел Андреевич родился в 1891 году в деревне Полушнур. Его отец - Дербенев Андрей Леоньтевич родился,примерно в 1861году. Дед в возрасте 18 лет женился на Шелеметьевой Анне Сергеевне, которая жила в деревне Отнур. Они в 1914 году переехали в Омскую область, как переселенцы Столыпинской аграрной программы( реформы). В 50-х годах кое кого из родственников по линии Шелеметьевых найти удалось, но затем, после смерти бабушки, связь прервалась, а по линии Дербеневых никаких связей не было.
галемба
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 4:38 pm
Откуда: ЕАО, Биробиджан

Re: род Дербенёвых

Сообщение дядя Женя » Ср мар 04, 2009 7:54 pm

галемба, насколько точно отчество прадеда? Ни по переписи домохозяев 1891 г., ни по ревизии 1858 г. в Полушнуре Андрея или Леонтия я не встретил. Если Андрей Леонтьевич родился ок. 1861 г., он или Леонтий должны быть в ревизии, если конечно не переехали в Полушнур значительно позднее.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: род Дербенёвых

Сообщение галемба » Пт мар 06, 2009 4:32 pm

Дяде Жене. Спасибо за информацию. Вы правы по поводу переезда прадеда в Полушнуры. Он переехал туда примерно в 1900-19005 году. А жили они в 1891 году в селении Отнур. В свидетельстве о рождении моего деда записано: место рождения: Отнур Кировской области. Место регистрации: с. Лаги, (может быть Пачи), Тужинский райзагс. В свидетельстве о рождении бабушки значится: место рождения селение Шелеметы Яранского района. Но оба свидетельства о рождении выдавались им в 1939 году в Омской области, где они жили в то время. Этим можно объяснить появившуюсяв документе Кировскую область. Если у Вас есть возможность проверить по селу Отнур я был бы очень благодарен. С уважением. Дербенев Андрей.
галемба
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 4:38 pm
Откуда: ЕАО, Биробиджан

Re: род Дербенёвых

Сообщение дядя Женя » Вс мар 08, 2009 8:44 am

Андрей, в одном из четырех починков, что по-марийски писались Отнуром, есть среди домовладельцев Леонтий Кондратов.Это починок Ефремов. Андрей тогда вряд ли был домовладельцем, поскольку ему было 30 лет. При случае уточню, тот ли это Леонтей. Хотелось бы знать и Вашу историю. Как Вас занесло в Биробиджан и вообще об истории предков? Я собираю материал для книги по деревням и крестьянским родам Тужинского района. Дербенёвы - коренная Тужинская (Пачинская) фамилия. Пишите в личку. Если интересует моя книга "Повесть о земле Тужинской", могу выслать наложенным платежом (150 руб + почтовые расходы). Адрес напишите в личку.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: род Дербенёвых

Сообщение галемба » Вс мар 15, 2009 6:33 am

Дяде Жене. Починок - это видимо хутор? А Отнур разве не название населенного пункта? Мой дед Павел Андреевич, 1891 г.р., проживший 94 года, рассказывал мне, что когда ему было 14-15 лет умер его отец - Андрей Леонтьевич. Мать умерла еще раньше. Родных братьев и сестер, как и его самого разобрали родственники. Он воспитывался у одного из дядьев ( кажется Михаил), у которого в свою очередь была большая семься. Женившись в возрасте 18 лет на девушке из соседней деревне они в 1912 году выехали в Омскую область ( Столыпинская реформа). Кстати в Омской области встречается фамилия Дербеневы. Там у них народились 5 детей, последний из которых, мой отец появился на свет в 1932 году. В ту пору старший сын Иван служил на Дальнем Востоке и пригласил туда родителей. Так семейство деда в 1935 году оказалось в образованной в ту пору Еврейской автономной области. За все время проживания на Дальнем Востоке дед переписывался с родственниками своей жены ( урожденной Шелеметьевой). К ним же они ездили в гости в 1956 или 1958 году. Оттуда же приходили письма, примерно до 1966 года, (п\о Полушнур, Кировской области, Яранского района, д. Шелемети, или Арбатский район Пачинский сельсовет, Полушнурское п\о, д. Шелемети). Но бывая в Кировской области дед только узнал о своих двоюродных братьях. Данных у меня этих родственников нет.
галемба
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 4:38 pm
Откуда: ЕАО, Биробиджан

