род Дербенёвых

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

Сообщение Tatiana » Пн авг 27, 2007 8:05 pm

Мой дядя написал мне, что еще в войну пропали без вести два его старших брата, тоже из Ефремово.Один, Дербенёв Иван Степанович, 1920 г.р., окончил медтехникум, работал в Бурятии, оттуда был призван в армию.Служил в Приморском крае, в г.Находка, там же пропал безвести.Похоронки не было.
Средний брат, Дербенёв Сергей Степанович, 1923 г.р.Был тяжело ранен на Курской дуге, умер от ран.Место захоронения было указано в похоронке, но дядя сам был призван в армию и похоронку не видел.бумага не сохранилась.
ДЯДЯ ЖЕНЯ, может, у вас есть какая-то информация?Спасибо.
Путь в тысяча лье начинается под ногами
Tatiana
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 10:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Tatiana » Вс сен 09, 2007 5:02 pm

Нук вот сегодня получила ответ из Правительства Кировской области, официальный, на гербовой бумаге. Ответа-почему нет электронного варианта Книги памяти нет. Зато написано, что с 1992 по 2005 годы издано 18 томов, куда, по объективным причинам не удалось включить имена всех павших земляков.Но в 2007-2010 планируется издание 19 тома.Редколлегия пока не сформирована.
По поводу моих погибших родственников предлагают об-ся по всем известным адресам:ЦАМО, архив военно-мед.,Российский красный крест.Можно подумать, что я без них туда не обращалась!
Ну и прислали ксерокопию по Тужинскому району с фамилиями Дербенёвых!ну, опять путаница- с моим родственником Дербенёвым Дмитрий Васильевич.Мне подчеркнули карандашом информацию о Дербенёве Дмитрии Васильевиче, 1918, из д.Головино Михайловского с\с, пулеметчик 510 сп., 154 с.д.Спасибо чиновникам правительства области, что подчеркнули, но я-то ищу человека с той же фамилией, но уроженца д.Ефремово, к тому же лейтенанта-танкиста!
Дядя Женя, а у вас есть информация о уроженце д.Ефремово Дербенёве Дмитрии Васильевиче?Какое вообще имеет отношение д.Головино Михайловского района к д.Ефремово Тужинского района?Они и их жители как-то связаны родственными узами?
Путь в тысяча лье начинается под ногами
Tatiana
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 10:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение дядя Женя » Вт сен 11, 2007 5:38 pm

Все Дербеневы в Тужинском районе и соседних - потомки Дербеня, основателя деревни Дербенево-Б.Пачи. Ваш родственник, вероятно, призывался не из Тужинского района. Видимо, он был кадровым военным, а в танковое училище попал, вероятно,"с производства" из какого-нибудь города.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Сообщение Tatiana » Вт сен 11, 2007 5:43 pm

Дядя Женя, а если с "производства", то этот факт не фиксируется в военкомате по месту рождения?Ведь шли же в Тужинский военкомат похоронки. :shock:
Путь в тысяча лье начинается под ногами
Tatiana
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 10:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение дядя Женя » Вт сен 11, 2007 5:48 pm

Дербенев Сергей Степанович, 1923 г.р. из д. Ефремово Пачинского с/с, призван Лоевским РВК, красноармеец, рядовой 5 горно-стрелковой дивизии. 25.10.1943 г. умер от ран. Захоронен в Полтавской обл., с. Глобино.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Сообщение Tatiana » Вт сен 11, 2007 5:54 pm

Дяд Женя, мой дядя, родной брат С.С.Дербенёва, будет счастлив.Всю жизнь не знал, что с его братом.Спасибо.
Кстати, сайт "Солдат.ру"закрыли якобы за публикацию материалов, содержащих секретные данные.Но знатоки утверждают, что это были к моменту публикации уже рассекреченные материалы.Но тем не менее, у меня там были размещены объявления о розыске, которые теперь накрылись медным тазом! :(
Спасибо! :)
Путь в тысяча лье начинается под ногами
Tatiana
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 10:51 pm
Откуда: Москва

род Дербенёвых

Сообщение DrAk-on » Вс сен 16, 2007 11:25 pm

Добрый вечер, Tatiana.