Re: род Дербенёвых

Сообщение дядя Женя » Вс мар 15, 2009 10:06 pm

Андрей, Отнур - это действительно название марийской деревни, видимо, существовавшей когда-то на месте вновь появившихся русских поселений. Такие поселения первоначально назывались починками, а именовались по близ лежащей деревне или существовавшей прежде. В данном случае, в одном "кусту" было четыре починка с одним названием, которые, после очередной ревизии (переписи) стали называться починками Ефремов, Мокеев, Пушарёнки и Мельничёнки, а потом и деревнями. Починок Шелеметев был километрах в пяти от этих селений и от Полушнура. Как зовут Вашего отца и его братьев, сестёр? Как звали бабушку (видимо, в девичестве Шелеметеву)?
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: род Дербенёвых

Сообщение Машенька Вишнякова » Пн мар 16, 2009 1:50 pm

Был такой поэт-песенник Дербенев Леонид. Он случайно не наш земляк?
Машенька Вишнякова
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 1:09 pm

Re: род Дербенёвых

Сообщение дядя Женя » Вт мар 17, 2009 8:48 am

Мне это тоже интересно. Предки его, кажется, с Суздальской земли, но туда они могли попасть и с Вятки. Когда я вижу в переписях 17 века, что некто Глазунов служит в Москве в солдатах, возникает вопрос: а художник Илья Глазунов не потомок ли того солдата Глазунова? Или дети некого умершего Усцова сбежали с Вятки в Сибирь, в Томск, в казаки. Не они ли числятся среди основателей рода томских Усковых? Это к сведению тех, кто занимается данными фамилиями. Одному ведь не проследить родословную каждой фамилии, в том числе и суздальских Дербенёвых - архивы не под рукой.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: род Дербенёвых

Сообщение Машенька Вишнякова » Вт мар 17, 2009 11:22 am

Попытаюсь Вам помочь чем-либо, осталось только дождаться книги. А вот с бабулей своей уже договорилась, просмотрели с ней форум, некоторые имена ей знакомы. Книгу она тоже очень ждет. Почитаем, и что-нибудь еще возможно вспомним. Она и своих сестер подключит. Я ее знаю ))))
Машенька Вишнякова
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 1:09 pm

Re: род Дербенёвых

Сообщение Машенька Вишнякова » Вт мар 17, 2009 11:26 am

Кстати, опять же у бабули есть фотографии "деревенские", немного, но есть. Если есть заинтересованность, то могу выслать. На одной фотографии, к примеру, ее класс. По возрасту наверное лет по 8-9 всем. Может кто узнает своих родственников. Фотография примерно послевоенных годов (может быть чуть-чуть по позднее).
Машенька Вишнякова
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 1:09 pm

Re: род Дербенёвых

Сообщение галемба » Вт мар 17, 2009 3:41 pm

Дяде Жене. Мой отец, Дербенев Петр Павлович, как и все его братья ( Яков, Иван) сестры ( Тося, Зоя) родились в Омской области. Моя бабушка – Дербенева Анна Сергеевна, урожденная Шелеметьева, согласно свидетельства о рождении, родилась в 1890 году в селении Шелеметы. У нее в этом селе жили сестры: Вера и Анфиса и их многочисленные дети( в письмах: Руфина. Анатолий, Юрий Шелеметьевы). Согласно свидетельства о рождении, у бабушки мать – Шелеметьева Анисия Мануевна, отец – Шелеметьев Сергей Васильевич. В одном из писем я прочитал, что Шелеметьева Анисия Мануевна умерла в 1940 году и похоронена в Шелемети. Кстати, судя по отчеству прабабушки ее отец носил имя Мануй. Это марийское или башкирское имя? Что нужно для пересылки Вашей книги наложенным платежом? Куда направлять запрос? Дербенев Андрей.
галемба
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 4:38 pm
Откуда: ЕАО, Биробиджан

Re: род Дербенёвых

Сообщение Tatiana » Вт мар 17, 2009 8:33 pm

дядя Женя,а что,есть суздальская ветвь Дербенёвых из Тужи?
А можно про починки подробнее?значит,на очинки образовывались не на новом пустом месте,а на месте бывших деревень марийцев?а куда же девались жители этих деревень?просветите?
Путь в тысяча лье начинается под ногами
Tatiana
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 10:51 pm
Откуда: Москва

Re: род Дербенёвых

Сообщение дядя Женя » Ср мар 18, 2009 8:41 am

галемба, спасибо за информацию. Напишите мне в личку свой адрес, и я вышлю книгу. По получении оплатите почтовый перевод примерно 200 руб.(стоимость книги плюс расходы на пересылку). По предкам, попробую кого-нибудь поискать.
Мануй - это Эммануил. Я думаю, принадлежало оно русскому человеку. Межнациональные браки у нас были довольно редки, а башкиры на территории Тужинского района не проживали.
Машенька, Вам книгу выслал.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: род Дербенёвых

Сообщение дядя Женя » Ср мар 18, 2009 8:47 am

Машенька, подскажите, где Вас искать в Нововятске (напишите в личку). Я приеду в архив и загляну к Вам, чтобы переснять на цифровую камеру фотографии. Это, конечно, ценный материал.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: род Дербенёвых

Сообщение дядя Женя » Ср мар 18, 2009 9:03 am

Татьяна, я не знаю перевода с марийского названия Отнур. Вторая часть слова - это поляна или поле. Под починки ведь не обязательно расчищались глухие заросли леса. Крестьяне наоборот выбирали места, где можно с меньшими затратами разработать участок земли. При русской колонизации этих территорий марийцы иногда оставляли свои деревни и уходили в другие места, иногда оставались жить рядом с русскими. Возможно, Отнур - это марийское название русского поселения (какая-то поляна).
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: род Дербенёвых

Сообщение Tatiana » Сб июл 04, 2009 4:15 pm

Только что прочитала на сайте,что в д.Греково проживает 3 семьи из Б.Туманура,в том числе и Ивутин И.Я.А моя бабушка в девичестве была Ивутина и родом как раз из Б.Туманура.Интересно было бы узнать-этот Ивутин не родственник ли моей бабушки?
Путь в тысяча лье начинается под ногами
Tatiana
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 10:51 pm
Откуда: Москва

Re: род Дербенёвых

Сообщение соломон » Пн июл 06, 2009 1:54 pm

Татьяна зачем паришься . Лето приезжай и все вопросы решишь на месте. Желаю легкой дороги.
соломон
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:26 pm

Re: род Дербенёвых

Сообщение Tatiana » Пн июл 06, 2009 9:17 pm

Ехать так далеко только для того,чтобы узнать-родственник или нет?А может проще спросить? А вдруг нет?
Путь в тысяча лье начинается под ногами
Tatiana
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 10:51 pm
Откуда: Москва

Re:

Сообщение deslava » Ср июл 08, 2009 2:20 am

Tatiana писал(а):ДЯДЯ ЖЕНЯ, я вспомнила, да, вы точно писали.Спасибо за ответ.Интересно, он родственник?
Дядя Женя, а вы не дадите адрес Тужинского ВРК?

очень хочу!
ты на меня не обижайся
deslava
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 10:41 pm
Откуда: St.Peterburg

Пред.След.

Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

cron