На днях, бродя по бескрайним просторам NET'a, зашел на Ваш сайт, заинтересовала тема форума: "Поиск предков, родственников, знакомых, а именно: "Род Дербенёвых". Вообщем-то, к Вятскому роду Дербенёвых, имею самое прямое отношения, хотя никогда не был в Вятке и сейчас проживаю далеко от неё, но знаю многое о своих предках, со слов отца и близких родственников. Быть может, в дальнейшем общении смогу почерпнуть для себя что-то новое и поделится своими знаниями.
С уважением, Дербенёв Александр Юрьевич.
Аватара пользователя
DrAk-on
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 9:55 am
Откуда: Москва

Сообщение Tatiana » Пн сен 17, 2007 6:05 pm

Доброго времени суток, уважаемый Александр Юрьевич!Присоединяйтесь!Будем вместе писать историю нашего рода, а тоя как-то тут одна.Спасибо, дядя Женя из Тужи иногда помогает.
Напишите о себе, кто вы, чем занимаетесь, и главное, каким боком имеете отношение к вятскому роду Дербенёвых?Кто ваши предки, из какого села-деревни-починка будут? :)
Путь в тысяча лье начинается под ногами
Tatiana
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 10:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Tatiana » Вт сен 25, 2007 9:19 pm

ДРАКОН, ау!Куда-то пропал Дракоша-то.Сам пошел на контакт и ...растворился в недрах инета!
Путь в тысяча лье начинается под ногами
Tatiana
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 10:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Tatiana » Чт сен 27, 2007 11:19 am

Форумчане, напишите здесь адрес и телефон Тужинского РВК.Спасибо.
Путь в тысяча лье начинается под ногами
Tatiana
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 10:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение дядя Женя » Чт сен 27, 2007 7:37 pm

Тужинский РВК "приказал долго жить". Теперь военкомат в Яранске.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Сообщение Tatiana » Чт сен 27, 2007 7:40 pm

ДЯДЯ ЖЕНЯ, да вы что?А куда же делись документы? Я хотела написать туда запрос... :( Так может в Яранский написать?Дайте адресочек? :)
Путь в тысяча лье начинается под ногами
Tatiana
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 10:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Tatiana » Пт окт 12, 2007 4:25 pm

ДРАКОН, видимо, был спамером! :wink:
Путь в тысяча лье начинается под ногами
Tatiana
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 10:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Tatiana » Пт окт 12, 2007 4:27 pm

Меня еще интересует фамилия Ивутины из Туманура.
Путь в тысяча лье начинается под ногами
Tatiana
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 10:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Tatiana » Пн окт 15, 2007 9:36 am

КАкой кошмар!В последнем номере газеты "ЗОЖ"(иногда покупаю ее-интересуюсь рецептами народной медицины),женщина из Кировской области пишет в своем письме, что в ее родной деревне Кировской области осталось два дома, и то люди собираются переезжать.Кстати, в этом газете народ носится с идеей проекта возрождения деревни-.Некоторые даже дома свои предлагают...А фото памятника есть?если не трудно. выложите или пришлите- мне интересно.
Путь в тысяча лье начинается под ногами
Tatiana
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 10:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение дядя Женя » Чт ноя 08, 2007 7:27 pm

Tatiana
Фото памятника и архивные материалы по Вашему деду и его брату отправил сегодня вместе с книгами. Кстати, нашелся и Ваш прадед. Это повышает шансы состыковать Вашу ветвь Дербеневых с потомками Дербеня. Вы мне тоже фото обещали, ну. и информацию какую-либо о Вашей ветви Дербеневых.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Сообщение дядя Женя » Чт ноя 08, 2007 7:36 pm

Tatiana
Ваш родственник Дербенев Дмитрий Васильевич, 1914 г.р., в 1938-39 годах учился в Харькове в ПТУ. Воможно, перед войной и работал там, а, стало быть, оттуда и призывался. В "Книге памяти" Кировской обдасти его может и не быть. Кстати, по архивным документам предвоенных лет нашел, что Ваш дед Василий и его брат Степан, как и мой дед Андрей, были на золотых приисках на Алдане.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Сообщение Tatiana » Чт ноя 08, 2007 8:34 pm

Дядя Женя, удивительная информация!А как вятские мужики попали на золотые прииски?
И откуда вы знаете, что Дмитрий Васильевич учился в ПТУ?откуда информация?Спасибо.
Путь в тысяча лье начинается под ногами
Tatiana
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 10:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение дядя Женя » Пт ноя 09, 2007 8:19 am

Tatiana
Это из похозяйственной книги 1938-39 г. Копию выслал вместе со своей книгой.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Сообщение Tatiana » Пт ноя 09, 2007 10:18 am

Дядя Женя, спасибо!
Я тут покопалась в инете и выяснила, что ПТУ в то время не было...Система обучения была следующая:после 7 классов(я так понимаю. что это аналог сегодняшних 9-ти классов) все ученики школы должны были идти в ФЗУ, ФЗО или ФЗС.Среднюю школу старшие классы закрыли...Правда потом, чрез несколько лет, эту глупость отменили и вновь ввели нормальные средние школы, не отменяя профессионально-технического образования....
Путь в тысяча лье начинается под ногами
Tatiana
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 10:51 pm
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

cron